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      1997年注冊會計師考試 《稅法》試題及答案

      來源: 編輯: 2002/05/02 15:12:38  字體:

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        一、單項選擇題(本題型共15題。每題正確答案只有一個,從每題的備選答案中選出正確的答案,將其英文大寫字母編號填入括號內。答案正確的,每題得1分。本題型共15分。)

        1.某納稅人自產一批護膚護發品用于本企業職工福利,沒有同類產品價格可以比照,需按組成計稅價格計算繳納消費稅。其組成計稅價格為()。

        A.(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)

        B.(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)

        C.(材料成本+加工費)÷(1+消費稅稅率)

        D.(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)

        答案:B

        依據:教材第122、123頁,匯編第177、181頁

        2.某企業進口一批柴油,應當自海關填發稅款繳納證的次日起()內繳納消費稅、增值稅()。

        A.1日     B.5日     C.7日     D.15日

        答案:C

        依據:教材第99、136頁,匯編第135、178頁

        3.根據營業稅暫行條例的規定,企業發生的下列各項業務中可免納營業稅的是()。

        A.房地產開發公司預收購房定金

        B.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物

        C.企業將閑置的設備出租給其他企業使用

        D.人民銀行委托金融機構向企業貸款

        答案:B

        依據:教材第138、146、150、151頁

        4.某油田當年銷售原油70萬噸,油田自用5萬噸,另有2萬噸采油過程中用于加熱和修理油井。已知該油田適用的稅額為每噸15元,則該油田當年應納資源稅稅額為()。

        A.1050萬元       B.1080萬元

        C.1125萬元      D.1155萬元

        答案:C

        依據:教材第159、168、171頁

        5.根據企業所得稅暫行條例的規定,企業的下列各項支出,在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中直接扣除的是()。

        A.對外投資的支出

        B.轉讓固定資產發生的費用

        C.生產經營中因違反國家法律、法規和規章,被執法機關處以的罰款

        D.以融資租賃方式租入資產而發生的租賃費

        答案:B

        依據:教材第182、183頁

        6.下表為經稅務機關審定的某國有企業8年應納稅所得額情況,假設該企業一直執行5年虧損彌補規定,則該企業8年間須繳納企業所得稅是()

        單位:萬元

      年度 19891990 199119921993199419951996
      應納稅所得額情況-10020-40202030-2080

         A.3.3萬元     B.6.6萬元     C.9.9萬元     D.13.2萬元

        答案:B

        7.下列外商投資企業,經營期在10年以上,從開始獲利的年度起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅的是()

        A.從事農業、林業、牧業的外商投資企業

        B.專門從事房地產開發經營的外商投資企業

        C.在國務院批準的地區設立的外資銀行、中外合資銀行等金融機構

        D.在經濟特區內設立的從事服務性行業的外商投資企業

        答案:A

        依據:教材第218、229、230、231頁

        8.下列所得中免納個人所得稅的是()

        A.年終加薪

        B.出售本人繪畫的收入

        C.個人保險所獲賠款

        D.從投資管理公司取得的派息分紅

        答案:C

        依據:教材第252、254、257、285頁

        9.對同一類應稅憑證需要頻繁貼花的納稅義務人,可向主管稅務機關提出書面申請,經批準后發給匯繳許可證,采用匯貼、匯繳的辦法繳納印花稅。匯繳的期限由稅務機關根據應納稅額的大小予以核定,但最長不超過()

        A.半個月     B.一個月     C.一個季度     D.半年

        答案:B

        依據:教材第317頁

        10.某建筑安裝工程公司與某大廈籌建處簽訂了一承包金額為8000萬元的工程承包合同后,又將其中的3000萬元工程分包給了某市第一建筑公司,并簽訂了正式合同,請問該建筑安裝工程公司應納的印花稅稅額為()

        A.0.9萬元     B.1.5萬元

        C.2.4萬元     D.3.3萬元

        答案:D

        依據:教材第309頁

        11.土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照()計算征收。

        A.最高一檔稅率

        B.扣除項目金額不得扣除的原則

        C.成交價格加倍,扣除項目金額減半的辦法

        D.房地產評估價格

        答案:D

        教材第335、336頁

        12.土地增值稅的納稅人轉讓的房地產座落在兩個或兩個以上地區的,應()主管稅務機關申報納稅。

        A.分別向房地產座落地各方的

        B.向事先選擇房地產座落地某一方的

        C.向房地產座落地的一上級

        D.先向機構所在地人民政府繳納,再向房地產座落地上一級

        答案:A

        依據:教材第344頁

        13.按中國海關現行規定,進出口貨物完稅后,如發現少征或者漏征稅款,海關應當自繳納稅款或者貨物放行之日起()內,向收發貨人或者他們的代理人補征。

        A.半年  B.一年  C.二年  D.三年

        答案:B

        依據:教材第371頁

        14.某進出口公司從美國進口一批化工原料共500噸,貨物以境外口岸離岸價格成交,單價折合人民幣為20000元(不包括另向賣方支付的傭金每噸1000元人民幣),已知該貨物運抵中國海關境內輸入地起卸前的包裝、運輸、保險和其他勞務費用為每噸2000元人民幣,關稅稅率為10%,則該批化工原料應納的關稅為()

        A.100萬元  B.105萬元  C.110萬元  D.115萬元

        答案:D

        教材第363、367頁

        15.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起()內,向原稅務登記機關申請辦理注銷稅務登記。

        A.7日  B.10日  C.15日  D.30日

        答案:C

        依據:教材第382頁

        二、多項選擇題(本題型共10題。每題正確答案為兩個或兩個以上,從每題的備選答案中選出正確的多個答案,將其英文大寫字母編號填入括號內。答案正確的,每題得1分;不選、錯選、漏選均不得分。本題型共10分。)

        16.某生產企業為增值稅一般納稅人,其()的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣。

        A.已取得的專用發票丟失后由銷貨方提供存根聯復印件的購進貨物

        B.水災后損失的產成品所耗用的購進貨物

        C.混合銷售行為涉及的非應稅勞務所用購進貨物

        D.兼營非應稅勞務一并征收增值稅時,其兼營的非應稅勞務所用的購進貨物

        答案:C、D

        依據:教材第49、59、60頁,匯編第132、140頁

        17.納稅人銷售的應稅消費品,以外匯結算銷售額的,其銷售額可選擇()中國人民銀行人民幣市場匯價折合人民幣計算應納稅額。

        A.結算當天的

        B.上年12月31日的

        C.結算當月1日的

        D.上次納稅當天的

        答案:A、C

        依據:教材第118頁,匯編第183頁

        18.汽車制造廠生產的小轎車()不納消費稅。

        A.移送至改裝分廠,改裝加長型豪華小轎車的

        B.巡回展銷的樣品

        C.提供給上級主管部門使用的

        D.用于本廠研究所作碰撞試驗的

        答案:A、D

        依據:教材第122頁,匯編第176、181頁

        19.下列各項中,符合資源稅暫行條例有關課稅數量規定的有()

        A.納稅人開采應稅產品銷售的,以開采數量為課稅數量

        B.納稅人生產應稅產品銷售的,以生產數量為課稅數量

        C.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量

        D.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量

        答案:C、D

        依據:教材第159、168頁

        20.根據企業所得稅暫行條例及有關規定,可以享受定期減征或免征企業所得稅優惠的企業有()

        A.在國家確定的貧困地區新辦的企業

        B.兼并其他企業后繼續經營的企業

        C.遇有風災、水災等嚴重自然災害的企業

        D.獨立核算從事旅游業的企業

        答案:A、C

        依據:教材第201、205頁

        21.根據企業所得稅暫行條例及有關規定,企業在計算全年應納稅所得額時,應計入應納稅所得額的收入有()

        A.購買國庫券到期兌現的利息收入

        B.外單位欠款付給的利息

        C.收取的逾期未收回包裝物的押金

        D.企業在建工程發生的試運行收入

        答案:B、C、D

        依據:教材第43、178、183頁

        22.下列個人所得,在計算個人所得稅時,不得減除費用的有()

        A.利息、股息、紅利所得

        B.稿酬所得

        C.勞務報酬所得

        D.偶然所得

        答案:A、D、

        依據:教材262、263頁,匯編第273頁

        23.下列各項中屬于印花稅免稅項目的有()

        A.無息貸款合同

        B.專利證

        C.技術合同

        D.工商營業執照副本

        答案:A、D

        依據:教材第306、312、314、318頁

        24.下列各項中屬于土地增值稅征稅范圍的有()

        A.出讓國有土地使用權

        B.城市房地產的出租

        C.轉讓國有土地作用權

        D.城市,城市企業房地產的交換

        答案:C、D

        依據:教材第323、324、327、328頁

        25.根據發票管理辦法及其實施細則的規定,稅務機關在發票檢查中享有的職權有()

        A.調出發票查驗

        B.調出發票轉讓

        C.查閱、復制與發票有關的憑證、資料

        D.借出發票自用

        答案:A、C

        依據:教材第389頁

        三、判斷題:(本題型共15題。對每題內容的正誤進行判斷,你認為正確的用“○”表示,錯誤的用“”表示,并填入題后的括號內。結果正確的,每題得1分;錯誤的,每題倒扣1分,本題型扣至零分為止;不答既不得分,也不扣分。本題型共15分。)

        26.工商稅制是適用于工商企業的各種稅的統稱,僅適用于對自然人征稅的稅種,不在工商稅制之列。()

        答案:×

        依據:教材第14、24頁

        27.受托加工應稅消費品的個體經營者不承擔代收代繳消費稅的義務。()

        答案:○

        依據:教材第126頁

        28.納稅人銷售的應稅消費品,因質量問題由購買者退回后,如仍可降價出售,經企業申請,主管稅務機關應準予將部分已征消費稅稅款按應稅消費品的降價比例退還納稅人。()

        答案:×

        教材第137頁,匯編第185頁

        29.凡在我國境內開采原油、天然氣的單位,都要依照資源稅暫行條例繳納資源稅;但中外合作油(氣)田,以及中國海洋石油總公司海上自營油田開采的原油、天然氣暫不征收資源稅。()

        答案:○

        依據:教材第157、158頁,匯編第173、203、205頁

        30.企業將開采的煤炭出口銷售的,免納資源稅 .()

        答案:×

        依據:教材第157、158頁,匯編第203、204頁

        31.年度終了,某企業填報的損益表反映全年利潤總額為17萬元,因此,該企業應納稅所得額也為17萬元,不需繳納企業所得稅。()

        答案:×

        依據:教材第185頁

        32.企業在計算應納稅所得額時,對于在生產、經營期間向金融機構借款的利息支出,可按照實際發生額從收入總額中扣除。()

        答案:○

        依據:教材第179頁

        33.1993年底以前設立的外商投資企業從1994年起因改為繳納增值稅、消費稅、營業稅,其比以前繳納工商統一稅而多繳納的稅款,按稅法規定應予退還。企業實際收到的退稅款不計入應納稅所得額,可計入企業的資本公積處理。()

        答案:×

        依據:教材第220頁

        34.國內某作家將其小說委托國內一位翻譯譯成英文后送交國外出版商出版發行。作家與翻譯就翻譯費達成協議如下:小說出版后作者署名,譯者不署名;作家分兩次向該翻譯支付翻譯費,一次是譯稿完成后支付一萬元人民幣,另一次是小說在國外出版后將稿酬所得的10%支付給譯者。該翻譯繳納個人所得稅時應將兩筆所得中的第一筆申報為勞務報酬所得,第二筆申報為稿酬所得。()

        答案:×

        依據:教材第254、256頁,匯編第278頁

        35.根據印花稅暫行條例及其施行細則的規定,財產所有人將財產贈給政府、社會團體、社會福利單位、學校及其他事業單位所立的書據免納印花稅。()

        答案:×

        依據:教材第342頁

        36.根據印花稅暫行條例的規定,各類合同的納稅義務人是立合同人。立合同人指合同的當事人,包括保人、證人、鑒定人等對憑證有直接權利義務關系的單位和個人。()

        答案:×

        依據:教材第300頁

        37.1993年10月5日,某房地產開發公司與一機關簽訂了一份價值2億元的寫字樓轉讓合同,但由于種種原因,遲至1997年6月才正式轉讓。對于上述轉讓,按現行稅法有關規定可以免征土地增值稅。()

        答案:○

        依據教材342頁

        38.對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用或轉讓的,均暫免征收土地增值稅。()

        答案:×

        依據:教材第328頁

        39.根據進出口關稅條例的規定,外國政府、國際組織、國際友人和港、澳、臺同胞無償贈送的物資,經海關審查無訛,可以免稅。()

        答案:×

        依據:教材第368頁

        40.發票管理辦法規定,對非法攜帶、郵寄、運輸或者存放空白發票,私自印制、偽造變造、倒買倒賣發票的,由稅務機關收繳發票,沒收非法所得,可以并處10000元以下的罰款。()

        答案:×

        依據:教材第393頁

        四、計算題(要求列出計算步驟,每步運算得數精確到小數點后兩位。本題型共7題。每題5分,本題型共35分。)

        41.某建筑裝飾材料商店為增值稅一般納稅人,并兼營裝修業務和工具租賃業務。在某一納稅期內該商店購進商品,取得的增值稅專用發票上注明的價款是200000元;銷售商品取得銷售收入價稅合計333450元,裝修業務收入65200元,租賃業務收入3800元。該商店分別核算貨物銷售額和非應稅勞務營業額。請計算該商店當期應納營業稅稅額和增值稅稅額。裝修業務營業稅稅率3%,租賃業務營業稅稅率5%)(本題5分)

        答案:

        (1)應納營業稅=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)

        (2)增值稅進項稅額=200000×17%=34000(元)

        (3)增值稅不含稅銷售額=333450÷(1+17%)=285000(元)

        (4)增值稅銷項稅額=285000×17%=48450(元)

        (5)應納增值稅額=49450-34000=14450(元)

        依據:教材第45、52、59頁

        42.某企業為增值稅一般納稅人,在某一納稅期內發生如下購銷業務:

        (1)采購生產原料聚乙烯,取得的專用發票上注明價款為120萬元;

        (2)采購生產用燃料煤炭,取得的專用發票上注明價款為75萬元;

        (3)購買鋼材用于基建工程,取得的專用發票注明價款為30萬元;

        (4)支付運輸單位運費,取得的發票注明運費18萬元,裝卸費2萬元,保險費2萬元;

        (5)銷售產品農用薄膜,開出的專用發票上注明價款180萬元;

        (6)銷售產品塑料制品,開出的專用發票上注明價款230萬元。

        請計算該企業當期應納增值稅稅額。(本題5分)

        答案:

        (1)進項稅額=120×17%+75×13%+18×10%=31.95(萬元)

        (2)銷項稅額=180×13%+230×17%=62.5(萬元)

        (3)當期應納稅額 =62.5-31.95 =30.55(萬元)

        依據:教材第39、47、49、52頁  43.某建筑公司中標一項建筑承包工程,工程總承包額為8000萬元,該建筑公司將工程中的裝飾工程分包給某裝飾公司,分包價款為2000萬元,又將工程中的設備安裝工程分包給另一設備安裝公司,分包價款為1500萬元。已知建筑業營業稅稅率為3%.請分別計算該建筑公司承包此項工程應繳納和應扣繳的營業稅稅額。(本題5分)

        答案:

        (1)建筑公司計稅營業額=8000-2000-1500=4500(萬元)

        (2)建筑公司應納營業稅稅款=4500×3%=135(萬元)

        (3)應扣繳裝飾公司營業稅稅款=2000×3%=60(萬元)

        (4)應扣繳設備安裝公司營業稅稅款=1500×3%=45(萬元)

        依據:教材第146、154頁

        44.1997年初,某國有企業向稅務機關報送1996年度企業所得稅納稅申報表,其中,表中填報的產品銷售收入700萬元,減除成本、費用、稅金后,利潤總額為15萬元,應納稅所得額也是15萬元。稅務機關通知該企業委托會計師事務所進行所得稅審計,否則稅務機關將對其進行查帳稽核。該企業便委托某會計師事務所進行所得稅審計。會計事務所經查帳核實以下幾項支出:

        (1)企業職工總數70人,全年工資總額65萬元,已列支,該省規定的計稅工資標準為每月人均550元;

        (2)企業按工資總額提取的職工福利費、教育經費、工會經費共114萬元,已列支;

        (3)企業通過希望工程基金會向貧困地區希望小學捐贈款20萬元,已列支;

        (4)企業全年發生業務招待費8萬元,已列支。

        請按企業所得稅暫行條例,對該企業超過準予列支標準的項目,在計算應納稅所得額時分項進行調整,然后計算應納所得稅稅額(設企業所得稅稅率為33%)。(本題5分)

        答案:

        (1)超過計稅工資標準的部分

        =650000-(550×70×12)=650000-462000=188000(元)……

        (2)超過按計稅工資總額提取三項經費的部分

        =114000-462000×17.5%=33150(元)

        (3)超過業務招待費列支標準的部分

        =80000-7000000×5‰=45000(元)

        (4)捐贈款20萬元先調增應納稅所得額

        (5)經上述四項調整后應納稅所得額

        =188000+33150+45000+200000-150000=316150(元)

        (6)準予列支的公益捐贈額=316150×3%=94845(元)

        (7)經上述五項調整后應納稅所得額

        =316150-9484.5=306665.5(元)

        (8)該企業1996年度應納企業所得稅額

        =306665.5×33%=101199.62(元)

        依據:教材第180、181頁,匯編第42頁

        45.設在經濟特區的某中外合資經營企業是產品出口企業,1988年開業經營,經營期20年。該企業1988年至1996年獲利情況及出口產品產值與企業全部產品產值的比例如下表:

        單位:萬元

      年度198819891990 199119921993199419951996
      獲利情況120-80-60150 230290360400420
      出口產品產值與企業全部產品產值的比例33%20%30%40%75% 72%60%80%65%

         請分別計算該企業每年應繳納的企業所得稅稅額。(本題5分)

        答案:

        (1)1998年免稅

        (2)1989年免稅

        (3)1990年虧損不納稅

        (4)1991年應納所得稅額=10×15%÷2=0.75(萬元)

        (5)1992年應納所得稅額=230×15%÷2=17.25(萬元)

        (6)1993年應納所得稅額=290×10%=29(萬元)

        (7)1994年應納所得稅額=360×15%=54(萬元)

        (8)1995年應納所得稅額=400×10%=40(萬元)

        (9)1996年應納所得稅額=420×15%=63(萬元)

        依據:教材第228頁

        46.中國公民李某為在華外商投資企業的高級職員,1996年他的收入情況如下:

        (1)雇傭單位每月支付工資、薪金12000元;

        (2)派遣單位每月支付工資、薪金1200元;

        (3)從國外一次取得特許權使用費收入折合人民幣18000元,并提供了來源國納稅憑證,納稅折合人民幣1800元;

        (4)從國內另一單位一次取得工程設計費30000元。

        請正確計算李某全年應納個人所得稅稅額。(本題5分)

        [附一:工資、薪金所得適用的速算扣除數;附二:勞務報酬所得適用的速算扣除數]

        附一:

      級數
      全月應納稅所得額
      稅率(%)
      速算扣除數
      1
      不超過500元的
      0
       
      2
      超過500~2000元的部分
      25
       
      3
      超過2000~5000元的部分
      125
       
      4
      超過5000~20000元的部分
      375
       
      5
      超過20000~40000元的部分
      1375
       
      6
      超過40000~60000元的部分
      3375
       
      7
      超過60000~80000元的部分
      6375
       
      8
      超過80000~100000元的部分
      10375
       
      9
      超過100000元的部分
      15375
       

        附二:

      級數
      每次應納稅所得額
      稅率(%)
      速算扣除數
      1
      不超過20000元的部分
      20
      0
      2
      超過20000元至50000元的部分
      30
      2000
      3
      超過50000元的部分
      40
      7000

          (1)雇傭單位支付的工資、薪金應納稅額

        =[(12000-800)×20%-375]×12=22380(元)

        (2)派遣單位支付工資、薪金應納稅額

        =(12000×10%-25)×12=1140(元)

        (3)特許權使用費應納稅額

        =18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)

        (5)全年應納個人所得稅額

        =22380+1140+1080+5200=29800(元)

        依據:教材第272、275、278、289頁

        47.某房地產開發公司與某單位于1997年3月正式簽署一寫字樓轉讓合同,取得轉讓收入15000萬元,公司即按稅法規定繳納了有關稅金(營業稅稅率5%,城建稅稅率為營業稅額的7%,教育費附加征收率為營業稅額的3%,印花稅稅率為5‰)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用為3000萬元;投入房地產開發成本為4000萬無;房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構證明)。另知該公司所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣降比例為10%.請計算該公司轉讓此樓應納的土地增值稅稅額。(本題5分)

        [附:土地增值稅四級超率累進稅率:增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%;增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%;增值額超過扣除項目金額的100%、未超過扣除項目金額的200%的部分,稅率50%;增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%.]

        答案:

        (1)確定轉讓房地產的收入。轉讓收入為15000萬元。

        (2)確定轉讓房地產的扣除項目金額

        ①取得土地使用權所支付的金額為3000萬元

        ②房地產開發成本為4000萬元

        ③房地產開發費用為:

        (3000+4000)×10%=700(萬元)

        ④與轉讓房地產有關的稅金為

        15000×5%+15000×5%×(7%+3%)=825(萬元)

        ⑤從事房地產開發的加計扣除為:

        (3000+4000)×20%=1400(萬元)

        ⑥轉讓房地產的扣除項目金額為:

        (3000+4000+700+825+1400=9925(萬元)

        (3)計算轉讓房地產的增值額

        15000-9925=5070(萬元)

        (4)計算增值額與扣除項目金額的比率

        5075÷9925≈51%

        (5)計算應納土地增值稅稅額:

        應納土地增值稅稅額=9925×50%×30%+(5070-9925×50%)×40%=153375(萬元)

        依據:教材第331-335、339頁

        五、綜合題(要求列出計算步驟,每步運算步驟精確到小數點后兩位。本題型共3題。其中,第48題9分;第49題8分;第50題8分。本題型共25分。)

        48.某增值稅一般納稅人生產銷售自行車,出廠不含稅單價為280萬/輛。某月該廠購銷情況如下:

        (1)向當地百貨大樓銷售800輛,百貨大樓當月付清貨款后,廠家給予了8%的銷售折扣,開具紅字發票入帳;

        (2)向外地特約經銷點銷售500輛,并支付運輸單位8000元,收到的運費發票上注明運費7000元,裝卸費1000元;

        (3)銷售本廠自用兩年的小轎車一輛,售價100000元;

        (4)逾期仍未收回的包裝物押金60000元,記入銷售收入;

        (5)購進自行車零部件、原材料、取得的專用發票上注明銷售金額140000元,注明稅款23800元;

        (6)從小規模納稅人處購進自行車零件90000元,未取得專用發票;

        (7)本廠直接組織收購廢舊自行車,支出收購金額60000元。

        當月底該企業計算本月應繳增值稅是:

        當月銷項稅額=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%

        =[206080+140000+100000+60000]×17%

        =506080×17%=86033.6(元)

        當月進項稅額=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%

        =800+23800+5400+6000=36000(元)

        當月應納增值稅稅額=86033.6-36000

        =50033.6(元)

        請按增值稅暫行條例有關規定,具體分析該企業計算的當月應納增值稅稅款是否正確,如有錯誤,請指出錯在問處,并正確計算當月應納增值稅稅額。(本題9分)

        答案:

        企業計算的當月應納增值稅是錯誤的

        (1)銷售800輛自行車給予8%的折扣,不應減少銷售額

        (2)允許計算進項稅額的發貨運費中不能計入裝卸費

        (3)銷售本廠自用過的轎車,應換算為不含稅銷售額再并入銷售額中,適用征收率為6%

        (4)逾期未收回包裝物押金應換算為不含稅銷售額再并入銷售額中

        (5)從小規模納稅人處購進零件不得抵扣進項稅額

        (6)本廠收購廢舊自行車不得計算進項稅款抵扣

        (7)正確計算企業當月應納增值稅稅款

        銷項稅額=(800×280+500×280)×17%+ 100000/(1+6%) ×6%+ 60000/(1+17%) ×17%

        =61880+5660.38+8717.95=76258.33(元)

        進項稅額=7000×10%+23800=700+23800=24500(元)

        當月應納增值稅 =76258.33-24500=51758.33(元)

        依據:教材第41、43、44、46、47、48頁

        49.1994年12月,某中外合資保齡球娛樂場開業經營。外方從境外銀行借款購進保齡球全套設備價值200萬美元作為投入資本,中方以土地使用權和新建娛樂場地折合210萬美元作為投入資本。娛樂場注冊資本按1美元:8.2元人民幣匯率折合人民幣3362萬元。據帳載:1995年該娛樂場全年營業收入1200萬元,繳納營業稅240萬元;營業成本700萬元,其中包括保齡球設備折舊500萬元;管理費用300萬元,其中包括一次列支開辦費80萬元,

        交際應酬費60萬元;財務費用90萬元,其中包括支付外方作為投入資本的境外借款利息82萬元。核算本年利潤總額-130萬元(1200-240-700-300-90)。娛樂場向稅務機關申報當年虧損130萬元。1996年,該娛樂場全年營業收入1800萬元,繳納營業稅360萬元;營業成本75萬元,其中包括保齡球設備折舊500萬元,娛樂場裝修費40萬元;管理費用320萬元,其中包括交際應酬費60萬元,違法經營罰款20萬元;財務費108萬元,其中包括支付外方作為投入資本的境外借款利息82萬元,年初向其他企業拆借資金100萬元,支付年利息20萬元(商業銀行年貸款利率10%)。核算本年利潤總額262萬元(1800-360-750-108)。彌補上年虧損,全年應納稅所得額132萬元(262-130),1996年娛樂場申報應納所得稅額43.56萬元(132×33%)。

        請根據外商投資企業和外國企業所得稅法的有關規定,分析該娛樂場兩年申報所得稅是否正確,如不正確,請指出錯誤之處,并列出步驟計算應納企業所得稅和地方所得稅稅額。(設保齡球設備在計算折舊前可減除殘值10%,折舊年限為5年;開辦費攤銷年限為5年)。(本題8分)。

        答案:

        1995年所得稅申報有錯誤

        (1)未經稅務機關批準,不得自行縮短折舊年限,當年只準許折舊:

        200×8.2×(1-10%)×1/5=295.2(萬元)

        超標準折舊額=500-295.2=204.8(萬元),應調增應納稅所得額

        (2)開辦費應5年攤銷,超標準列支額:

        80-80×1/5=64(萬元),應調增應納稅所得額

        (3)交際應酬費只允許列支額=500×10‰+700×5‰

        =5+35=8.5(萬元)

        超標準列支額=60-8.5=51.5(萬元),應調增應納稅所得額

        (4)外方作為投入資本的借款利息不得在全資企業列支,82萬元應調增應納稅所得額(5)1995年娛樂場應納稅所得額經調整后,應為:

        應納稅所得額=-130+204.8+64+51.5+82=272.3(萬元)

        當年應納企業所得稅和地方所得稅額=2723×33%=89.86(萬元)

        1996年所得稅申報也有錯誤

        (1)保齡球設備不得自行縮短折舊年限,超標準折舊額=500-295.2=204.8(萬元),應調增應納稅所得額

        (2)交際應酬費超標準部分不得列支,應調增應納稅所得額,即:

        60-(500×10‰+1300×5‰)=60-11.5=48.5(萬元)

        (3)開辦費可攤銷額=80×1/5=16(萬元),應調減應納稅所得額

        (4)違法經營罰款20萬元不得列支,應調增應納稅所得額

        (5)外方作為投入資本的借款利息82萬元不得列支,應調增應納稅所得額

        (6)借款利息超過商業銀行貸款利率計算的利息的部分不得列支,應調整應納稅所得額即:20-100×10%=10(萬元)

        (7)1995年應納稅所得額經調整后未發生虧損,因此,1996年不得彌補虧損

        (8)1996年娛樂場應納稅所得額經調整后,應為:

        應納稅所得額=262+204.8+48.5-16+20+82+10

        =611.3(萬元)

        當年應納企業所得稅和地方所得稅額

        =611.3×33%=201.73(萬元)

        依據:教材第214、215、217、222、223、225、235頁

        50.1997年初,某稅務機關對一中國歌星1996年的納稅情況進行檢查,查實該歌星1996年1—12月份的個人所得情況如下:

        (1)每月取得工資收入800元,1—12月份共計9600元。

        (2)1—10月份由經紀人安排每月演出一次,每次收入30000元;11—12月份參加所在文工團組織的活動,每月演出一次,每次收入2000元。

        (3)5月份取得銀行儲蓄存款利息和借給某某演出公司的借款利息各50000元。

        (4)7月份取得作曲稿酬30000元。

        在上述各項所得中,該歌星除11—12月份參加所在文工團組織活動取得的收入已由文工團扣稅款納稅之外,其余均未向稅務當局申報納稅,有關單位也未代扣代繳。請正確計算該歌星1996年全年應補繳的個人所得稅稅款,并依據稅收征收管理法等法律規定分析指出該歌星的行為屬于什么行為,應該如何處理?(本題8分)

        (附:勞務報酬所得適用的速算扣除數)

      級數每次應納稅所得額稅率(%)速算扣除數
      1不超過20000元的200
      2超過20000元至50000元的部分302000
      3超過50000元的部分407000

        
         答案:

        (1)計算應補繳的個人所得稅款

        ①每月工資收入800元,不用繳納個人所得稅

        ②1—10月份勞務報酬所得的個人所得稅款

        =[30000×(1-20%)×30%-2000]×10=52000(元)

        ③5月份取得的銀行儲蓄存款利息,免納個人所得稅

        ④5月份取得的借給某某演出公司的借款利息應繳的個人所得稅款

        =50000×20%=10000(元)

        ⑤7月份取得作曲稿酬的個人所得稅款

        =(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)

        ⑥應補繳的個人所得稅款

        =52000+10000+308=62308(元)

        (2)該歌星的行為屬于偷稅行為

        (3)應按稅收征收管理法等規定進行處理

        ①已納稅款(11—12月份勞務報酬所得的個人所得稅款)為:

        (2000-800)×20%×2=480(元)

        ②偷稅數額為62308元

        ③應納稅額為:已納稅額+偷稅數額=480+62308=62788(元)

        ④偷稅數額占應納稅額的比例為:

        62308/ 62788 ≈99.2%

        ⑤除由稅務機關追繳其所偷稅款62308元外,還應對該歌星處3年以下有期徒刑或者拘投,并處偷稅數額5倍以下的罰金。

        依據:教材第257、262、272、274、401、404頁

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