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一、單項選擇題
1.要求根據客觀事實確定是否符合課稅要件,并根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的稅負,而不能僅考慮相關外觀和形式,這體現的是稅法原則中的( )。
A.稅收法定原則
B.稅收公平原則
C.稅收效率原則
D.實質課稅原則
【正確答案】D
【答案解析】要求根據客觀事實確定是否符合課稅要件,并根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的稅負,而不能僅考慮相關外觀和形式,這體現的是稅法原則中的實質課稅原則。
2.某典當行是增值稅一般納稅人,采用簡易辦法征收增值稅,2012年12月銷售死當物品,開具的增值稅普通發票注明的價稅合計為100萬元,當月購進辦公用低值易耗品,取得的增值稅專用發票注明價款5萬元。該典當行當月應繳納增值稅(?。┤f元。
A.3.45
B.3.85
C.5.26
D.5.66
【正確答案】B
【答案解析】典當行銷售死當物品暫按簡易辦法依照4%征收率計算繳納增值稅。
應繳納的增值稅=100÷(1+4%)×4%=3.85(萬元)
3.下列各項業務中,應當征收增值稅的是( )。
A.從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的牌照費
B.從事電梯銷售的納稅人銷售電梯的同時收取的保養、維修費
C.對增值稅納稅人收取的會員費收入
D.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為
【正確答案】B
【答案解析】選項A,從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不作為價外費用征收增值稅;選項C,對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅;選項D,融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅征收范圍,不征收增值稅和營業稅。
4.某酒廠2013年10月生產以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配制的酒共計100噸全部用于銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元;當期月初庫存外購糧食酒精余額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費稅(?。┤f元。
A.55.42
B.96.00
C.99.42
D.109.42
【正確答案】D
【答案解析】對企業以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配制酒按消費稅稅目稅率表“白酒”適用稅率征收消費稅。
該廠當月應納消費稅=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)
5.下列各項行為一般不需自行繳納消費稅的是(?。?/p>
A.將自產的應稅消費品對外交換其他應稅消費品
B.將自產的應稅消費品對外投資的
C.將外購的商品委托加工應稅消費品
D.將自產的應稅消費品對外交換其他非應稅消費品
【正確答案】C
【答案解析】選項C正確是因為委托加工業務應納的消費稅一般由受托方代收代繳,無需自行繳納。而選項A、B、D涉及的業務均需自行向所在地稅務機關繳納消費稅。
6.納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定營業額,其中組成計稅價格公式為( )。
A.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)
B.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)
C.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)
D.營業成本或者工程成本÷(1-營業稅稅率)
【正確答案】A
【答案解析】選項A是正確的。
7.市區某專營進出口業務的生產企業在2012年11月,計算出口貨物應退稅額20萬元,免抵稅額為20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅35萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加(?。┤f元。
A.5.6
B.1.4
C.4.2
D.2
【正確答案】D
【答案解析】當期的免抵稅額是城建稅的計稅依據;同時城建稅是進口不征,出口不退。
該企業當月應繳納城建稅及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)。
8.關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低到高設置,這種計征關稅的方法稱為( )。
A.從價稅
B.從量稅
C.復合稅
D.滑準稅
【正確答案】D
【答案解析】滑準稅是一種關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低至高設置計征關稅的方法,同一種貨物當價格高時適用較低稅率,價格低的時候適用較高稅率,目的是使該物品的價格在國內市場保持穩定。
9.某市工業企業銷售其新建的廠房,取得收入3000萬,計算土地增值稅時,允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金為(?。┤f元。(不考慮地方教育附加)
A.165
B.166.5
C.150
D.156
【正確答案】B
【答案解析】可以扣除轉讓環節的營業稅、城建稅、教育費附加及印花稅。
與轉讓房地產有關的稅金=3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=166.5(萬元)
10.土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的(?。┤諆?,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。
A.5
B.7
C.10
D.15
【正確答案】B
【答案解析】土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。
11.趙某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己和家人居住,另一處原值20萬元的房產于2012年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入1200元。趙某當年應繳納的房產稅為(?。?/p>
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
【正確答案】A
【答案解析】根據房產稅法的規定,個人所有非營業用的房產免征房產稅,但對其出租的房產屬于經營用房產,應當征收房產稅;自2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。趙某當年應納房產稅=1200×6(個月)×4%=288(元)
12.甲企業擁有一土地使用權,其中的40%自用,另60%出租給乙企業生產經營使用,則(?。?。
A.應當由甲繳納全部的土地使用稅
B.應當由乙繳納全部的土地使用稅
C.應當按比例計算繳納土地使用稅
D.按雙方協商比例繳納土地使用
【正確答案】A
【答案解析】土地使用權共有的,由共有各方分別納稅,即幾個人或幾個單位共同擁有一塊土地使用權的,各方應以其實際使用的土地面積占整個土地總面積的比例,分別計算繳納土地使用稅。但本題中的土地使用權是甲所有的,所以應當由甲繳納全部的土地使用稅。
13.某公司2012年2月份開業,領受房屋產權證、工商營業執照、稅務登記證、商標注冊證、土地使用證、專利證各一份。公司實收資本1000萬元,除資金賬簿外,啟用了10本營業賬簿;同年與甲企業簽訂了一份易貨合同,合同約定,以價值200萬元的產品換取180萬元的原材料,甲企業補差價20萬元,2012年該公司應納印花稅(?。┰?。
A.6098
B.6215
C.7140
D.7410
【正確答案】B
【答案解析】應納印花稅=5×5+1000×0.5‰×10000+5×10+(200+180)×0.3‰×10000=6215(元)。
14.下列各項中,屬于印花稅的納稅人的是(?。?。
A.電子形式簽訂應稅憑證的當事人
B.合同簽訂的證人
C.權利許可證照的發放人
D.在國外書立合同且使用的人
【正確答案】A
【答案解析】本題考核印花稅納稅人的知識點。以電子形式簽訂應稅憑證的當事人,屬于印花稅的納稅人;合同的當事人屬于印花稅的納稅人,所謂當事人,是指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,但不包括合同的擔保人、證人、鑒定人;權利許可證照的領受人,屬于印花稅納稅人;在國外書立、領受,但在國內使用的應稅憑證,其納稅人是使用人。
15.居民甲某有三套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二套兩室住房與丙某等價交換一套四室住房;將第三套市場價值50萬元的公寓房無償捐贈給丁。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙繳納契稅的情況是(?。?。
A.甲不繳納,乙30000元,丙不繳納,丁15000元
B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不繳納
C.甲不繳納,乙36000元,丙21000元,丁不繳納
D.甲15000元,乙36000元,丙不繳納,丁15000元
【正確答案】A
【答案解析】甲不用繳納契稅;
乙應繳納契稅=100×3%=3(萬元);
等價交換,甲、丙不繳納契稅;
丁應繳納契稅=50×3%=1.5(萬元)。
16.下列各項中,免征收耕地占用稅的是(?。?/p>
A.納稅人臨時占用耕地
B.軍事設施占用耕地
C.鐵路線路占用耕地
D.港口占用耕地
【正確答案】B
【答案解析】納稅人臨時占用耕地,應當繳納耕地占用稅;軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅;鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。
17.下列車船稅減免稅的規定中,表述不正確的是( )。
A.純電動汽車免征車船稅
B.其他混合動力汽車按照同類車輛適用稅額減半征稅
C.警用車船免征車船稅
D.機場、港口內部行駛或作業的車船減半征稅
【正確答案】D
【答案解析】機場、港口內部行駛或作業的車船,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。
18.按照企業所得稅的有關規定,企業發生的下列項目在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予直接扣除的是(?。?。
A.固定資產改建支出
B.固定資產修理支出
C.投資資產的成本
D.無形資產購置支出
【正確答案】B
【答案解析】納稅人的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。固定資產改建支出、無形資產購置支出,均屬于資本性支出,不得一次性扣除。企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除。
19.根據企業所得稅法的規定,下列有關職工福利費、工會經費、職工教育經費稅前扣除的表述中,錯誤的是(?。?。
A.企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分準予扣除
B.企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分準予扣除
C.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除
D.軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,一律按照工資薪金總額2.5%的比例扣除
【正確答案】D
【答案解析】軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,根據《財政部國家稅務總局關于企業所得稅若干優惠政策的通知》(財稅〔2008〕1號)規定,可以全額在企業所得稅前扣除。軟件生產企業應準確劃分職工教育經費中的職工培訓費支出,對于不能準確劃分的,以及準確劃分后職工教育經費中扣除職工培訓費用的余額,一律按照工資薪金總額2.5%的比例扣除。
20.下列各項中,需要繳納個人所得稅的是(?。?/p>
A.國債利息
B.國家發行的金融債券利息
C.個人舉報違法犯罪行為獲得的獎金
D.外籍個人以現金形式取得的住房補貼
【正確答案】D
【答案解析】外籍個人以非現金形式取得的住房補貼免征個人所得稅,以現金形式取得的住房補貼需要征收個人所得稅。
21.律師張某2012年10月從任職的律師事務所取得應稅工資7000元,住房補貼1000元,辦理業務分成收入23000元,分成收入扣除辦案費用比例為30%。則張某10月應繳納個人所得稅(?。?。
A.345
B.3815
C.4145
D.5620
【正確答案】C
【答案解析】應繳納個人所得稅=[7000+1000+(23000-23000×30%)-3500]×25%-1005=4145(元)
22.由于情況復雜,行政復議機關不能在規定期限內重新作出行政復議決定的,經批準可以適當延期,但是延期不得超過( )日。
A.15日
B.30日
C.45日
D.60日
【正確答案】B
【答案解析】行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內重新作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人,但是延期不得超過30日。
23.下列各項行為中,屬于由稅務機關責令期限改正,處以2000元以下的罰款,情節嚴重的,處2000元以上5000元以下的罰款的情形的是(?。?。
A.納稅人不進行納稅申報
B.扣繳義務人未按照規定設置賬簿
C.扣繳義務人未按照規定進行納稅申報
D.在規定期限內不繳或者少繳納稅款
【正確答案】B
【答案解析】扣繳義務人未按照規定設置、保管代扣代繳、代收代繳稅款賬簿或者保管代扣代繳、代收代繳稅款記賬憑證及有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上5000元以下的罰款。
24.注冊會計師建議某公司將銷售貨物的方式由直接收款業務,變更為分期收款銷售業務等方式,這屬于(?。┒愂栈I劃方法的運用。
A.利用退稅
B.利用稅收抵免
C.利用稅法漏洞
D.利用延期納稅
【正確答案】D
【答案解析】利用延期納稅籌劃是指在合法、合理的情況下,使納稅人延期繳納稅收而節稅的稅務籌劃方法。根據稅法規定,分期收款銷售業務的納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。
二、多項選擇題
25.關于稅法與稅收,下列表述正確的有(?。?。
A.稅法是稅收制度的法律表現形式
B.稅法所確定的具體內容就是稅收制度
C.稅收分配是以各生產要素的所有者為主體所進行的分配
D.稅法的目的是保障國家利益和納稅人的合法權益
【正確答案】ABD
【答案解析】稅收分配是以國家為主體所進行的分配。
26.納稅人受托代理銷售二手車,同時具備(?。l件的,不征收增值稅。
A.受托方不向委托方預付貨款
B.委托方將二手車銷售統一發票直接開具給購買方
C.委托方、受托方簽訂代理協議
D.受托方按購買方實際支付的價款和增值稅額與委托方結算貨款,并另外收取手續費
【正確答案】ABD
【答案解析】納稅人受托代理銷售二手車,同時具備以下條件的,不征收增值稅;不同時具備以下條件的,視同銷售征收增值稅。
①受托方不向委托方預付貨款;
②委托方將二手車銷售統一發票直接開具給購買方;
③受托方按購買方實際支付的價款和增值稅額與委托方結算貨款,并另外收取手續費。
27.下列關于消費稅稅率運用的說法中,正確的有( )。
A.對既銷售金銀首飾又銷售非金銀首飾,銷售額不能分別核算的,在生產環節一律按10%征稅
B.其他配置酒不按“白酒”適用稅率征稅
C.以外購不同品種白酒勾兌的白酒,一律按照糧食白酒的稅率計稅
D.鉆石及鉆石飾品適用的消費稅稅率為5%
【正確答案】ACD
【答案解析】其他配置酒按消費稅稅率表“白酒”適用稅率征稅,選項B是錯誤的。
28.營業稅應納稅額以人民幣為計算單位,如果納稅人以外匯結算營業額的,應以(?。┱酆铣扇嗣駧庞嬎恪?/p>
A.營業額發生的當天人民幣匯率中間價
B.營業額發生的當月1日的人民幣匯率中間價
C.營業額發生的當天人民幣匯率最高價
D.營業額發生的當月1日的人民幣匯率最低價
【正確答案】AB
【答案解析】營業稅應納稅額以人民幣為計算單位,如果納稅人以外匯結算營業額的,應以營業額發生的當天或當月1日的人民幣匯率中間價折合成人民幣計算。
29.下列關于城市維護建設稅的適用稅率,表述正確的有( )。
A.城建稅按納稅人所在地區的不同,設置了三檔地區差別比例稅率
B.由受托方代收、代扣“三稅”的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅
C.流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅
D.城建稅的稅率是指納稅人應繳納的城建稅稅額與納稅人實際繳納的“三稅”稅額之間的比例
【正確答案】ACD
【答案解析】受托方代收、代扣三稅,同時要代收、代扣城建稅,其稅率為扣繳義務人適用的城建稅稅率。
30.有以下(?。┣樾蔚?,應該認定為買賣雙方有特殊關系。
A.一方直接或間接地擁有、控制或持有對方3%或以上公開發行的有表決權的股票或股份
B.買賣雙方共同直接或間接地控制第三方
C.一方是另一方的雇員
D.一方是另一方的獨家代理
【正確答案】BCD
【答案解析】一方直接或間接地擁有、控制或持有對方5%或以上公開發行的有表決權的股票或股份視為雙方有特殊關系。
31.下列各項中對資源稅納稅人及納稅義務人的說法不正確的有(?。?。
A.進口原油的某國有企業為資源稅納稅人
B.出口特殊用鹽的某鹽業生產公司為資源稅納稅人
C.收購未稅礦產品的單位是指獨立礦山、聯合企業和其他單位
D.收購未稅礦產品的單位為資源稅的扣繳義務人,這里的單位不包括個體戶
【正確答案】AD
【答案解析】資源稅是對在中華人民共和國領域及管轄海域從事應稅礦產品開采和生產鹽的單位和個人課征的一種稅。進口原油不交資源稅。其他單位也包括收購未稅礦產品的個體戶在內。
32.2009年甲公司與乙公司簽訂一份技術轉讓合同,合同載明轉讓收入按乙公司2010年—2012年實現的利潤總額的5%支付,合同注明預計乙公司2010年—2012年實現的利潤總額為3000萬元,轉讓費150萬元。2012年底,乙公司2010年—2012年實際實現的利潤總額為5000萬元,支付甲公司轉讓費250萬元,甲乙雙方未更改合同,則下列說法正確的有(?。?/p>
A.甲公司2009年應納印花稅5元
B.甲公司2009年應納印花稅450元
C.甲公司2012年應納印花稅0元
D.甲公司2012年應納印花稅300元
【正確答案】BC
【答案解析】甲公司2009年應納印花稅=3000×5%×0.3‰×10000=450元;2012年未更改合同,所以不需要計征印花稅。
33.張三與李四互換房屋,張三的房屋價格為80萬元,李四的房屋價格為100萬元。成交后,張三支付李四20萬元的房屋差價款。該省規定契稅稅率為3%。下列項目中正確的有(?。?/p>
A.張三是納稅人
B.李四是納稅人
C.應納契稅0.6萬元
D.應納契稅3萬元
【正確答案】AC
【答案解析】當交換價格不等時,以多付錢物的一方為納稅人。其計稅依據是所交換的土地使用權、房屋的價格差額。因此張三是納稅人,應納契稅=20×3%=0.6(萬元)。
34.下列關于個人申報繳納個人所得稅的地點說法正確的有( )。
A.在中國境內有任職、受雇單位的,向任職、受雇單位所在地主管稅務機關申報
B.從境外取得所得的個人,應向境內經常居住地的稅務機關申報納稅
C.納稅人在兩處或兩處以上取得工資的,應向所得來源地的稅務機關申報納稅
D.納稅人不得隨意變更納稅申報地點,因特殊情況變更納稅申報地點的,須報原主管稅務機關備案
【正確答案】AD
【答案解析】從中國境外取得所得的,向中國境內戶籍所在地主管稅務機關申報;從兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報。
35.根據《征管法》的規定,可以處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款的行為有(?。?/p>
A.納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,不繳或者少繳應納稅款的行為
B.納稅人在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,不繳或者少繳應納稅款的行為
C.納稅人經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的行為
D.納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的行為
【正確答案】ABC
【答案解析】納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處5萬元以下罰款。
36.關于稅務行政處罰,下列陳述正確的有( )。
A.對公民和組織實施稅務行政處罰必須有法定依據,無明文規定不得處罰
B.稅務行政處罰必須由法定的國家機關在其職權范圍內設定
C.稅務行政處罰必須以事實為依據
D.國家稅務總局可以針對納稅人的違法行為設定各種稅務行政處罰,對其他違法行為不能設置行政處罰
【正確答案】ABC
【答案解析】全國人民代表大會及其常務委員會可以通過法律的形式設定各種稅務行政處罰,國家稅務總局可以通過規章的形式設定警告和罰款。
37.企業搬遷收入扣除搬遷支出后為負數的,應為搬遷損失。搬遷損失可在下列(?。┓椒ㄖ羞x擇其一進行稅務處理。
A.在搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除
B.自搬遷完成年度起分3個年度,均勻在稅前扣除
C.自搬遷年度次年起分3個年度,均勻在稅前扣除
D.在搬遷完成年度的次年,一次性作為損失進行扣除
【正確答案】AB
【答案解析】企業搬遷收入扣除搬遷支出后為負數的,應為搬遷損失。搬遷損失可在下列方法中選擇其一進行稅務處理:
(1)在搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除。
(2)自搬遷完成年度起分3個年度,均勻在稅前扣除。
上述方法由企業自行選擇,但一經選定,不得改變。
38.下列屬于稅務代理特點的有(?。?。
A.相關性
B.公正性
C.確定性
D.自愿性
【正確答案】BCD
【答案解析】稅務代理作為民事代理中的一種委托代理,主要特點表現為以下幾個方面:公正性、自愿性、有償性、獨立性、確定性。
三、計算回答題
39.廣州秀雅化妝品有限公司(以下簡稱秀雅公司)為增值稅一般納稅人,2012年9月發生以下各項業務:
(1)從國外進口A型高檔化妝品一批,貨物成交價為1380000元,貨物運抵境內輸入地點之前的運輸保險費及相關費用20000元;支付貨物進口后的運輸費用15000元,取得運費發票。
(2)秀雅公司將庫存價值300000元的原材料發給甲化妝品加工廠(在某鎮的工業區內),委托其為公司加工散裝B型化妝品,當月收回加工的B型化妝品,收到增值稅專用發票上注明加工費80000元,受托方按規定代收代繳了相關稅金(甲工廠無同類化妝品),收回后秀雅公司將全部散裝化妝品分裝成精品包裝,加價與自產B型化妝品一并對外銷售。
(3)秀雅公司當月從特約農戶手中購入蘆薈、枸杞等農產品原料一批用于自行生產B型化妝品,收購憑證注明支付價款100000元,同時支付運費7000元,取得運輸發票。原材料入庫時發現,有10%的原料由于運輸途中管理不善霉爛變質,無法使用。
(4)秀雅公司當月將進口的A型化妝品的60%委托代理商愛麗公司代銷,貨物已發出,該批化妝品不含稅售價為1500000元。月底,因資金緊張,經和愛麗公司協商,就代銷化妝品事宜,愛麗公司提前支付50%的款項,已從銀行收訖貨款。
(5)秀雅公司當月拿出自產B型化妝品200套作為福利發給女職工,該化妝品成本價為每套160元。
(6)秀雅公司當月銷售B型化妝品(包含委托加工收回化妝品)12000套,不含稅銷售單價為360元/套,發生運費裝卸支出合計2500元,取得對方開具的運雜費發票。
(7)公司從其他工業企業購入化妝品原料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額1000000元、增值稅稅額170000元,該批材料月末已入庫。
(本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,上期留抵增值稅額為0元,化妝品消費稅稅率為30%,進口關稅為20%。)
1)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
計算秀雅公司進口化妝品應繳納的稅金;
【正確答案】進口化妝品應繳納的稅金:
進口化妝品應繳納的關稅=(1380000+20000)×20%=280000(元)
進口化妝品應繳納的消費稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)
進口化妝品應繳納的增值稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)
進口化妝品應繳納的稅金=280000+720000+408000=1408000(元)
2)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
計算秀雅公司當月應納的增值稅;
【正確答案】本月增值稅銷項稅額=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)
本月增值稅進項稅額=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)
本月應納增值稅=874140-604791=269349(元)
3)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
計算甲工廠當月應代收代繳的稅金(不考慮地方教育附加);
【正確答案】委托加工散裝B型化妝品收回時甲工廠代收代繳消費稅=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)
代收代繳城建稅和教育費附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)
合計代收代繳的稅金=162857.14+13028.57=175885.71(元)
4)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
計算秀雅公司本月內銷應繳納的消費稅。
【正確答案】本月內銷應繳納消費稅=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)
40.位于市區的某國有工業企業利用廠區空地建造寫字樓,2012年發生的相關業務如下:
(1)按照國家有關規定補交土地出讓金4000萬元,繳納相關費用160萬元。
(2)寫字樓開發成本3000萬元,其中裝修費用500萬元。
(3)寫字樓開發費用中的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明)。
(4)寫字樓竣工驗收,將總建筑面積的1/2銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入6500萬元;將另外1/2的建筑面積出租,當年取得租金收入15萬元
(其他相關資料:該企業所在省規定,按土地增值稅暫行條例規定的最高限計算扣除房地產開發費用)。
1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
企業計算土地增值稅時應扣除的取得土地使用權所支付的金額。
【正確答案】取得土地使用權所支付的金額=(4000+160)×1/2=2080(萬元)
2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
企業計算土地增值稅時應扣除的開發成本的金額。
【正確答案】應扣除的開發成本的金額=3000×1/2=1500(萬元)
3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
企業計算土地增值稅時應扣除的開發費用的金額。
【正確答案】應扣除的開發費用的金額=(2080+1500)×10%=358(萬元)
4)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
企業計算土地增值稅時應扣除的有關稅金(不考慮地方教育附加)。
【正確答案】應扣除的有關稅金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地產企業印花稅)=360.75(萬元)
5)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算企業應繳納的土地增值稅。
【正確答案】扣除項目合計=2080+1500+358+360.75=4298.75(萬元)
增值稅率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%
應繳納的土地增值稅=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(萬元)
6)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算企業繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。
【正確答案】營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(萬元)
7)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算企業應繳納的房產稅。
【正確答案】應繳納的房產稅=15×12%=1.8(萬元)
41.(本小題6分,可以選用中文或英文解答,如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分,最高得分為11分。)
約翰為在華工作的外籍人士,在中國境內無住所,其所在國與中國簽訂了稅收協定,約翰已經在中國境內居住滿5年,2012年是在中國境內居住的第6年且居住滿1年,取得收入如下:
(1)每月從中國境內任職企業取得工資收入39800元,另每月以實報實銷方式取得住房補貼2000元,每月以現金方式取得伙食補貼200元;
(2)2012年7月將境內一處門面房出租,租賃期限1年,月租金4000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費);
(3)從境內外資企業取得紅利12000元;
(4)10月份取得境內某公司支付的董事費收入30000元,通過國家機關向農村義務教育捐款10000元,約翰不在該公司任職。
1)要求:根據上述資料,回答問題。
約翰每月取得住房補貼和伙食補貼是否應繳納個人所得稅。
【正確答案】外籍個人以實報實銷方式取得住房補貼免稅,以現金形式取得的伙食補貼不免稅。
Foreign individual's housing subsidies obtained in a manner that can be reimbursed for actual expenses incurred are exempt from income tax, food subsidies obtained in cash are not exempt from income tax.
2)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅。
【正確答案】2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
In 2012, the individual income tax paid on the income earned from renting out property=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(yuan)
3)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰取得的紅利所得應繳納的個人所得稅。
【正確答案】外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得,免征個人所得稅。
The interests, dividends income earned by foreign individual from foreign investment are exempt from income tax.
4)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅。
【正確答案】約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
Individual income tax that should be paid on the directors' fees earned by John=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800 (yuan)
5)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰在中國境內合計應繳納的個人所得稅。
【正確答案】2012年約翰“工資、薪金”所得應繳納的個人所得稅=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)
2012年約翰在中國境內合計應繳納個人所得稅=93660+3600+2800=100060(元)
In 2012,John's income tax should be calculated in accordance with wages and salaries earned =[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(yuan)
In 2012,the total individual income tax that should be paid by John in China=93660+3600+2800=100060(yuan)
42.位于市區的某房地產開發公司,有自己的施工隊(非獨立核算),2012年10月份發生的經營業務如下:
(1)銷售自建商品住宅樓一棟,取得銷售收入1800萬元,工程成本650萬元,成本利潤率10%;
(2)施工隊為房地產開發公司建成自用辦公樓一棟,施工隊與房產開發公司結算工程價款為2000萬元;
(3)房地產公司以一幢房屋向某銀行抵押貸款,到期本息合計2800萬元,房地產公司到期無法支付,銀行將抵押的房屋收歸己有,經房產評估機構評定該房產價值3400萬元,銀行再向房地產開發公司支付了600萬元;
(4)房地產開發公司所屬施工隊承包某安裝、裝飾工程,工程結算價款為1200萬元,另取得提前完工獎勵費100萬元、施工隊自帶的輔助性裝飾材料50萬元。
1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算銷售自建商品住宅應繳納營業稅。
【正確答案】銷售自建商品住宅應繳納建筑業營業稅=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(萬元)
銷售自建商品住宅應繳納銷售不動產營業稅=1800×5%=90(萬元)
該公司銷售自建商品住宅應納營業稅=22.11+90=112.11(萬元)
2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算向銀行轉讓抵押房產業務應繳納營業稅。
【正確答案】該公司向銀行轉讓抵押房產應納營業稅=3400×5%=170(萬元)
3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算施工隊業務(4)應繳納營業稅。
【正確答案】該公司施工隊業務應納營業稅=(1200+100+50)×3%=40.5(萬元)
四、綜合題
43.某市大型商場為增值稅一般納稅人,2013年4月發生如下業務:
(1)商場超市銷售雜糧、面粉、玉米面等取得含稅收入5萬元;銷售蔬菜取得收入8萬元;銷售速凍食品、方便面、副食品等取得含稅銷售收入10萬元,銷售其他食品取得含稅銷售收入50萬元。
(2)首飾柜臺以舊換新銷售金首飾,新首飾零售價為14萬元,舊金首飾作價2萬元。實際取得貨款價稅合計12萬元。
(3)商場家電部以分期收款方式批發銷售一批進口家電,合同規定不含稅銷售額300萬元,約定本月15日收回貨款的70%,剩余款項5月15日收回,商場本月15日收到約定款項后,按全額開具了防偽稅控系統增值稅專用發票。
(4)商場品牌區受托代銷(符合稅法規定條件)服裝,按本月代銷零售收入的3%向委托方收取手續費1.8萬元。
(5)商場與佳佳乳業公司達成協議,按銷售量掛鉤進行平銷返利。4月從佳佳乳業公司購進滅菌乳,取得稅控增值稅專用發票,注明價款60萬元;購進調制乳,取得增值稅專用發票注明價款80萬元。當月按平價全部銷售,月末該商場收到佳佳乳業公司支付的返利收入共計5.6萬元(其中銷售滅菌乳的返利收入為2.4萬元,銷售調制乳的返利收入為3.2萬元),并向佳佳乳業公司開具了增值稅普通發票。
(6)從一般納稅人購進商品,取得認證的專用發票上注明銷售額為360萬元,從小規模生產企業處購買商品,取得稅務機關代開的專用發票和普通發票上注明的銷售額分別為160萬元、30萬元;商場超市外購免稅農產品,收購憑證上注明收購價格6萬元。
(7)本月末將經銷的小家電(均為上月購進的)發給員工每人一件,購進成本共計12萬元,零售價共計15萬元;又向某孤兒院贈送童裝一批,購進成本1萬元,零售價1.5萬元。
(8)有10臺上月售出的彩電,因質量問題顧客要求退貨(原零售價0.3萬元/臺),商場已將彩電退回廠家(原購進的不含稅單價0.24萬元/臺),并已取得廠家開出的紅字專用發票。
1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算業務(1)的增值稅銷項稅。
【正確答案】雜糧、面粉、玉米面屬于初級農產品,適用13%的稅率;自2012年1月1日起,從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜免征增值稅;速凍食品、方便面、副食品等不屬于初級農產品,適用稅率為17%。
業務(1)增值稅銷項稅=5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%=9.29(萬元)
2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算商場“以舊換新”方式銷售金首飾的增值稅銷項稅和消費稅。
【正確答案】“以舊換新”方式銷售金銀首飾應以實際收取的不含稅價款計算繳納增值稅和消費稅。
“以舊換新”方式銷售金首飾的增值稅銷項稅=12÷(1+17%)×17%=1.74(萬元)
“以舊換新”方式銷售金首飾應納消費稅=12÷(1+17%)×5%=0.51(萬元)
3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算商場代銷服裝的增值稅銷項稅和營業稅。
【正確答案】銷售代銷貨物視同銷售,繳納增值稅;商場收取代銷手續費應繳納營業稅。
(銷售代銷服裝增值稅銷項稅=1.8÷3%÷(1+17%)×17%=8.72(萬元)
代銷服裝收取手續費應納營業稅=1.8×5%=0.09(萬元)
4)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算業務(5)應繳納的增值稅。
【正確答案】滅菌乳依照鮮奶13%的稅率征收增值稅;調制乳不屬于初級農產品,適用17%的稅率。
平價銷售乳制品增值稅銷項稅=購進乳制品的進項稅=60×13%+80×17%=21.4(萬元)
收到平銷返利沖減進項稅=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(萬元)
業務(5)應繳納的增值稅=21.4-(21.4-0.74)=0.74(萬元)
5)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算業務(7)進項稅轉出額。
【正確答案】外購小家電發給員工進項稅不得抵扣,作進項稅轉出處理;外購小家電對外贈送視同銷售。
業務(7)進項稅轉出額=12×17%=2.04(萬元)
6)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
說明彩電退貨業務涉及的增值稅稅務處理。
【正確答案】商場給顧客退貨,應扣減當期銷項稅額=0.3÷(1+17%)×10×17%=0.44(萬元)
商場向廠家退貨,并取得廠家開出的紅字專用發票,應扣減當期進項稅額=0.24×10×17%=0.41(萬元)
7)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算該商場當月應納增值稅額。
【正確答案】業務(3):增值稅銷項稅=300×17%=51(萬元)
業務(6):增值稅進項稅=360×17%+160×3%+6×13%=66.78(萬元)
業務(7):增值稅銷項稅=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(萬元)
本月增值稅銷項稅合計=9.29+1.74+51+8.72+21.4+0.22-0.44=91.93(萬元)
本月準于抵扣的進項稅=(21.4-0.74)+66.78-2.04-0.41=84.99(萬元)
本月應納增值稅=91.93-84.99=6.94(萬元)
8)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算該商場應納城建稅、教育費附加和地方教育附加。
【正確答案】本月應納城建稅及教育費附加=(6.94+0.51+0.09)×(7%+3%+2%)=0.90(萬元)
44.北京市一摩托車生產企業(增值稅一般納稅人),實行出口免抵退稅政策,2011年虧損10萬元。2012年生產經營情況如下:
(1)外購原材料,取得增值稅專用發票,支付價款480萬元、增值稅81.6萬元,支付運輸費用48萬元,取得運輸單位開具的普通發票;相關票據已經稅務認證;
(2)出口自產摩托車800輛,折合人民幣400萬元;在國內銷售自產摩托車300輛,取得不含稅銷售收入150萬元;
(3)摩托車銷售成本300萬元;發生管理費用90萬元,其中含向母公司支付的管理費用20萬元,業務招待費12萬元;發生銷售費用140萬元(其中廣告費及業務宣傳費支出90萬元);
(4)由于管理不善,丟失一批已抵扣過進項稅額的庫存材料,賬面成本為32.79萬元(其中含運費金額2.79萬元),已經由稅務機關認定為損失,本月內取得保險公司給予的賠償金額12萬元;
(5)轉讓一項商標權的所有權,取得收入60萬元,未作收入處理,該項商標權的賬面成本35萬元也未轉銷;
(6)從A國占有股權100%的子公司取得稅后收益82.5萬元,在A國實際已繳納了20%的所得稅。
(注:增值稅稅率17%、退稅率13%;消費稅稅率10%)
1)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業可以抵扣的增值稅進項稅額合計(含剔稅部分);
【正確答案】準予抵扣的進項稅額=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(萬元)
2)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業應向稅務機關繳納的增值稅;
【正確答案】當期應繳納增值稅=150×17%-63.65=-38.15(萬元),所以向稅務機關繳納增值稅為0。
【答案解析】
3)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業應退的增值稅;
【正確答案】免抵退稅額=400×13%=52(萬元);免抵退稅額52萬元>當期期末留抵稅額38.15萬元;應退稅額=當期期末留抵稅額=38.15萬元;免抵稅額=52-38.15=13.85(萬元)
4)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業應繳納的消費稅;
【正確答案】應繳納的消費稅=150×10%=15(萬元)
5)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業應繳納的營業稅;
【正確答案】應繳納的營業稅=60×5%=3(萬元)
6)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業應繳納的城市維護建設稅和教育費附加、地方教育附加;
【正確答案】應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(13.85+15+3)×(7%+3%+2%)=3.82(萬元)
7)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業A國子公司收益共計應補繳的企業所得稅;
【正確答案】境外收益應補繳的企業所得稅=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(萬元)
8)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業境內應計算繳納企業所得稅的收入總額;
【正確答案】該企業境內的收入總額=400+150+60=610(萬元)
9)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業所得稅前準予扣除的項目總和;
【正確答案】廣告費和業務宣傳費扣除限額=(400+150)×15%=82.5(萬元)<90萬元,
準予扣除廣告費和業務宣傳費金額82.5萬元。業務招待費扣除限額=(400+150)×0.5%=2.75(萬元)
業務招待費本身發生額的60%=12×60%=7.2(萬元),準予扣除業務招待費金額2.75萬元。
12月份企業所得稅前準予扣除金額
=300+15+3+3.82+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+400×(17%-13%)=592.17(萬元)
10)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
計算該企業應繳納的企業所得稅。
【正確答案】2012年度應繳納的企業所得稅=(610-592.17-10)×25%+5.16=7.12(萬元)
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