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2017年稅務師備考已經開始,你是否已經著手準備了呢?看似數月時間很長,但真正的復習時間又有多少呢?網校提醒廣大考生要提早進入備考狀態,制定學習計劃,除了學習知識點外,還要加強練習題的鞏固,把知識點掌握扎實。以下是正保會計網校教學專家編寫的稅務師《涉稅服務實務》相關練習題,幫助大家鞏固學習,順利通過考試!
多選題
稅務師接受一企業主管會計詢問,詢問下述津貼、補貼中不應當計入工資、薪金所得項目征稅的有( )。
A、職工的加班費
B、獨生子女補貼
C、中國科學院院士津貼
D、托兒補助費
E、職工的過節費
【正確答案】BCD
【答案解析】選項B、C、D,不屬于工資、薪金性質的補貼,不計入工資薪金所得,不予征稅。
單選題
王某在甲公司已工作15年,經甲公司與其協商同意解除勞動合同。已知王某在勞動合同解除前12個月平均工資為8000元,當地人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資為2500元。甲公司應向王某支付的經濟補償金額是( )元。
A、70000
B、100000
C、60000
D、90000
【正確答案】D
【答案解析】王某工資高于公司所在地地區上年度職工月平均工資3倍的,經濟補償金=工作年限(最高不超過12年)×當地上年度職工月平均工資3倍=12×2500×3=90000(元)。
單選題
中國公民鄭某2016年1~12月份每月工資4200元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金36000元。鄭某2016年應繳納個人所得稅( )元。
A、2460
B、3000
C、5980
D、3747
【正確答案】D
【答案解析】月工資應納稅額的合計=(4200-3500)×3%×12=252(元)
全年一次性獎金:36000÷12=3000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105。全年一次性獎金應納稅額=36000×10%-105=3495(元)
鄭某合計應納個人所得稅=252+3495=3747(元)
多選題
下列各項應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅的有( )。
A、法人企業為其股東購買小汽車將汽車辦理在股東名下
B、個人取得的國債轉讓所得
C、個人獨資企業業主用企業資金進行個人消費部分
D、職工因擁有股票期權且在行權后取得企業稅后的利潤分配收益
E、個人合伙企業的自有利潤
【正確答案】AD
【答案解析】選項B,屬于財產轉讓所得;選項C、E,屬于個體工商戶的生產經營所得。
單選題
中國公民王某2016年12月份取得當月工資收入2500元和全年一次性獎金36000元。王某12月份應納個人所得稅( )元。
A、3575
B、3545
C、3395
D、5275
【正確答案】C
【答案解析】[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),確定獎金適用稅率10%,速算扣除數105.
應納個人所得稅=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)
單選題
楊某是某上市公司的獨立董事,2016年6月取得該上市公司支付的董事費收入35000元,從中拿出10000元通過國家機關向紅十字事業捐款。楊某當月取得的董事費收入應繳納個人所得稅( )元。
A、2200
B、2800
C、3100
D、3600
【正確答案】D
【答案解析】個人通過非營利性的社會團體向紅十字事業的捐贈在計算個人所得稅時,準予全額扣除,楊某應繳納個人所得稅=[35000×(1-20%)-10000]×20%=3600(元)。
多選題
李某于2016年5月28日到6月4日為某大廈設計一個規劃圖,協議規定按完工進度分3次付款,5月份分別支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供裝潢獲得收入5000元,除個人所得稅外不考慮其它稅費,則下列表述正確的有()。
A、設計業務分3次繳納個人所得稅
B、設計業務和裝潢業務分別繳納個人所得稅
C、設計業務可以和裝潢業務合并納稅
D、設計業務共繳納個人所得稅4840元
E、裝潢業務共繳納個人所得稅800元
【正確答案】BDE
【答案解析】勞務報酬規定凡屬于一次性收入的,以取得該收入為一次,按次確定應納稅所得額;凡屬于同一項目連續性收入的,一個月的收入作為一次,據以確定應納稅所得;設計業務取得3次收入屬于李某的“一次性收入”,不屬于“連續性收入”,設計業務應納個人所得稅額=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供設計業務和裝潢業務不屬于同一項目,不能合并納稅。裝潢業務應納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
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