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      注會《稅法》營業稅法訓練題(二)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2010/03/05 08:58:37  字體:

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        繼續營業稅的相關練習。除了加工、修理修配需要繳納增值稅外,提供其他勞務需要繳納營業稅,現實中混合在一起的應稅勞務由于稅率的不同,在計算營業稅的時候常常會使我們由于概念不清產生錯誤。因此,通過正保會計網校全面的練習可以找到營業稅法學習時概念不清的地方,理順思路,加強記憶。

        單選

        1.A公司承包一項工程,總造價6000萬元,A公司將l500萬元的安裝工程分包給B公司。工程竣工后,建設單位支付給A公司材料差價款600萬元,提前竣工獎l50萬元。A公司又將其中材料差價款200萬元和提前竣工獎50萬元支付給B企業。計算A公司應繳納和代扣代繳的營業稅分別為( )萬元。

        A.180;45

        B.150;45

        C.150;52.5

        D.180;52.5

        A公司應代扣代繳B公司營業稅=(1500+200+50)×3%=52.5(萬元)

        2.2008年3月,甲企業取得乙公司的一項商標專利權用于抵償貨款,雙方作價30萬元。10月份,甲企業將該項專利權以50萬元的價格轉讓給丙企業,上述業務的產權過戶手續均已辦理。則甲企業在上述業務中應繳納的營業稅是( )萬元。

        A.1

        B.2.5

        C.3.1

        D.4.1

        3.機械廠委托甲金屬企業購鋼材兩批。一批為100噸,每噸購進價格2000元,增值稅共34000元,甲將從銷售方取得的專用發票轉交給了機械廠并與機械廠結清了價稅234000元;另外收取手續費29250元開給了普通發票。另一批為200噸,每噸買價2000元,取得了專用發票,甲企業以購進價向機械廠開具了專用發票,另外收取手續費29250元開具了普通發票。則該兩批代購業務應納營業稅為( )元。

        A.1462.5

        B.877.50

        C.2925

        D.2500

        4.某旅游企業組團到新加坡旅游。共有游客40人,每人收費7000元,境內期間為每人支付了交通費和餐費2000元;出境后由新加坡的旅游企業接團,并按每人3000元付給新加坡旅游企業,中國旅游企業應納的營業稅為( )元。

        A.14000

        B.10000

        C.8000

        D.4000

        5.某卡拉OK歌舞廳,本月門票收入50萬元,臺位費收入20萬元,相關煙、酒、飲料收入18萬元,零點小食品5萬元,點歌收入5萬,該歌舞廳本月應繳納的營業稅為( )。

        A.14.55萬元

        B.15.15萬元

        C.18.6萬元

        D.19.6萬元

        6.某公司2008年1月以一座寫字樓作抵押,向銀行貸款1100萬元,2009年1月到期后本息合計1160萬元;因該公司無力歸還貸款,銀行將所抵押的房屋收歸己有,經權威機構評估,該房屋價值1250萬元,銀行和公司進行了價款結算,則該公司應納營業稅為( )。

        A.100萬元

        B.53.5萬元

        C.62.5萬元

        D.85.6萬元

        多選

        1.營業稅納稅人取得的下列各項收入中,能作為營業稅計稅依據的有( )。

        A.物業管理公司代供電部門收取電費取得手續費收入

        B.金融機構實際收到的結算罰款、罰息收入

        C.國家進出口銀行辦理出口信用保險業務取得的收入

        D.拍賣行受理拍賣文物古董取得的手續費收入

        2.按2009年政策規定,下列各項中,免征或不征營業稅的有( )。

        A.房地產開發企業代收的住房專項維修基金

        B.電腦福利彩票投注點代銷福利彩票取得的手續費收入

        C.保險企業取得的追償款收入

        D.個人將購買超過2年的普通住宅對外轉讓

        3.甲公司(增值稅一般納稅人)10月份與乙企業簽定代購協議,為乙代購貨物并收取周轉金25萬元,約定按實際結算含增值稅價格的4%收取手續費。銷售方將增值稅專用發票開具給乙企業,注明銷售額30萬元,增值稅5.1萬元。則甲公司正確的稅務處理是( )。

        A.應納營業稅600元

        B.應納營業稅702元

        C.應納增值稅51000元

        D.不納增值稅

        4.某公園本月取得門票收入和游藝場經營收入20萬元,沒有分別核算。同時給某民間藝術團表演提供場地取得收入3萬元,已知文化體育業適用稅率3%,服務業適用稅率5%,娛樂業適用稅率20%.則下列處理正確的是( )。

        A. 應將全部收入23萬元按文化體育業征稅

        B.當月應納營業稅稅額為4.15萬元

        C.給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按文化體育業征稅

        D.門票收入和游藝場經營收入應當按娛樂業征稅

        答案及解析

        單選

        1、【正確答案】 C

        【答案解析】 A公司應納營業稅=(6000+600+150-1500-200-50)×3%=150(萬元)

        2、【正確答案】 B

        【答案解析】 將抵債專利權轉讓應繳納營業稅50×5%=2.5萬元。

        3、【正確答案】 A

        【答案解析】 本題中,只有第一批代購業務符合營業稅法規定條件,應按收取的手續費計征營業稅=29250×5%=1462.5(元)。第二批代購業務因不符合稅法規定條件,因此此項代購業務不屬于征收營業稅的業務,應繳納增值稅。

        4、【正確答案】 D

        【答案解析】 (7000-2000-3000)×40×5%=4000(元)

        5、【正確答案】 D

        【答案解析】 歌舞廳屬于娛樂業,娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費等。

        6、【正確答案】 C

        【答案解析】 該公司以房抵債,屬于轉讓不動產,應依法交納銷售不動產的營業稅,應納營業稅=1250×5%=62.50(萬元)。

        多選

        1、【正確答案】 ABD

        【答案解析】 C為營業稅免稅項目。

        2、【正確答案】 ACD

        【答案解析】 電腦福利彩票投注點代銷福利彩票取得的任何形式的手續費收入,應照章征收營業稅。

        3、【正確答案】 BD

        【答案解析】 甲公司代購貨物符合代購條件的,手續費為代理報酬,按服務業納營業稅,應納營業稅=(30+5.1)×4%×5%=0.0702(萬元)=702(元)

        4、【正確答案】 BD

        【答案解析】 當月應納營業稅稅額=20×20%+3×5%=4.15萬元,對于未分別核算的營業收入應當從高計征營業稅。給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按服務業征稅。

        未完待續……

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