問題已解決
老師好,請幫我解答一下這道題目,謝謝 A企業為增值稅一般納稅人,2025年3月銷售自己使用過的2008年5月購進的機器設備,開具增值稅專用發票,取得含稅收入52000元,運輸機器支付不含稅運費1000元,取得增值稅一般納稅人運輸企業開具的增值稅專用發票。銷售2009年5月購進的生產設備,向購買方開具增值稅專用發票上注明的不含稅價款70000元,另支付不含稅運費3000元,取得增值稅一般納稅人運輸企業開具的增值稅專用發票。已知:A企業銷售自己使用過未抵扣進項稅額的固定資產選擇放棄減稅,A企業當月應繳納增值稅( )元。
?同學您好,很高興為您解答,請稍等
10/08 11:55
董孝彬老師 
10/08 11:56
您好,A企業當月應繳增值稅=銷售2008年設備按3%征收率計算的銷項稅額(52000÷1.03×3%≈1514.56)+銷售2009年設備按13%稅率計算的銷項稅額(70000×13%=9100)-運輸設備取得的進項稅額(1000×9%+3000×9%=90+270=360)=1514.56+9100-360=10254.56元。
84785017 
10/08 11:58
老師,這是學堂模考題給出的答案,和您的不一樣,幫解釋一下,謝謝
(1)增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,適用簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅政策的,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,并可以開具增值稅專用發票。A企業銷售自己使用過的2008年5月購進的機器設備應繳納增值稅=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)。
(2)A企業銷售2009年5月購進的生產設備銷項稅額=70000×13%=9100(元)。
進項稅額=3000×9%=270(元)。
(3)一般計稅方法應納增值稅=9100-270=8830(元)。
簡易計稅方法應納增值稅為1514.56元。
A企業當月應繳納增值稅=1514.56+8830=10344.56(元)。
84785017 
10/08 12:00
第一次的進沒有考慮,
董孝彬老師 
10/08 12:00
?您好,A企業當月應繳增值稅分兩部分計算:銷售2008年5月購進未抵扣進項的設備按放棄減稅的3%征收率算銷項稅額為52000÷(1+3%)×3%=1514.56元,銷售2009年5月購進已抵扣進項的設備按13%稅率算銷項稅額為70000×13%=9100元,合計銷項稅額為1514.56+9100=10614.56元;可抵扣進項稅額包括兩筆運輸費進項,分別是1000×9%+3000×9%=90+270=360元,因此當月應繳增值稅為10614.56-360=10254.56元。 ?
(若按學堂模考答案僅抵扣2009年設備對應的3000元運費進項270元,則銷項稅額為1514.56+9100=10614.56元,應繳增值稅為10614.56-270=10344.56元,但根據題目描述兩筆運輸費均取得專票且無限制,正常應全額抵扣360元,故更合理的答案是10254.56元)
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00:10:00
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