• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕
      24周年

      財稅實務 高薪就業 學歷教育
      APP下載
      APP下載新用戶掃碼下載
      立享專屬優惠

      安卓版本:8.8.30 蘋果版本:8.8.30

      開發者:北京正保會計科技有限公司

      應用涉及權限:查看權限>

      APP隱私政策:查看政策>

      HD版本上線:點擊下載>

      《資產評估》考前復習:復雜設備的成本法

      來源: 正保會計網校 黃勝老師 編輯: 2010/08/31 16:13:58  字體:

      選課中心

      書課題助力備考

      選課中心

      資料專區

      需要的都在這里

      資料專區

      免費題庫

      帶你花式刷題

      免費題庫

      財會書店

      學練測考集一體

      財會書店

        評估某企業一套大型成套設備,購建于2002年10月30,評估基準日為2008年10月30日。大型成套設備由2部分組成,其中一部分屬于自制非標設備,另外一部分屬于外購通用設備。

        根據技術經濟指標,規定大型成套設備正常使用強度下每天的運轉時間為8小時,由于其生產的產品自2003年初至2006年末期間在市場上供不應求,企業主在此期間一直超負荷使用該設備,每天實際運轉時間為10小時,自2007年初恢復正常使用,預計大型成套設備以后的負荷為90%。還可以使用10年自制非標設備根據設計圖紙,該設備的主材為鋼材,凈耗量為15噸,鋼材利用率90%,評估基準日鋼材的不含稅市價為3850元/噸,主要外購件含稅價格為55000元,加工工程中發生人工費5000元,冷加工費為30 000元,熱加工費按鋼材耗量凈重每公斤2元,其他費用為主材費的15%。成本利潤率為15%,設計費率為14%,產量2臺,本大型成套設備只使用了一臺自制非標設備,增值稅稅率為17%,城市維護建設稅稅率7%,教育費附加費率3%。另外,經工程技術人員現場鑒定,該部分壽命和在大型成套設備相同,還可以使用9年,設備的預計殘值率是5%,與該企業最近生產的同類設備相比,被評估設備每個月多耗電5000度,每度電0.5元,該企業所得稅率為25%,該企業所在行業平均投資收益率為10%。

        在大型成套設備另外一部分外購通用設備,在2006年9月30日更換為全新設備,該設備的的當時的購買價格為5萬元,到評估基準日,同類設備價格累計上漲了20%。該設備還可以使用3.6年,設備的預計殘值率是10%。

        要求:

        1.計算大型成套設備的重置成本;

        2.計算大型成套設備的兩個部分的實體性貶值率和綜合的實體性貶值率,并計算實體性編額;

        3.計算大型成套設備的功能性貶值額;

        4.計算該設備的評估值。

        解:1.計算大型成套設備的重置成本

        (1)計算自制非標設備的重置成本;

        除了外購件以外的其他加工成本為(3分)

        =15/90%*3850+5000+30000+15*1000*2+15/90%*3850*15%

        =138791.67元

        設備的重置成本(2分)

        =( Crm÷Km+M pm)×(1+ Kp)×(1+ rt)×(1+ Kd /n)
        =(138791.67+55000/(1+17%))*(1+15% ) *(1+14%/2)
          =228627.17元

        (2)計算外購通用設備的重置成本

        =50000*(1+20%)=60000元

        (3)大型成套設備的重置成本=228627.17+60000=228627.17元

        ⒉計算兩個部分的實體性貶值率、綜合的實體性貶值率和實體性貶值額

        (1)計算自制非標設備的實體性貶值率

        ①計算實際已經使用年限

        2002年10月30日~2003年初2個月,

        2003年初~2006年末4年,即48個月,由于這段時間每月實際運行時間為10小時,所以2003年初~2006年末4年共48個月的實際使用月數=48×10÷8=60

        2007年初~2008年10月30日為22個月。

        合計實際已經使用年限=2+60+22=84月=84/12=7年

        ②計算尚可使用年限:9年

        ③實體性貶值率=(1-5%)*7/(7+9)=41.56%

        (2)外購通用設備實體性貶值率

        ①計算實際已經使用年限

        2006年9月30日~2006年底3個月,實際使用月數=3*10/8=3.75月

        2007年初~2008年10月30日為22個月。

        合計實際已經使用年限=3.75+22=25.75月=25.75/12=2.15年

        ②計算尚可使用年限:3.6

        ③實體性貶值率=(1-10%)*2.15/(2.15+3.6)=33.65%

        ⑶大型成套設備的綜合貶值率(特別注意這個步驟的計算)

        自制非標設備可貶值部分的重置成本=228627.17元

        外購通用設備可貶值部分的重置成本=60000元

        自制非標設備可貶值部分的重置成本比重

        =228627.17/(228627.17+60000)=79.21%

        外購通用設備可貶值部分的重置成本比重=60000/(228627.17+60000)=20.79%

        大型成套設備的綜合貶值率=79.21%*41.56%+20.79%*33.65%=39.92%

        ⑷大型成套設備的綜合貶值額

        =(228627.17+60000)* 39.92%=115220元

        3.計算大型成套設備功能性貶值額;

        功能性貶值額

        =5000*12*0.5*(1-25%)×{〔1-(1+10%)-10〕/10%}

        =22500×6.1446=138253.5元(2分)

        4.計算該設備的評估值。(2分)

        =重置成本-實體性貶值-功能性貶值

        =288627.17-115220-138253.5=35153.67元

        點擊進入學習討論區>>

      學員討論(0
      相關資訊
      回到頂部
      折疊
      網站地圖

      Copyright © 2000 - www.sgjweuf.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

      京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

      恭喜你!獲得專屬大額券!

      套餐D大額券

      去使用
      主站蜘蛛池模板: 精品国产成人午夜福利| 博乐市| 在线观看亚洲欧美日本| 欧美人禽zozo动人物杂交| 欧美成人VA免费大片视频| 无码人妻丰满熟妇区96| 亚洲国产av区一区二| 无码人妻精品一区二区三区下载| 亚洲精品无amm毛片| 无码专区视频精品老司机| 国产精品成人网址在线观看| 在线免费观看亚洲天堂av| 国产精品一码在线播放| 好看的国产精品自拍视频| 国产一区在线观看不卡| julia无码中文字幕一区| 无码人妻一区二区三区精品视频| 日韩av在线一卡二卡三卡| 在线看免费无码的av天堂| 在国产线视频A在线视频| 日本丶国产丶欧美色综合| 亚洲欧美精品在线| 免费a级黄毛片| 欧美人与zoxxxx另类| 熟妇人妻不卡中文字幕| 富宁县| 日韩美女亚洲性一区二区| 国产性色的免费视频网站| 国产乱人对白| 99精品久久免费精品久久| 亚洲中文久久久精品无码| 亚洲人成色7777在线观看不卡| 国产精品成人无码久久久| 亚洲av午夜成人片| 久久一卡二卡三卡四卡| 久色伊人激情文学你懂的| 中文字幕亚洲国产精品| 天天躁久久躁日日躁| 国产午夜免费高清久久影院| 久青草国产在视频在线观看| 大伊香蕉在线精品视频75|