• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕
      24周年

      財稅實務 高薪就業 學歷教育
      APP下載
      APP下載新用戶掃碼下載
      立享專屬優惠

      安卓版本:8.8.30 蘋果版本:8.8.30

      開發者:北京正保會計科技有限公司

      應用涉及權限:查看權限>

      APP隱私政策:查看政策>

      HD版本上線:點擊下載>

      2018年稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選(五)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2017/12/12 14:10:28  字體:

      選課中心

      多樣班次隨心選

      選課中心

      資料專區

      備考干貨任你學

      資料專區

      免費題庫

      海量題目等你練

      免費題庫

      會計人證件照

      省時省力又省錢

      會計人證件照

      報考指南

      考試資訊一目了然

      報考指南

      2018年稅務師備考已經開始,你是否已經著手準備了呢?看似數月時間很長,但真正的復習時間又有多少呢?網校提醒廣大考生要提早進入備考狀態,制定學習計劃,除了學習知識點外,還要加強練習題的鞏固,把知識點掌握扎實。以下是正保會計網校教學專家編寫的稅務師《涉稅服務實務》相關練習題,幫助大家鞏固學習!

      2018年稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選 

      單選題

      某稅務師事務所審核某啤酒廠時的情況如下:2016年4月收取包裝物押金351元,2016年6月收取包裝物押金585元,2017年4月銷售啤酒不含稅售價為300000元,同時,另收啤酒箱押金234元,都記入其他應付款科目,以前收取的押金均未退還,則2017年4月的銷項稅額是( )元。

      A、51000

      B、51034

      C、51051

      D、51136

      【正確答案】 C

      【答案解析】 2017年4月的銷項稅額=(300000+351/1.17)×17%=51051(元)

      單選題

      甲企業(系增值稅一般納稅人),本月銷售新研制成功的B產品20件,成本為4500元,該類產品無同類產品的市場銷售價格。計算這種產品本月的增值稅銷項稅額是( )元。(B產品均不是應稅消費品,適用稅率均為17%)

      A、18100

      B、12200

      C、1683

      D、16830  

      【正確答案】 D

      【答案解析】 增值稅銷項稅額=4500×(1+10%)×20×17%=16830(元)。

      單選題

      稅務師在進行進項稅額的審核時,下列觀點不正確的是( )。

      A、在固定資產、無形資產和不動產的使用審核中,重點應放在是否專用,以判定能否抵扣

      B、對于職工福利和個人消費(包括交際應酬消費),應根據會計核算及實際使用情況,判定進項稅額能否扣除

      C、稅務師應根據納稅人發生損失的成因,準確把握相關購進項目的進項稅額能否抵扣

      D、發生非正常損失時,進項稅額不能抵扣的項目范圍包括貨物及相關服務,即貨物、在產品或產成品的損失,包括購進貨物或耗用的購進貨物的進項稅額,但不包括相關的加工修理修配勞務的進項稅額

      【正確答案】 D

      【答案解析】 發生非正常損失時,進項稅額不能抵扣的項目范圍包括貨物及相關服務,即貨物、在產品或產成品的損失,不僅包括購進貨物或耗用的購進貨物的進項稅額,也包括相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務的進項稅額。

      單選題

      某糧食加工廠(一般納稅人),2017年3月庫存商品精制袋裝大米1000袋,賬面價值600000元,市場價值960000元,因管理不善發生損失。已知用于生產該批產品的大米是從當地的農戶收購而來,大米收購時的成本是400000元,其中包含運費成本5萬元,已收到一般納稅人開具的增值稅專用發票;另外耗用電費5000元,上述成本項目均已抵扣了進項稅額。則企業在3月的增值稅納稅申報表中“進項稅額轉出”欄中填寫的數據應是( )元。

      A、61700

      B、60770.11

      C、53450

      D、58648.85

      【正確答案】 D

      【答案解析】

      進項稅額轉出=350000÷(1-13%)×13%+50000×11%+5000×17%=58648.85(元);

      注意題目措辭,大米收購時的成本是400000元,應該先減去5萬元的運費成本,然后還原為含稅的買價,再乘以計算扣除率。運費稅率11%,電費稅率17%。

      【點評】考核進項稅額的計算,不同購進渠道購進農產品稅務處理(2017.6.30之前)

        扣稅憑證 進項稅額 采購成本 進項稅額轉出
      從國外進口 海關進口增值稅專用繳款書 扣稅憑證上注明的增值稅額 不含增值稅的購入價格 采購成本×13%
      從農產品流通企業購入 增值稅專用發票
      從農業生產者處購入 農產品銷售發票或收購發票 買價×13% 買價×87% 采購成本/(1-13%)×13%

      單選題

      下列有關預繳增值稅的情形說法不正確的是( )。

      A、—般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率在建筑服務發生地預繳稅款。

      B、一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的、與機構所在地不在同一縣(市)的不動產,應按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款。

      C、房地產開發企業中的一般納稅人銷售房地產老項目,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用,按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款。

      D、一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動產,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用,按照5%的預征率在不動產所在地預繳稅款。

      【正確答案】D

      【答案解析】選項D,按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款。

      【點評】本題考核預繳增值稅的情形和預征稅額的計算。有一定的難度,要注意總結掌握。需要預繳增值稅的四種情形:

      建筑業 跨地級市提供建筑服務
      不動產經營租賃 不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,向不動產所在地主管國稅預繳
      銷售不動產 納稅人轉讓其取得的不動產,向不動產所在地主管地稅預繳稅款(無論不動產所在地與機構所在地是否在同一縣(市、區)
      房地產開發企業銷售開發產品 收到預收款時

      非房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目無論一般計稅,還是簡易計稅,只要是銷售非自建不動產,都是向不動產所在地地稅機關按照差額的5%預繳;銷售自建不動產,都是向不動產所在地地稅機關按照全額的5%預繳;

      房地產開發企業一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目,收到預收款時增值稅納稅義務并未發生,按照3%的預征率預繳增值稅;

      不動產經營租賃的,不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,才需要預繳;否則不需要預繳;其他個人出租不動產,向不動產所在地主管地稅申報納稅,無需預繳。

      1.一般納稅人出租不動產

       
      4.30之前取得
      5.1之后取得
      可選簡易 一般計稅 一般計稅
      稅率或征收率 5% 11%
      預繳 租金÷1.05×5% 全額÷1.11×3%
      預繳地點 不動產所在地,國稅
      申報納稅 機構所在地,國稅

      2.小規模納稅人出租不動產

      ①其他個人(自然人)

        稅務處理 預繳 納稅申報
      出租住房 按5%減按1.5% 無需預繳 租金÷1.05×1.5%
      不動產所在地,地稅
      出租不動產(不含住房) 5% 無需預繳 租金÷1.05×5%
      不動產所在地,地稅

      ②單位和個體工商戶

        個體戶出租住房 出租不動產(不含個體戶出租住房)
      應納稅額 租金÷1.05×1.5% 租金÷1.05×5%
      預繳稅額 租金÷1.05×1.5% 租金÷1.05×5%
      預繳地點 不動產所在地,國稅
      申報
      機構所在地,國稅

      單選題

      稅務師在進行預繳稅款抵減的審核時,下列觀點不正確的是( )。

      A、納稅人跨縣(市)提供建筑服務、在異地銷售或出租不動產,應在納稅義務發生時,在建筑服務發生地或者不動產所在地預繳增值稅,納稅人預繳的增值稅,在機構所在地納稅申報時,按規定抵減應納增值稅額

      B、跨縣(區)建筑服務、異地租賃不動產和不動產預收款等預繳增值稅,應按規定分項目填報《增值稅預繳稅款表》,填報稅額、繳納的稅額應與完稅憑證一致

      C、納稅人預繳稅款抵減當期應繳稅額時,應按規定填報《增值稅納稅申報表附列資料(四)》并且各欄目數據應準確

      D、對于一般計稅方法的跨縣(區)建筑項目、異地轉讓和銷售不動產項目,應特別注意應納稅額小于已預繳稅額,且差額較大的情況,若存在應提請納稅人向主管稅務機關報告,以便由主管稅務機關通知在一定時期內暫停預繳增值稅

      【正確答案】 D

      【答案解析】 對于一般計稅方法的跨縣(區)建筑項目、異地轉讓和銷售不動產項目,應特別注意應納稅額小于已預繳稅額,且差額較大的情況,若存在應提請納稅人向主管稅務機關報告,以便由國家稅務總局通知在一定時期內暫停預繳增值稅。

      單選題

      A建筑公司以清包工方式為某一生產企業總承包建造廠房,含稅工程款為3500萬元,A公司將其中的裝飾工程分包給B公司,含稅分包工程款為600萬元。A公司選擇簡易計稅方法,應納增值稅( )萬元。

      A、169.90

      B、140.78

      C、101.94

      D、84.47

      【正確答案】 D

      【答案解析】 應納稅額=(3500-600)÷1.03×3%=84.47(萬元)。

      學員討論(0
      回到頂部
      折疊
      網站地圖

      Copyright © 2000 - www.sgjweuf.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

      京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

      恭喜你!獲得專屬大額券!

      套餐D大額券

      去使用
      主站蜘蛛池模板: 丰满的少妇被猛烈进入白浆| 亚洲香蕉av一区二区蜜桃| 亚洲欧美日韩综合一区在线| 一区二区三区国产亚洲网站| 日本中文一二区有码在线| 在线aⅴ亚洲中文字幕| 亚洲色大成网站www永久男同 | 国产精品麻豆欧美日韩ww| 国产超碰无码最新上传| 国产乱子伦一区二区三区视频播放| 国产精品大全中文字幕| 亚洲av中文久久精品国内| 五月天丁香婷婷亚洲欧洲国产| 日韩午夜福利视频在线观看| 国产亚洲欧美另类一区二区| xxxxbbbb欧美残疾人| 日韩有码国产精品一区| 沛县| 成年无码av片在线蜜芽| 精品综合久久久久久97| 久久精品国产熟女亚洲av| 日韩精品亚洲 国产| 国产va免费精品观看| 亚洲www永久成人网站| 精品国产一区二区三区av性色| 亚洲天堂成人网在线观看| 国产成人无码一二三区视频| 99精品国产综合久久久久五月天| 国产精品无码av不卡| 亚洲综合国产成人丁香五| 国产成熟妇女性视频电影| 国产在线精品欧美日韩电影| 国产精品天干天干综合网| 起碰免费公开97在线视频| 你懂的亚洲一区二区三区| 独山县| 亚洲av噜噜一区二区| 日韩人妻无码精品系列| 亚洲日韩国产精品第一页一区 | 国产成人综合欧美精品久久| 亚洲人成网站在线观看播放不卡|