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      個人所得稅如何來籌劃

      來源: 編輯: 2005/08/29 11:20:44 字體:

        在日常生活中,常常聽到有人抱怨說拿到了一筆外塊,但在扣稅后,就感覺少了一大筆錢。因此,如何對個人所得稅進行稅收籌劃,怎樣合理避稅、節稅就成了不少市民關心的話題之一。

        依法納稅是每個公民應盡的義務,但在退稅政策取消后,眼看著一筆筆稅金從自己的口袋里流出去難免有一點心疼。那么如何通過合法途徑合理籌劃個人所得稅呢?

        所謂的個人所得稅,是指對個人(自然人)取得的各項應稅所得征收的一種稅。我國現行個人所得稅采用了分項目所得稅制,對工資薪金所得、個體工商戶的生產經營所得、勞動報酬所得、稿酬所得和利息、股息、紅利所得以及財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得等11個應稅項目按所規定的費用扣除標準和適用稅率。稅收籌劃就是日常所說的合理避稅或節稅。對于個人來說,就是指根據政府的稅收政策導向,通過經營結構和交易活動的安排,對納稅方案進行優化選擇,對納稅地位進行低位選擇,從而減輕納稅負擔,取得正當的稅收利益。更具體地說,個人在納稅前,經過一些人為的調整,從某一具體的稅法規定管轄或所在的稅收管轄地區,轉移到稅負較低的另一稅法規定管轄或其他的稅收管轄地區,以減輕稅收負擔。

        提到稅收籌劃,肯定不少市民都有自己的一套小竅門,常見的有原本一次性支付的費用,通過改變支付方式,變成多次支付,多次領取,就可分次申報納稅;又如對于勞務報酬收入,可由雇主向納稅人提供伙食、交通等服務來抵消一部分勞務報酬,可適當降低個人所得稅。除了這些常用的稅收籌劃方法,在我國現行的稅法中還有不少優惠政策,若是平時注意到這些小竅門,也可為自己節省一筆不小的開銷。

        選購保險 保障+避稅

        據我國相關法律法規規定,居民在購買保險時可享受以下稅收優惠:1、企業和個人按照國家或地方政府規定的比例提取并向指定的金融機構繳付的住房公積金、醫療保險金,不計個人當期的工資、薪金收入,免于征收個人所得稅。這里需要指出的一點是,不少市民有時聰明過了頭,自認為按照最低標準繳納四金,可以少扣點錢,比較合算。事實上,若考慮到四金的免稅優惠及重要性,按照實得工資繳納四金才是明智之舉。2、由于保險賠款是賠償個人遭受意外不幸的損失,不屬于個人收入,因此不征稅。根據我國稅法規定,個人所獲保險賠款可以在計算應納稅所得額前扣除,即對保險賠款免征個人所得稅及遺產稅。

        除了四金之外的私人養老保險計劃,我國暫時沒有出臺相關的稅收優惠政策。但我們可以發現不少國家都已出臺相關的稅收政策。目前西方國家對私人養老保險計劃的稅收征收常采取EET模式(其中,E代表征稅,T代表不征稅)。具體地說,大多數西方國家允許企業和職工將向私人養老保險計劃的繳費支出從企業或個人的應稅所得中扣除,同時,對私人養老保險計劃的投資收入也不征稅,但對退休職工從私人養老保險計劃取得的養老金進行征稅。同時,西方國家也采取了一定的優惠和限定措施。在企業繳費方面,常限制在15%左右;在個人繳費方面,也有一定的免稅限額。因此我們有理由相信,隨著我國法律法規的不斷完善,我國也會朝著這一方向發展。

        因此說,選擇合理的保險計劃,對于大多數市民來說,是個不錯的理財方法,既可得到所需的保障,又可合理避稅。

        教育儲蓄 免交利息稅

        對于手上有閑散資金的市民來說,不少人習慣把錢交給銀行保管,但隨著利息稅的征收,這也不再是件劃算的事。同樣,若是進行其他投資,不僅風險系數較大,同時免不了股息、紅利等個人所得稅。與眾儲蓄品種比較,免繳利息稅的教育儲蓄就變成了理財法寶之一。它可以享受兩大優惠政策:一是在國家規定“對個人所得的教育儲蓄存款利息所得,免除個人所得稅”;二是教育儲蓄作為零存整取的儲蓄,享受整存整取的利率。相對于其他儲蓄品種,教育儲蓄利率優惠幅度在 25%以上。

        在我國,除郵政儲蓄機構外,辦理儲蓄存款業務的各金融機構如工行、建行等都已開辦教育儲蓄業務。教育儲蓄分為一年、三年或六年期三種,最低起存金額 50元,本金合計最高限額為2萬元。精明的市民不難發現,計息本金越大,所得利息與免稅優惠就越多。為了獲得國家免稅優惠效益的最大化,首先就要盡量用足限額。其次,每次約存金額要盡量高些,這樣得到的利息和免稅額的實惠也就多些。因為在同一存期內,每月約定存款數額越小,續存次數就越多,計息的本金就越小,計息的天數也越少,所得利息與免稅優惠就越少;反之,計息本金就越大,計息天數就多,所得利息與免稅額就越多。最后,應盡量選擇存期較長的教育儲蓄。因為學生從接受義務教育到非義務教育需要一定的時間,故應選擇3年期、6年期的教育儲蓄,可以從容地利用好各種優惠政策。

        愛心捐贈 善舉+減稅

        據相關規定,個人將所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育、其它社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區捐贈,其贈額不超過應納稅所得額30%的部分,計征時準予扣除。金額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。只要納稅人,按上述規定捐贈,既可貢獻出自己的一份愛心,又能免繳個人所得稅。

        例如,張先生獲得10000元的勞務報酬,將3000元通過民政部門捐贈給洪水受災地區,那么,此人應交納多少個人所得稅呢?

        分析:此人捐贈的方式、額度都符合法規規定,則這3000元,可在應稅所得額中扣除。

        應稅所得額=10000-3000=7000(元)應納稅額=7000×(1-20%)×20%=1120(元)若沒有進行相關捐贈,則應納稅額=10000×(1-20%)×20%=1600(元)

        其他稅收優惠:除了上述的幾種方法外,我國《稅法》還對其他十幾種情況作出免稅或減稅優惠。例如,個人領取的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,國家統一發放的福利費、撫恤費、救濟金,軍人的轉業費、復員費等可以免征個人所得稅;對于稿酬所得可減征30%的優惠,可以抵扣在國外繳納的稅款,在發生自然災害造成重大損失時可根據相關規定進行減稅。

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