• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕
      24周年

      財稅實務 高薪就業 學歷教育
      APP下載
      APP下載新用戶掃碼下載
      立享專屬優惠

      安卓版本:8.8.30 蘋果版本:8.8.30

      開發者:北京正保會計科技有限公司

      應用涉及權限:查看權限>

      APP隱私政策:查看政策>

      HD版本上線:點擊下載>

      2019年稅務師《財務與會計》答疑精華:可變現凈值

      來源: 正保會計網校 編輯:鳳珍 2019/08/19 17:24:56  字體:

      選課中心

      多樣班次隨心選

      選課中心

      資料專區

      備考干貨任你學

      資料專區

      免費題庫

      海量題目等你練

      免費題庫

      會計人證件照

      省時省力又省錢

      會計人證件照

      報考指南

      考試資訊一目了然

      報考指南

      2019年稅務師備考已經拉開了序幕,報考稅務師《財務與會計》的小伙伴們,你們在學習《財務與會計》考試內容以及做考試習題的時候,是否會遇到不理解不清楚的地方呢,不用擔心,網校答疑板為您答疑解惑,學員在學習中遇到的問題可隨時通過所報課程的答疑板提交,答疑老師們會給出有針對性的解答。下面讓我們一起來看看網校小編精心整理的答疑精華吧!

      試題內容:

      甲公司2015年年末庫存乙材料的賬面余額為1 500萬元,年末計提跌價準備前賬面價值為1 400萬元,庫存乙材料將全部用于生產丙產品,預計丙產品的市場價格總額為1 650萬元,預計生產丙產品還需發生除乙材料以外的加工成本為450萬元,預計為銷售丙產品發生的相關稅費總額為82.5萬元。丙產品銷售數量中有固定銷售合同的占80%,合同價格總額為1 350萬元。則2015年12月31日甲公司對乙材料應計提的存貨跌價準備金額為(  )萬元。

      答案是252.5萬元;

      解析:年末乙材料計提跌價準備前的存貨跌價準備余額=1 500-1 400=100(萬元);無銷售合同部分材料可變現凈值=(1 650-450-82.5)×20%=223.5(萬元),成本=1 500×20%=300(萬元),無銷售合同部分期末存貨跌價準備余額=300-223.5=76.5(萬元),本期應計提存貨跌價準備=76.5-100×20%=56.5(萬元);有合同部分材料可變現凈值=1 350-450×80%-82.5×80%= 924(萬元),成本=1 500×80%=1 200(萬元),有合同部分存貨跌價準備余額 =  1 200-924=276(萬元),本期應計提存貨跌價準備=276-100×80%=196(萬元);因此2015年應計提存貨跌價準備=56.5+196=252.5(萬元)。

      學員問題:

      像這種題目,我不理解的是:計算產品成本時,有時是要加上加工成本,有時又用可變現凈值減去加工成本,我都混不清了,老師可以跟我解析一下嗎?謝謝老師啦!

      正保會計網校老師解答:

      本題不需要計算產品成本,請您參考以下步驟一步一步進行,其中紅色字體是核心的公式:

      1、原材料期末按成本與可變現凈值孰低計量,我們需要比較成本和可變現凈值這兩個數據,成本是已知的,比如本題,成本是1500,已計提跌價準備100。接下來我們只要計算可變現凈值就可以了;

      2、原材料的可變現凈值如何計算,需要先明確原材料的用途是什么。如果是直接銷售,那就用原材料預計售價減預計的銷售費用和稅金;如果是進一步加工產品,那么原材料的可變現凈值=最終產品的預計售價-預計銷售費用和稅金-預計進一步加工需要發生的成本。本期屬于第二種情況,而且本題還要區分有合同部分和無合同部分,分別計算可變現凈值并與成本比較,先將成本拆分為兩部分:

      有合同對應的部分,成本1500*80%=1200,已計提跌價準備100*80%=80;

      無合同對應的部分,成本1500*20%=300,已計提跌價準備100*20%=20。

      3、計算有合同部分的可變現凈值并與成本比較:

      原材料的可變現凈值=最終產品的預計售價-預計銷售費用和稅金-預計進一步加工需要發生的成本

      =1350-82.5*80%-450*80%=924

      成本為1200,已計提跌價準備80,還應補提跌價準備1200-80-924=196。

      4、計算無合同部分的可變現凈值并與成本比較:

      原材料的可變現凈值=最終產品的預計售價-預計銷售費用和稅金-預計進一步加工需要發生的成本

      =1650*20%-82.5*20%-450*20%=223.5

      成本為300,已計提跌價準備20,還應補提跌價準備300-20-223.5=56.5

      5、合計應補提存貨跌價準備=196+56.5=252.5。

      時間是讓人猝不及防的東西,總是在偷偷的走著,為了幫助考生備考,正保會計網校2019年稅務師考試網上輔導全面招生!各輔導班次專為考生精心設計(點擊查看各班次詳情),提供免費試聽、筆記、答疑等服務,各位考生可根據自身的學習情況,自由選擇適合自己的輔導班次。

      注:本文為正保會計網校原創,版權屬正保會計網校所有,未經授權,不得轉載。

      【編輯推薦】

      兩年仨證:媽媽級考生的瘋狂備考之路

      稅務師備考心得:努力不僅僅是為了證書

      稅務師學習記:人間正道是滄桑

      結緣網校8年,順利拿下四個高含金量證書

      找對方法,事半功倍——我的稅務師備考經驗分享

      三年磨一劍,稅務師直達記


      學員討論(0
      回到頂部
      折疊
      網站地圖

      Copyright © 2000 - www.sgjweuf.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

      京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

      恭喜你!獲得專屬大額券!

      套餐D大額券

      去使用
      主站蜘蛛池模板: 中文字幕日韩欧美就去鲁| 国内精品人妻一区二区三区| 国产农村老太xxxxhdxx| 国产性色的免费视频网站| 欧美亚洲日本国产其他| 国产精品有码在线观看| 97人人模人人爽人人少妇| 熟女在线视频一区二区三区| 中文字幕国产原创国产| 精品人妻系列无码一区二区三区| 成人精品动漫一区二区| 亚洲美免无码中文字幕在线| 国精品无码一区二区三区在线| 精品久久久久久中文字幕202| 国产免费高清69式视频在线观看| 亚洲中文久久久精品无码| 制服丝袜人妻有码无码中文字幕 | 亚洲中文字幕一区精品自| 四川丰满少妇无套内谢| 精品人伦一区二区三区蜜桃免费| 不卡在线一区二区三区视频| 午夜福利片1000无码免费| 日韩人妻熟女中文字幕a美景之屋| 亚洲无人区码一二三四区| 亚洲人成电影在线天堂色| 天天躁夜夜躁av天天爽| 亚洲精品久久国产高清小说| 国产成人午夜精品福利| 国产国产午夜福利视频| 国产在线精品福利91香蕉 | 少妇无码太爽了在线播放| 丰满的人妻hd高清日本| 欧美成人精品手机在线| 遵化市| 国产精品疯狂输出jk草莓视频| 西西大胆午夜人体视频| 汝州市| 中文字幕日韩国产精品| 欧美成人精品手机在线| 无码国内精品人妻少妇| 国产精品美女久久久久久麻豆|