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      注會《稅法》消費稅法訓練題(二)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2010/02/25 08:52:51  字體:

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        單選

        1.某外貿公司7月從某地板生產企業購進實木地板50箱用于出口,取得生產企業開具的專用發票,注明共計支付的價稅合計金額118.72萬元,支付購實木地板的運輸費用1.2萬元,該批實木地板出口銷售時取得金額220.6萬元。實木地板生產企業適用的增值稅稅率17%,消費稅稅率5%。外貿公司出口該批實木地板應退的消費稅是( )。 (知識點:實木地板出口退稅)

        A.3.6萬元

        B.4.72萬元

        C.4.87萬元

        D.5.07萬元

        2.下列各項中,符合消費稅法有關應按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款規定的是( )。 (知識點:外購應稅消費品準予抵扣范圍)

        A.外購已稅白酒生產的藥酒

        B. 外購已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾

        C.外購已稅白酒生產的巧克力

        D.外購已稅潤滑油生產的潤滑油

        3.下列環節既征消費稅又征增值稅的是( )。 (知識點:征稅范圍)

        A.卷煙的生產和批發環節

        B.金銀首飾的生產和零售環節

        C.金銀首飾的進口環節

        D.化妝品的生產環節

        多選

        1.甲企業2009年委托乙企業加工一批糧食白酒和一批黃酒, 甲企業提供原材料,實際成本分別為7000元(不含稅)和3000元,支付加工費不含稅分別為2000元和1000元,另開具普通發票收取代墊糧食白酒材料款500元,受托方無同類消費品價格,甲企業共收回糧食白酒1000公斤,黃酒1000公斤,則下列陳述正確的是( )。 (知識點:委托加工酒類應稅消費品)

        A.甲企業收回糧食白酒后直接批發的,不再繳納消費稅

        B.甲企業實際負擔的消費稅為3050元

        C.乙企業代收代繳的消費稅為3906.84元

        D.乙企業代收代繳的消費稅為3456.84元

        2.納稅人收回委托加工的應稅消費品后,下列情況中不需再繳納消費稅的有( )。 (知識點:消費稅納稅環節)

        A.用于直接銷售

        B.繼續加工成應稅消費品并銷售

        C.用于對外投資或無償贈送他人

        D.用于職工福利品發放

        3.下列各項中,不應在收回委托加工品后征收消費稅的有( )。 (知識點:消費稅納稅環節)

        A.商業批發企業銷售委托其他企業加工的特制白酒,但受托方向委托方交貨時沒有代收代繳消費稅款的

        B.商業批發企業收回委托其他企業加工的特制白酒直接銷售的

        C.商業批發企業銷售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名義購買原材料生產的應稅消費品

        D.工業企業委托加工收回后用于連續生產其他酒的特制白酒

        答案及解析

        單選

        1、【正確答案】 D

        【答案解析】 應退消費稅稅額=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(萬元)

        2、【正確答案】 D

        3、【正確答案】 D

        【答案解析】 卷煙消費稅在生產環節征收;金銀首飾消費稅在零售環節征收。

        多選

        1、【正確答案】 AC

        【答案解析】 1噸=1000公斤

        乙企業應代收代繳消費稅=[7000+2000+500÷(1+17%)+ 1000×0.5×2+1000÷1000×240]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2+1000÷1000×240 =3906.84 (元)

        2、【正確答案】 ACD

        3、【正確答案】 BCD

        【答案解析】 選項A錯誤是因為該企業因為受托方沒有代收代繳消費稅而必須補繳消費稅。選項B正確因為企業收回的已經代收代繳的消費稅的白酒再銷售時,不必再繳納消費稅了。選項C正確是因為此項業務不屬于委托加工業務,所以委托方企業不繳納消費稅,而應由受托方按自產自銷業務繳納消費稅。選項D正確是因為將委托加工收回的特制白酒連續生產其他酒的,不繳納消費稅。

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