• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕

      消費稅會計——消費稅的會計處理(一)

      來源: (正保會計網校版權所有 嚴禁轉載) 編輯: 2003/04/10 16:05:27 字體:
        一、會計賬戶的設置

        納稅人應在“應交稅金”賬戶下設置“應交消費稅”明細賬戶進行會計處理。該明細賬戶采用三欄式賬戶記賬,貸方核算企業按規定應交納的消費稅,借方核算企業實際交納的消費稅或待扣的消費稅;期末貸方余額表示尚未交納的消費稅,借方余額表示企業多交的消費稅。企業應交消費稅額應記入損益類賬戶“產品銷售稅金及附加”。

        二、銷售應稅消費品的會計處理

        因消費稅是價內稅,企業銷售應稅消費品的售價包含消費稅(但不包含增值稅),所以,企業繳納的消費稅應記入“主營業務稅金及附加”,由銷售收入補償。作會計分錄如下:

        銷售實現時:

        借:主營業務稅金及附加
          貸:應交稅金--應交消費稅

       實際交納消費稅時:

        借:應交稅金--應交消費稅
          貸:銀行存款

        發生銷貨退回及退稅時,作相反的會計分錄。企業出口應稅消費品,如按規定不予免稅或退稅的,應視同國內銷售,按上述規定進行會計處理。其銷售的會計處理與前述增值稅的會計處理密切相關,也受銷售方式、結算方式的影響,是在進行增值稅會計處理的基礎上,進行消費稅的會計處理。

        [例1] 某企業9月份銷售小轎車15輛,氣缸容量為2200毫升,出廠價150000元/輛,價外收取有關費用每11000元/輛。有關的計算公式如下:

        應納消費稅稅額=(150000+11000)×8%×15
                      =193200(元)

        應納增值稅稅額=(150000+11000)×17%×15
                      =410550(元)

        根據上述有關憑證和數據,作會計分錄如下:

        借:銀行存款              2825550
          貸:主營業務收入          2415000
            應交稅金--應交增值稅(銷項稅額)  410550

        借:主營業務稅金及附加         193200
          貸:應交稅金--應交消費稅        193200

        上繳稅金時,作會計分錄如下:

        借:應交稅金--應交增值稅(已交稅金)  410550
                  --應交消費稅        193200
          貸:銀行存款              603750

        [例2] 某企業上月銷售卷煙,現因質量問題退貨,退回消費稅14800元。作會計分錄如下:

        借:主營業務稅金及附加         14800(紅字)
          貸:應交稅金--應交消費稅        14800(紅字)

        借:銀行存款              14800
          貸:應交稅金--應交消費稅        14800

        三、應稅消費品視同銷售的會計處理

        (一)企業以生產的應稅消費品作為投資的會計處理

        企業以生產的應稅消費品作為投資,應視同銷售繳納消費稅;但在會計處理上,投資不宜作銷售處理。因為投資與銷售兩者性質不同,投資作價與用于投資的應稅消費品賬面成本之間的差額應由整個投資期間的損益來承擔,而不應僅由投資當期損益承擔。但現行稅法要求作銷售處理,主要是基于不影響所得稅的計算。

        企業在投資時,應按合同作價或評估價值,借記“長期股權投資”及“存貨跌價準備”或“資產減值準備”等賬戶,按該應稅消費品的賬面成本,貸記“產成品”或“自制半成品”及“銀行存款”等(反映支付的相關稅費)賬戶,按合同作價與賬面成本的差額,借記或貸記“資本公積”,但稅法規定,其金額要記入同期應稅所得額。按投資消費品售價或組成計稅價格計算的應交消費稅,以及應計入長期投資的賬面成本,借記“長期股權投資”,貸記“應交稅金--應交消費稅”。

        [例3] 某企業7月份以20輛小轎車向市出租汽車公司投資。雙方協議,稅務機關認可的每輛汽車售價為150000元,每輛車的實際成本為120000元。有關的計算公式如下:

        應交增值稅稅額=150000×17%×20=510000(元)

        應交消費稅稅額=150000×8%×20=240000(元)

        根據上述有關憑證和數據,作會計分錄如下:

        借:長期股權投資     3000000
          貸:產成品        2400000
            資本公積       600000

        借:長期股權投資     750000
          貸:應交稅金--應交增值稅 510000
                    --應交消費稅  240000

        (二)企業以生產的應稅消費品換取生產資料、消費資料或抵償債務的會計處理

        企業以生產的應稅消費品換取生產資料、消費資料或抵償債務、支付代購手續費等,應視同銷售行為,在會計上作銷售處理。

        以應稅消費品換取生產資料和消費資料的,應按售價(若有不同售價,計算增值稅時按加權平均售價,計算消費稅時,應按最高售價)借記“物資采購”等,貸記“主營業務收入”;以應稅消費品抵償債務,按售價借記“應付賬款”等,貸記“主營業務收入”;以應稅消費品支付代購手續費,按售價借記“應付賬款”、“物資采購”等,貸記“主營業務收入”。同時,按售價計算應交消費稅,借記“主營業務稅金及附加”,貸記“應交稅金--應交增值稅”,并結轉銷售成本。

        [例4] 某白酒廠1月份用糧食白酒10噸,抵償勝利農場大米款50000元。該糧食白酒每噸本月售價在4800~5200元之間浮動,平均銷售價格5000元/噸。計算應交消費稅稅額并作會計處理。

        以物抵債屬銷售貨物范疇。計算應納增值稅的銷項稅額如下:

        5000×10×17%=8500(元)

        納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。該糧食白酒的最高銷售價格為5200元/噸。計算應納消費稅稅額并作會計分錄如下:

        5200×10×25%=13000(元)

        借:應付賬款--勝利農場          58500
          貸:主營業務收入             50000
            應交稅金--應交增值稅(銷項稅額)   8500

        借:主營業務稅金及附加          13000
          貸:應交稅金--應交消費稅         13000

        借:應交稅金--應交消費稅         13000
          貸:銀行存款               13000

        (三)企業以自產應稅消費品用于在建工程、職工福利的會計處理

        其計稅依據的確認同上。

        當企業將應稅消費品移送自用時,按其成本結轉。即:借記“在建工程”、“營業外支出”、“營業費用”等,貸記“產成品”或“自制半成品”。

        按自用產品的銷售價格或組成計稅價格計算應交消費稅時,則借記“在建工程”、“營業外支出”、“營業費用”等(注:不通過“主營業務稅金及附加”賬戶),貸記“應交稅金--應交消費稅”。

        [例5] 某汽車制造廠將自產的一輛小汽車用于在建工程,同類汽車銷售價格為180000元,該汽車成本110000元,消費稅稅率5%。計算應納消費稅和增值稅,并作會計分錄如下:

        應交增值稅稅額=180000×17%=30600(元)

        應交消費稅稅額=180000×5%=9000(元)

        借:在建工程              140600
          貸:產成品               110000
            應交稅金--應交增值稅(銷項稅額)  30600

        借:在建工程              9000
          貸:應交稅金--應交消費稅        9000

        [例6] 某啤酒廠將自己生產的啤酒20噸發給職工作為福利,10噸用于廣告宣傳,讓客戶及顧客免費品嘗。該啤酒每噸成本2000元。計算應交消費稅稅額并作會計分錄如下:

        30噸×220元/噸=6600(元)

        計提消費稅時:

        借:應付福利費             4400
          營業費用              2200
          貸:應交稅金--應交消費稅        6600

        結轉自用啤酒成本時:

        借:應付福利費             40000
          營業費用              20000
          貸:產成品               60000

        實際繳納消費稅時:

        借:應交稅金--應交消費稅        6600
           貸:銀行存款             6600
      推薦閱讀
      主站蜘蛛池模板: 国产日韩av免费无码一区二区三区| 新久久国产色av免费看| 亚洲在线一区二区三区四区| 崇文区| 99久久免费精品国产色| 亚洲欧洲精品日韩av| 中国老熟妇自拍hd发布| 狠狠躁夜夜躁人人爽天天5| 国产一区二区午夜福利久久| 亚洲精品成人区在线观看| 国产高清在线不卡一区| 日本边添边摸边做边爱| 久久综合九色综合97婷婷| 国产福利在线观看免费第一福利 | 一本无码人妻在中文字幕免费| 免费无码va一区二区三区| 一区二区三区四区五区黄色 | 亚洲欧洲一区二区综合精品| AV喷水高潮喷水在线观看COM| 国产成人精品无码片区在线观看| 麻豆久久天天躁夜夜狠狠躁| 天堂av最新版中文在线| 国产精品丝袜一区二区三区| 日韩区二区三区中文字幕| 国产第一区二区三区精品| 婷婷开心深爱五月天播播| 国产福利深夜在线播放| 国产日韩一区二区四季| 国产福利一区二区三区在线观看| 精品国产精品中文字幕| 久久久久香蕉国产线看观看伊| 精品国产乱码一区二区三区| 国内精品伊人久久久影视| 成年女人免费碰碰视频| 亚洲色欲在线播放一区二区三区 | 日韩精品亚洲国产成人av| 欧美喷潮最猛视频| 人妻va精品va欧美va| 麻豆精品一区二区三区蜜桃| 厨房与子乱在线观看| 亚洲精品一区二区三区大桥未久|