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      當期取得多項收入 哪筆用來捐贈節稅

      來源: 編輯: 2006/03/31 00:00:00 字體:

        我國個人所得稅實行分類所得稅制,即將個人取得的各種所得分為工資(薪金)所得、生產經營所得、承包(承租)經營所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、利息(股息、紅利)所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得、其他所得11類,并分別適用不同的費用扣除規定、不同的稅率和不同的計稅方法。《個人所得稅法》規定,個人將其所得對教育事業和其他公益事業捐贈的部分,捐贈額未超過其申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。一般來說,在計算捐贈扣除時,屬于哪個項目的所得捐贈,就應從哪個項目應納稅所得額中扣除捐贈款項,然后按適用稅率計算繳納個人所得稅。

        隨著社會經濟生活的多元化,人們兼職和從事多項工作的現象越來越普遍,收入來源也呈多樣化,如工資(薪金)收入、勞務報酬收入、稿酬收入、偶然收入、財產租賃收入等。如果納稅人在同一納稅期內取得多項所得,而適用的稅率又高低不等,那么應采取什么方法進行捐贈,才能享受最大限度的扣除呢?筆者認為,納稅人應盡量先用稅率高的應稅所得進行捐贈。

        納稅人對社會捐贈是個人行為,什么時候捐贈,捐贈多少,捐贈對象,從哪個項目中捐贈,由納稅人自行決定。納稅人對外捐贈用的是哪個項目的收入,應從哪個項目中計算扣除,稅法沒有明文規定。事實上,納稅人取得不同應稅項目收入,并將其中一部分收入對外捐贈,根本就分不清是從哪項收入中捐贈的,更分不清哪項收入中捐贈額是多少,這為稅收籌劃提供了空間。

        在計算捐贈扣除額時,允許扣除多少關鍵在于納稅人如何對捐贈額進行劃分,即將捐贈額分散在各個應稅所得項目之中,其目的是最大限度地享受稅前扣除,減輕稅收負擔。納稅人先安排稅率高的應稅所得進行捐贈,剩余的捐贈額在不同的應稅項目中合理分攤,這樣,稅率高的應稅所得捐贈扣除額大,先行充分享受扣除,而且,所有捐贈額都能在不同項目中得到扣除,不至于浪費,達到捐贈扣除額的最大化。

        舉例說明:假設王某2006年1月取得各項收入22000元,其中工資、薪金所得8000元,特許權使用費所得10000元,稿酬所得4000元,他準備向希望工程捐贈4500元。

        如果4500元全部用特許權使用費捐贈,則其納稅情況如下:特許權使用費應納所得稅稅額=〔(10000-10000×20%)×(1-30%)〕×20%=1120(元);工資薪金應納所得稅額=(8000-1600)×20%-375=905(元);稿酬應納所得稅額=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元),合計應納稅額=1120+905+448=2473(元)。同樣,如果4500元全部用工資薪金捐贈,則只能享受1920元的稅前扣除,合計應納稅額2569元;如果4500元全部用稿酬捐贈,則只能享受960元的稅前扣除,合計應納稅額2818.6元。

        如果進行籌劃,根據各項應稅所得的扣除限額分別從三項所得中拿出相應額數進行捐贈。根據稅法規定,特許權使用費所得扣除限額=(10000-10000×20%)×30%=2400(元),特許權所得應納稅額=(10000-10000×20%-2400)×20%=1120(元);工資薪金所得扣除限額=(8000-1600)×30%=1920(元),工資薪金所得應納稅額=(8000-1600-1920)×20%-375=521(元);稿酬所得扣除限額=(4000-800)×30%=960(元),稿酬所得應納稅額=(4000-800-180)×20%×(1-30%)=422.8(元)(扣除額180=4500-2400-1920),合計應納稅額=1120+521+422.8=2063.8(元),分別比全部用特許權使用費捐贈、工資薪金捐贈、稿酬捐贈少納稅409.2元、505.2元、754.8元。

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