• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕
      24周年

      財稅實務 高薪就業 學歷教育
      APP下載
      APP下載新用戶掃碼下載
      立享專屬優惠

      安卓版本:8.8.30 蘋果版本:8.8.30

      開發者:北京正保會計科技有限公司

      應用涉及權限:查看權限>

      APP隱私政策:查看政策>

      HD版本上線:點擊下載>

      2001年度注冊會計師全國統一考試《財務成本管理》試題及答案(二)

      來源: 編輯: 2002/05/02 00:00:00  字體:

      選課中心

      書課題助力備考

      選課中心

      資料專區

      硬核干貨等你學

      資料專區

      免費題庫

      海量好題免費做

      免費題庫

      會計人證件照

      省時省力又省錢

      會計人證件照

      注會報考指南

      新手提前了解

      詳情

        參考答案

        一、單項選擇題1.A 2.A 3.C 4.C 5.B 6.B 7.D 8.B

        9.C 10.B 11.D 12.D 13.B 14.D 15.C

        二、多項選擇題1.ABC 2.BC 3.ABC 4.AC 5.ABD

        三、判斷題1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.× 8.×

        9.√ 10.√ 11.× 12.× 13.√ 14.× 15.√

        四、計算及分析題

        1.經營活動凈收益

        =凈利潤-非經營活動損益

        =凈利潤+財務費用-投資凈收益

        =72198+2047-4700

        =69545萬元

        經營活動應得現金

        =經營凈收益+非付現費用

        =經營凈收益+(計提減值準備+計提折舊+攤銷減少+預提增加)

        =69545+16533

        =86078萬元

        營運指數

        =經營現金流量凈額/經營活動應得現金

        =66307/86078=0.77

       ?。ɑ蛘撸航洜I性流動資產減少

        =17085-2437=14648萬元

        經營性流動負債減少=34419萬元

        經營性營運資產凈增加=34419-14648

        =19771萬元

        營運指數=1-(19771/86087)=0.77)

        [依據]《財務成本管理》教材第126至127頁。

        2.[答案一]

        總額分析法

      項目
      現行收賬政策 方案甲 方案乙
      銷售額
      2400 2600 2700
      毛利
      2400×0.2=480 2600×0.2=520 2700×0.2=540
      應收賬款投資應計利息
      400×0.8×15%=48 650×0.8×15%=78 900×0.8×15%=108
      壞賬損失
      2400×2%=48 2600×2.5%=65 2700×3%=81
      收賬費用
      40 20 10
      邊際收益 344 357 341

        因此,應采納甲方案。

        差額分析法

        現行收賬政策 甲方案 乙方案
      年銷售額 2400 2600 2700
      銷售額增加
        200 300
      (1)銷售額增加的收益(毛利率=20%)
        40 60
      平均收賬期(月)
      2 3 4
      應收賬款周轉次數
      6 4 3
      平均應收賬款
      400 650 900
      應收賬款增加
        250 500
      (2)應收賬款投資的應計成本(15%)
        30 60
      壞賬損失率
      2% 2.5% 3%
      壞賬損失
      48 65 81
      (3)壞賬損失增加的成本
        17 33
      收賬費用
      40 20 10
      (4)收賬費用減少帶來的收益
        20 30
      凈差額   13 -3

        因此,應采納甲方案。

        [依據]《財務成本管理》教材第311至316頁。

        3.(1)采用每股1元的固定股利政策

      年份 1 2 3
      1.需要資本支出
      100 500 200
      稅后利潤
      200 250 200
      股利
      100 100 100+110/2=155
      2.留存收益補充資金
      200-100=100 250-100=150 200-155=45
      需要外部籌資
      100-100=0 500-150=350 200-45=155
      長期資本總額
      200+100=300 300+500=800 800+200=1000
      累計借款上限
        800×30%=240 1000×30%=300
      3.增加長期借款
      0 240 60
      4.需要增長股權資金 0 350-240=110 155-60=95

        (2)采用剩余股利政策

      年份 1 2 3
      1.需要資本支出
      100 500 200
      稅后利潤 200 250 200
      可分派利潤(或資金不足)
      200-100=100 250-500=-250 0
      股利
      100 0 0
      2.留存收益補充資金
      100 0 0
      需要外部籌資
      0 250 0
      長期資本總額
      200+100=300 300+500=800 800+200=1000
      累計借款上限
        800×30%=240 300
      3.增加長期借款
      0 240 0
      4.需要增長股權資金 0 250-240=10 0

       ?。ㄗⅲ罕碇泻隗w數字是本題要求的計算結果。)

        [依據]《財務成本管理》教材第377頁至379頁。

        4.(1)甲方案債券發行價格

        =面值的現值+利息的現值

        =1000×0.6209+1000×14%×3.7907

        =620.9+530.70

        =1151.60元/張

       ?。?)不考慮時間價值

        甲方案:每張債券公司可得現金

        =1151.60-51.60=1100元

        發行債券的張數

        =990萬元÷1100元/張=9000張

        總成本=還本數額+利息數額

        =9000×1000×(1+14%×5)=1530萬

        乙方案:借款總額=990/(1-10%)=1100萬元

        借款本金與利息=1100×(1+10%×5)

        =1650萬元

        因此,甲方案的成本較低。

       ?。?)考慮時間價值

        甲方案:每年付息現金流出

        =900×14%=126萬元

        利息流出的總現值

        =126×3.7907=477.63萬元

        5年末還本流出現值

        =900×0.6209=558.81萬元

        利息與本金流出總現值

        =558.81+477.63=1036.44萬元

        乙方案:5年末本金和利息流出

        =1100×(1+10%×5)=1650萬元

        5年末本金和利息流出的現值

        =1650×0.6209=1024.49萬元

        因此,乙方案的成本較低。

        [依據]《財務成本管理》教材第351頁,第358頁。

        五、綜合題

        1.答案

      業務編號 借方科目 借方金額 貸方科目 貸方金額
      (1) 原材料 90000      
               材料價格差異 1500
               銀行存款 88500
      (2) 生產成本 75000     
        材料數量差異 1500      
              原材料 76500
      (3) 生產成本 39200    
        直接人工工資率差異 1000    
                     應付工資 40000
                    直接人工效率差異 200
      (4) 生產成本 14700    
        固定制造費用能量差異 375    
                變動制造費用 15000
                 變動制造費用效率差異 75
      (5) 生產成本 9800      
        固定制造費用能量差異 1200      
               固定制造費用 10000
               固定制造費用耗費差異 1000
      (6) 產成品 134400    
            生產成本 134400
      (7) 主營業務成本 1300    
        材料價格差異 1500      
         直接人工效率差異 200      
         變動制造費用效率差異 75    
         固定制造費用耗費差異 1000    
               材料數量差異 1500
                直接人工工資率差異 1000
               變動制造費用耗費差異 375
            固定制造費用能量差異 1200

        說明:有關的計算過程:

       ?。?)購入原材料:

        實際成本 88500元

        標準成本 3元/千克×30000千克=90000元

        價格差異 -1500元

        (2)領用原材料

        實際成本 25500千克×3元/千克=76500元

        標準成本 30元/件×2500件=75000元

        數量差異 1500元

       ?。?)直接人工

        本月實際完成約當產量

        =月末在產品約當產品+本月完工產成品數量-月初在產品的當產量

        =700×0.5+2400-600×0.5

        =2450件

        實際成本 40000元

        標準成本 16元/件×2450件=39200元

        總差異 800元

        其中:

        直接人工效率差異:

       ?。?750時-2450件×4時/件)×4元/小時

        =-200元

        直接人工工資率差異:

        (40000/9750-4元/時)×9750=1000元

       ?。?)變動制造費用

        實際成本 15000元

        標準成本 2450件×6元/件=14700元

        總差異 300元

        其中:

        變動制造費用效率差異:

       ?。?750時-2450件×4時/件)×1.5元/時

        =-75元

        變動制造費用耗費差異:

        15000元-9750時×1.5元/時=375元

       ?。?)固定制造費用

        實際成本 10000元

        標準成本 2450件/×4元/件=9800元

        總差異 200元

        其中:

        固定制造費用耗費差異:

        10000元-1元/時×11000時=-1000元

        固定制造費用能量差異:

        1元/時×11000時-1元/時×2450件×4時/件=1200元

        (6)完工產品標準成本:

        2400件×56元/件=134400元

        [依據]《財務成本管理》教材第585至587頁。

        2.①下年預期增長率(可持續增長率)計算:

        銷售凈利率 5%

        銷售額/總資產 4次

        總資產/期末股東權益 2

        留存收益率 505

                銷售凈利潤×資產周轉率×權益乘數×收益留存率
        可持續增長率=-------------------------------------------------
                1-銷售凈利潤×資產周轉率×權益乘數×收益留存率

                 5%×4×2×50%
             ?。?---------------------------=25%
                 1-5%×4×2×50%

        或者:可持續增長率=期初權益凈利率 收益留存率

        =[500/(1250-250)]×50%=25%

       ?、诠衫鲩L率等于可持續增長率即25.00%

       ?、酃蓶|的預期報酬率=下期股利/當前股價+股利增長率

        =250/1000×1.25/30+25%

        =26.04%

       ?、苜Y本成本=稅后負債成本 負債比率+權益成本 權益/資產

        =(125/1250)× (1-20%)×(1/2)+26.04%×(1/2)

        =17.02%

       ?。?)①銷售凈利率計算

        設銷售凈利率為r,則:35%=r×0.5×2×4/1-r×0.5×2×4

        r=6.48%

        ②籌集外部權益資金計算

        下期預計銷售收入=銷售收入×(1+計劃銷售增長率)=10000×(1+35%)=13500

        總資產=銷售收入/資產周轉率=13500/4=3375萬元

        期末股東權益=總資產×權益/資產=3375×50%=1687.5萬元

        期初股東權益=1250萬元

        本期收益留存=計劃銷售收入×銷售凈利率×留存收益率=13500×5%×0.5=337.5萬元

        需要籌集外部權益=期末股東權益-期初股東權益-本期收益留存

        =1687.5-1250-337.5

        =100萬元

        [依據]《財務成本管理》教材第137至144頁、第396頁。

        3.[答案1]

        將節約的付現成本作為舊機器的現金流出,分別計算兩方案的現金流出總現值,再求出凈現值。

      項目 計算過程 現金流量 時間 折現系數 現值
      繼續使用舊設備:
               
      舊設備變現價值
        -70000 0 1 -70000
      變現損失減稅
      (70000-120000)×30% -15000 0 1 -15000
      每年付現成本
      140000×(1-30%) -98000 1―5年 3.7907 -371488.60
      每年折舊減稅
      24000×30% 7200 1―5年 3.7907 27293.04
      舊設備Z流出現值合計
              -429195.56
                 
      使用新設備:
               
      投資
        -48000 0 1 -480000
      第1年折舊減稅
      240000×30% 72000 1 0.9091 65455.20
      第2年折舊減稅
      120000×30% 36000 2 0.8264 29750.40
      第3年折舊減稅
      40000×30% 12000 3 0.7513 9015.60
      第4年折舊減稅
      40000×30% 12000 4 0.6830 8196.00
      殘值凈收入
        12000 5 0.6209 7450.80
      殘值凈損失減稅
      (40000-12000)×30% 8400 5 0.6209 5215.56
      新設備流出現值合計         -354916.44
                 
      凈現值 新設備流出合計-舊設備流出合計 74279.12

        備注:答案數據為精確值。如不發生計算錯誤,不需要四舍五入。

        [答案2]

      項目 計算過程 現金流量 時間 折現系數 現值
      繼續使用舊設備:
               
      舊設備變現價值
        -70000 0 1 -70000
      變現損失減稅
      (70000-120000)×30% -15000 0 1 -15000
      每年折舊減稅
      24000×30% 7200 1―5年 3.7907 27293.04
      舊設備流出現值合計         -57706.96
                 

      使用新設備:

               

      投資

        -48000 0 1 -480000

      每年節約付現成本

      140000×(1-30%) 98000 1-5年 3.7909 371488.60

      第1年折舊減稅

      240000×30% 72000 1 0.9091 65455.20

      第2年折舊減稅

      120000×30% 36000 2 0.8264 29750.40

      第3年折舊減稅

      40000×30% 12000 3 0.7513 9015.60

      第4年折舊減稅

      40000×30% 12000 4 0.6830 8196.00

      殘值凈收入

          5 0.6209 7450.80

      殘值凈損失減稅

      (40000-12000)×30% 8400 5 0.6209 5215.56

      新設備流出現值合計

              74279.12
                 
      凈現值 新設備流出合計-舊設備流出合計 74279.12

        [答案3]

        使用差額分析法,尋找差額現金流量并計算凈現值的方法。

      年份
      0 1 2 3 4 5
      投資成本
      -480000               
      舊機器變價
      70000              
      賬面價值
      120000               
      變價虧損
      50000               
      變價虧損減稅
      15000               
      付現成本節約額
          140000 140000 140000 140000 140000
      折舊(新機器)
        240000 120000 40000 40000  
      折舊(舊機器)
        24000 24000 24000 24000 24000
      增加的折舊
        216000 96000 16000 16000 -24000
      稅前利潤增量
        -76000 44000 124000 124000 164000
      所得稅增加(30%)
        -22800 13200 37200 37200 49200
      稅后利潤增加
        -53200 30800 86800 86800 114800
      增加營業現金流量
        162800 126800 102800 102800 90800
      稅法殘值
                40000
      預計凈殘值
                12000
      清理損失
                28000
      清理損失減稅
                   8400
      凈現金流量
      -395000 162800 126800 102800 102800 111200
      現值系數(10%)
      1 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209
      現金流量
      -395000 148001.48 104787.64 77233.64 70212.40 69044.08
      現值             
      凈現值 74279.12          

        [依據]《財務成本管理》教材第227頁、第235頁、第242至249頁。

        正保會計網校(www.sgjweuf.cn)版權所有

      [1][2]
      學員討論(0
      回到頂部
      折疊
      網站地圖

      Copyright © 2000 - www.sgjweuf.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

      京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

      恭喜你!獲得專屬大額券!

      套餐D大額券

      去使用
      主站蜘蛛池模板: 老妇肥熟凸凹丰满刺激| 国产精品一区二区传媒蜜臀| 国产91精选在线观看| 伊人久久大香线蕉av色婷婷色| 黄瓜一区二区三区自拍视频| 国产精品综合一区二区三区| 久久波多野结衣av| 国产精品中文av专线| 好大好硬好爽免费视频| 自拍偷在线精品自拍偷99| 国产午夜亚洲精品不卡网站| 中文字幕人成乱码熟女| 国内偷自第一区二区三区| 国产精品中文字幕综合| 青龙| 中文字幕无码不卡在线| 中文熟妇人妻av在线| 成人av专区精品无码国产| 亚洲AV永久无码天堂网一线 | 老熟妇仑乱一区二区视頻| 免费无码高H视频在线观看| 久久国产免费观看精品3| 无码人妻精品一区二区三区下载| 最新中文乱码字字幕在线| 色欲精品国产一区二区三区av | 亚洲高清 一区二区三区| 国产成人精品aa毛片| 日韩免费码中文在线观看| 欧美日韩精品一区二区三区高清视频| 国产喷水1区2区3区咪咪爱av| 中文字幕乱妇无码av在线| 一区二区国产高清视频在线| 西昌市| 熟女一区| 久久精品国产亚洲夜色AV网站| 国产成人精品区一区二区| 中文字幕av日韩有码| 性久久久久久| 91久久亚洲综合精品成人| 正在播放的国产A一片| 偷拍精品一区二区三区|