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臨近2020年稅務師考試,今天大家做題了么?一定要多做題,鞏固基礎知識,加深知識點的印象,同時考試前,歷年稅務師試題一定得做一做,如下帶來2018年稅務師試題《稅法一》計算題及答案解析,趕快瞧瞧。
1.某房地產開發公司為增值稅一般納稅人,2021年5月發生如下業務:
(1)銷售2016年3月開工建設的住宅項目,取得含稅收入166000萬元,從政府部門取得土地時支付土地價款78000萬元。該項目選擇簡易計稅方法計稅。
(2)支付甲建筑公司工程價款,取得增值稅專用發票,注明金額12000萬元,稅額1080萬元。
(3)出租一棟寫字樓,合同約定租期為3年,每年不含稅租金4800萬元,每半年支付一次租金,本月收到2021年5月至10月租金,開具增值稅專用發票注明金額2400萬元;另收辦公家具押金130萬元,開具收據。
(4)購進小轎車一輛,支付不含稅價款20萬元、增值稅2.6萬元,取得機動車銷售統一發票。
(5)支付高速公路通行費,取得收費公路通行費增值稅電子普通發票,注明稅額0.03萬元。
已知:本月取得的相關憑證均符合稅法規定,并在本月申報抵扣進項稅額。除業務(1)適用簡易計稅方法外,其他業務均適用一般計稅方法,上述進項稅額對應的購進貨物等均用于一般計稅項目。。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
(1)業務(1)應納增值稅(?。┤f元。
A.2563.11
B.4834.95
C.7904.76
D.4190.48
【正確答案】C
【答案解析】業務(1)應納增值稅=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(萬元)。
(2)業務(2)準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額為(?。┤f元。
A.0
B.648
C.1080
D.528
【正確答案】C
【答案解析】業務(2)準予抵扣的進項稅額為1080萬元。
(3)業務(3)增值稅銷項稅額為(?。┤f元。
A.114.29
B.216.00
C.281.60
D.121.90
【正確答案】B
【答案解析】業務(3)增值稅的銷項稅額=2400×9%=216(萬元)
(4)該公司當月應納增值稅(?。┤f元。
A.7494.13
B.7470.13
C.8086.13
D.7904.76
【正確答案】D
【答案解析】一般計稅方法下應納增值稅=216-1080-2.6-0.03=-866.63(萬元)
簡易計稅方法下應納增值稅=7904.76(萬元)
該公司當月應納增值稅=7904.76(萬元),期末留抵稅額866.63萬元。
2.某金店(增值稅一般納稅人)2021年5月發生如下業務:
(1)1日~24日,零售純金首飾取得含稅銷售額1200000元,零售玉石首飾取得含稅銷售額1170000元。
(2)25日,采取以舊換新方式零售A款純金首飾,實際收取價款560000元,同款新純金首飾零售價為780000元。
(3)27日,接受消費者委托加工B款金項鏈20條,收取含稅加工費5650元,無同類金項鏈銷售價格。黃金材料成本30000元,當月加工完成并交付委托人。
(4)30日,將新設計的C款金項鏈發放給優秀員工作為獎勵。該批金項鏈耗用黃金500克,不含稅購進價格270元/克,無同類首飾售價。
已知:貴重首飾及珠寶玉石成本利潤率6%,金銀首飾消費稅稅率5%,其他貴重首飾和珠寶玉石消費稅稅率為10%。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
(1)業務(1)應納消費稅為(?。┰?。
A.53097.35
B.51282.05
C.62564.10
D.100000.00
【正確答案】A
【答案解析】玉石首飾在零售環節不繳納消費稅。
業務(1)應納消費稅=1200000÷(1+13%)×5%=53097.35(元)
(2)業務(2)應納消費稅為(?。┰?。
A.9401.71
B.28000.00
C.33333.33
D.24778.76
【正確答案】D
【答案解析】納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。
業務(2)應納消費稅=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)
(3)業務(3)應納消費稅為(?。┰?。
A.250.00
B.1842.11
C.1886.84
D.1750.00
【正確答案】B
【答案解析】帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅。沒有同類金銀首飾銷售價格,按照組成計稅價格計算納稅。計算公式為:
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-金銀首飾消費稅稅率)
業務(3)應納消費稅=[30000+5650÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=1842.11(元)
(4)業務(4)應納消費稅為(?。┰?/p>
A.0
B.7150.00
C.7531.58
D.6750.00
【正確答案】C
【答案解析】零售單位用于職工福利的金銀首飾,應按納稅人銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅;沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。計算公式為:
組成計稅價格=購進原價×(1+利潤率)÷(1-金銀首飾消費稅稅率)
業務(4)應納消費稅=500×270×(1+6%)÷(1-5%)×5%=7531.58(元)
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