• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕

      工資個稅的籌劃方案

      來源: 編輯: 2006/07/27 14:56:36 字體:

        企業職工收入主要是指工資收入,包括每月發放的工資和年終獎兩種。職工每月應納的個稅和年終獎所納個稅之和便是職工個稅的總支出。為使職工個稅稅負最小化,就要使月應納所得稅和年終獎應納所得稅適用稅率最低。下面筆者結合2005年新頒布的《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)(以下簡稱9號文)和全國人民代表大會常務委員會關于修改《中華人民共和國個人所得稅法》的決定(自2006年1月1日起執行)這兩個文件進行分析,給出一個具有操作性的個稅籌劃方案。

        在9號文中,存在9個無效納稅期間。這些無效納稅區間有兩個特點:一是相對無效區間減去1元的年終獎金額而言,稅前收入增加稅后收入不升反降或保持不變。比如年終獎為6100元時,相應的個稅為585元,稅后收入為5515元,而年終獎為6000元時,相應的個稅為300元,稅后收入為5700元。稅前收入增加100元,稅后收入反而減少185元;二是每個區間的起點都是稅率變化相應點,如四個常見的無效區間(6001——6305),(24001——25294),(60001——63437)和(240001——254666)。籌劃人員在選擇年終獎時,一方面要避開無效區間,另一方面盡量選無效區間的起點減去1后的余額作為年終獎最佳金額,如選6000元、24000元、60000元或240000元等。

        假設依據2006年1月1日適用的新修訂的個稅法,個人工薪費用減除標準為1600元,職工養老、醫療、失業、住房月可扣金額為200元,那么職工個人月收入扣除1800元后余額為應納稅所得額。首先預測出職工個人全年收入總額,其次是在收入總額中先確定年終獎金額(依據下面的最佳配合數據可得),最后是收入總額扣除年終獎后的余額在12個月平均后作為職工月收入,如此則職工工資相應個稅最小。全年收入與年終獎最佳配合的一組數據為:

        1、全年收入為0~27600時,年終獎為0元;

        2、全年收入為27601~57100時,年終獎為6000元;

        3、全年收入為571001~127600時,年終獎為24000元;

        4、全年收入為127601~376600時,年終獎為60000元。

        如果是在2005年12月31日前,按工資收入中可扣除項目為月均800元時,相應的全年收入與年終獎最佳配合的一組數據為:

        1、全年收入為0~15600時,年終獎為0元;

        2、全年收入為15601~45100時,年終獎為6000元;

        3、全年收入為45101~115600時,年終獎為24000元;

        4、全年收入為115601~364600時,年終獎為60000元。

        例1:某單位員工全年工資獎金收入約為24000元,單位為員工支付時,有四種方案可供選擇。

        方案一:每月支付工資1000元,年終一次性考核獎金為12000元。

        該員工12個月工資個稅=(1000-800)×5%×12=120;年終獎個稅=12000×10%-25=1175;全年應繳個稅為120+1175=1295.

        方案二:每月發1000元作為工資,7月發半年獎4000元,12月發年終獎8000元。

        除7月外11個月工資個稅=(1000-800)×5%×11=110;7月工資個稅=(5000-800)×15%-125=505;年終獎個稅=8000×10%-25=775;全年應扣繳個稅為110+505+775=1390.

        方案三:每月按2000元發工資。

        全年個稅=[(2000-800)×10%-25]×12=1140元。

        方案四:每月發1300元,年終一次性獎金8400元。

        全年月工資個稅=(1300-800)×5%×12=300;年終獎個稅=8400×10%-25=815;全年應扣繳個稅=300+815=1115.

        但如果按全年收入與年終獎最佳配合的數據組,收入為24000元,月可扣項目為800元時,年終獎確定為6000元,每月工資1500元。那么全年月工資個稅=[(1500-800)×10%-25]×12=540元;年終獎應納個稅=6000×5%=300;全年應扣繳個稅=300+540=840元,比最優的的方案四還節約275元。

       

      推薦閱讀
      主站蜘蛛池模板: 国产女人18毛片水真多1| 国产区一区二区现看视频| 人妻中文字幕亚洲一区| 久久婷婷五月综合色和啪| 亚洲精品国产自在现线最新| av日韩在线一区二区三区| 手机在线看片不卡中文字幕| 岛国中文字幕一区二区| 东京热人妻无码人av| 国内少妇人妻偷人精品| 久久国产精品免费一区| 国产激情第一区二区三区| 国产精品一级久久黄色片| 元码人妻精品一区二区三区9 | 男人天堂亚洲天堂女人天堂| 中国女人高潮hd| 色偷偷偷久久伊人大杳蕉| 精品人妻一区二区| 内射无套内射国产精品视频| 无码专区视频精品老司机| 高清免费毛片| 国产伊人网视频在线观看| 日韩大片在线永久免费观看网站| 国产成人无码免费视频在线| 亚洲午夜无码久久久久小说| 亚洲欧美日韩尤物AⅤ一区| 国产一区二区不卡在线| 五月天中文字幕mv在线| 日韩中文字幕V亚洲中文字幕| 久久一卡二卡三卡四卡| 国产精品无码av在线一区 | 亚洲高清WWW色好看美女| 国产精品亚欧美一区二区三区| 亚洲精品成人福利网站| 一区二区三区四区五区自拍| 国产一级三级三级在线视| 各种少妇wbb撒尿| 亚洲欧洲日产国产 最新| 亚洲av二区伊人久久| 潮喷失禁大喷水无码| 亚洲av天堂天天天堂色|