• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕
      24周年

      財稅實務 高薪就業 學歷教育
      APP下載
      APP下載新用戶掃碼下載
      立享專屬優惠

      安卓版本:8.8.30 蘋果版本:8.8.30

      開發者:北京正保會計科技有限公司

      應用涉及權限:查看權限>

      APP隱私政策:查看政策>

      HD版本上線:點擊下載>

      2020年稅務師《稅法一》試題(考生回憶版)

      來源: 正保會計網校 編輯:Shadow 2021/10/13 19:28:33  字體:

      選課中心

      多樣班次隨心選

      選課中心

      資料專區

      備考干貨任你學

      資料專區

      免費題庫

      海量題目等你練

      免費題庫

      會計人證件照

      省時省力又省錢

      會計人證件照

      報考指南

      考試資訊一目了然

      報考指南

      歷年稅務師試題及網校的模擬題要利用好哦!網校小編給大家帶來2020年稅務師《稅法一》試題(考生回憶版),快來!

      稅務師考試刷題

      2020稅務師《稅法(一)》試題及參考參考答案(回憶版)

      一、單項選擇題(共40題,每題1.5分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

      1.根據一般納稅人轉讓取得不動產的增值稅管理辦法規定,下列說法中正確的是( )。

      A.取得的不動產,包括抵債取得的不動產

      B.轉讓2015年取得的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價后的余額為計稅銷售額

      C.轉讓2018年自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法

      D.取得不動產轉讓收入,應向不動產所在地主管稅務機關申報納稅

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核一般納稅人轉讓不動產計稅規則。選項B,轉讓2015年取得的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額;選擇適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。選項C,一般納稅人轉讓其2016年5月1日后自建的不動產,適用一般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額,不得選擇適用簡易計稅方法;選項D,應向機構所在地主管稅務機關申報納稅。

      【點評】本題考核一般納稅人轉讓不動產計稅規則。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.07.08);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第23講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第23講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第31講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 2章第31講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;無憂通關班預測試題(一)單選題第13題;高效實驗班預測試卷(一)單選題第16題;點題密訓班預測試題(一)計算題第2題第2小問;

      2020年《稅一應試指南》第75頁表2-24;2020年《稅一經典題解》第80頁表2-10。

      2.下列項目,允許抵扣增值稅進項稅額的是( )。

      A.納稅人取得增值稅電子普通發票的道路通行費

      B.個人消費的購進貨物

      C.納稅人購進的娛樂服務

      D.納稅人支付的貸款利息

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核允許抵扣的進項稅額。選項A,納稅人支付的道路通行費,按照收費公路通行費增值稅電子普通發票上注明的增值稅額抵扣進項稅額。

      選項B,購進貨物用于個人消費,不得抵扣進項稅;

      選項C、D,納稅人購進貸款服務、娛樂服務,不得抵扣進項稅。

      【點評】本題考核允許抵扣的進項稅額。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第10講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.19);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第13講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第13講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第17講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第17講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅進項稅額加計抵減、進項稅額轉出(2020.06.28);

      2020年《稅一應試指南》第54頁表2-13,第57頁例題13;2020年《稅一經典題解》第61頁例題1、例題2、例題3,第64頁階段性測試第2題。

      2020年《稅一應試指南》第57頁例題13:



      2020年《稅一經典題解》第61頁例題1、例題2、例題3:



      2020年《稅一經典題解》第64頁階段性測試第2題:



      3.某企業為增值稅小規模納稅人,2020年1月出售作為固定資產使用過的卡車和電腦,分別取得含稅收入3萬和1.5萬,開具發票。銷售邊角料取得含稅收入2萬元,該企業當月應繳納增值稅( )萬元。

      A.0.13

      B.0.19

      C.0.15

      D.0.16

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核小規模納稅人出售使用過的固定資產應納稅額的計算。

      小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,按3%征收率減按2%征收增值稅;小規模納稅人銷售邊角料收入,按3%征收率征收增值稅。應繳納增值稅=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(萬元)。

      【點評】本題考核小規模納稅人出售使用過的固定資產應納稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.07)劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第06講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第06講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第25講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第25講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第04講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第04講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅的視同銷售、混合銷售與兼營等(2020.06.12);VIP簽約特訓班預測試題(二)多選題第6題;無憂通關班模擬試卷(二)單選題第8題;高效實驗班模擬試卷( 一)單選題第7題、模擬試卷(三)單選題第9題;超值精品班模擬試卷(三)單選題第9題;點題密訓班預測試題(二)單選題第14 題、模擬試卷(三)單選題第9題;

      2020年《稅一應試指南》第44頁表2-9,第63頁例題16;2020年《稅一經典題解》第49頁表2-4,第68頁例題1,第103頁單選第9題。

      2020年《稅一應試指南》第63頁例題16:



      2020年《稅一經典題解》第68頁例題1:



      2020年《稅一經典題解》第103頁單選第9題:




      4.土地增值稅采用的稅率形式是( )。

      A.五級超額累進稅率

      B.定額稅率

      C.四級超率累進稅率

      D.七級超率累進稅率

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核土地增值稅稅率形式的選擇。土地增值稅采用四級超率累進稅率。

      【點評】本題考核土地增值稅稅率形式的選擇。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第七章(2020.08.05)劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第7章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第7章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 七章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第七章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第七章 土地增值稅、第八章 關稅、第九章 環境保護稅(2020.08.24);VIP簽約特訓班預測試題(二)單選題第29題;無憂通關班模擬試卷(一)單選題第28題;

      2020年《稅一應試指南》第205頁知識點“(三)稅率”,第23頁多選第3題;2020年《稅一經典題解》第206頁知識點“考點二”中“4.稅率”。

      2020年《稅一應試指南》第23頁多選第3題:




      5.委托加工應稅消費品,除委托方為個人外,由受托方履行的消費稅扣繳義務是( )。

      A.代征代繳

      B.代收代繳

      C.代扣代繳

      D.代售代繳

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核委托加工應稅消費品受托方履行的義務。委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方履行代收代繳消費稅的義務。

      【點評】本題考核委托加工應稅消費品受托方履行的義務。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第三章第05講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第三章(2020.07.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第3章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第3章第03講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第三章第04講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 三章第04講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第08講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第08講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第三章 消費稅委托加工、第四章 城建稅減免稅、第五章 資源稅(2020.08.11);

      2020年《稅一應試指南》第124頁表3-2,第145頁多選第3題;2020年《稅一沖刺通關必刷8套卷》第32頁單選第25題。

      2020年《稅一應試指南》第145頁多選第3題:



      2020年《稅一沖刺通關必刷8套卷》第32頁單選第25題:




      6.金融機構提供貸款服務,增值稅計稅銷售額是( )。

      A.貸款利息收入扣除金融服務收取的手續費的余額

      B.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余額

      C.取得的全部利息及利息性質的收入

      D.結息當日收取的全部利息應計入下期銷售額

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核貸款服務的計稅依據。貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額。

      【點評】本題考核貸款服務的計稅依據。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第08講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.07);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第11講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第11講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第33講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第33講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第07講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅的視同銷售、混合銷售與兼營等(2020.06.12);無憂通關班模擬試卷(一)單選題第11題;高效實驗班預測試卷(三)單選題第11題;

      2020年《稅一應試指南》第54頁例題11,第89頁多選第14題。

      2020年《稅一應試指南》第54頁例題11:



      2020年《稅一應試指南》第89頁多選第14題:




      7.某網約車電商平臺為增值稅一般納稅人,2019年11月提供網約車服務,開具普通發票不含稅額5000萬元,支付網約車司機服務費3800萬元。網約車服務選擇簡易計稅,該電商平臺當月應繳納增值稅( )萬元。

      A.60

      B.33

      C.250  

      D.150

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核公共交通運輸服務增值稅簡易計稅應納稅額的計算。網約車服務屬于公共交通運輸服務,選擇簡易計稅,適用3%的征收率。應繳納增值稅=5000×3%=150(萬元)。

      【點評】本題考核公共交通運輸服務增值稅簡易計稅應納稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.30);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第19講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第19講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第24講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第24講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第13講;

      2020年《稅一應試指南》第64頁表2-19;2020年《稅一經典題解》第70頁表2-8。


      8.下列業務屬于視同銷售應稅消費品,應當征收消費稅的是( )。

      A.商業企業將外購的應稅消費品直接銷售給消費者的

      B.商業企業將外購的非應稅消費品以應稅消費品對外銷售的

      C.生產企業將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的

      D.生產企業將自產的應稅消費品用于企業技術研發的

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核消費稅視同銷售征稅范圍。工業企業以外的單位和個人的下列行為視為應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅:

      (1)將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的;

      (2)將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的。

      【點評】本題考核消費稅視同銷售征稅范圍。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第三章(2020.06.07);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第3章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第3章第03講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第10講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第10講;

      2020年《稅一應試指南》第140頁“(五)其他視同應稅消費品生產行為的規定”知識點;2020年《稅一經典題解》第128頁“考點二消費稅納稅人”中【知識點撥】,第158頁多選第2題。

      2020年《稅一經典題解》第158頁多選第2題:






      9.關于稅務規范性文件的制定,說法正確的是( )。

      A.稅務規范性文件以國家稅務總局令發布

      B.制定稅務規范性文件的機關不得將解釋權授予下級稅務機關

      C.縣級稅收機關的內設機構能以自己的義務制定稅務規范性文件

      D.稅務規范性文件的名稱可以使用“實施細則”

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核稅務規范性文件的相關規定。選項A,稅務規范性文件應當以公告形式發布;未以公告形式發布的,不得作為稅務機關執法依據。選項C,各級稅務機關的內設機構、派出機構和臨時性機構,不得以自己的名義制定稅務規范性文件。選項D,稅務規范性文件可以使用“辦法”“規定”“規程”“規則”等名稱,但是不得稱“條例”“實施細則”“通知”“批復”等。

      【點評】本題考核稅務規范性文件的相關規定。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第一章第06講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第一章(2020.06.01);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第04講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第04講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第一章第06講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 一章第06講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第一章第09講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第一章第09講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第一章第01講;高效實驗班模擬試卷(二)單選題第40題;超值精品班模擬試卷(二)單選題第40題;點題密訓班模擬試卷(二)單選題第40題;

      2020年《稅一應試指南》第19頁表1-10,第22頁單選第2題;2020年《稅一經典題解》第28頁第15頁。

      2020年《稅一應試指南》第22頁單選第2題:



      2020年《稅一經典題解》第28頁第15頁:




      10.2020年4月某手表廠生產銷售A款手表300只,取得不含稅收收入360萬,生產銷售B款手表500只,取得不含稅收入80萬,銷售手表配件取得不含稅收入1.2萬,該廠本月應納消費稅( )萬元。

      A.88    

      B.72.24    

      C.16.24    

      D.72

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核消費稅高檔手表應納稅額的計算。征收消費稅的高檔手表,是指銷售價格(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表。B款手表不含稅售價在10000元以下,不征收消費稅。手表配件不屬于消費稅征稅范圍,不征收消費稅。該廠本月應納消費稅=360×20%=72(萬元)。

      【點評】本題考核消費稅高檔手表應納稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第三章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第三章(2020.07.15);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第3章第02講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第3章第02講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第02講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第02講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第02講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第02講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第01講;VIP簽約特訓班模擬試卷(三)單選題第18題;無憂通關班模擬試題(一)計算題第2題;高效實驗班預測試卷(一)單選題第19題、模擬試題(三)單選題第19題;超值精品班模擬試題(三)單選題第19題;點題密訓班預測試題(一)單選題第20 題、模擬試題(三)單選題第19題;

      2020年《稅一應試指南》第144頁單選第21題,第153頁單選第16題;2020年《稅一經典題解》第137頁例題4,第155頁單選第14題。

      2020年《稅一應試指南》第144頁單選第21題:



      2020年《稅一應試指南》第153頁單選第16題:



      2020年《稅一經典題解》第137頁例題4:



      2020年《稅一經典題解》第155頁單選第14題:




      11.甲個體工商戶出租住房,2020年3月一次性收取全年租金120萬(含稅),甲當月應繳納增值稅( )萬元。

      A.9.91

      B.0  

      C.5.17  

      D.1.71

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核個人出租不動產增值稅應納稅額的計算。屬于小規模納稅人的個體工商戶出租住房,按5%征收率減按1.5%計算應納稅額。納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。應繳納增值稅=120÷(1+5%)×1.5%=1.71(萬元)。

      【點評】本題考核個人出租不動產增值稅應納稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.07);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第23講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第23講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第07;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第01講;VIP簽約特訓班模擬試卷(三)單選題第9題;無憂通關班模擬試卷(二)單選題第14題;高效實驗班模擬試卷( 二)多選題第9題;超值精品班模擬試卷( 二)多選題第9題;點題密訓班模擬試卷( 二)多選題第9題;

      2020年《稅一應試指南》第77頁表2-26;2020年《稅一經典題解》第83頁例題1。

      2020年《稅一經典題解》第83頁例題1:




      12.關于增值稅境外旅客購物離境退稅政策,說法正確的是( )。

      A.一次購買金額達到300元可以退稅

      B.退稅幣種為退稅者所在國貨幣

      C.退稅物品不包括退稅商店銷售的增值稅免稅物品

      D.境外旅客是指在中國境內居住滿365天的個人

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核境外旅客購物離境退稅政策。選項A,境外旅客申請退稅,應當同時符合以下條件:

      (1)同一境外旅客同一日在同一退稅商店購買的退稅物品金額達到500元人民幣;

      (2)退稅物品尚未啟用或消費;

      (3)離境日距退稅物品購買日不超過90天;

      (4)所購退稅物品由境外旅客本人隨身攜帶或隨行托運出境。

      選項B,退稅幣種為人民幣;選項D,境外旅客,是指在中華人民共和國境內連續居住不超過183天的外國人和港澳臺同胞。

      【點評】本題考核境外旅客購物離境退稅政策。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第18講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.30);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第20講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第20講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第29講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第29講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;VIP簽約特訓班預測試題(一)單選題第40題;

      2020年《稅一應試指南》第72頁“(六)境外旅客購物離境退稅”知識點;2020年《稅一經典題解》第78頁例題2;2020年《稅一550題》第47頁第313題。

      2020年《稅一經典題解》第78頁例題2:



      2020年《稅一必刷550題》第47頁第313題:




      13.根據增值稅農產品進項稅額核定辦法的規定,說法正確的是( )。

      A.扣除率為購進貨物的適用稅率

      B.耗用率由試點納稅人向主管稅務機關申請核定

      C.核定扣除的納稅人購進農產品可選擇依扣稅憑證抵扣

      D.卷煙生產屬于核定扣除試點范圍

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核農產品進項稅額核定扣除方法。選項A,扣除率為銷售貨物的適用稅率。選項C,核定扣除的納稅人購進農產品不再憑增值稅扣稅憑證抵扣增值稅進項稅額。選項D,卷煙生產不屬于核定扣除試點范圍。自2012年7月1日起,增值稅一般納稅人購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品、酒及酒精、植物油的,納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍。

      【點評】本題考核農產品進項稅額核定扣除方法。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第11講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第17講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第17講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第20講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第10講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第10講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;VIP簽約特訓班模擬試卷(三)單選題第11題;

      2020年《稅一應試指南》第58頁表2-15;2020年《稅一經典題解》第66頁表2-7。


      14.下列各項中,應計入城市維護建設稅計稅依據的是( )。

      A.退還的增值稅期末留抵稅額

      B.納稅人因欠繳稅款被處以的罰款

      C.納稅人因欠繳稅款被加收的滯納金

      D.納稅人被稅務機關查補消費稅款

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核的是城市維護建設稅計稅依據。選項A,對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,其退還的增值稅期末留抵稅額應在城建稅計稅依據中扣除;選項B、C,罰款和滯納金不計入城建稅的計稅依據。

      【點評】本題考核的是城市維護建設稅計稅依據。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第四章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第四章(2020.07.30);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第4章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第4章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第四章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 四章01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第四章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第四章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第四章第01講;VIP簽約特訓班模擬試卷(一)多選題第10題;無憂通關班預測試題(一)單選題第20題;高效實驗班模擬試卷(二)多選題第12題;超值精品班高效實驗班模擬試卷(二)多選題第12題;點題密訓班模擬試卷(二)多選題第12題;

      2020年《稅一應試指南》第297頁單選第31題;2020年《稅一經典題解》第175頁階段性測試第4題,第182頁多選第2題。

      2020年《稅一應試指南》第297頁單選第31題:



      2020年《稅一經典題解》第175頁階段性測試第4題:



      2020年《稅一經典題解》第182頁多選第2題:




      15.下列行為中,不免征車輛購置稅的是( )。

      A.回國服務的在外留學人員用現匯購買1輛個人自用國產小汽車

      B.購置農用三輪車自用  

      C.長期來華定居專家進口1輛自用小汽車

      D.購置汽車掛車自用

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核車輛購置稅的優惠政策。自2018年7月1日至2021年6月30日,對購置掛車減半征收車輛購置稅。選項ABC,均免征車輛購置稅。

      【點評】本題考核車輛購置稅的優惠政策。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第六章(2020.08.05);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第6章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第6章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第六章第02講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第02講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第六章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第六章第01講;VIP簽約特訓班模擬試卷(一)單選題第2題;無憂通關班預測試題(一)多選題第2題、模擬試卷( 一)多選題第2題;高效實驗班預測試卷(一)多選題第2題、模擬試卷( 三)多選題第2題;超值精品班模擬試卷( 三)多選題第2題;點題密訓班模擬試卷( 三)多選題第2題;

      2020年《稅一應試指南》第195頁例題4;2020年《稅一經典題解》第197頁例題1、例題2。

      2020年《稅一應試指南》第195頁例題4:



      2020年《稅一經典題解》第197頁例題1、例題2:




      16.某企業2018年2月購置一輛小汽車,支付車輛購置稅10000元,在2020年3月因車輛質量問題退回,則應退還的車輛購置稅( )元。

      A.10000

      B.8000

      C.0

      D.7000

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核車輛購置稅退稅額的計算。納稅人將已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產企業或者銷售企業的,可以向主管稅務機關申請退還車輛購置稅。退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿一年扣減10%。應退稅額=已納稅額×(l-使用年限×l0%)

      本題2018年2月繳納稅款,至2020年3月,滿2年不足3年,應退稅額=10000×(l-2×l0%)=8000(元)。

      【點評】本題考核車輛購置稅退稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第六章(2020.08.05);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第6章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第6章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第六章第02講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第02講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第六章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第六章第01講;VIP簽約特訓班模擬試卷(三)單選題第1題;無憂通關班模擬試卷(一)單選題第一題;高效實驗班模擬試卷(一)多選題第1題;超值精品班模擬試卷(一)多選題第1題;點題密訓班模擬試卷(一)多選題第1題;

      2020年《稅一應試指南》第197頁單選第2題;2020年《稅一沖刺通關必刷8套卷》模擬試卷(五)單選第34題。

      2020年《稅一應試指南》第197頁單選第2題:



      2020年《稅一沖刺通關必刷8套卷》模擬試卷(五)單選第34題:




      17.某企業為增值稅一般納稅人,2020年銷售建材,提供運輸服務,取得建材不含稅銷售款100萬元,運輸服務3萬元,當期允許抵扣的進項稅款6.5萬元,則本期應繳納增值稅( )萬元。

      A.6.77

      B.2.77

      C.18

      D.16.89

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核一般納稅人增值稅應納稅額的計算。本期應繳納的增值稅=100×13%+3×9%-6.5=6.77(萬元)。

      【點評】本題考核一般納稅人增值稅應納稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第18講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第18講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第21講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第21講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第10講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第10講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅綜合題(2020.7.16);無憂通關班預測試題(一)單選題第12題、模擬試卷(一)單選題第15題;高效實驗班模擬試卷(一)單選題第35題、模擬試卷(三)單選題第34題;超值精品班模擬試卷(三)單選題第34題;點題密訓班模擬試卷(一)單選題第35題、模擬試卷(三)單選題第34題

      2020年《稅一應試指南》第84頁單選第10題,第99頁單選第11題;2020年《稅一經典題解》第103頁單選第12題。

      2020年《稅一應試指南》第84頁單選第10題:



      2020年《稅一應試指南》第99頁單選第11題:



      2020年《稅一經典題解》第103頁單選第12題:




      18.從受贈方式取得自用應稅車輛時無法提供相關憑證,繳納車輛購置稅的計稅價格是參照同類車輛的( )。

      A.市場最高交易價格

      B.最低計稅價格

      C.市場平均交易價格

      D.生產企業成本價格

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核的是車輛購置稅的計稅依據。納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。無法提供相關憑證的,參照同類應稅車輛市場平均交易價格確定其計稅價格。

      【點評】本題考核的是車輛購置稅的計稅依據。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第六章(2020.08.05);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第6章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第6章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 六章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第六章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第六章第01講;VIP簽約特訓班模擬試卷(三)單選題第2題;無憂通關班預測試題(一)單選題第2題、多選題第1題;高效實驗班模擬試卷(二)多選題第1題;超值精品班模擬試卷(二)多選題第1題;點題密訓班模擬試卷(二)多選題第1題;

      2020年《稅一應試指南》第193頁“(二)車輛購置稅的計稅依據”知識點,第200頁多選第4題;2020年《稅一經典題解》第195頁表6-1。

      2020年《稅一應試指南》第200頁多選第4題:






      19.某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年12月銷售應稅貨物不含稅銷售額為600萬元,銷售免稅貨物銷售額200萬元,貨物耗用材料的進項稅額為65萬元,該企業當月應繳納的增值稅為( )萬元。

      A.67.75

      B.94.25

      C.78

      D.29.25

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核的是應稅產品免稅產品共用進項稅,應納增值稅的計算。

      600×13%-65×600÷(600+200)=29.25(萬元)

      【點評】本題考核的是應稅產品免稅產品共用進項稅,應納增值稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第12講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.19);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第14講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第14講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第19講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第19講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第10講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第10講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;無憂通關班模擬試卷(一)單選題第15題;高效實驗班模擬試卷(三)計算題第1題第三小問;超值精品班模擬試卷(三)計算題第1題第三小問;點題密訓班模擬試卷(三)計算題第1題第三小問;

      2020年《稅一應試指南》第84頁單選第10題;2020年《稅一經典題解》第104頁單選第18題。

      2020年《稅一應試指南》第84頁單選第10題:



      2020年《稅一經典題解》第104頁單選第18題:




      20.某市區甲企業為增值稅一般納稅人,當期銷售貨物應納增值稅20萬元,消費稅15萬元,進口貨物繳納進口環節增值稅2萬元,該企業當期應繳納城市維護建設稅( )萬元

      A.2.45

      B.2.59

      C.1.75

      D.2.31

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核的是城市維護建設稅應納稅額的計算。

      應繳納城市維護建設稅=(20+15)×7%=2.45(萬元)

      【點評】本題考核的是城市維護建設稅應納稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第四章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第四章(2020.07.30);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第4章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第4章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第四章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 四章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第四章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第四章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第四章第01講;VIP簽約特訓班模擬試卷(一)單選題第23題;無憂通關班預測試題(一)單選題第20題;高效實驗班預測試卷(一)單選題第21題、模擬試卷(一)單選題第18題、模擬試卷(三)單選題第20題;超值精品班模擬試卷(一)單選題第18題、模擬試卷(三)單選題第20題;點題密訓班模擬試卷(一)單選題第18題、模擬試卷(三)單選題第20題;

      2020年《稅一應試指南》第280頁單選第29題;2020年《稅一經典題解》第176頁例題1,第282頁單選第29題。

      2020年《稅一應試指南》第280頁單選第29題:



      2020年《稅一經典題解》第176頁例題1:



      020年《稅一經典題解》第282頁單選第29題:




      21.以關稅特定減免方式進口的科教用品,海關監管的年限為( )年。

      A.3

      B.10

      C.8

      D.3

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核的是特定減免稅進口貨物的監管年限。

      特定減免稅進口貨物的監管年限為:①船舶、飛機8年;②機動車輛6年;③其他貨物3年。

      【點評】本題考核的是特定減免稅進口貨物的監管年限。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第八章第2講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第八章(2020.08.21);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第8章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第8章第03講;

      2020年《稅一應試指南》第235頁“5.予以補稅的減免稅貨物”知識點;2020年《稅一經典題解》第233頁“(5)予以補稅的減免稅貨物”知識點。


      22.某生產企業為增值稅一般納稅人,2020年4月其員工因公出差取得如下票據:注明本單位員工身份信息的鐵路車票,票價共計10萬元;注明本單位員工身份信息的公路客票,票價共計3萬元;道路通行費增值稅電子普通發票,稅額共計2萬元。該企業當月可以抵扣增值稅進項稅額( )萬元。

      A.0.83

      B.2.91

      C.0.91

      D.3.07

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核的是收費公路進項稅額的計算。

      鐵路車票進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%

      公路、水路等其他客票進項=票面金額÷(1+3%)×3%=3÷(1+3%)×3%

      該企業當月可以抵扣增值稅進項稅額=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(萬元)

      【點評】本題考核的是收費公路進項稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第11講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.19);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第13講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第13講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第18講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第18講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;無憂通關班預測試題(一)計算題第2題;點題密訓班預測試題(一)計算題第2題第3小問;


      23.某生產性服務企業為增值稅一般納稅人,符合進項稅額加計抵減政策條件。2019年12月銷售服務,開具增值稅專用發票注明稅額25萬元;購進服務取得增值稅專票發票上注明稅額13萬元,其中10%的服務用于提供適用簡易計稅的服務;進項稅額上期末加計抵減余額為3萬元。假設當月取得增值稅專用發票當月勾選抵扣。該企業當月應繳納增值稅( )萬元。

      A.7.70

      B.8.55

      C.9.13

      D.10.30

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核的是進項稅額加計抵減在應納稅額計算的應用。

      本期可加計抵減額=3+13×(1-10%)×10%=4.17(萬元)

      該企業當月應繳納增值稅=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(萬元)

      【點評】本題考核的是進項稅額加計抵減在應納稅額計算的應用。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第11講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第16講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第16講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第18講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第18講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅進項稅額加計抵減、進項稅額轉出(2020.06.28);VIP簽約特訓班模擬試卷(二)單選題第34題;無憂通關班模擬試卷(一)計算題第1題;高效實驗班模擬試卷(一)單選題第35題、模擬試卷(三)單選題第34題;超值精品班模擬試卷(一)單選題第35題、模擬試卷(三)單選題第34題;點題密訓班預測試題(一)多選題第19題、模擬試卷(一)單選題第35題、模擬試卷(三)單選題第34題;


      24.一般納稅人提供下列服務,可以選擇簡易計稅方法按5%征收率計算繳納增值稅的是( )。

      A.公共交通運輸服務

      B.不動產經營租賃

      C.建筑服務

      D.文化體育服務

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核的是5%征收率計稅的服務。

      選項ACD,可以選擇簡易計稅方法按照3%的征收率計算繳納增值稅。

      【點評】本題考核的是5%征收率計稅的服務。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第14講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.07);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第19講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第19講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第25講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第25講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第01講;VIP簽約特訓班預測試題(二)單選題第20題;


      25.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售啤酒20噸,取得不含稅銷售額57400元。另收取包裝物押金3500元(含供重復使用的塑料周轉箱押金500元)并單獨核算。該廠當月應繳納消費稅( )元。

      A.4400

      B.5000

      C.4800

      D.4000

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核啤酒消費稅的計算。啤酒分為甲類啤酒和乙類啤酒,每噸出廠價(含包裝物及包裝物押金)3000元(含3000元,不含增值稅)以上的啤酒為甲類啤酒;每噸出廠價(含包裝物及包裝物押金)3000元(不含增值稅)以下的啤酒為乙類啤酒。其中包裝物押金不包括重復使用的塑料周轉箱的押金。

      每噸不含稅出廠價=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74元>3000元,因此該酒廠銷售的啤酒屬于甲類啤酒,定額消費稅率為250元/噸。該酒廠當月應繳納消費稅=20×250=5000(元)。

      【點評】本題考核啤酒消費稅的計算。。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第三章第02講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第三章(2020.07.15);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第三章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第三章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第三章第03講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第三章第03講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第03講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第03講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第01講;點題密訓班預測試題(一)單選題第19題;


      26.下列關于增值稅匯總納稅的說法,正確的是( )。

      A.分支機構發生當期已預繳稅款,在總機構當期應納稅額抵減不完的,可以結轉下期繼續抵扣

      B.總機構匯總的銷售額,不包括總機構本身的銷售額

      C.總機構匯總的進項稅額,為各分支機構發生的進項稅額

      D.分支機構預繳稅款的預征率由國務院確定,不得調整

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核增值稅匯總納稅。選項B,總機構匯總的銷售額,為總機構及其分支機構按照增值稅現行規定核算匯總的銷售額,包括總機構本身的銷售額。選項C,總機構匯總的進項稅額,是指總機構及其分支機構因發生《應稅服務范圍注釋》所列業務而購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。選項D,分值機構預征率由財政部和國家稅務總局規定,并適時予以調整。

      【點評】本題考核增值稅匯總納稅。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第23講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第23講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第12講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第12講;


      27.2020年5月,某房地產開發公司銷售自行開發的房地產30000平方米,取得不含稅銷售額60000萬元;將5000平方米用于抵頂供應商等值的建筑材料;將1000平方米對外出租,取得不含稅租金56萬元。該房地產開發公司在計算土地增值稅時的應稅收入為( )萬元。

      A.70056.00

      B.70000.00

      C.60000.00

      D.60056.00

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核土地增值稅的應稅收入。將1000平方米對外出租,所有權未發生轉移,不征收土地增值稅。土地增值稅的應稅收入=(60000÷30000)×(30000+5000)=70000(萬元)。

      【點評】本題考核土地增值稅的應稅收入。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第七章(2020.08.05);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第七章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第七章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第七章 土地增值稅、第八章 關稅、第九章 環境保護稅(2020.08.24);無憂通關班模擬試卷(一)單選題第29題;高效實驗班預測試卷(二)單選題第31題;


      28.2020年9月,某錫礦開采企業開采錫礦原礦300噸。本月銷售錫礦原礦200噸,取得不含稅銷售額500萬元;剩余錫礦原礦100噸移送加工選礦80噸,本月全部銷售,取得不含稅銷售額240萬元。錫礦原礦和錫礦選礦資源稅稅率分別為5%和6.5%。該企業當月應繳納資源稅( )萬元。

      A.15.60

      B.40.60

      C.41.25

      D.53.10

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核資源稅的計算。錫礦開采企業當月應繳納的資源稅=500×5%+240×6.5%=40.60(萬元)。

      【點評】本題考核資源稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第五章(2020.08.05);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第五章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第五章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第五章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第五章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第三章 消費稅委托加工、第四章 城建稅減免稅、第五章 資源稅(2020.08.11);VIP簽約特訓班模擬試卷(二)單選題第23題;無憂通關班預測試題(一)單選題第21題、模擬試卷( )單選題第 題;高效實驗班預測試卷(一)單選題第22題;


      29.關于小規模納稅人增值稅的稅務處理,下列說法正確的是( )。

      A.購進復印紙可以憑取得的增值稅電子普通發票抵扣進項稅額

      B.銷售使用過的固定資產按照5%征收率減按1.5%計算應納稅額

      C.計稅銷售額為不含稅銷售額

      D.購進稅控收款機支付的增值稅不得抵減當期應納增值稅

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核小規模納稅人增值稅的稅務處理。選項A,小規模納稅人適用增值稅簡易計稅辦法計征增值稅,不涉及抵扣增值稅進項稅額;選項B,個人出租住房,應按照5%的征收率減按1. 5%計算應納增值稅。小規模納稅人銷售使用過的固定資產按照3%征收率減按2%計算應納稅額。選項D,小規模納稅人購置稅控收款機,可按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅。

      【點評】本題考核小規模納稅人增值稅的稅務處理。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第05講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.30);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第19講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第19講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第24講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 章第 講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第01講;VIP簽約特訓班預測試題(二)多選題第6題;


      30.某生產企業為增值稅一般納稅人,生產銷售貨物適用稅率9%。2020年1月從農業生產者購進免稅農產品,開具農產品收購發票,注明金額為40萬元;從小規模納稅人購入農產品,取得增值稅專用發票,注明金額8萬元、稅額0.24萬元。假設農產品未納入核定扣除范圍,取得的增值稅扣稅憑證當月計算抵扣進項稅。該企業當月可抵扣的進項稅額為( )萬元。

      A.3.84

      B.3.60

      C.4.24

      D.4.32

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核購進農產品進項稅的計算。從農業生產者購進免稅農產品加工生產9%稅率貨物的,農產品的扣除率為9%。從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。。

      該企業當月可抵扣進項稅額=(40+8)×9%=4.32(萬元)。

      【點評】本題考核購進農產品進項稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第11講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.19);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第13講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第17講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第17講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅進項稅額加計抵減、進項稅額轉出(2020.06.28);VIP簽約特訓班預測試題(三)單選題第13題;無憂通關班模擬試卷(二)單選題第16題;高效實驗班模擬試卷(一)單選題第12題、預測試卷(一)單選第12題;超值精品班模擬試卷(一)單選題第12題;點題密訓班預測試題(一)多選題第7題、模擬試卷(一)單選題第12題;


      31.關于資源稅稅率,下列說法正確的是( )。

      A.有色金屬選礦一律實行幅度比例稅率

      B.開采不同應稅產品的,未分別核算或不能準確提供不同應稅產品的銷售額或

      銷售數量的,從高適用稅率

      C.原油和天然氣稅目不同,適用稅率也不同

      D.具體適用稅率由省級人民政府提出,報全國人民代表大會常委會決定

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核資源稅稅率。選項A,有色金屬中的鎢、鉬、中重稀土選項采用固定比例稅率,其他的選礦適用幅度比例稅率。選項C,原油和天然氣都屬于能源礦產稅目,適用稅率都為6%。選項D,《稅目稅率表》中規定實行幅度稅率的,其具體適用稅率由省、自治區、直轄市人民政府統籌考慮該應稅資源的品位、開采條件以及對生態環境的影響等情況,在《稅目稅率表》規定的稅率幅度內提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。

      【點評】本題考核資源稅稅率。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第五章(2020.08.05);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第五章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第五章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第五章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第五章第01講;VIP簽約特訓班預測試題(二)單選題第22題;無憂通關班預測試題(一)單選題第23題;高效實驗班預測試卷(二)多選題第9題;


      32.某化妝品生產企業從法國進口香水精,關稅完稅價格30萬元,關稅稅率20%,海關已代征增值稅、消費稅。2020年4月生產領用上述進口香水精的90%用于連續生產本廠品牌的高檔化妝品,本月在國內銷售高檔化妝品取得不含稅銷售額400萬元。該企業當月應繳納消費稅( )萬元。

      A.55.95

      B.54.28

      C.60.00

      D.53.65

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核已納消費稅的扣除以及消費稅的計算。企業外購已稅高檔化妝品生產的高檔化妝品,準予按當期生產領用數量計算扣除外購的應稅消費品已納的消費稅稅款。

      該企業當月應繳納消費稅=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(萬元)。

      【點評】本題考核已納消費稅的扣除以及消費稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第三章第06講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第三章(2020.07.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第三章第05講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第三章第05講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第三章第06講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第三章第06講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第07講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第07講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第01講;VIP簽約特訓班預測試題(二)計算題第2題第(2)(3)(4)問;高效實驗班預測試卷(一)計算題第1題;


      33.某工業企業為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售貨物,開具增值稅專用發票注明金額300萬元,在同一張發票金額欄注明的折扣金額共計50萬元,為鼓勵買方及早付款,給與現金折扣N/90,1/45,2/30,買方于第45天付款。該企業上述業務銷項稅額為( )萬元。

      A.32.50

      B.32.11

      C.39.00

      D.38.61

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核增值稅銷項稅額(結合銷售折扣、折扣銷售)。折扣銷售,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅,銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明是指銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明,未在同一張發票“金額”欄注明折扣額,而僅在發票的“備注”欄注明折扣額的,折扣額不得從銷售額中減除。現金折扣不得在銷售額中扣除。

      該企業上述業務銷項稅額=(300-50)×13%=32.5(萬元)。

      【點評】本題考核增值稅銷項稅額(結合銷售折扣、折扣銷售)。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第08講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.11);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第10講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第10講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第07講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅的視同銷售、混合銷售與兼營等(2020.06.12);VIP簽約特訓班模擬試題(二)計算題第2題第(2)問、模擬試卷(三)綜合分析題第2題第(2)問;無憂通關班模擬試卷(一)單選題第14題、預測試題(一)計算題第2題;高效實驗班模擬試卷(二)單選題第14題;超值精品班模擬試卷(二)單選題第14題;點題密訓班模擬試卷(二)單選題第14題;


      34.某企業為增值稅一般納稅人,2019年11月轉讓5年前自行建造的廠房,廠房對應的地價款為600萬元,評估機構評定的重置成本價為1450萬元,廠房6成新。該企業轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的項目金額是( )萬元。(不考慮其他相關稅費)

      A.870.00

      B.2050.00

      C.600.00

      D.1470.00

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核土地增值稅轉讓舊房及建筑物準予扣除的項目。轉讓舊房及建筑物能夠取得評估價格的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金、按國家統一規定交納的有關費用和轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。

      評估價格 =1450×60%=870(萬元)。

      地價款=600(萬元)。

      該企業轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的項目金額=600+870=1470(萬元)。

      【點評】本題考核土地增值稅轉讓舊房及建筑物準予扣除的項目。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第七章(2020.08.10);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第七章第二講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第七章第二講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第七章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第七章 土地增值稅、第八章 關稅、第九章 環境保護稅(2020.08.24);VIP簽約特訓班預測試題(三)單選題第28題;無憂通關班模擬試卷(二)綜合分析題第1題;高效實驗班預測試卷(一)單選題第25題;


      35.關于房地產開發企業土地增值稅的清算,下列說法正確的是(  )。

      A.對于分期開發的項目,以分期項目為單位進行清算

      B.清算審核方法包括實地審核和通訊審核

      C.主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人可無理由撤銷

      D.配套建造的停車庫有償轉讓的,其成本、費用不得扣除

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核土地增值稅的清算。選項B,清算審核包括案頭審核、實地審核。選項C,主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人無正當理由不得撤銷。選項D,配套建造的停車庫有償轉讓的,其成本、費用可以扣除。

      【點評】本題考核土地增值稅的清算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第七章第03講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第七章(2020.08.10);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第七章第三講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第七章第三講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第七章第03講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第七章第03講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第七章第01講;VIP簽約特訓班預測試題(三)單選題第27題;無憂通關班模擬試卷(一)多選題第16題;


      36.2020年3月,某生產企業出口自產貨物銷售額折合人民幣2000萬元,內銷貨物不含稅銷售額800萬元。為生產貨物購進材料取得增值稅專用發票注明金額為4600萬元、稅額為598萬元,已知該企業出口貨物適用稅率為13%,出口退稅率為11%,當月取得的增值稅專用發票已勾選抵扣進項稅額,期初無留抵稅額。該公司當月出口貨物應退增值稅( )萬元。

      A.338.00

      B.454.00

      C.598.00

      D.220.00

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核增值稅免抵退稅的計算。當月不得免征和抵扣稅額=當月出口貨物離岸價格×外匯人民幣折合率×(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)=2000×(13%-11%)=40(萬元)。

      當期應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額-當期不得免征和抵扣稅額)=800×13%-(598-40)=-454(萬元)。

      當期免抵退稅額=當期出口貨物離岸價格×外匯人民幣折合率×出口貨物退稅率=2000×11%=220(萬元)。

      當期免抵退稅額220萬元<當期期末留抵稅額454萬元,則當期應退增值稅=當期免抵退稅額=220萬。

      【點評】本題考核增值稅免抵退稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第18講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.30);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第21講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第21講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第27講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 章第 講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;VIP簽約特訓班預測試題(一)單選題第8題、預測試卷(三)單選題第9題;無憂通關班預測試題(一)單選題第8題;高效實驗班預測試卷(三)單選題第9題;


      37.2020年7月,某筷子生產企業生產銷售木制一次性筷子取得不含稅銷售額30萬元,其中含包裝物銷售額0.6萬元;銷售金屬工藝筷子取得不含稅銷售額50萬元;銷售竹制一次性筷子取得不含稅銷售額10萬元。該企業當月應繳納消費稅( )萬元。

      A.1.47

      B.2.00

      C.1.50

      D.4.50

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核木制一次性筷子應納消費稅的計算。該筷子生產企業銷售的木制一次性筷子屬于消費稅應稅品,金屬工藝筷子與竹制一次性筷子不屬于消費稅應稅品,不征收消費稅。

      該筷子企業當月應繳納消費稅=30×5%=1.50(萬元)

      【點評】本題考核木制一次性筷子應納消費稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第三章第04講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第三章(2020.07.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第三章第二講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第三章第二講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第三章第04講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第三章第04講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第06講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第06講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第三章 卷煙、白酒最低計稅價格的核定(2020.07.31);VIP簽約特訓班預測試題(一)單選題第16題;高效實驗班預測試卷(二)單選題第21題;


      38.某生產企業為增值稅一般納稅人,于2019年12月銷售其2016年5月購入的不動產,開具增值稅專用發票,注明金額為4500萬元;該不動產與企業在同一縣市,購入時取得的增值稅專用發票上注明金額為2300萬元,稅額為253萬元(已抵扣進項稅額),繳納契稅69萬元。該企業增值稅銷項稅額為( )萬元。

      A.108.71

      B.152.00

      C.405.00

      D.296.29

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核一般納稅人轉讓不動產的增值稅處理。一般納稅人轉讓其2016年5月1日后取得(不含自建)的不動產,適用一般計稅方法,以取得的全部價款及價外費用為銷售額計算銷項稅額。

      銷項稅額=4500×9%=405(萬元)。

      【點評】本題考核一般納稅人轉讓不動產的增值稅處理。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.07.08);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第23講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第23講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第31講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 章第 講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;


      39.某建筑企業為增值稅一般納稅人,2019年12月取得跨縣市建筑工程勞務款1500萬元(含稅);支付分包工程款600萬元(含稅),分包款取得合法有效憑證。該建筑服務項目選用一般計稅方法。該企業當月應在勞務發生地預繳增值稅( )萬元。

      A.17.48

      B.18.00

      C.26.21

      D.16.51

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核跨縣(市、區)提供建筑服務預繳稅款的計算。一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。

      應預繳稅款= (全部價款和價外費用-支付的分包款)÷ (1+適用稅率)×2%

      預繳增值稅=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(萬元)

      【點評】本題考核跨縣(市、區)提供建筑服務預繳稅款的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.07.08);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第23講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第23講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第32講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第32講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第17講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第17講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;VIP簽約特訓班預測試題(二)綜合分析題第2題第(1)問;無憂通關班模擬試卷(一)單選題第10題;高效實驗班預測試卷(三)綜合分析題第2題第(3)小問;點題密訓班預測試題(一)單選題第9題;


      40.關于環境保護稅計稅依據,下列說法正確的是( )

      A.應稅噪聲以分貝數為計稅依據

      B.應稅水污染物以污染物排放量折合的污染當量數為計稅依據

      C.應稅固體廢物按照固體廢物產生量為計稅依據

      D.應稅大氣污染物排放量為計稅依據

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核環境保護稅的計稅依據。選項A,應稅噪聲的計稅依據按照超過國家頰定標準的分貝數確定。選項C,應稅固體廢物的計稅依據照固體廢物的排放量確定。選項D,應稅大氣污染物按照污染物排放量折合的污染當量數確定。

      【點評】本題考核環境保護稅的計稅依據。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第九章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第九章(2020.08.21);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第九章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第九章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第九章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第九章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第九章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第九章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第九章第01講;VIP簽約特訓班模擬試卷(二)多選題第32題;無憂通關班預測試卷(一)單選題第30題;


      二、多項選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

      1.下列業務屬于增值稅視同銷售行為的有( )。

      A.運輸公司向新冠疫區運輸抗疫物資

      B.超市將購進食用油發放給員工

      C.汽車廠將自產汽車分配股東

      D.軟件開發企業向另一企業無償提供軟件維護服務

      E.食品廠將委托加工收回食品無償贈送給關聯方

      【參考答案】CDE

      【參考解析】本題考核增值稅視同銷售。選項A,單位無償提供服務屬于公益事業的,不屬于視同銷售行為;選項B,外購貨物用于集體福利、個人消費,進項稅額不得抵扣,不視同銷售;選項CE,將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者,將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送,增值稅視同銷售;選項D,單位或個體工商戶向其他單位或個人無償提供服務視同銷售,但用于公益事業或以社會公眾為對象除外,屬于視同銷售。

      【點評】本題考核增值稅視同銷售。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第03講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.07);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第04講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第04講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第05講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第05講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第03講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第03講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅的視同銷售、混合銷售與兼營等(2020.06.12)VIP簽約特訓班預測試題(二)多選題第13題;無憂通關班預測試題(一)單選題第9題、模擬試卷( 一)多選題第9題、模擬試卷(二)多選題第8題高效實驗班模擬試卷(一)多選題第8題、模擬試卷(二)多選題第12題;超值精品班模擬試卷(一)多選題第8題、模擬試卷(二)多選題第12題;點題密訓班預測試題(二)單選題第13 題;

      2020年《稅一應試指南》第282頁多選第44題,第87頁單選第34題;2020年《稅一經典題解》第43頁例題1、例題2。

      2020年《稅一應試指南》第282頁多選第44題:



      2020年《稅一應試指南》第87頁單選第34題:



      2020年《稅一經典題解》第43頁例題1、例題2:




      2.下列屬于資源稅征稅對象的有( )。

      A.鎢礦原礦

      B.海鹽

      C.鉬礦原礦

      D.錳礦原礦

      E.人造石油

      【參考答案】BD

      【參考解析】本題考核資源稅征稅對象。選項A,鎢礦資源稅征稅對象為鎢礦選礦;選項C,鉬礦資源稅征稅對象為鉬礦選礦;選項E,人造石油不屬于資源稅征稅范圍。

      【點評】本題考核資源稅征稅對象。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第五章(2020.08.05);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第5章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第5章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 五章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第五章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第五章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第五章第01講;高效實驗班預測試卷(一)多選題第12題;點題密訓班預測試題(二)多選題第12 題;

      2020年《稅一應試指南》第186頁例題2;2020年《稅一經典題解》第186頁例題。

      2020年《稅一應試指南》第186頁例題2:



      2020年《稅一經典題解》第186頁例題:




      3.關于環保稅稅目,正確的有( )。

      A.石棉塵屬于大氣污染物

      B.建筑噪聲屬于噪聲污染

      C.城市洗車行業排放污水屬于水污染物

      D.煤矸石屬于固體廢物

      E.一氧化碳屬于大氣污染物

      【參考答案】ACDE

      【參考解析】本題考核環境保護稅稅目。選項B,大氣污染物包括石棉塵、一氧化碳,選項AE正確;噪聲稅目只包括工業噪聲,不包括建筑噪聲。

      【點評】本題考核環境保護稅稅目。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第九章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第九章(2020.08.21);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第9章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第9章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第九章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第九章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第九章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第九章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第九章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第七章 土地增值稅、第八章 關稅、第九章 環境保護稅(2020.08.24)VIP簽約特訓班預測試題(三)多選題第14題;高效實驗班預測試卷(一)多選題第15題、預測試卷(二)單選第34題;點題密訓班預測試題(二)多選題第15題;

      2020年《稅一應試指南》第257頁單選第1題;2020年《稅一經典題解》第246頁例題1、例題2。

      2020年《稅一應試指南》第257頁單選第1題:



      2020年《稅一經典題解》第246頁例題1、例題2:






      4.下列業務既征增值稅又征消費稅的有( )。

      A.商場珠寶部銷售金銀首飾

      B.卷煙批發局向零售商銷售卷煙

      C.商場服務部銷售高檔服裝

      D.商場珠寶部銷售珠寶首飾

      E.4S店銷售超豪華小汽車

      【參考答案】ABE

      【參考解析】本題考核增值稅、消費稅征稅范圍。選項A,金銀首飾在零售環節征收消費稅,既征增值稅又征消費稅;選項B,卷煙批發環節征收消費稅,既征增值稅又征消費稅;選項C,高檔服裝不屬于消費稅征收范圍,只征收增值稅;選項D,珠寶在生產環節征收消費稅,零售環節不征消費稅,只征收增值稅;選項E,超豪華小汽車在零售環節加征一道消費稅,既征增值稅又征消費稅。

      【點評】本題考核增值稅、消費稅征稅范圍。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第三章第04講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.07、07.15);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第3章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第3章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第三章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第三章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第01講;無憂通關班預測試題(一)單選題第14題

      2020年《稅一沖刺通關必刷8套卷》模擬試卷(三)第36頁多選第50題。

      2020年《稅一沖刺通關必刷8套卷》模擬試卷(三)第36頁多選第50題:




      5.納稅人進口應稅車輛自用,應計入車輛購置稅計稅依據的有( )。

      A.運抵我國輸入地點起卸前的運費

      B.進口消費稅

      C.進口關稅

      D.應稅車輛成交價

      E.進口增值稅

      【參考答案】ABCD

      【參考解析】本題考核車輛購置稅計稅依據。進口自用應稅車輛計稅依據=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=關稅完稅價格+關稅+消費稅,關稅完稅價格包括運抵我國輸入地點起卸前的運費。

      【點評】本題考核車輛購置稅計稅依據。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第六章(2020.08.05)劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第6章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第6章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 六章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第六章第01講;VIP簽約特訓班預測試題(二)多選題第1題;無憂通關班預測試題(一)單選題第2題、模擬試卷(二)單選題第1題;高效實驗班模擬試卷(二)單選題第3題;超值精品班模擬試卷(二)單選題第3題;點題密訓班預測試題(一)單選題第 1題;

      2020年《稅一應試指南》第200頁多選第3題;2020年《稅一經典題解》第195頁表6-1;2020年《稅一必刷550題》第70頁第447題。

      2020年《稅一應試指南》第200頁多選第3題:



      2020年《稅一必刷550題》第70頁第447題:




      6.免征增值稅的有( )。

      A.學生勤工儉學

      B.婚姻介紹服務

      C.福利彩票發行收入

      D.職業培訓機構提供的培訓

      E.幼兒園收取的贊助費

      【參考答案】ABC

      【參考解析】本題考核增值稅優惠政策。選項ABC,學生勤工儉學提供的服務、婚姻介紹服務、福利彩票、體育彩票的發行收入,免征增值稅;免征增值稅;選項D,提供學歷教育的學校提供的教育服務收入免稅,但不包括職業培訓機構等國家不承認學歷的教育機構;選項E,從事教育的學校提供的教育服務免稅收入包括:學費、住宿費、伙食費等,不包括贊助費。
      【點評】本題考核增值稅優惠政策。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第06講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.11);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第07講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第07講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第05講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第05講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第02講;VIP簽約特訓班預測試題(一)多選題第5題;無憂通關班模擬試卷(一)單選題第8題;高效實驗班預測試卷(一)多選題第5題、模擬試卷(一)多選題第5題;超值精品班模擬試卷(一)多選題第5題;點題密訓班預測試題(一)單選題第 7題;

      2020年《稅一應試指南》第45頁表2-10,第50頁例題9;2020年《稅一經典題解》第108頁多選第9題。

      2020年《稅一應試指南》第50頁例題9:



      2020年《稅一經典題解》第108頁多選第9題:




      7.下列行為屬于土地增值稅征稅范圍有( )。

      A.房產評估增值

      B.抵押期間房地產抵押

      C.房產繼承

      D.合作建房,建成后轉讓

      E.將房產捐贈給關聯企業

      【參考答案】DE

      【參考解析】本題考核土地增值稅征稅范圍。選項ABC,不屬于土地增值稅征稅范圍,不征收土地增值稅。
      【點評】本題考核土地增值稅征稅范圍。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第七章(2020.08.05);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第7章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第7章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第七章第01講;VIP簽約特訓班模擬試卷(二)單選題第26題;無憂通關班模擬試卷(一)多選題第15題;高效實驗班模擬試卷(一)多選題第16題;超值精品班模擬試卷(一)多選題第16題;點題密訓班預測試題(二)單選題第 29題;

      2020年《稅一應試指南》第205頁例題2、例題3;2020年《稅一經典題解》第205頁例題3、例題4。

      2020年《稅一應試指南》第205頁例題2、例題3:



      2020年《稅一經典題解》第205頁例題3、例題4:




      8.下列屬于車輛購置稅應稅車輛的有( )。

      A.汽車掛車

      B.汽車

      C.叉車

      D.有軌電車

      E.電動摩托車

      【參考答案】ABD

      【參考解析】本題考核車輛購置稅征稅范圍。車輛購置稅應稅車輛包括在境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過150毫升的摩托車。
      【點評】本題考核車輛購置稅征稅范圍。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第六章(2020.08.05)劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第6章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第6章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 六章第01講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第六章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第六章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第六章第01;VIP簽約特訓班模擬試卷(二)單選題第8題;無憂通關班模擬試卷(二)多選題第2題;高效實驗班預測試卷(三)多選題第2題、預測試卷(一)多選題第1題、模擬試卷(二)單選題第2題。超值精品班模擬試卷(二)單選題第2題;點題密訓班預測試題(二)多選題第 1題;

      2020年《稅一應試指南》第193頁例題2;2020年《稅一經典題解》第196頁階段性測試第3題。

      2020年《稅一應試指南》第193頁例題2:



      2020年《稅一經典題解》第196頁階段性測試第3題:




      9.下列服務,一般納稅人可選簡易計稅的有( )。

      A.公共交通運輸服務

      B.勞務派遣服務

      C.清包工方式建筑服務

      D.融資性售后回租

      E.人力資源外包服務

      【參考答案】ABCE

      【參考解析】本題考核一般納稅人簡易計稅方法。選項D,屬于貸款服務,不屬于可以選擇簡易計稅的列舉范圍。
      【點評】本題考核一般納稅人簡易計稅方法。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.30);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第19講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第19講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第24講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第24講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;

      2020年《稅一應試指南》第64頁表2-19,第88頁多選第6題,第89頁多選第8題;2020年《稅一經典題解》第70頁表2-8,第69頁例題3、例題4。

      2020年《稅一應試指南》第88頁多選第6題:






      2020年《稅一經典題解》第69頁例題3、例題4:




      10.我國現行稅法體系中,以稅收法律頒布的有( )。

      A.環境保護稅

      B.個人所得稅

      C.增值稅

      D.車船稅

      E.消費稅

      【參考答案】ABD

      【參考解析】本題考核現行稅法體系中稅收法律。以法律形式頒布的有:稅收征管法、企業所得稅法、個人所得稅法、車船稅法、環境保護稅法、煙葉稅法、船舶噸稅法、耕地占用稅法、車輛購置稅法、資源稅法。增值稅和消費稅屬于暫行條例。
      【點評】本題考核現行稅法體系中稅收法律。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第一章第06講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第一章(2020.06.01);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第1章第04講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第1章第04講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第一章第06講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 一章第06講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第一章01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第一章01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第一章第01講;VIP簽約特訓班預測試題(三 )多選題第3題;點題密訓班預測試題(二)多選題第 13題;

      2020年《稅一應試指南》第18頁例題14,第18頁表1-9;2020年《稅一經典題解》第30頁多選第3題。

      2020年《稅一應試指南》第18頁例題14:



      2020年《稅一經典題解》第30頁多選第3題:




      11.關于增值稅征收范圍中,正確的有( )。

      A.道路通行服務按不動產租賃

      B.向客戶收取退票費按其他現代服務

      C.融資租賃按金融服務

      D.車輛停放按有形動產租賃

      E.融資性售后回租按租賃服務

      【參考答案】AB

      【參考解析】本題考核增值稅征稅范圍。選項C,屬于租賃服務;選項D,屬于不動產租賃服務;選項E,屬于貸款服務。

      【點評】本題考核增值稅征稅范圍。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第02講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.07);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第03講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第03講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第03講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第一章第06講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第一章第06講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅的視同銷售、混合銷售與兼營等(2020.06.12)無憂通關班預測試題(一)多選題第6題、模擬試卷(一)單選題第18題、模擬試卷(二)多選題第7題高效實驗班預測試卷(一)單選題第11題、模擬試卷( 二)多選題第7題;超值精品班模擬試卷( 二)多選題第7題;點題密訓班預測試題(二)單選題第15題;

      2020年《稅一應試指南》第40頁例題3,第90頁多選第17題;2020年《稅一經典題解》第292頁單選第7題。

      2020年《稅一應試指南》第40頁例題3:



      2020年《稅一應試指南》第90頁多選第17題:



      2020年《稅一經典題解》第292頁單選第7題:



      12.2019年6月1日起,部分先進制造業退還增量留抵稅額需滿足的條件有( )。

      A.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策

      B.申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅、虛開增值稅專用發票情形

      C.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上

      D.第6個月增量留抵稅額不低于100萬

      E.納稅信用等級為A級或B級

      【參考答案】ABCE

      【參考解析】本題考核部分先進制造業退還增量留抵稅額的條件。

      自2019年6月1日起,同時符合以下條件的部分先進制造業納稅人,可以自2019年7月及以后納稅申報期向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額:

      (1)增量留抵稅額大于零;

      (2)納稅信用等級為A級或者B級;

      (3)申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形;

      (4)申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上;

      (5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。

      【點評】本題考核部分先進制造業退還增量留抵稅額的條件。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.06.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第18講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第18講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第22講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第22講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第11講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第11講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;無憂通關班模擬試卷(二)多選題第19題;高效實驗班模擬試卷(一)多選題第19題;超值精品班模擬試卷(一)單選題第19題;點題密訓班模擬試卷(一)單選題第19題;

                                                                                                                                                                                                                                                     

      13.根據跨境電子商務零售進口商品征稅規定,下列說法正確的有(  )。

      A. 購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅人

      B.跨境電子商務零售進口商品繳納行郵稅

      C.電子商務交易平臺可作為進口環節稅款代收代繳義務人

      D.跨境電子商務零售進口商品超過單次交易限制,按照一般貿易方式全額征稅

      E.物流企業可作為進口環節稅款代收代繳義務人

      【參考答案】ACE

      【參考解析】本題考核跨境電子商務零售進口商品征稅規定。選項B,跨境電子商務零售進口商品按照貨物征收關稅和進口環節增值稅、消費稅;選項D:完稅價格超過5000元單次交易限值但低于26000元年度交易限值,且訂單下僅一件商品時,可以自跨境電商零售渠道進口,按照貨物稅率全額征收關稅和進口環節增值稅、消費稅,交易額計入年度交易總額,但年度交易總額超過年度交易限值的,應按一般貿易管理。

      【點評】本題考核跨境電子商務零售進口商品征稅規定。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第16講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.06.30);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第20講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第26講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第26講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第14講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第14講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;


      14.下列情形中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有( )。

      A.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續

      B.房地產開發項目全部竣工、完成銷售

      C.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例未超過85%,但剩余可售建筑面積已經出租或自用

      D.取得銷售(預售)許可證滿2年仍未銷售完畢的

      E.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上

      【參考答案】ACE

      【參考解析】本題考核土地增值稅的清算條件。

      符合以下條件之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:

      (1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;

      (2)取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的;

      (3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;

      (4)省稅務機關規定的其他情況。

      【點評】本題考核土地增值稅的清算條件。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第四章第04講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.08.10);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第七章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第七章第03講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第七章第03講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第七章第03講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第七章第01講;


      15.根據增值稅一般納稅人即征即退政策的規定,下列說法正確的有( )。

      A.對提供管道運輸服務增值稅實際稅負超過3%的部分即征即退

      B.對銷售自產磷石膏資源綜合利用產品,增值稅即征即退70%

      C.對提供有形動產融資租賃服務增值稅實際稅負超過5%的部分即征即退線

      D.對銷售自產利用風力生產的電力產品,增值稅即征即退70%

      E.對銷售自行開發生產的軟件產品增值稅實際稅負超過3%的部分即征即退

      【參考答案】ABE

      【參考解析】本題考核增值稅即征即退的政策。選項C,經人民銀行、銀監會或者商務部批準從事融資租賃業務的試點納稅人中的一般納稅人,提供有形動產融資租賃服務和有形動產融資性售后回租服務,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策;選項D,自2015年7月1日起,對納稅人銷售自產的利用風力生產的電力產品,實行增值稅即征即退50%的政策。

      【點評】本題考核增值稅即征即退的政策。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.06.11);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第08講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第08講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第06講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第06講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;VIP簽約特訓班模擬試卷(一)單選題第11題;無憂通關班模擬試卷(一)單選題第39題高效實驗班預測試卷(二)多選題第8題、模擬試卷(三)單選題第36題;超值精品班模擬試卷(三)單選題第36題;點題密訓班模擬試卷(三)單選題第36題;


      16.關于小規模納稅人月合計銷售額適用增值稅征免政策,下列說法正確的有( )。

      A.銷售貨物、提供服務分別取得銷售額5萬元、4萬元,當月免稅

      B.銷售貨物、提供服務分別取得銷售額5萬元、6萬元,當月不免稅

      C.銷售貨物、提供服務、轉讓無形資產分別取得銷售額5萬元、4萬元、3萬元,當月不免稅

      D.銷售貨物、提供建筑服務分別取得銷售額5萬元、12萬元,支付建筑分包款8萬元,當月免稅

      E.銷售貨物、提供服務、銷售不動產分別取得銷售額5萬元、4萬元、3萬元,當月不免稅

      【參考答案】ABCD

      【參考解析】本題考核小規模納稅人的免稅規定。小規模納稅人合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。

      【點評】本題考核小規模納稅人的免稅規定。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.06.11);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第09講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第14講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第14講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第06講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第06講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第01講;VIP簽約特訓班預測試題(二)多選題第20題;高效實驗班模擬試卷(一)多選題第7題;超值精品班模擬試卷(一)多選題第7題;點題密訓班模擬試卷(一)多選題第7題;


      17.根據增值稅進項稅額加計抵減政策規定,下列說法正確的有( )。

      A.當期轉出的進項稅額,應相應調減加計抵減額

      B.加計抵減政策執行到期后,結余的加計抵減額可以繼續抵減

      C.不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額

      D.小規模納稅人適用增值稅加計抵減政策

      E.出口貨物對應的進項稅額可以計提加計抵減額

      【參考答案】AC

      【參考解析】本題考核生產、生活性服務業納稅人加計抵減政策。選項B,加計抵減政策執行到期后,納稅人不再計提加計抵減額,結余的加計抵減額停止抵減;選項D,小規模納稅人不適用增值稅加計抵減政策;選項E,納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額。

      【點評】本題考核生產、生活性服務業納稅人加計抵減政策。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第11講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.06.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第16講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第16講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第20講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章增值稅進項稅額加計抵減、進項稅額轉出(2020.06.28);VIP簽約特訓班預測試題(三)多選題第17題;


      18.2020年3月,甲企業采用分期收款方式銷售應稅消費品,當月發貨。合同規定,不含稅總價款300萬元,自4月份起分三個月等額收回貨款。4月實際收到不含稅貨款80萬元,5月實際收到不含稅貨款120萬元。對于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。

      A.甲企業4月份消費稅計稅銷售額為100萬元

      B.若甲企業3月份簽訂合同后即按全額開具了發票,則3月份消費稅計稅銷售額為300萬元

      C.若甲企業3月份簽訂合同后即按全額開具了發票,則3月份發生增值稅納稅義務

      D.甲企業5月份消費稅計稅銷售額120萬元

      E.甲企業3月份發出應稅消費品的當天為消費稅納稅義務發生時間

      【參考答案】ABC

      【參考解析】本題考核增值稅、消費稅的納稅義務發生時間。采取賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。

      【點評】本題考核增值稅、消費稅的納稅義務發生時間。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第三章第07講;葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第19講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.07.08);劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.07.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第22講;劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第三章第06講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第22講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第三章第06講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第30講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第三章第08講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第30講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第三章第08講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第10講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第 三章第10講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章增值稅的納稅義務發生時間、增值稅留抵退稅制度(2020.7.10)VIP簽約特訓班預測試題(一)單選題第18題、預測試題(三)單選題第15題、模擬試卷(二)單選題第17題;


      19.根據增值稅納稅義務發生時間的相關規定,下列說法正確的有(  )。

      A.視同銷售無形資產,為無形資產轉讓的當天

      B.采取賒銷方式銷售貨物,為實際收款的當天

      C.采取托收承付方式銷售貨物,為發出貨物的當天

      D.提供租賃服務采取預收款方式的,為收到預收款的當天

      E.從事金融商品轉讓,為金融商品所有權轉讓的當天

      【參考答案】ADE

      【參考解析】本題考核增值稅的納稅義務發生時間。選項B,采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天;無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;選項C,采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。

      【點評】本題考核增值稅的納稅義務發生時間。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第19講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.07.08);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第22講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第22講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第30講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第30講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章增值稅的納稅義務發生時間、增值稅留抵退稅制度(2020.7.10)VIP簽約特訓班預測試題(一)單選題第18題、預測試題(三)單選題第15題;無憂通關班模擬試卷(二)多選題第10題;高效實驗班預測試卷(二)單選題第19題;點題密訓班預測試題(已)單選題第18題;


      20.關于關稅減免稅,下列說法正確的有( )。

      A.外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅

      B.科學研究機構進口的科學研究用品實行特定減免關稅

      C.用于疫情防控的進口物資全部免征關稅

      D.進出境運輸工具裝載的娛樂設施暫免征收關稅

      E.在海關放行前遭受損失的貨物免征關稅

      【參考答案】ABE

      【參考解析】本題考核關稅減免。選項C,捐贈用于疫情防控的進口物資,免征進口關稅和進口環節增值稅、消費稅;選項D,進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用

      品(不含娛樂設施)免征關稅。

      【點評】本題考核關稅減免。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第八章第03講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.08.21);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第八章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第八章第03講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第八章第03講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第八章第03講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第八章第02講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第八章第02講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第八章第01講;VIP簽約特訓班模擬試題(二)多選題第9題;


      三、計算題(共2題,每題8分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

      1.某金融機構為增值稅一般納稅人,按季申報繳納增值稅。2019年第二季度經營業務如下:

      (1)向企業發放貸款取得利息收入8000萬元,利息支出1600萬元。

      (2)轉讓債券,賣出價2200萬元,該債券于2017年6月買入,買入價1400萬

      元;該金融機構2019年第一季度轉讓債券虧損80萬元。2018年底轉讓債券仍

      有負差100萬元。

      (3)為企業客戶提供金融服務取得手續費收入53萬元;代理發行國債取得手續

      費收入67萬元。

      (4)承租居民賈某門市房作為營業網點,租賃期限為3年,合同規定按季度支付

      租金。支付本季度租金價稅合計4.2萬元,取得稅務機關代開的增值稅專用發

      票;購進自動存取款設備,取得增值稅專用發票,注明金額100萬元、稅額13

      萬元,該設備已按固定資產入賬。

      上述收入均為含稅收入。本季度取得的相關票據均按規定申報抵扣進項稅額。

      要求:根據上述資料,回答下列問題:

      (1)業務(1)銷項稅額為(  )萬元。

      A.362.26

      B.480.00

      C.384.00

      D.452.83

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核貸款服務銷項稅額。

      業務(1)銷項稅額=8000/(1+6%)×6%=452.83(萬元)

      【點評】本題考核貸款服務銷項稅額。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第08講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.11);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第11講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第11講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第15講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第07講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅的視同銷售、混合銷售與兼營等(2020.06.12)無憂通關班模擬試卷(一)單選題第11題;


      (2)業務(2)銷項稅額為(  )萬元。

      A.35.09

      B.40.75

      C.43.20

      D.124.53

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核金融商品轉讓。金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額,轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額,若相抵后出現負差,可結轉下一納稅期與下期轉讓金融商品銷售額相抵,但年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。

      業務(2)銷項稅額=(2200-1400-80)/(1+6%)×6%=40.75(萬元)。

      【點評】本題考核金融商品轉讓。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.11);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第11講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第11講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第16講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第16講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第08講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第08講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅綜合題(2020.7.16)


      (3)業務(3)銷項稅額為(  )萬元。

      A.6.79

      B.3.18

      C.3.00

      D.7.20

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核直接收費金融服務銷項稅額。

      業務(3)銷項稅額=(53+67)/(1+6%)×6%=6.79(萬元)。

      【點評】本題考核直接收費金融服務銷項稅額。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第08講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.11);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第11講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第11講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第15講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第07講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;無憂通關班模擬試卷(一)單選題第11題;


      (4)該金融機構本季度應繳納增值稅(  )萬元。

      A.486.54

      B.487.17

      C.477.72

      D.487.35

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核準予抵扣的增值稅進項稅額。

      銷項稅額合計=452.83+40.75+6.79=500.37(萬元),

      準予抵扣的進項稅=4.2/(1+5%)×5%+13=13.2(萬元),

      該金融機構本季度應繳納增值稅=500.37-13.2=487.17(萬元)。

      【點評】本題考核準予抵扣的增值稅進項稅額。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第10講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.19);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第13講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第13講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第17講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第17講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第13講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅的納稅義務發生時間、增值稅留抵退稅制度(2020.7.10)


      2.A市某機械廠為增值稅一般納稅人,2020年3月因企業搬遷將原廠房出售,相

      關資料如下:

      (1)該廠房于2004年3月購進,會計賬簿記載的該廠房入賬的固定資產原價為

      1600萬元,賬面凈值320萬元。搬遷過程中該廠房購進發票丟失,該廠提供的當年繳納契稅的完稅憑證,記載契稅的計稅金額為1560萬元,繳納契稅46.8萬元。

      (2)轉讓廠房取得含稅收入3100萬元。該機械廠選擇簡易計稅方法計稅。

      (3)轉讓廠房時評估機構評定的重置成本價為3800萬元,該廠房4成新。

      要求:根據上述資料。請回答下列問題:

      (1)該機械廠轉讓廠房應繳納增值稅(  )萬元。

      A.147.62

      B.77.00

      C.13.90

      D.73.33

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核非房產企業轉讓不動產應納增值稅的計算。

      (1)納稅人轉讓不動產,按照有關規定差額繳納增值稅的,如因丟失等原因無法提供取得不動產時的發票,可向稅務機關提供其他能證明契稅計稅金額的完稅憑證等資料,進行差額扣除。2016年4月30日及以前繳納契稅的:

      增值稅應納稅額=[全部交易價格(含增值稅)-契稅計稅金額(含營業稅)]÷(1+5%)×5%。

      (2)該機械廠轉讓廠房應繳納增值稅=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(萬元)。

      【點評】本題考核非房產企業轉讓不動產應納增值稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.07.08);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第23講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第23講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第31講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第31講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;VIP簽約特訓班預測試題(二)綜合分析題第2題;


      (2)該機械廠轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的轉讓環節的稅金為(  )萬元(不考慮印花稅、地方教育費附加)

      A.7.33

      B.1.39

      C.7.70

      D.54.13

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核土地增值稅準予扣除的轉讓稅金。

      準予扣除的轉讓環節的稅金=73.33×(7%+3%)=7.33(萬元)。

      【點評】本題考核土地增值稅準予扣除的轉讓稅金。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.08.10);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第七章第02講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第七章02講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第七章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第七章 土地增值稅、第八章 關稅、第九章 環境保護稅(2020.08.24);VIP簽約特訓班預測試題(二)綜合分析題第2題;高效實驗班模擬試卷(三)綜合分析題第2題第3小問;超值精品班模擬試卷(三)綜合分析題第2題第3小問;點題密訓班模擬試卷(三)綜合分析題第2題第3小問;


      (3)該機械廠轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除項目金額為(  )萬元。

      A.1574.13

      B.327.33

      C.1527.33

      D.647.33

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核土地增值稅準予扣除的項目。

      評估價格=重置成本價×成新度折扣率=3800×40%=1520(萬元)

      準予扣除項目金額=1520+7.33=1527.33(萬元)。

      【點評】本題考核土地增值稅準予扣除的項目。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.08.10);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第七章第02講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第七章02講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第七章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第七章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第七章 土地增值稅、第八章 關稅、第九章 環境保護稅(2020.08.24);VIP簽約特訓班預測試題(二)綜合分析題第2題;高效實驗班模擬試卷(三)綜合分析題第2題第4小問;超值精品班模擬試卷(三)綜合分析題第2題第4小問;點題密訓班模擬試卷(三)綜合分析題第2題第4小問;


      (4)該機械廠轉讓廠房應繳納土地增值稅(  )萬元。

      A.1460.46

      B.1156.46

      C.523.37

      D.493.65

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核土地增值稅應納稅額的計算。

      增值額=3100-73.33-1527.33=1499.34(萬元)

      增值率=1499.34/1527.33×100%=98.17%,適用稅率為40%,速算扣除系數為

      5%,

      該機械廠轉讓廠房應繳納土地增值稅=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(萬元)。

      【點評】本題考核土地增值稅應納稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第七章第03講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.08.10);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第七章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第七章03講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第七章第03講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第七章第03講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第七章第02講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第七章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第七章 土地增值稅、第八章 關稅、第九章 環境保護稅(2020.08.24);VIP簽約特訓班預測試題(二)綜合分析題第2題;高效實驗班模擬試卷(三)綜合分析題第2題第5小問;超值精品班模擬試卷(三)綜合分析題第2題第5小問;點題密訓班模擬試卷(三)綜合分析題第2題第5小問;


      四、綜合分析題(共2題,每題12分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

      1.甲市H賓館為增值稅一般納稅人,主要從事住宿、餐飲、會議場地出租及配套

      服務,符合增值稅進項稅額加計抵減政策。2019年12月發生如下業務:

      (1)提供住宿服務取得不含稅銷售額3000萬元;提供餐飲服務取得不含稅銷售

      額420萬元(含外賣食品收入20萬元);提供會議場地出租服務取得不含稅租金

      300萬元(含配套服務收入40萬元)。

      (2)當月購進業務發生進項稅額共計180萬元,均取得合法的增值稅專用發票及

      其他扣稅憑證,按規定申報抵扣進項稅額。當月因非正常損失進項稅轉出2萬

      元。

      (3)為調整經營結構,將位于鄰省乙市的一處灑店房產出售,取得不含稅收入

      9980萬元。該酒店房產于2015年4月購進,購進時取得的營業稅發票注明金

      額為1260萬元。沒有評估價格。H賓館選擇按照簡易方法計算繳納增值稅。

      (4)將位于鄰省丙市的一處酒店式公寓房產投資于K物業管理公司,該房產

      2017年購置時取得的增值稅專用發票上注明價款1200萬元、稅款132萬元。

      評估機構給出的評估價格為1500萬元(含稅),雙方約定以此價格投資入股并辦

      理房產產權變更手續。K公司當月以長租形式出租灑店式公寓取得不含稅租金

      500萬元(含配套服務收入60萬元)。

      要求:根據上述資料,回答下列問題。

      (1)業務(1)銷項稅額為( )萬元。

      A.219.60

      B.231.00

      C.223.20

      D.232.20

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核提供生活服務的納稅人增值稅的計算。提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅;賓館、旅館、旅社、度假村和其他經營性住宿場所提供會議場地及配套服務的活動,按照“會議展覽服務”繳納增值稅。業務(1)銷項稅額=(3000+420+300)×6%=223.20(萬元)。

      【點評】本題考核提供生活服務的納稅人增值稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第12講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.07);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第03、06講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第03、06講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第20講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第19講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第19講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第七章 土地增值稅、第八章 關稅、第九章 環境保護稅(2020.08.24);VIP簽約特訓班預測試題(二)單選題第36題;高效實驗班預測試卷(一)計算題第2題第1小問;點題密訓班預測試題(一)計算題第 1題第1小問;


      (2)H賓館當月可抵減的加計抵減進項稅額為( )萬元。

      A.27.00

      B.17.80

      C.18.00

      D.26.70

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核加計抵減額計算。2019年10月1日至2021年12月31日,允許生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計15%,抵減應納稅額。H賓館當月可抵減的加計抵減進項稅額=(180-2)×15%=26.70(萬元)。

      【點評】本題考核加計抵減額計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第11講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第16講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第16講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第20講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第03講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅進項稅額加計抵減、進項稅額轉出(2020.06.28)VIP簽約特訓班模擬試卷(二)單選題第34題;無憂通關班模擬試卷(一)計算題第1題第3小問;高效實驗班預測試卷(一)計算題第2題第3小問;點題密訓班預測試題(一)計算題第 1題第3小問;


      (3)業務(4)H賓館應在丙市預繳增值稅( )萬元。

      A.8.81

      B.68.81

      C.11.43

      D.8.00

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核不動產投資預繳增值稅稅款。一般納稅人轉讓(視同銷售)其2016年5月1日后取得的不動產的,適用一般計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額按照5%的預征率預繳增值稅:業務(4)H賓館應在丙市預繳增值稅=(1500-1200-132)÷(1+5%)×5%=8.00(萬元)。

      【點評】本題考核不動產投資預繳增值稅稅款。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第20講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.07.08);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第23講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第23講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第31講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第31講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第16講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第04講;點題密訓班預測試題(一)綜合分析題題第 2題第1小問;


      (4)關于H賓館、K公司上述業務的稅務處理,下列說法正確的有

      ( )。

      A.H賓館提供的會議場地出租及配套服務,按“會議展覽服務”繳納增值稅

      B.H賓館轉讓乙市酒店房產計算繳納土地增值稅時,可按發票所載金額,按4

      年計算加計扣除金額王

      C.H賓館提供餐飲服務時銷售的外賣食品收入,按“餐飲服務”繳納增值稅

      D.K公司以長租形式出租酒店式公寓并提供配套服務,按“不動產經營租賃服

      務”繳納增值稅

      E.H賓館將丙市酒店式公寓房產投資于K公司,應計算繳納土地增值稅

      【參考答案】ACE

      【參考解析】本題考核增值稅征稅范圍。選項B,納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。計算扣除項目時“每年”按購房發票所載日期起至售房發票開具之日止,每滿12個月計1年;超過1年,未滿12個月但超過6個月的,可以視同為1年。本題中2015年4月購入、2019年12月轉入,按照5年計算加計扣除金額;選項D,納稅人以長(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服務的,按照“住宿服務”繳納增值稅。

      【點評】本題考核增值稅征稅范圍。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第02講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第二章(2020.06.07);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第2章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第2章第03講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第03講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 二章第03講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第02講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第02講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第二章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第二章 增值稅的視同銷售、混合銷售與兼營等(2020.06.12)


      2.甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,主要生產銷售A牌卷煙,2020年1月發生如下

      經營業務:

      (1)向農業生產者收購煙葉,實際支付價款360萬元、另支付10%價外補貼,按

      規定繳納了煙葉稅,開具合法的農產品收購憑證。另支付運費,取得運輸公司

      (小規模納稅人)開具的增值稅專用發票,注明運費5萬元。

      (2)將收購的煙葉全部運往位于縣城的乙企業加工煙絲,取得增值稅專用發票,

      注明加工費40萬元、代墊輔料10萬元,本月收回全部委托加工的煙絲,乙企

      業已代收代繳相關稅費。

      (3)以委托加工收回的煙絲80%生產A牌卷煙1400箱。本月銷售A牌卷煙給丙

      卷煙批發企業500箱,取得不含稅收入1200萬元,由于貨款收回及時給予丙企

      業2%的折扣。

      (4)將委托加工收回的煙絲剩余的20%對外出售,取得不含稅收入150萬元。

      (5)購入客車1輛,用于接送職工上下班,取得機動車銷售統一發票注明稅額

      2.6萬元;購進經營用的運輸卡車1輛,取得機動車銷售統一發票注明稅額3.9

      萬元。

      已知:A牌卷煙消費稅比例稅率56%、定額稅率150元/箱;煙絲消費稅比例稅

      率30%;相關票據已在當月勾選抵扣或計算扣除進項稅額。

      要求:根據上述資料,請回答下列問題:

      (1)業務(1)甲廠應繳納煙葉稅( )萬元。

      A.36.00

      B.72.00

      C.79.20

      D.43.20

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核煙葉稅的計算。

      業務(1)甲廠應繳納煙葉稅=360×(1+10%)×20%=79.2(萬元)。

      【點評】本題考核煙葉稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第四章第01講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第四章(2020.07.30);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第4章第01講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第4章第01講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第四章第02講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 四章第02講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第四章第01講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第四章第01講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第四章第01講;VIP簽約特訓班預測試題(一)單選題第19題;無憂通關班模擬試卷(一)單選題第24題;高效實驗班模擬試卷(三)單選題第21題;超值精品班模擬試卷(三)單選題第21題;點題密訓班預測試題(一)單選題第22 題;點題密訓班模擬試卷(三)單選題第21題;


      (2)業務(2)乙企業應代收代繳消費稅( )萬元。

      A.227.23

      B.177.86

      C.206.86

      D.162.43

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核受托方代收代繳消費稅的計算。

      材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(萬元),

      業務(2)乙企業應代收代繳消費稅=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(萬元)。

      【點評】本題考核受托方代收代繳消費稅的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第三章第05講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第三章(2020.07.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第3章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第3章第03講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第三章第08講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第三章第08講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第08講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第08講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第三章 消費稅委托加工、第四章 城建稅減免稅、第五章 資源稅(2020.08.11)VIP簽約特訓班模擬試卷(一)單選題第19題;無憂通關班模擬試卷(二)綜合分析題第2題第1小問;高效實驗班模擬試卷(三)計算題第2題第1小問;超值精品班模擬試卷(三)計算題第2題第1小問;點題密訓班模擬試卷(三)計算題第2題第1小問;


      (3)業務(3)甲廠應納消費稅( )萬元。

      A.666.06

      B.679.50

      C.500.57

      D.514.01

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核特殊方式的銷售額確定。

      現金折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,不得從銷售額中減除。

      業務(3)甲廠應納消費稅=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(萬元)。

      【點評】本題考核特殊方式的銷售額確定。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第08講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.06.11);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第10講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第10講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第15講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第15講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第07講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第07講;VIP簽約特訓班預測試題(三)單選題第19題;


      (4)業務(4)甲廠應納消費稅( )萬元。

      A.3.63

      B.9.43

      C.0

      D.45.00

      【參考答案】A

      【參考解析】本人考核委托方收回商品加價銷售情形下的消費稅計算。

      業務(4)甲廠應納消費稅=150×30%-206.86×20%=3.63(萬元)。

      【點評】本人考核委托方收回商品加價銷售情形下的消費稅計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第三章第05講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第三章(2020.07.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第3章第03講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第3章第03講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第三章第04講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第 三章第04講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第三章第08講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第三章第08講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第01講;夏至老師【VIP簽約特訓班】教練班第三章 消費稅委托加工、第四章 城建稅減免稅、第五章 資源稅(2020.08.11)VIP簽約特訓班模擬試卷(一)單選題第19題;高效實驗班模擬試卷(三)計算題第2題第2小問;超值精品班模擬試卷(三)計算題第2題第2小問;點題密訓班模擬試卷(三)計算題第2題第2小問;


      (5)業務(2)和業務(5)可以抵扣進項稅額合計( )萬元。

      A.10.40

      B.11.50

      C.8.90

      D.13.00

      【參考答案】A

      【參考解析】本期考核準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額。購入客車用于接送職工上下班,屬于購進固定資產專用于集體福利,進項稅額不得抵扣。

      業務(2)和業務(5)可以抵扣進項稅額合計

      =(40+10)×13%+3.9=10.40(萬元)。

      【點評】本期考核準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第10講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.06.19);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第13講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第17講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第17講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第09講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第02講;


      (6)甲廠本月應繳納增值稅( )萬元。

      A.117.43

      B.111.73

      C.122.33

      D.114.83

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核應納增值稅額的計算。甲廠本月應繳納增值稅=(1200+150)×13%-360×(1+10%)(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(萬元)

      【點評】本題考核應納增值稅額的計算。該題目所涉及知識點在下列正保會計網校(www.sgjweuf.cn)2020年稅務師考試輔導《稅法一》中均有體現:

      葉青老師【高效實驗班】基礎精講第二章第13講;劉丹老師【VIP簽約特訓班】逐章精講第 章(2020.06.24);劉丹老師【無憂通關班】基礎精講第二章第18講;劉丹老師【高效實驗班】基礎精講第二章第18講;歐理平老師【高效實驗班】基礎精講第二章第21講;歐理平老師【超值精品】基礎精講第二章第21講;葛瑞老師【高效實驗班】基礎精講第二章第10講;葛瑞老師【超值精品】基礎精講第二章第10講;葛瑞老師【點題密訓】考點突破第三章第03講;

      注:以上題目來源于正保會計網校論壇,網校根據學員回憶進行整理發布并提供參考答案及解析,稅務師考試是隨機抽題,以上題目順序與真實考試有差異。轉載請注明來源:正保會計網校。

      以上是2020稅務師《稅法一》試題考生回憶版(含答案解析),同學們好好練習,查漏補缺!網校每日一練在線題庫,每天也提供練習題哦!考前多做好題,熟悉考試套路!


      點擊圖片查看高清大圖

      注:以上題目來源于正保會計網校論壇學員,網校整理發布并提供參考答案及解析,稅務師考試是隨機抽題,以上題目順序與真實考試有差異。轉載請注明來源:正保會計網校。

      點擊下載>>《稅法一》試題

      稅務師備考進度條告急?不慌,2021年稅務師刷題集訓班來幫你!葛瑞、楊海波、靳煥一、周靖以及肖晴初五位經驗豐富的講師助力考前沖刺!建議想購課的童鞋們盡量趕在10月16日之前購買,因為10月16日就要調價了!16日之前僅需580元/科,且購買兩科及以上再享8折優惠!購課即送價值200元/科的機考+3套模擬卷+2套專屬摸底卷!點擊購課>>

      更多推薦:

      “咸魚本魚”如何在一個月之后的稅務師考試中翻身?

      稅務師考前沖刺一個月必須知道的5種學習模式

      學員討論(0
      回到頂部
      折疊
      網站地圖

      Copyright © 2000 - www.sgjweuf.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

      京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

      恭喜你!獲得專屬大額券!

      套餐D大額券

      去使用
      主站蜘蛛池模板: 亚洲人成网站18禁止| 最新亚洲av日韩av二区| 精品日韩人妻中文字幕| 中文成人在线| 亚洲码国产精品高潮在线| 欧美成本人视频免费播放| 欧美人与zoxxxx另类| 午夜成人无码免费看网站| 99国产午夜福利在线观看| 精品国产迷系列在线观看| 性色av免费观看| 国产涩涩视频在线观看| 婷婷四房播播| 国产乱妇无乱码大黄aa片| 亚洲鸥美日韩精品久久| 摸丰满大乳奶水www免费| 国产一区二区三区不卡观| 性少妇tubevⅰdeos高清| 十八禁午夜福利免费网站| 亚洲综合色网一区二区三区| 国产一级小视频| 亚洲综合网中文字幕在线| 色AV专区无码影音先锋| 亚洲成av人片无码天堂下载| 国产精品黄色精品黄色大片| 无码国内精品久久人妻蜜桃| 精品人妻少妇一区二区三区| 亚洲av一区二区在线看| 成人片黄网站色大片免费| 日本无遮挡真人祼交视频| 成人免费AA片在线观看| 中文字幕国产在线精品| 亚洲色大成网站www在线| 亚洲国产成人久久综合野外| 国产资源精品中文字幕| 日韩熟妇中文色在线视频| 久久久无码精品亚洲日韩按摩 | 茶陵县| 国产午夜美女福利短视频| 亚洲VA成无码人在线观看天堂| 亚洲精品综合网二三区|