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本題選自楊軍老師《稅法二》應試指南中居民個人綜合所得的練習題,小編這里將內容進行了整合,想要更清楚的掌握對應知識點內容,可以花時間來練習一下。

【練習題1】楊某2015年入職,2019年每月應發工資均為30000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,享受專項附加扣除共計2000元,沒有減免收入及減免稅額等情況,計算前3個月各月應預扣預繳稅額和全年預扣預繳稅額。
附:個人所得稅預扣率表(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)
| 級數 | 累計預扣預繳應納稅所得額 | 預扣率(%) | 速算扣除數 |
| 1 | 不超過36000元 | 3 | 0 |
| 2 | 超過36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
| 3 | 超過144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
| 4 | 超過300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
| 5 | 超過420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
| 6 | 超過660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
| 7 | 超過960000元的部分 | 45 | 181920 |
【解析】
1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555(元);
2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625(元);
3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850(元);
全年累計預扣預繳稅額=(30000×12-5000×12-4500×12-2000×12)×20%-16920=27480(元)
【練習題2】接上例,楊某2019年收入情況如下,全年工資薪金收入36萬元,“三險一金”等專項扣除為4500元/月,全年享受專項附加扣除共計2.4萬元,全年取得勞務報酬收入3萬元,稿酬收入2萬元。不考慮其他因素,請計算楊某匯算清繳多退少補的個人所得稅稅額。
【解析】
(1)全年收入額=36+3×(1-20%)+2×(1-20%)×70%=39.52(萬元)
(2)全年減除費用6萬元,專項扣除=0.45×12=5.4(萬元)專項附加扣除=2.4(萬元)
扣除項合計=6+5.4+2.4=13.8(萬元)
(3)應納稅所得額=39.52-13.8=25.72(萬元)
(4)全年應納個人所得稅額=257200×20%-16920=34520(元)
(5)匯算清繳應補交稅額=34520-27480-5200-2240=-400(元)
所以匯算清繳時應該退稅400元。
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