• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕
      24周年

      財稅實務(wù) 高薪就業(yè) 學歷教育
      APP下載
      APP下載新用戶掃碼下載
      立享專屬優(yōu)惠

      安卓版本:8.8.30 蘋果版本:8.8.30

      開發(fā)者:北京正保會計科技有限公司

      應(yīng)用涉及權(quán)限:查看權(quán)限>

      APP隱私政策:查看政策>

      HD版本上線:點擊下載>

      注會《財務(wù)成本管理》第二階段:經(jīng)典例題解析

      來源: 正保會計網(wǎng)校 編輯: 2008/06/25 16:06:30  字體:

      選課中心

      書課題助力備考

      選課中心

      資料專區(qū)

      硬核干貨等你學

      資料專區(qū)

      免費題庫

      海量好題免費做

      免費題庫

      會計人證件照

      省時省力又省錢

      會計人證件照

      注會報考指南

      新手提前了解

      詳情

        內(nèi)容提示:

        例題1例題2例題3例題4例題5例題6

        例題1:某公司擬與外商合作生產(chǎn)國際著名品牌的服裝,通過調(diào)查研究提出以下方案:

        (1)設(shè)備投資:設(shè)備買價400萬元,預計可使用10年,報廢時無殘值收入;按稅法要求該類設(shè)備折舊年限為8年,使用直線法折舊,殘值率為10%,計劃在2004年5月1日購進并立即投入使用;

        (2) 廠房裝修:裝修費用預計10萬元,在2004年5月1日裝修完工時支付,預計在5年后還要進行一次同樣的裝修。

        (3)購買該品牌的商標使用權(quán)10年,一次性支付使用費100萬元,按照直線法攤銷。

        (4)占用一套即將出售的舊廠房,稅法賬面價值為100萬元,目前變現(xiàn)價值為20萬元,按照稅法規(guī)定,該廠房還可以使用5年,稅法預計殘值為5萬元,按照直線法計提折舊,企業(yè)預計該廠房還可以使用10年,10年后的殘值變現(xiàn)收入為1萬元;

        (5)收入和成本預計:預計每年收入300萬元;每年付現(xiàn)成本為200萬元。該項目的上馬會導致該企業(yè)其他同類產(chǎn)品的收益減少10萬元,如果該公司不投資該項目,外商會立即與其他企業(yè)合作;

        (6)營運資金:投產(chǎn)時墊支50萬元。

        (7)所得稅率為40%。

        (8)預計新項目投資的資本結(jié)構(gòu)為資產(chǎn)負債率40%,負債的資本成本為3.5%;

        (9)公司過去沒有投產(chǎn)過類似項目,但新項目與一家上市公司的經(jīng)營項目類似,該上市公司的β權(quán)益為0.95,其資產(chǎn)負債率為60%。

        (10)目前證券市場的無風險收益率為2.5%,證券市場的平均收益率為7.5%。

        要求:

        (1)計算項目各年度現(xiàn)金流量;

        (2)計算新項目籌資的加權(quán)平均資本成本;

        (3)用凈現(xiàn)值法評價該企業(yè)應(yīng)否投資此項目。

        【答案】

        (1)①項目第0年的現(xiàn)金流出量

        =設(shè)備買價+支付的裝修費+購買商標使用權(quán)支出+墊支的營運資金+廠房變現(xiàn)價值+廠房變現(xiàn)損失抵稅

        =400+10+100+50+20+(100-20)×40%=612(萬元)

        項目第0年的現(xiàn)金凈流量=-612(萬元)

        【解析】因為如果企業(yè)出售該舊廠房將獲得變現(xiàn)收入并且變現(xiàn)損失可以抵減所得稅,所以,舊廠房的變現(xiàn)價值以及變現(xiàn)損失抵稅是該項目的機會成本,應(yīng)該計入項目的現(xiàn)金流量。

        ②第1~5年每年折舊額=400×(1-10%)/8+(100-5)/5=64(萬元)

        第6~8年每年折舊額=400×(1-10%)/8=45(萬元)

        第1~10年每年的攤銷額=10/5+100/10=12(萬元)

        第1~4年每年的現(xiàn)金凈流量

        =300×(1-40%)-200×(1-40%)+64×40%+12×40%

        =90.4(萬元)

        第5年現(xiàn)金凈流量=90.4-10=80.4(萬元)

        第6~8年每年的現(xiàn)金凈流量

        =300×(1-40%)-200×(1-40%)+45×40%+12×40%

        =82.8(萬元)

        第9年的現(xiàn)金凈流量

        =300×(1-40%)-200×(1-40%)+12×40%

        =64.8(萬元)

        【解析】雖然該項目的上馬會導致該企業(yè)其他同類產(chǎn)品的收益減少10萬元,但是,如果該公司不投資該項目,外商會立即與其他企業(yè)合作,即也會導致該企業(yè)其他同類產(chǎn)品的收益減少10萬元。所以,本題中不應(yīng)該把“該項目的上馬會導致該企業(yè)其他同類產(chǎn)品的收益減少10萬元”計入現(xiàn)金流量。

        ③項目結(jié)束時的回收額=50+1=51(萬元)

        項目結(jié)束時固定資產(chǎn)報廢損失=(400×10%-0)+(5-1)=44(萬元)

        項目結(jié)束時固定資產(chǎn)報廢損失抵稅=44×40%=17.6(萬元)

        第10年的現(xiàn)金凈流量

        =300×(1-40%)-200×(1-40%)+12×40%+51+17.6

        =133.4(萬元)

        (2)根據(jù)資產(chǎn)負債率=60%可知:負債/權(quán)益=60%/(1-60%)=1.5

        可比上市公司的β資產(chǎn)=β權(quán)益/[1+(1-所得稅率)×負債/權(quán)益]=0.95/1.9=0.5

        根據(jù)資產(chǎn)負債率=40%可知:負債/權(quán)益=40%/(1-40%)=2/3

        甲公司新項目的β權(quán)益=β資產(chǎn)×[1+(1-所得稅率)×負債/權(quán)益]=0.5×1.4=0.7

        權(quán)益資本成本=2.5%+0.7×(7.5%-2.5%)=6%

        加權(quán)平均資本成本=3.5%×40%+6%×60%=5%

        (3)凈現(xiàn)值

        =90.4×(P/A,5%,4)+80.4×(P/S,5%,5)+82.8×(P/A,5%,3)×(P/S,5%,5)+64.8×(P/S,5%,9)+133.4×(P/S,5%,10)-612

        =90.4×3.5460+80.4×0.7835+82.8×2.7232×0.7835+64.8×0.6446+133.4×0.6139-612

        =71.88(萬元)

        因為凈現(xiàn)值大于0,所以該項目可行。

        【點評】本題的綜合性較強,主要圍繞“估計現(xiàn)金流量應(yīng)該注意的問題”編寫的,做題時要靈活理解教材中的內(nèi)容。

        例題2:某上市公司本年度的凈收益為20000萬元,每股支付股利2元。預計該公司未來三年進入成長期,凈收益第1年增長14%,第2年增長14%,第3年增長8%,第4年及以后將保持其凈收益水平。

        該公司一直采用固定股利支付率政策,并打算今后繼續(xù)實行該政策。該公司沒有增發(fā)普通股和發(fā)行優(yōu)先股的計劃。

        要求:假設(shè)投資的必要報酬率為10%,計算股票的價值(精確到0.01元)。

        【解答】

        股票價值=未來股利的現(xiàn)值之和,本題中第1年的每股股利=2×(1+14%)=2.28(元),第2年的每股股利=2.28×(1+14%)=2.60(元),第1年的每股股利=2.60×(1+8%)=2.81(元)。根據(jù)題中條件“采用固定股利支付率政策”可知,本題中凈收益增長率=每股股利增長率,由于第4年及以后將保持其凈收益水平,即凈收益不變,所以,第4年及以后各年的每股股利不變,均等于第3年的每股股利2.81元,即從第3年開始,各年的每股股利均為2.81元。由于期數(shù)無窮大,因此,可以套用零增長股票價值的公式計算第3年及以后各年股利現(xiàn)值之和=2.81/10%,但是注意直接套用公式得出來的是第3年年初(第2年年末)的現(xiàn)值,因此需要再乘以(P/S,10%,2)折現(xiàn)到第一年初。然后再加上第1年、第2年股利的現(xiàn)值得出來的就是股票價值。即:

        股票價值=2.28×(P/S,10%,1)+2.60×(P/S,10%,2)+2.81/10%×(P/S,10%,2)

        =27.44(元)

        【點評】本題容易出錯的地方有兩處:

        (1)容易把“保持其凈收益水平”理解為保持凈收益增長率不變,結(jié)果把“2.81/10%”寫成“2.81/(10%-8%);

        (2)對于“2.81/10%×(P/S,10%,2)”中的“(P/S,10%,2)”不理解,直接原因是對于“2.81/10%”的含義不理解,誤認為“2.81/10%×(P/S,10%,2)”是計算第3年股利現(xiàn)值。

        例題3:E公司的2001年度財務(wù)報表主要數(shù)據(jù)如下(單位:萬元):

        收入  1000

        稅后利潤  100

        股利  40

        留存收益  60

        負債  1000

        股東權(quán)益(200萬股,每股面值1元)  1000

        負債及所有者權(quán)益總計  2000

        要求:請分別回答下列互不相關(guān)的問題:

        (1)計算該公司的可持續(xù)增長率。

        (2)假設(shè)該公司2002年度計劃銷售增長率是10%。公司擬通過提高銷售凈利率或提高資產(chǎn)負債率來解決資金不足問題。請分別計算銷售凈利率、資產(chǎn)負債率達到多少時可以滿足銷售增長所需資金。計算分析時假設(shè)除正在考察的財務(wù)比率之外其他財務(wù)比率不變,銷售不受市場限制,銷售凈利率涵蓋了負債的利息,并且公司不打算發(fā)行新的股份。

        (3)如果公司計劃2002年銷售增長率為15%,它應(yīng)當籌集多少股權(quán)資本?計算時假設(shè)不變的銷售凈利率可以涵蓋負債的利息,銷售不受市場限制,并且不打算改變當前的資本結(jié)構(gòu)、收益留存率和經(jīng)營效率。

        (4)假設(shè)公司為了擴大業(yè)務(wù),需要增加資金200萬元。這些資金有兩種籌集方式:全部通過增加借款取得,或者全部通過增發(fā)股份取得。如果通過借款補充資金,由于資產(chǎn)負債率提高,新增借款的利息率為6.5%,而2001年負債的平均利息率是5%;如果通過增發(fā)股份補充資金,預計發(fā)行價格為10元/股。假設(shè)公司的所得稅率為20%,固定的成本和費用(包括管理費用和營業(yè)費用)可以維持在2001年125萬元/年的水平,變動成本率也可以維持2001年的水平,請計算兩種籌資方式的每股收益無差別點(銷售額)。

        【答案】

        (1)可持續(xù)增長率=0.6×10%×2×0.5/(1-0.6×10%×2×0.5)=0.06/0.94=6.38%或者:

        可持續(xù)增長率=權(quán)益凈利率×收益留存率/(1-權(quán)益凈利率×收益留存率)=(100/1000)×(60/100)/[1-(100/1000)×(60/100)]=0.1×0.6/(1-0.1×0.6)=6.38%

        (2)

        ①提高銷售凈利率:

        需要總資產(chǎn)=銷售收入/資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1100/0.5=2200(萬元)

        需要權(quán)益資金=總資產(chǎn)/權(quán)益乘數(shù)=2200/2=1100(萬元)

        需要留存收益=期末權(quán)益-期初權(quán)益=1100-1000=100(萬元)

        需要凈利潤=留存收益/留存率=100/0.6=166.67(萬元)

        銷售凈利率=凈利/銷售額=166.67/1100=15.15%

        ②提高資產(chǎn)負債率:

        凈利潤=銷售額×銷售凈利率=1100×10%=110(萬元)

        收益留存=凈利潤×留存率=110×0.6=66(萬元)

        所有者權(quán)益=1000+66=1066(萬元)

        總資產(chǎn)需要=2000×(1+10%)=2200(萬元)

        負債=總資產(chǎn)-所有者權(quán)益=2200-1066=1134(萬元)

        資產(chǎn)負債率=負債/總資產(chǎn)=1134/2200=51.55%

        (3)銷售增加15%,保持目前經(jīng)營效率和財務(wù)政策,需要籌集股權(quán)資本:

        需要增加的資金數(shù)額=銷售增加÷資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1000×15%÷0.5=300(萬元)

        需要權(quán)益資金=資金需要/權(quán)益乘數(shù)=300/2=150(萬元)

        留存收益提供權(quán)益資金=凈利潤×留存率=1150×10%×0.6=69(萬元)

        外部籌集權(quán)益資金=150-69=81(萬元)

        (4)每股盈余無差別點

        當前的稅前利潤=凈利潤/(1-所得稅率)=100/(1-20%)=125(萬元)

        當前利息=負債×利率=1000×5%=50(萬元)

        息稅前利潤=稅前利潤+利息=125+50=175(萬元)

        固定成本=125(萬元)

        變動成本率=(銷售額-固定的成本和費用-息稅前利潤)/銷售額

        =(1000-125-175)/1000=70%

        需要增加的資金數(shù)額=200(萬元)

        增發(fā)股份=需要增加資金/股價=200/10=20(萬股)

        設(shè)每股盈余無差別點為S:根據(jù)計算公式可以得出S=1060(萬元)

        【點評】本題第(2)問中,計算銷售凈利率時,可以直接代入可持續(xù)增長率公式推算,結(jié)果是一樣的。

        即根據(jù)計算公式解得:銷售凈利率=15.15%。但是,計算資產(chǎn)負債率時,不能直接代入這個公式計算。對于這個問題解釋說明如下:

        如果同時滿足可持續(xù)增長假設(shè)條件中的第1、3、5條,即“資本結(jié)構(gòu)不變、不發(fā)售新股、資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變”,則就可以按照可持續(xù)增長模型計算,原因是:

        (1)根據(jù)“資本結(jié)構(gòu)不變”可知計劃年度的“資產(chǎn)負債率”不變,

        即計劃年度的“總資產(chǎn)增長率=股東權(quán)益增長率”;

        (2)根據(jù)“資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變”可知計劃年度的“銷售增長率=總資產(chǎn)增長率”

        同時具備上述兩個條件時,計劃年度的“銷售增長率=股東權(quán)益增長率”;

        又因為,計劃年度的“可持續(xù)增長率”=計劃年度的“股東權(quán)益增長率”

        所以,計劃年度的“可持續(xù)增長率”=計劃年度的“銷售增長率”。

        在該題中,提高資產(chǎn)負債率時,顯然不符合第1條假設(shè),所以,不能按照可持續(xù)增長模型計算。

        例題4:上海東方公司是一家亞洲地區(qū)的玻璃套裝門分銷商,套裝門在香港生產(chǎn)然后運至上海。管理當局預計年度需求量為10000套。套裝門的購進單價為395元(包括運費,單位是人民幣,下同)。與定購和儲存這些套裝門相關(guān)資料如下:

        (1)去年的訂單共22份,總處理成本13400元,其中固定成本10760元,預計未來成本性態(tài)不變。

        (2)雖然對于香港源產(chǎn)地商品進入大陸已經(jīng)免除關(guān)稅,但是對于每一張訂單都要經(jīng)雙方海關(guān)的檢查,其費用為280元。

        (3)套裝門從生產(chǎn)商運抵上海后,接受部門要進行檢查。為此雇傭一名檢驗人員,每月支付工資3000元,每個訂單的抽檢工作需要8小時,發(fā)生的變動費用每小時2.5元。

        (4)公司租借倉庫來存儲套裝門,估計成本為每年2500元,另外加上每套門4元。

        (5)在儲存過程中會出現(xiàn)破損,估計破損成本平均每套門28.5元。

        (6)占用資金利息等其他儲存成本每套門20元。

        (7)從發(fā)出訂單到貨物運到上海需要6個工作日。

        (8)為防止供貨中斷,東方公司設(shè)置了100套的保險儲備。

        (9)東方公司每年經(jīng)營50周,每周營業(yè)6天。

        要求:

        (1)計算經(jīng)濟批量模型公式中“訂貨成本”;

        (2)計算經(jīng)濟批量模型公式中“儲存成本”;

        (3)計算經(jīng)濟訂貨批量;

        (4)計算每年與批量相關(guān)的存貨總成本;

        (5)計算再訂貨點;

        (6)計算每年與儲備存貨相關(guān)的總成本。

        【答案】

        (1)訂貨成本=(13400-10760)/22+280+8×2.5=420(元)

        (2)儲存成本=4+28.5+20=52.50(元)

        (3)經(jīng)濟訂貨批量Q=(2×10000×420/52.50)1/2=400(套)

        (4)每年相關(guān)總成本TC(Q)= =21000(元)

        (5)再訂貨點R=L×D+B=6×10000/(50×6)+100=300(套)

        (6)考慮保險儲存的相關(guān)總成本

        =395×10000+(420×10000/400+10760+3000×12)+(52.50×400/2+52.50×100+2500)=4025510(元)

        或=395×10000+21000+10760+3000×12+52.50×100+2500=4025510(元)

        【解析】對于“經(jīng)濟批量模型公式中的訂貨成本和儲存成本”要結(jié)合公式理解,根據(jù)公式可知,指的是每次訂貨成本(K)和單位變動儲存成本(Kc),做題時要仔細審題。

        另外“與儲備存貨相關(guān)的總成本”包括取得成本、儲存成本和缺貨成本,具體地說,包括:購置成本、固定訂貨成本、變動訂貨成本、固定儲存成本、變動儲存成本和缺貨成本(本題為零)。另外,由于保險儲備也有儲存成本,所以,計算時不能遺漏。

        例題5:ABC公司正在考慮改變它的資本結(jié)構(gòu),有關(guān)資料如下:

        (1)公司目前債務(wù)的賬面價值1000萬元,利息率為5%,債務(wù)的市場價值與賬面價值相同;普通股4000萬股,每股價格1元,所有者權(quán)益賬面金額4000萬元(與市價相同);每年的息稅前利潤為500萬元。該公司的所得稅率為15%。

        (2)公司將保持現(xiàn)有的資產(chǎn)規(guī)模和資產(chǎn)息稅前利潤率,每年將全部稅后凈利分派給股東,因此預計未來增長率為零。

        (3)為了提高企業(yè)價值,該公司擬改變資本結(jié)構(gòu),舉借新的債務(wù),替換舊的債務(wù)并回購部分普通股。可供選擇的資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案有兩個:

        ①舉借新債務(wù)的總額為2000萬元,預計利息率為6%;

        ②舉借新債務(wù)的總額為3000萬元,預計利息率7%。

        (4)假設(shè)當前資本市場上無風險利率為4%,市場風險溢價為5%。

        要求:

        (1)計算該公司目前的權(quán)益成本和β系數(shù)(計算結(jié)果均保留小數(shù)點后4位)。

        (2)計算該公司無負債的β系數(shù)和無負債的權(quán)益成本(提示:根據(jù)賬面價值的權(quán)重調(diào)整β系數(shù),下同)。

        (3)計算兩種資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案的權(quán)益β系數(shù)、權(quán)益成本和實體價值(實體價值計算結(jié)果保留整數(shù),以萬元為單位)。

        (4)判斷企業(yè)應(yīng)否調(diào)整資本結(jié)構(gòu)并說明依據(jù),如果需要調(diào)整應(yīng)選擇哪一個方案?

        【答案】

        (1)該公司目前的權(quán)益資本成本和β系數(shù):

        由于凈利潤全部發(fā)放股利,所以:現(xiàn)金股利=凈利潤=(500-1000×5%)×(1-15%)=382.5(萬元)

        每股股利=382.5/4000=0.0956(元/股)

        由于股利增長率為0,所以,權(quán)益資本成本=D/PO×100%=(382.5/4000)/1×100%=9.5625%

        又有:9.5625%=4%+β權(quán)益×5%

        則β權(quán)益=1.1125

        (2)無負債的β系數(shù)和無負債的權(quán)益成本

        無負債的β系數(shù)β資產(chǎn)=β權(quán)益÷[(1+產(chǎn)權(quán)比率×(1-所得稅率)]=1.1125÷[1+1/4×(1-15%)]=1.1125÷1.2125=0.92

        無負債的權(quán)益成本=4%+5%×0.92=8.60%

        (3)兩種資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案的權(quán)益β系數(shù)、權(quán)益成本和實體價值:

        ①舉借新債務(wù)2000萬元,使得資本結(jié)構(gòu)變?yōu)椋簜鶆?wù)2000萬元,利息率為6%;權(quán)益資本3000萬元。

        β權(quán)益=β資產(chǎn)×[(1+負債/權(quán)益×(1-所得稅率)]=0.92×[1+2/3×(1-15%)]=1.44

        權(quán)益資本成本=4%+5%×1.44=11.20%

        股權(quán)價值=D/RS=(500-2000×6%)×(1-15%)/11.20%=323/11.20%=2884(萬元)

        債務(wù)價值=2000萬元

        公司實體價值=2884+2000=4884(萬元)

        ②舉借新債務(wù)3000萬元,使得資本結(jié)構(gòu)變?yōu)椋簜鶆?wù)3000萬元,利息率為7%;權(quán)益資本2000萬元。

        β權(quán)益=β資產(chǎn)×[(1+負債/權(quán)益×(1-所得稅率)]=0.92×[1+3/2×(1-15%)]=2.09

        權(quán)益資本成本=4%+5%×2.09=14.45%

        股權(quán)價值=D/RS=(500-3000×7%)×(1-15%)/14.45%=246.5/14.45%=1706(萬元)

        債務(wù)價值=3000萬元

        公司實體價值=1706+3000=4706(萬元)

        (4)目前的股權(quán)價值為4000萬元,債務(wù)價值為1000萬元,即公司實體價值=5000萬元,而改變資本結(jié)構(gòu)后公司實體價值均降低了,所以公司不應(yīng)調(diào)整資本結(jié)構(gòu)。

        例題6:A公司是一個規(guī)模較大的國外上市公司,目前處于穩(wěn)定增長狀態(tài)。2006年每股凈利潤為10元,每股資本支出為60元,每股折舊費為52元,每股經(jīng)營營運資本比上年增加額為2元,負債率為40%。根據(jù)全球經(jīng)濟預測,長期增長率為5%。預計該公司的長期增長率與宏觀經(jīng)濟相同,資本結(jié)構(gòu)保持不變,凈利潤、資本支出、折舊費和經(jīng)營營運資本增加的銷售百分比保持不變,普通股股數(shù)不變。據(jù)估計,該企業(yè)的股權(quán)資本成本為10%。

        要求:

        (1)計算該企業(yè)2006年每股本期凈投資、每股股權(quán)本期凈投資、每股股權(quán)現(xiàn)金流量和每股股權(quán)價值;

        (2)如果每股股權(quán)現(xiàn)金流量估計增長率為6%,假設(shè)每股股權(quán)價值不變,其他條件也不變,計算2006年每股股權(quán)現(xiàn)金流量、每股股權(quán)本期凈投資和每股本期凈投資。(計算結(jié)果保留兩位小數(shù))

        【答案】

        (1)①2006年每股本期凈投資

        =2006年每股經(jīng)營營運資本增加+2006年每股資本支出-2006年每股折舊與攤銷

        =2+60-52=10(元/股)

        ②根據(jù)“目前處于穩(wěn)定增長狀態(tài)”可知,2006年資本結(jié)構(gòu)沒有發(fā)生變化

        所以,2006年股權(quán)本期凈投資=2006年本期凈投資×(1-負債率)

        =10×(1-40%)=6(元/股)

        ③2006年每股股權(quán)現(xiàn)金流量=2006年每股凈利潤-2006年每股股權(quán)本期凈投資=10-6=4(元/股)

        ④根據(jù)預計資本支出、折舊費和經(jīng)營營運資本增加的銷售百分比保持不變,以及“本期凈投資=經(jīng)營營運資本增加+資本支出-折舊與攤銷”可知:預計本期凈投資增長率=預計銷售增長率

        由于負債率不變,所以,預計股權(quán)本期凈投資增長率=預計本期凈投資增長率=預計銷售增長率

        根據(jù)“預計凈利潤的銷售百分比保持不變”可知:預計凈利潤增長率=預計銷售增長率

        根據(jù)“股權(quán)現(xiàn)金流量=凈利潤-股權(quán)本期凈投資”可知:預計股權(quán)現(xiàn)金流量增長率=預計凈利潤增長率-預計股權(quán)本期凈投資增長率=預計銷售增長率

        因為普通股股數(shù)不變,所以,預計每股股權(quán)現(xiàn)金流量增長率=預計股權(quán)現(xiàn)金流量增長率=預計銷售增長率

        由于預計該公司的長期增長率與宏觀經(jīng)濟相同,而根據(jù)全球經(jīng)濟預測,長期增長率為5%(即宏觀經(jīng)濟增長率為5%),所以,該公司預計銷售增長率=5%

        因此,預計每股股權(quán)現(xiàn)金流量增長率=5%

        每股股權(quán)價值=4×(1+5%)/(10%-5%)=84(元/股)

        (2)根據(jù),每股股權(quán)現(xiàn)金流量×(1+6%)/(10%-6%)=84

        可知,每股股權(quán)現(xiàn)金流量=3.17(元/股)

        因此,每股股權(quán)本期凈投資=每股凈利潤-每股股權(quán)現(xiàn)金流量=10-3.17=6.83(元/股)

        每股本期凈投資=6.83/(1-40%)=11.38(元/股)

      學員討論(0
      回到頂部
      折疊
      網(wǎng)站地圖

      Copyright © 2000 - www.sgjweuf.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權(quán)所有

      京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經(jīng)營許可證 京公網(wǎng)安備 11010802044457號

      恭喜你!獲得專屬大額券!

      套餐D大額券

      去使用
      主站蜘蛛池模板: 平邑县| 成人做受120秒试看试看视频| 亚洲最大在线精品| 欧美人妻在线一区二区| 亚洲综合久久精品国产高清| 国产高清精品一区二区三区| 国产福利微视频一区二区| 国产中文字幕精品在线| 久章草这里只有精品| 男女扒开双腿猛进入爽爽免费看| 成人午夜在线观看日韩| 亚洲AV无码破坏版在线观看| 99国精品午夜福利视频不卡99| b站永久免费看片大全| 国产精品自拍自在线播放| 久久精品国产亚洲av熟女| 97精品尹人久久大香线蕉| 国产女同一区二区在线| 亚洲一区二区三区黄色片| 五月婷婷开心中文字幕| 久久国产成人av蜜臀| 亚洲色av天天天天天天| 国产成人a在线观看视频免费| 国产精品v片在线观看不卡| 国产自产一区二区三区视频| 亚洲鸥美日韩精品久久| 天堂8中文在线最新版在线| 高清中文字幕国产精品| 国产仑乱无码内谢| 亚洲最大av资源站无码av网址| 精品无码久久久久国产动漫3d| 国产福利社区一区二区| 久久精品无码专区免费东京热| 亚洲乱码中文字幕综合| 亚洲国产午夜福利精品| 后入内射无码人妻一区| 在线观看精品视频网站| 国产情侣激情在线对白| 沭阳县| 婷婷99视频精品全部在线观看| 邻居少妇张开腿让我爽了一夜|