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      2018稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選(三十八)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2018/08/03 21:00:58  字體:

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      備考2018年稅務師考試不僅需要提早準備,還需要掌握正確的學習方法。跟著正保會計網校稅務師培訓課程一起學習,由老師授課點撥,指點2018年稅務師教材重難點,備考事半功倍。再輔以網校提供的2018年稅務師考試練習題,反復練習快速提升。以下就是由網校教學專家編寫的2018年稅務師考試《涉稅服務實務》科目的練習題精選,大家快來熟悉注冊稅務師考試題型吧!

      2018稅務師《涉稅服務實務》練習題精選

      單選題

      稅務師受托對某企業投資收益稅務處理情況進行審核時,發現其處理錯誤的是( )。

      A、將對居民企業投資的分回利潤作為免稅收益申報

      B、將持有2年以上居民企業上市公司股票的股息作為免稅收益申報

      C、將購買國庫券的利息作為免稅收益申報

      D、將購買S公司債券的利息作為免稅收益申報

      【正確答案】 D

      【答案解析】 選項AB,屬于符合條件的股息、紅利所得,享受免稅優惠;選項C,國債利息收入屬于免稅收入;選項D,公司債券利息收入沒有免稅優惠。此題在2018年應試指南286頁

      單選題

      下列項目中,根據企業財務規定可以計入職工工資總額,不作為職工福利費的是( )。

      A、探親假期補助

      B、供暖費補貼

      C、職工困難補貼

      D、職工交通補貼

      【正確答案】 A

      【答案解析】 根據國稅函[2009]3號文件的精神,探親假期間領取到的補助不同于探親假路費,不屬于職工福利費的開支范圍。

      此題在2018年應試指南287頁

      多選題

      下列經濟事項中,既屬于增值稅視同銷售,又屬于企業所得稅視同銷售確認收入的項目有( )。

      A、將生產的產品用于樣品展示

      B、將生產的產品用于投資

      C、將生產的產品用于職工福利

      D、將生產的產品用于本企業在建工程

      E、將資產在總機構及外省分支機構之間轉移

      【正確答案】 BC

      【答案解析】 選項AD,企業所得稅和增值稅均無需視同銷售;選項E,增值稅需要視同銷售,企業所得稅無需視同銷售。

      此題在2018年應試指南287頁

      多選題

      納稅人取得的下列應稅收入,可以作為計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費扣除限額基數的有( )。

      A、出售固定資產收入

      B、銷售材料收入

      C、政策搬遷從政府部門取得搬遷補償收入

      D、自產貨物用于捐贈而確認的視同銷售收入

      E、包裝物出租收入

      【正確答案】 BDE

      【答案解析】 計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費扣除限額的基數是主營業務收入、其他業務收入和視同銷售收入之和。出售固定資產收入和政策搬遷從政府部門取得搬遷補償收入不在此列。此題在2018年應試指南287頁

      單選題

      某企業以100萬元的價格購入面值為100萬元的國債,年利率4.25%,持有183天后以104萬元的價格轉讓。在計算繳納企業所得稅時應該納稅調減( )萬元。

      A、0

      B、1.87

      C、2.13

      D、4

      【正確答案】 C

      【答案解析】 國債利息收入=國債金額×(適用年利率÷365)×持有天數=100×(4.25%÷365)×183=2.13(萬元)。國債利息收入屬于免稅收入,應作納稅調減。

      此題在2018年應試指南294頁

      單選題

      下列( )屬于企業的不征稅收入。

      A、國家撥付企業使用后要求歸還本金的資金

      B、企業取得的專項用途財政性資金

      C、國債利息收入

      D、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益

      【正確答案】 B

      【答案解析】 企業的不征稅收入包括:(1)財政撥款;(2)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;(3)國務院規定的其他不征稅收入。選項A,撥付時屬于企業的負債,到期企業需償還,不屬于收入;選項C、D屬于免稅收入。

      此題在2018年應試指南294頁

      單選題

      2017年某居民企業實現商品銷售收入2000萬元,發生現金折扣100萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入20萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費240萬元,業務宣傳費80萬元。稅務師認為,2017年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費合計( )萬元。

      A、294.5

      B、310

      C、325.5

      D、330

      【正確答案】 B

      【答案解析】 銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。業務招待費扣除限額:2000×0.5%=10(萬元),30×60%=18(萬元),按10萬元扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額:2000×15%=300(萬元),按300萬元扣除。合計=10+300=310(萬元)。

      此題在2018年應試指南295頁

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