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      老師楊軍2015年稅務師考試稅法(二)試題及答案點評講義

      來源: 正保會計網校 編輯: 2016/03/09 09:21:12  字體:

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      2015年稅務師考試已結束,學員關注的焦點自然是各科目的試題答案、得分點等信息。網校特整理了權威老師點評2015稅務師試題及答案的相關講義,希望對各位學員有所幫助!快速選課>>

      一、分析2015年稅務師考試情況

      二、考生回憶試題講解

      一、單選題

      1.縣級人民政府將國有非貨幣性資產以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金處理,該非貨幣性資產的計稅基礎為( )。

      A.市場公允價值

      B.雙發泄上價值(此處考生未記清楚)

      C.該資產投入前的賬面余值

      D.政府確定的接收價值

      【正確答案】D

      【答案解析】縣級以上人民政府(包括政府有關部門,下同)將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金(包括資本公積)處理。該項資產如為非貨幣性資產,應按政府確定的接收價值確定計稅基礎。

      2.下列單位或個人屬于印花稅納稅人的是( )。

      A.商品購銷合同的擔保人

      B.與用戶簽訂供電合同的電網

      C.在國外領取專利證,在國內使用的單位

      D.發放土地證的土地管理局

      【正確答案】C

      【答案解析】擔保人不屬于印花稅的納稅人;電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征印花稅;土地管理局不屬于印花稅的納稅人。

      3.2015年退休的公民韓某每月領取養老保險3600元,年金500元,該年金應交付時未交納個人所得稅,2015年韓某應繳納個人所得稅( )

      A.0

      B.180

      C.216

      D.72

      【正確答案】B

      【答案解析】養老保險無需繳納個稅,未交納個稅的年金領取時全額按工資薪金所得繳納個人所得稅。500*3%*12=180(元)

      4.下列各項收入中免征企業所得稅的是( )。

      A.轉讓國債取得轉讓收入

      B.非盈利組織免稅收入孳生的銀行存款利息

      C.國際金融組織向居民企業提供一般貨款的利息收入

      D.應用種植觀賞性作物并銷售取得的收入

      【正確答案】B

      【答案解析】選項ACD都是要計征企業所得稅的。國債利息收入免稅,但轉讓所得不免。

      5.下列各項支出,可在企業所得稅前扣除的是( )。

      A.企業之間支付的管理費用

      B.非銀行企業內營業機構之間支付的利息

      C.企業依據法律規定提取的環境保護專項資金

      D.煙草企業的煙草廣告費和煙草宣傳費

      【正確答案】C

      【答案解析】選項A,企業之間支付的管理費用不得稅前扣除;選項B,非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得稅前扣除。銀行企業內營業機構之間支付的利息,可以稅前扣除;選項D,煙草企業的煙草廣告費和煙草宣傳費,不得稅前扣除。

      6.依據現行土地增值稅法的規定,對已經實行預征辦法的地區,可根據實際情況確定土地增值稅預征率,西部地區省份預征率不得低于( )。

      A.1%

      B.2%

      C.2.5%

      D.1.5%

      【正確答案】A

      【答案解析】西部地區省份預征率不得低于1%。

      7.中國公民劉某,2015年由甲公司派往于乙公司進行技術指導,甲公司對劉某支付工資2000元/月,乙公司向劉某支付工資6500元/月,劉某每月應繳納個人所得稅( )元。

      A.195

      B.295

      C.445

      D.290

      【正確答案】C

      【答案解析】劉某每月應繳納個人所得稅=(2000+6500-3500)×20%-555=445(元)

      8.王某擁有兩處房產,一處原值90萬元的房產供自己及家人居住,另一處原值40萬元的房產于2015年6月30日出租給他人居住,按市場價每月取得租金收入2400元。王某當年應繳納房產稅( )元。

      A.288

      B.840

      C.1152

      D.576

      【正確答案】D

      【答案解析】個人居住用房不用繳納房產稅。王某當年應繳納房產稅=2400×4%×6=576(元)

      9.計算個人獨資企業的所得稅時,下列費用不得稅前扣除的是( )。

      A.企業繳納的行政性收費

      B.投資者的親屬就職于該個人獨資企業而取得的工資薪金

      C.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用但難以劃分的固定資產折舊費

      D.企業計提的壞賬準備金

      【正確答案】D

      【答案解析】選項ABC,是可以稅前扣除的。企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型、規模等具體情況,核定準予稅前扣除的折舊費用數額或比例。

      10.某個人獨資企業2015年自行計算的生產經營費用50萬元,該企業的生產經營費用與其家庭生活費用無法劃分 。該個人獨資企業允許稅前扣除的生產經營費用為( )元。

      A.0

      B.25

      C.30

      D.20

      【正確答案】A

      【答案解析】個人獨資企業生產經營費用與其家庭生活費用無法劃分,不得稅前扣除。

      11.同一類應納稅憑證需要頻繁貼花的,納稅人可向當地稅務機關申請按期匯總繳納印花稅,按照稅務機關確定的期限計算納稅,最長期限不得超過( )個月。

      A.1

      B.5

      C.10

      D.3

      【正確答案】A

      【答案解析】同一類應納稅憑證需要頻繁貼花的,納稅人可向當地稅務機關申請按期匯總繳納印花稅,按照稅務機關確定的期限計算納稅,最長期限不得超過1個月。

      12.中國公民孫某就職于一家外資企業,2014年月平均工資為8000元,2015年月平均工資為7000元,孫某所在地職工月平均工資2014年為4200元,2015年為4800元。2015年孫某繳納個人所得稅時,允許稅前扣除的企業年金個人繳費部分限額為( )萬元。

      A.3360

      B.6048

      C.6912

      D.3840

      【正確答案】D

      【答案解析】企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。

      允許扣除的年金=8000×4%×12=3840(元)

      13.下列情形中,不能作為壞賬損失在計算應納稅所得額時扣除的是( )。

      A.因自然災害導致無法收回的應收賬款

      B.債務人被依法注銷,其清算財產不足以清償的應收賬款

      C.債務人2年未償清且有確鑿證據證明無力償還的應收賬款

      D.法院批準破產重組計劃后無法追償的應收賬款

      【正確答案】C

      【答案解析】債務人逾期3年未償清,且有確鑿證據證明無力償還的應收賬款,可作為壞賬損失在計算應納稅所得額時扣除。

      二、多選題

      1.下列各項屬于企業所得稅法規定的職工福利費支出的有( )。

      A.集體福利部門工作人員的住房公積金

      B.職工因公外地就醫費用

      C.自辦職工食堂經費補貼

      D.離退休人員工資

      E.職工療養費用

      2.企業從事下列項目所得,免征企業所得稅的有( )。

      A.企業受托從事蔬菜種植

      B.企業委托個人飼養家禽

      C.企業外購菜葉分包后銷售

      D.農機作業和維修

      E.農產品初加工

      【正確答案】ABDE

      【答案解析】選項C,企業購買農產品后直接進行貿易銷售活動產生的所得,不能享受農、林、牧、漁業項目的稅收優惠政策。

      3.企業發生的下列資產處置行為應按稅法規定視同銷售計征企業所得稅的有( )。

      A.將資產用于對外捐贈

      B.將資產用于交際應酬

      C.將資產用于職工獎勵

      D.改變資產的性能

      E.改變資產形狀

      【正確答案】ABC

      【答案解析】選項DE,改變資產的形狀、結構或性能,資產的所有權并未發生轉移,屬于內部處置資產,無需視同銷售計征企業所得稅。

      4.下列車船免征車船稅的有( )。

      A.純電動汽車

      B.人民檢察院領取常用牌照的車輛

      C.半掛牽引車

      D.捕撈漁船

      E.燃料電池汽車

      【正確答案】ABDE

      【答案解析】選項C,半掛牽引車屬于貨車稅目,應當征收車船稅。

      5.下列關于耕地占用稅的稅法正確的有( )。

      A.占用園地從事非農業建設,視同占用耕地征收耕地占用地

      B.耕地占用稅由地方稅務局負責征收

      C.減免耕地占用稅后納稅人改變原占地用途、不再屬于減免稅情形的,應當補繳耕地占用稅

      D.耕地占用稅采用地區差別比例稅率

      E.醫院內職工住房占用耕地的,應按照當地適用稅額繳納耕地占用稅

      【正確答案】ABCE

      【答案解析】選項D,耕地占用稅采用地區差別定額稅率,而非比例稅率。

      6.下列各項中,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅的有( )。

      A.法人企業為其股東購買小汽車將汽車辦理在股東名下

      B.個人取得的國債轉讓所得

      C.個人獨資企業業主用企業資金進行個人消費部分

      D.職工因擁有股票期權且在行權后,取得企業稅的利潤分配收益

      E.個人合伙企業的自有利潤

      【正確答案】AD

      【答案解析】選項B,屬于資產轉讓所得;選項CE,屬于個體工商戶生產經營所得。

      7.下列說法符合車船稅法規定的有( )。

      A.境內單位將船舶出租到境外的,應依法征收車船稅

      B.境內單位租入外國籍船舶的 ,應依法征收車船稅

      C.境內個人租入外國籍船舶的 ,應依法征收車船稅

      D.境內個人將船舶出租到境外的,應依法征收車船稅

      E.經批準臨時入境的外國車船 ,應依法征收車船稅

      【正確答案】AD

      【答案解析】選項BC,境內單位和個人租入外國籍船舶的,不征收車船稅;選項E,經批準臨時入境的外國車船,不征收車船稅。

      8.下列合同或憑證,應繳納印花稅的有( )。

      A.企業出租門店合同

      B.專利證

      C.軍事物資運輸憑證

      D.已繳納印花稅的憑證副本

      E.房地產管理部門與個人簽訂的用于生產經營的租房合同

      【正確答案】ABE

      【答案解析】選項C,軍事物資運輸憑證,免征印花稅;選項D,已繳納印花稅的憑證副本或抄本,免印花稅。

      9.下列合同,應按“財產轉移書據”稅目征收印花稅的有( )

      A.專利申請權轉讓合同

      B.商品房銷售合同

      C.土地使用權出讓合同

      D.土地使用權轉讓合同

      E.專利實施許可合同

      【正確答案】BCDE

      【答案解析】選項A,專利申請權轉讓合同屬于“技術合同”稅目。

      10.下列各項應征收契稅的有( )。

      A.以獲獎方式取得房屋產權

      B.買房拆料

      C.個人購買屬家庭唯一住房的普通住房

      D.合伙企業的合伙人將其名下的房屋轉移至合伙企業名下

      E.以拍賣方式取得國有土地使用權

      【正確答案】ABCE

      【答案解析】選項D,合伙企業的合伙人將其名下的房屋轉移至合伙企業名下,或合伙企業將其名下的房屋、土地使用權轉回原合伙人名下,免征契稅。

      三、計算題

      甲房地產開發公司,2015年10月對某市已竣工的寫字樓開發項目進行清算。

      (1)取得該土地使用權時應支付土地出讓金5000萬元,政府減征20%,按規定繳納契稅。

      (2)該項目開發成本10000萬元。

      (3)該項目開發費用850萬元,其中利息支出250萬元,但不能取得金融機構合法證明。

      (4)該項目可售建筑面積共20000平米,至2015年9月底銷售18000平米,取得收入30000萬元,將剩余2000平米出租,月租金50萬元,租期18個月。(當地契稅4%)計算土地增稅開發費用扣除比例10%,不考慮地方教育費附加。

      75.甲公司土地增值稅清算時,允許扣除的土地使用權金額為( )萬元。

      A.3740

      B.3780

      C.4200

      D.4160

      76.甲公司土地增值稅清算時,允許扣除的開發費用為( )萬元。

      A.1278

      B.1316

      C.1416

      D.1320

      77.甲公司土地增值稅清算時,準予扣除項目合計金額為( )萬元。

      ……

      【正確答案】75.B 76.A

      【答案解析】

      1.可以扣除的土地成本=[5000*4%+5000*(1-20%)]*18000/20000=3780(萬元)

      2.扣除的開發費用=(3780+10000*18000/20000)*10%=1278(萬元)

      3.營業稅及城建稅教育費附加=30000*5%*(1+7%+3%)=1650(萬元)

      其他扣除項目:(3780+10000*18000/20000)*20%=2556(萬元)

      扣除項目合計=3780+1278+1650+2556=9264(萬元)

      4.增值額=30000-9264=20736(萬元)

      增值額與扣除項目金額的比率=20736/9264*100%=223.83%

      土地增值稅=20736*60%-9264*35%=9199.2(萬元)

      四、綜合分析題

      中國公民趙某,2015年取得以下收入:

      1.12月份工資薪金收入

      所得項目 單位元
      每月基本工資 5000
      加班補助 3300
      出差補助 680
      獨生子女補助 10
      年終一次性獎金 6000
      合計 14990

      2.投資所得

      (1)將原始投資價值50萬元的股權以10萬元的價格轉讓給女兒,轉讓時的股權公允價值為120萬元。

      (2)取得銀行信托型理財產品利息收入4400元,國債利息收入5410元,單位集資利息收入20000元。

      (3)1月份從A股市場購買甲公司股票20000元、乙公司股票50000元。4月底取得甲公司分得的稅前股息收入800元,5月上旬獲得乙公司紅股3000股,公允價值為3.7元/股,票面價值1元/股。

      3.其他各項所得

      (1)因交通事故,從保險公司獲得車輛保險賠償3000元。

      (2)市區自有住房出租,全年租金收入36000元。

      根據以上資料,回答下列問題:

      85.趙某12月工資薪金所得應納個稅( )。

      A.405

      B.645

      C.1445

      D.585

      【正確答案】D

      【答案解析】(5000+3300-3500)*20%-555=405(元)

      年終獎:6000/12=500(元),適用3%的稅率。

      6000*3%=180(元)

      合計=405+180=585(元)

      86.針對趙某股權轉讓行為,下列說法正確的是( )。

      A.應就其股權轉讓所得繳納個人所得稅14萬元

      B.偏低的股權轉讓收入可以被視為具有正當理由

      C.主管稅務機關應該用類比法核定股權轉讓收入,按規定征收個人所得稅

      D.趙某的女兒應就受讓的股權所得于獲得股權之次月15日內繳納個人所得稅

      【正確答案】B

      【答案解析】將股權轉讓給其能夠提供具有法律效力身份證明的配偶、父母、子女、祖父母等。視為有正當理由,主管稅務機關無需核定股權轉讓收入。

      87.2015年趙某利息收入應繳納個人所得稅( )

      A.0

      B.4360

      C.4880

      D.4000

      【正確答案】D

      【答案解析】國債利息收入免征個人所得稅,銀行信托型理財產品利息收入暫免征收個人所得稅。利息收入應納個人所得稅=20000*20%=4000(元)

      88.2015年趙某股權投資收入應納個人所得稅( )

      A.380

      B.760

      C.1110

      D.530

      【正確答案】A

      【答案解析】持股時間超過1個月但不滿1年減按50%計入應納稅所得額納稅。(800+3000*1)*50%*20%=380(元)

      89.2015年,趙某租金收入應納個人所得稅( )

      A.2400

      B.4800

      C.5280

      D.2640

      【正確答案】D

      【答案解析】個人出租住房,減按10%的稅率征收個人所得稅。不考慮其他稅費:

      36000/12=3000(元),每月收入不足4000,定額減800。

      (3000-800)*10%*12=2640(元)

      90.2015年趙某收入中免征收個人所得稅的是( )

      A.加班補助收入

      B.出差補助收入

      C.獨生子女補助收入

      D.保險賠償收入

      【正確答案】BCD

      【答案解析】加班補助收入應依法繳納個人所得稅。

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