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2017年稅務師備考已經開始,你是否已經著手準備了呢?看似數月時間很長,但真正的復習時間又有多少呢?網校提醒廣大考生要提早進入備考狀態,制定學習計劃,除了學習知識點外,還要加強練習題的鞏固,把知識點掌握扎實。以下是正保會計網校教學專家編寫的稅務師《涉稅服務實務》相關練習題,幫助大家鞏固學習!
單選題
有關個體工商戶“兩證整合”的登記制度,下列表述不正確的是()。
A、個體工商戶實施營業執照和稅務登記證“兩證整合”登記制度
B、新換發的營業執照具有原營業執照和稅務登記證的功能,稅務部門不再發放稅務登記證
C、個體工商戶的電子登記檔案與紙質登記檔案具有同等法律效力
D、暫未取得加載統一社會信用代碼營業執照的個體工商戶,其原營業執照和稅務登記證不再有效
【正確答案】D
【答案解析】暫未取得加載統一社會信用代碼營業執照的個體工商戶,其營業執照和稅務登記證繼續有效。
單選題
下列對發票的征收管理規定理解不正確的是()。
A、營改增后,為方便納稅人,暫定由地稅局辦理納稅人銷售其取得的不動產和其他個人出租不動產增值稅的發票代開等有關事項
B、地稅局辦理征繳、退庫業務,使用地稅局稅收票證,并負責收入對賬、會計核算、匯總上報工作
C、代征業務國稅局和地稅局需簽訂委托代征協議
D、保險機構代收車船稅并開具的增值稅發票可作為納稅人繳納車船稅及滯納金的會計核算原始憑證
【正確答案】C
【答案解析】代征業務國稅局和地稅局不需簽訂委托代征協議。
單選題
下列關于稅款追征權的表述,正確的是( )。
A、因扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在5年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的,追征期可以延長到10年
B、因稅務機關的責任,致使納稅人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在1年內可以要求納稅人補繳稅款,但不得加收滯納金
C、因納稅人隱瞞收入的行為造成未繳或者少繳稅款的,稅務機關可以無限期追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金
D、因納稅人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關可在3年內追征稅款,但不加收滯納金、罰款
【正確答案】C
【答案解析】選項A,因扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的,追征期可以延長到5年;選項B,因稅務機關的責任,致使納稅人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人補繳稅款,但不得加收滯納金;選項D,因納稅人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的,追征期可以延長到5年。
單選題
下列有關預繳增值稅的情形說法不正確的是()。
A、—般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率在建筑服務發生地預繳稅款
B、一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的、與機構所在地不在同一縣(市)的不動產,應按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款。
C、房地產開發企業中的一般納稅人銷售房地產老項目,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用,按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款。
D、一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動產,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用,按照5%的預征率在不動產所在地預繳稅款。
【正確答案】D
【答案解析】一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動產,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用,按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款。
單選題
某企業2017年7月31日增值稅賬戶貸方的銷項稅額為8000元,借方的進項稅額為5000元,已交稅金為7000元。月末下列會計分錄正確的是()。
A、不作賬務處理
B、借:應交稅費——未交增值稅4000
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)4000
C、借:應交稅費——未交增值稅7000
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)7000
D、借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)3000
貸:應交稅費——未交增值稅3000
【正確答案】B
【答案解析】按照“已交稅金”與應交增值稅借方余額較小一方做轉出。
借:應交稅費——未交增值稅4000
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)4000
單選題
某企業2017年7月31日增值稅賬戶貸方的銷項稅額為8000元,借方的進項稅額為12000元,已交稅金為6000元。月末下列會計分錄正確的是()。
A、不作賬務處理
B、借:應交稅費——未交增值稅6000
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)6000
C、借:應交稅費——未交增值稅10000
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10000
D、借:應交稅費——未交增值稅4000
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)4000
【正確答案】B
【答案解析】按照“已交稅金”與“應交增值稅”借方余額較小一方做轉出。
借:應交稅費——未交增值稅6000
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)6000
單選題
A公司為增值稅一般納稅人,2017年5月開始擴建廠房,擴建前廠房原值200萬,擴建支出預計為150萬。2017年6月為擴建廠房購進建材一批,取得增值稅專用發票,注明價款50萬,增值稅8.5萬元,正確的賬務處理是( )。
A、
借:在建工程500000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)85000
貸:銀行存款585000
B、
借:固定資產 500000
應交稅費——應交增值稅(待抵扣進項稅額)85000
貸:銀行存款 585000
C、
借:在建工程 500000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)51000
應交稅費——待抵扣進項稅額34000
貸:銀行存款585000
D、
借:固定資產 500000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)51000
應交稅費——待抵扣進項稅額34000
貸:銀行存款585000
【正確答案】C
【答案解析】由于改擴建支出達到不動產原值50%以上,進項稅額應分期抵扣,則可以抵扣的進項稅額為500000×17%×60%=51000(元),待抵扣進項稅額為500000×17%×40%=34000(元)。
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