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2012年會計職稱考試《中級財務管理》——第七章稅務管理
企業籌集所需資金可以采用多種籌集方式:利潤留存、向金融機構借款、向非金融機構或企業借款、發行股票和債券、租賃等。進行籌資決策時,企業必須計算資金成本。稅收是影響企業資金成本的重要因素,因此有必要對籌資過程中涉及的稅務問題進行研究,以便使籌資決策更加科學合理。
知識點、債務籌資的稅務管理
(一)債務籌資稅務管理的主要內容
目前,我國企業債務籌資方式多種多樣,從單一的向銀行貸款逐漸發展到向其他企業借款、發行債券、租賃等多種形式。
1.銀行借款的稅務管理。銀行借款的資金成本主要是利息,利息可以稅前扣除,所以具有抵稅作用。企業可以通過選擇不同的還本付息方式來減輕稅負,以不同還本付息方式下的應納所得稅總額為主要選擇標準,應納所得稅總額最小的優先考慮,同時將不同還本付息方式下現金流出的時間和數額作為輔助判斷標準。
2.發行債券的稅務管理。根據稅法規定,債券利息可以在稅前列支。企業債券的付息方式有定期還本付息和分期付息兩種方式。當企業選擇定期還本付息時,在債券有效期內享受債券利息稅前扣除收益,同時不需要實際付息,因此企業可以優先考慮選擇該方式。
3.企業間資金的稅務管理。企業間資金借用一般應通過合法的金融機構進行,在利息計算及資金回收等方面與銀行貸款相比有較大彈性和回旋余地,此種方式對于設有財務公司或財務中心(結算中心)的集團企業來說,稅收利益尤為明顯。因為企業集團財務公司或財務中心(結算中心)能起到"內部"銀行的作用,利用集團資源和信譽優勢實現整體對外籌資,再利用集團內各企業在稅種、稅率及優惠政策等方面的差異,調節集團資金結構和債務比例,既能解決資金難題,又能實現集團整體稅收利益。
4.借款費用的稅務管理。企業發生的借款費用多數可以直接稅前扣除,但有些借款費用則需要計入資產成本,分期扣除。如企業為購置、建造固定資產、無形資產和經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應當作為資本性支出計入資產成本。
5.租賃的稅務管理。租賃可以分為兩類:融資租賃和經營租賃,它也是企業減輕稅負的重要方法。對承租人來說,經營租賃的租金可以在稅前扣除,減少稅基從而減少應納稅額。融資租賃資產可以計提折舊計入成本費用,降低稅負。
(二)債務籌資的稅收籌劃
【例】某企業投資總額2000萬元,當年息稅前利潤300萬元,企業所得稅稅率為25%。假設投資總額由以下兩種方式獲得:(1)投資總額全部由投資者投入;(2)投資總額中由投資者投入1200萬元,銀行借款投入800萬元,借款年利率10%。站在稅務角度,哪種方式實現收益更高?
根據上述資料,分析如下:
方案1:若投資全部為權益資本,不存在納稅調整項。
則當年應稅所得額為300萬元,應交所得稅300×25%=75(萬元)
則權益資本收益率(稅前)=300÷2000=15%
權益則本收益率(稅后)=300×(1-25%)÷2000=11.25%
方案2:若企業投資總額仍為2000萬元,其中權益資本1200萬元,另外800萬元為負債融資,借款年利率10%,因此增加利息支出80萬元。
則當年應稅所得額為220萬元,應交所得稅220×25%=55(萬元)
則權益資本收益率(稅前)=220÷1200=18.33%
權益資本收益率(稅后)=220×(1-25%)÷1200=13.75%
通過以上分析可以看出,企業由于利用了債務融資,資本收益率反而提高,充分體現出負債的財務杠桿效應。但是,企業在使用債務融資時還應該考慮財務風險承受能力。
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