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考點:遞延所得稅資產
(單選題)X公司2×18年發生經營虧損4 900萬元,按照稅法規定,該虧損可用于抵減以后五個年度的應納稅所得額。該公司預計其未來五年內能夠產生的應納稅所得額為3 600萬元。X公司適用的所得稅稅率為25%,無其他納稅調整事項,則對于此事項,X公司正確的會計處理是( )。。
A.確認遞延所得稅資產900萬元
B.確認遞延所得稅負債900萬元
C.確認遞延所得稅資產1 225萬元
D.不確認遞延所得稅資產和遞延所得稅負債,直接調整應納稅所得額
【正確答案】A
【答案解析】X公司預計在未來五年不能產生足夠的應納稅所得額以利用該可抵扣虧損,則應該以能夠抵扣的可抵扣暫時性差異為限,計算當期應確認的遞延所得稅資產。當期應確認的遞延所得稅資產=3 600×25%=900(萬元)。
【點評】:本題考查遞延所得稅資產的確認,出于謹慎性考慮,企業在確認遞延所得稅資產時,要考慮預計未來期間很可能產生的應納稅所得額,即將來轉回遞延所得稅資產調減應納稅所得額時,不能超過預計未來期間產生的應納稅所得額,所以遞延所得稅資產的確認要以未來期間產生的應納稅所得額為限,也就是本題只能確認遞延所得稅資產900萬元。
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