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2017年稅務師備考已經開始,你是否已經著手準備了呢?看似數月時間很長,但真正的復習時間又有多少呢?網校提醒廣大考生要提早進入備考狀態,制定學習計劃,除了學習知識點外,還要加強練習題的鞏固,把知識點掌握扎實。以下是正保會計網校教學專家編寫的稅務師《涉稅服務實務》相關練習題,幫助大家鞏固學習!
單選題
下列關于稅務師事務所業務質量控制的表述中,正確的是( )。
A 、稅務師事務所在確定是否接受業務委托前,應當對稅務師事務所的專業勝任能力進行調查和評估
B 、業務約定書應當由調查委托人情況的人起草,業務約定書的起草人或審定人應獨立于項目組
C 、項目負責人是項目具體承辦人,主要負責選定項目經理和項目助理、制定項目計劃、安排項目組里人員工作等事項
D 、稅務師事務所提供鑒證業務,如果鑒證對象是本事務所提供的涉稅服務結果,由于提供涉稅服務項目的人員對所鑒證的業務比較熟悉,可以考慮由其擔任項目負責人或項目經理
【正確答案】A
【答案解析】選項B ,業務約定書應當由調查委托人情況的人起草,業務約定書的起草人或審定人應成為項目組成員;選項C ,項目經理由項目負責人選定,是項目具體承辦人,主要負責按項目負責人的授權選定項目助理、制定項目計劃、安排項目組里人員工作等事項;選項D ,稅務事務所提供鑒證業務,如果鑒證對象是本事
務所提供的涉稅服務結果,可以考慮由提供涉稅服務項目以外的人員擔任項目負責人或項目經理。
單選題
甲企業2017年8 月由于管理不善損毀產品一批,已知損失產品賬面價值為80000元,當期總的生產成本為420000元,其中耗用外購材料、低值易耗品等價值為300000元,外購貨物均適用17%增值稅稅率。則以下會計處理正確的是( )。
A 、借:主營業務成本 89714
貸:庫存商品 80000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 9714
B 、借:待處理財產損溢 94960
貸:庫存商品 80000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 14960
C 、借:營業外支出 94960
貸:庫存商品 80000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 14960
D 、借:待處理財產損溢 89714.29
貸:庫存商品 80000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 9714.29
【正確答案】D
【答案解析】損失產品成本中所耗外購貨物的購進金額=80000 ×(300000÷420000)=57142.86(元)
應轉出進項稅額=57142.86×17%=9714.29 (元)
相應會計分錄為:
借:待處理財產損溢 89714.29
貸:庫存商品 80000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 9714.29
單選題
發票審查的基本方法中不包括的是( )。
A 、票面邏輯推理法
B 、發票真偽鑒別方法
C 、紅字沖銷法
D 、對照審查法
【正確答案】C
【答案解析】發票審查的基本方法包括:對照審查法、票面邏輯推理法和發票真偽鑒別方法。
單選題
某陸上油田企業2014年全年銷售原油86000 噸,收取不含增值稅價款34400萬元,其中三次采油銷售額5000萬元,低豐度油田銷售額4400萬元;2015年8 月,企業銷售原油3200噸,取得不含增值稅價款1500萬元,此外修井自用原油25噸。該油田企業原油的稅率為6%. 該油田本月應納的資源稅為( )萬元。
A 、64
B 、88.75
C 、83.7
D 、96.25
【正確答案】C
【答案解析】用于修井的原油免征資源稅。
綜合減征率=(5000×30% ×6%)÷34400 +(4400×20% ×6%)÷34400=0.42%
實際征收率=6%-0.42% =5.58%
應納稅額=1500×5.58% =83.7(萬元)
單選題
下列選項中,應繳納土地增值稅的是()。
A、土地使用權的出讓
B、房產的出租
C、個人之間互換房產
D、企業之間互換房產
【正確答案】D
【答案解析】根據相關規定,土地使用權的出讓、房產的出租不屬于土地增值稅的納稅范圍,個人之間互換房產屬于免征土地增值稅的情形,而企業之間互換房產應該繳納土地增值稅。
單選題
某企業2017年5月簽訂了以下合同:(1)采購材料合同一份,價款121100元;(2)材料運輸合同一份,運費金額180元,裝卸費50元;(3)租賃機械設備合同一份,使用1天,租金總額是400元;(4)門面房租賃合同一份,租賃期限2年,每月租金20000元;上述合同金額均為不含增值稅金額,該企業2017年5月繳納的印花稅合計為()元。
A、518.28
B、517.68
C、517.30
D、516.30
【正確答案】C
【答案解析】應納稅額不足1角的,免納印花稅;1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算。對財產租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按照1元貼花。運輸合同的計稅依據為取得的運費,不含貨物金額、裝卸費等。購銷合同應納印花稅額=121100×0.3‰=36.33(元)(按36.30元貼花)。運輸合同應納的印花稅額=180×0.5‰=0.09(元)(免納印花稅)設備租賃合同應納的印花稅=400×1‰=0.4(元)(按1元貼花)。門面房租賃合同應納的印花稅=2×12×20000×1‰=480(元)。應納的印花稅合計=36.30+0+1+480=517.30(元)。
單選題
在進行土地增值稅的納稅審核時,下列不應征收土地增值稅的是( )。
A、某房地產企業將自有房產用于抵債
B、某房地產企業用商品房換某工業企業持有的土地使用權
C、某房地產企業將生地開發為熟地后轉讓
D、某外貿企業出地,與某房地產企業出錢合作建造寫字樓,約定按五五比例分成自用
【正確答案】D
【答案解析】選項D,合作建房分房自用的,暫免征收土地增值稅。
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