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      2023年初級經濟師《財政稅收》練習題精選(十九)

      來源: 正保會計網校 編輯:jy 2023/03/20 11:04:52  字體:

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      備考初級經濟師,除了學基礎知識,還要做大量的習題進行查漏補缺。以下是網校給大家精選的本周初級經濟師《財政稅收》練習題,快來練習吧!

      《財政稅收》練習題

      1、單選題

      關于納稅人通過省級土地行政主管部門設立的交易平臺轉讓補充耕地指標的增值稅務處理的說法,正確的是( )。

      A、按照銷售不動產繳納增值稅,稅率為9% 

      B、按照銷售無形資產繳納增值稅,稅率為9% 

      C、按照銷售無形資產繳納增值稅,稅率為6% 

      D、按照銷售不動產繳納增值稅,稅率為6% 

      【答案】

      C

      【解析】

      本題考查增值稅的征稅范圍。納稅人通過省級土地行政主管部門設立的交易平臺轉讓補充耕地指標,按照銷售無形資產繳納增值稅,稅率為6%。

      2、單選題

      某食品廠為增值稅小規模納稅人,今年5月購進一批模具,取得的增值稅普通發票注明含稅金額4000元;以賒銷方式銷售一批餅干,貨已發出,開具了增值稅普通發票,注明含稅金額60000元,截止到當月底收到50000元貨款。當月該食品廠應繳納增值稅稅額為( )元。

      A、776.31 

      B、1067.57 

      C、1456.31 

      D、1747.57 

      【答案】

      D

      【解析】

      本題考查增值稅應納稅額的計算。應納增值稅=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)。

      3、單選題

      下列情形中,可以從銷項稅額中抵扣進項稅額的是( )。

      A、用于非應稅項目的購進貨物或應稅勞務 

      B、用于免稅項目的購進貨物或應稅勞務 

      C、非正常損失的購進貨物 

      D、海關完稅憑證上注明的增值稅款 

      【答案】

      D

      【解析】

      本題考查不得抵扣進項稅的情形。不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的情形有:用于非應稅項目的購進貨物或應稅勞務;用于免稅項目的購進貨物或應稅勞務;用于集體福利或個人消費的購進貨物或應稅勞務;非正常損失的購進貨物;非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或應稅勞務等等。

      4、多選題

      增值稅中涉及的銷售額是納稅人銷售貨物、提供應稅勞務或者銷售應稅行為向購買方收取的全部價款和價外費用,其中價外費用不包括( )。

      A、銷售貨物同時代辦保險而向購買方收取的保險費 

      B、受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅 

      C、向購買方收取的手續費 

      D、同時符合以下條件的代墊運輸費用:一是承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;二是納稅人將該項發票轉交給購買方的 

      E、向買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅 

      【答案】
      ABDE
      【解析】
      本題考查價外費用。價外費用包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。但下列項目不包括在內:(1)受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅。(2)同時符合以下條件的代墊運輸費用:一是承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;二是納稅人將該項發票轉交給購買方的。(3)同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:一是由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;二是收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;三是所收款項全額上繳財政。(4)銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。

      5、單選題

      下列關于增值稅銷售額的說法,錯誤的是( )。

      A、銷項稅額=銷售額×稅率 

      B、銷售額包括全部價款和價外費用 

      C、銷售額包括收取的銷項稅額 

      D、小規模納稅人的銷售額不包括其應納稅額 

      【答案】

      C

      【解析】

      本題考查增值稅應納稅額的計算。銷售額不包括收取的銷項稅額。

      6、單選題

      某個體工商戶為小規模納稅人,今年5月取得含稅銷售貨物收入82400元,已知增值稅起征點為月銷售額30000元,則該企業應繳納增值稅( )元。

      A、600.00 

      B、1526.21 

      C、2400.00 

      D、4664.16 

      【答案】

      C

      【解析】

      本題考查增值稅的計算。該企業應繳納的增值稅為:82400/(1+3%)×3%=2400元。

      7、單選題

      某超市為增值稅小規模納稅人,今年6月取得食品銷售收入41200元,取得日化用品銷售收入5974元,當月進貨取得增值稅發票注明稅額1200元,則該超市應繳納增值稅稅額為( )元。

      A、174.00 

      B、1374.00 

      C、1415.22 

      D、5654.34 

      【答案】

      B

      【解析】

      本題考查增值稅的計算。應繳納增值稅稅額:(41200+5974)/(1+3%)×3%=1374(元)。

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