掃碼下載APP
及時接收最新考試資訊及
備考信息
華特科技有限公司以支付現金和發行股票的方式收購了非同一控制下的達因公司100%的權益。收購對價包括:人民幣30億元,同時為收購所發行的股票面值1元,發行市場價格為4.5元,總發行份數為10億股。
在收購日達因公司的資產負債表狀況如下表所示(單位:人民幣百萬元)。
| 資產 | 期末數 | 負債及所有者權益 | 期末數 |
| 貨幣資金 | 300 | 應付賬款 | 300 |
| 應收賬款凈額 | 900 | 應付票據 | 600 |
| 存貨 | 1 800 | 長期借款 | 2 700 |
| 固定資產凈值 | 2 100 | 實收資本 | 1 200 |
| 無形資產 | 300 | 留存收益 | 600 |
| 資產總計 | 5 400 | 負債及所有者權益總計 | 5 400 |
評估師分析達因公司的資產負債表,并經過調查,得到以下信息賬面價值與評估價值不一致的事項(除非特別注明,貨幣單位均為人民幣百萬元):
(1)應收款項賬面原值1000,壞賬準備100,凈值900。評估時確定其回收風險損失率20%,審計機構確定的壞賬準備為120
(2)存貨中庫存的 B 材料以外其他材料賬面價值和評估價值相等,B材料分兩批購進,第一批購進時間為上年10月,購進1000噸,單價380000元 / 噸;第二批購進時間為本年4月,數量100噸,單價450000元 / 噸。本年5月1日進行價值評估,經核實,去年購進的該材料尚存500噸,本年4月購的尚未使用。公司對材料采用先進先出法核算發出存貨成本
(3)對于固定資產,除了一處在建工程以外的其他固定資產不存在活躍市場,評估師采用了重置成本法對其進行評估。最終評估結果,固定資產評估增值人民幣50。
在建工程賬面價值為300,該在建工程實際完成量較少,如果建造完成,按照當前的相關價格計算,該房屋市場售價為1500,后續工程成本為600,后續工程費用200,正常利稅200。
(4)評估師經過分析,識別出的商標和客戶關系兩項無形資產,如果本公司不擁有該商標,將需要支付每年100萬元使用費從其他公司獲得該商標的使用權,該客服關系將在并購后給被并購的公司第一年帶來預期現金流量為1000萬元,以后每年遞減l00萬元,公司使用的投資報酬率為5%
(5)長期借款中有200,尚未計提的利息,年利率為12%,沒有計提的利息期限為6個月
(6)被收購公司適用的所得稅稅率為25%
(7)本題不考慮整體合理性測試
要求:對此項并購進行合并對價分攤評估
【答案】1、合并成本評估
收購對價為:人民幣 30億元
股票 45億元(4.5*10)
合并成本總計: 75億元
2、被合并的達因公司資產、負債的評估
(1)應收款項評估值: 1000*(1-20%)=800
評估后增值額=800-900=-100
(2)B材料賬面數量=500+100=600噸
B材料賬面價值=500*380000+100*450000=235000000元=235百萬
B材料的評估值=600×450000=270000000(元)=270百萬
存貨評估后增值額=270-235=35
(3)固定資產增值額計算
在建工程采用假設開發法評估,在建工程價值
=房地產預期售價-(后續工程成本+后續工程費用+正常利稅)
=1500-(600+200+200)=500
在建工程增值=500-300=200
其他固定資產增值=50
固定資產增值為:250
(4)無形資產評估及增值計算
①采用節省許可費折現法評估商標價值
100*(1-25%)/5%=2000萬元=15百萬
②采用多期超額收益折現法評估客戶關系價值
本題沒有告訴收益的年限,但是收益年限最大只能夠是10年(如果題目告訴收益年限是8年,則計算應該使用8年,如果題目告訴收益年限超過10年,則計算應該使用10年),使用的計算公式有客戶關系價值
P=(1000/0.05-1000/0.052)×[1-(1+5%)-10]+ 100/0.05×[10/(1+5%)10]
=(20000-40000)*0.3851+12278.2=4556.5萬元=45.565百萬元
③無形資產增值=15+45.57=60.57百萬元
(5)長期借款應該補提利息=200*12%/2=12
所以負債增值=12百萬元
3、計算遞延所得稅
資產公允價值調整:
(1)流動資產增值額 -65(-100+35)
(2)固定資產增值額 +250
(3)無形資產增值額 +60.57
資產公允價值調整項合計: +245.57(A)
負債公允價值調整: +12(B)
稅前公允價值調整項凈額合計: +233.57(C=A-B)
遞延所得稅(負債) -58.39(D)=(C)×25%
4、計算商譽價值
合并成本 7500(E)
稅后公允價值調整項合計: +175.18(F)=(C)-(D)
合并前賬面凈資產 +1800(G)
經公允價值調整后的賬面凈資產 +1975.18(H)=(F)+(G)
商譽價值 +5524.82(I)=(E)-(H)
【說明】本題知識給出一種思路,讓大家意識到這個知識點的出題可以和前面幾章的內容合并出題目考試,大家注意今年如果在本章出考試題目,最可能是和這個題型接近,當然還有可能考資產減值準備和房地產評估【如果考投資性房地產評估,一般是收益法,和房地產評估的收益法不會有太大區別】。希望大家掌握各種評估對象的主要評估過程和方法。然后和前面幾章的方法結合起來理解和把握。
Copyright © 2000 - www.sgjweuf.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證
京公網安備 11010802044457號
套餐D大額券
¥
去使用 主站蜘蛛池模板: 狠狠亚洲狠狠欧洲2019| 人妻中文字幕不卡精品| 无码精品国产VA在线观看DVD| 成在线人视频免费视频| av无码精品一区二区乱子| 欧美巨大极度另类| 中文字幕无码成人免费视频| 亚洲a∨国产av综合av| 国产男人的天堂在线视频| 国产成人精品高清不卡在线| 日韩中文字幕免费在线观看| 精品国产精品国产偷麻豆| 西西444www高清大胆| 国产精品成| 综合色综合色综合色综合| 精品无人区卡一卡二卡三乱码| 国产精品不卡区一区二| 视频一区视频二区视频三| 99久久免费精品色老| 亚洲全乱码精品一区二区| 中文国产不卡一区二区| 小鲜肉自慰网站| 水蜜桃av无码| 久久大香伊蕉在人线免费AV| 久久精品国产久精国产果冻传媒| 一道本AV免费不卡播放| 伊伊人成亚洲综合人网香| 内射视频福利在线观看| 精品一区二区三区国产馆| 国产AV福利第一精品| 中文字幕日韩国产精品| 精品人妻伦九区久久69| 大陆一级毛片免费播放| 中文字幕乱码熟妇五十中出| 广宁县| 综合人妻久久一区二区精品| 国产一区二区四区不卡| 亚洲愉拍一区二区三区| 久久久久中文伊人久久久| 亚洲精品久久麻豆蜜桃| 国产极品粉嫩学生一线天|