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單選題:
甲公司為高新技術企業,適用的所得稅稅率為15%。遞延所得稅資產和遞延所得稅負債期初余額均為0.20×7年,甲公司預計20×8年達不到高新技術企業的相關條件,預計所得稅稅率仍為25%。20×7年6月30日,甲公司發生如下交易或事項:
(1)持有的一項交易性金融資產公允價值下降40萬元,甲公司預計年底出售該項資產;
(2)持有的一項對乙公司的長期股權投資,因乙公司實現其他綜合收益稅后凈額100萬元,甲公司按其持股比例確認增加長期股權投資30萬元,甲公司擬長期持有該項股權投資;
(3)計提6月份固定資產折舊費用100萬元,稅法規定的折舊金額為80萬元;
(4)計提無形資產減值準備40萬元。
不考慮其他因素,交易性金融資產以前期間未確認公允價值變動。根據上述資料,則甲公司20×7年6月30日應確認的遞延所得稅資產的金額為( )。
A.21萬元
B.25萬元
C.28.5萬元
D.32.5萬元
【正確答案】A
【答案解析】事項(1),由于甲公司預計當年出售該項交易性金融資產,因此應按照15%的稅率確認相應的遞延所得稅資產,應確認遞延所得稅資產=40×15%=6(萬元);事項(2),由于企業擬長期持有該項股權,因此不需確認遞延所得稅;事項(3),應確認遞延所得稅資產=20×25%=5(萬元);事項(4),應確認遞延所得稅資產=40×25%=10(萬元)。因此甲公司應確認的遞延所得稅資產=6+5+10=21(萬元)。
【教師點評】本題考查的知識點是:遞延所得稅資產的確認和計量。本題考查的是比較基礎的知識點練習,大家一定要掌握遞延所得稅的確認和計量,尤其是常見的幾種稅會差異的確認。
針對大家在做題過程中出現的問題,可以在網校論壇進行題目的討論,實在不理解的也可以到答疑板提問,最終的目的是讓廣大學員都能夠打下一個堅實的基礎,在考試的時候遇到類似的問題大家可以得分。
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