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計算增值稅的條件很多,稅率也有多個,非常容易混淆。做題是就應該有一個固定的思路,一步步按順序走,這樣既不會遺漏條件也不會判斷錯誤用錯稅率。
總結計算增值稅的思路:
首先,將增值稅的計算分為三部分:
①一般納稅人銷售貨物或提供應稅勞務。
②小規模納稅人銷售貨物或提供應稅勞務。
③一般納稅人、小規模納稅人進口貨物。
上述3條中,第①條的計算最為復雜。
確定計算公式,我國主要采用購進扣除法。
應納稅額=銷售額×稅率一同期外購項目已納稅額
=當期銷項稅額一當期進項稅額
1.判斷是否屬于征稅范圍。
判斷案例是否屬于應交增值稅的應稅貨物或應稅勞務
其中,在應稅貨物中,需要重點記憶視同銷售的8種情況。
2.判斷適合的稅率,是一般稅率還是低稅率或零稅率。
建議把所有的稅率列入一張表格,對比記憶。
3.計算當期銷項稅額。
注意:
(1)當期的銷售額為不含稅銷售額。
(2)銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用。(李老師總結:只要收錢了就要交稅)
(3)其他諸如折扣、以物易物等規定
4。計算當期可以扣除的進項稅。
注意:
(1)以票抵扣。
(2)計算抵扣。
(3)不得抵扣的項目
對于計算的題目需要多加練習,練習不僅可以熟悉做題的思路,更可以檢查自己的不足之處。
【例題】
某電器專賣店(一般納稅人)2009年8月發生下列購銷業務:
(1)銷售空調機300臺,每臺零售價格3000元,商場派人負責安裝,每臺收取安裝費200元;
(2)將本專賣店自用半年的小汽車一輛,賬面原價160000元,已提折舊30000元,以180000元的價格售出;
(3)購進空調機200臺,取得增值稅專用發票注明價款420000元,已通過認證,貨款未支付;另支付運輸費20000元,運輸企業開具的貨票上注明運費15000元,建設基金1000元,裝卸費2000元,保險費2000元,領用5臺用于本企業經營;
(4)購進電冰箱150臺,取得增值稅專用發票注明價款300000元,已通過認證,因資金周轉困難只支付廠商70%的貨款,余款在下月初支付;因質量問題,退回從某冰箱廠上期購進電冰箱20臺,每臺出廠單價價稅合計2340元,并取得廠家開具的紅字發票。
要求:計算該商場2009年8月應納的增值稅額。
答案:
(1)銷售300臺空調銷項稅額=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)
(2)出售2009年購買不能抵扣進項稅額的小轎車,應納增值稅=180000÷(1+4%)×2%=3461.54(元)
(3)購進空調進項稅額=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)。(自用的空調作為固定資產也可以抵扣進項稅額)
(4)購進冰箱進項稅額=300000×17%=51000(元)
退貨應該扣減增值稅進項稅額=20×2340÷1.17×17%=6800(元)
(5)當期銷項稅額合計=139487.18(元)
當期進項稅額合計=72520+51000-6800=116720(元)
該商場本月應納增值稅=139487.18-116720+3461.54=26228.72(元)
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