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      外企企業所得稅節稅的會計處理

      來源: (正保會計網校版權所有 嚴禁轉載) 編輯: 2003/04/10 15:42:47 字體:
        一、季度預繳所得稅稅額的會計處理

        計算季度應預繳所得稅稅額,以全年計劃利潤或上年度實際利潤為依據,其計算公式如下:

        季度應預繳所得稅稅額=全年計劃利潤額×1/4×稅率

        或者=上年度實際利潤額×1/4×稅率

        季度應預繳地方所得稅稅額=季度應納稅所得額×地方所得稅稅率

        例1 某中外合營企業,1994年計劃全年獲利潤16000000元,計算該企業1季度預繳所得稅和地方所得稅稅額(稅率分別為30%3%)如下:

        一季度應預繳所得稅稅額=16000000×1/4×30%=1200000

        一季度應預繳地方所得稅稅額=16000000×1/4×3%=120000

        季度預繳所得稅的帳務處理為,企業按季預繳所得稅,應先記入“預交所得稅”科目,即在預繳時作,借記“預交所得稅”,貸記“銀行存款--人民幣戶”的分錄。

        例1的會計分錄為:

        借:預交所得稅        1320000
          貸:銀行存款一人民幣戶    1320000
        (1200000十120000=1320000)

        二、年終匯算清繳所得稅的帳務處理

        外商投資企業來源于中國境外的所得已在境外繳納的所得稅稅款,準予在匯總納稅時,從其應納稅額中扣除,但扣除額不得超過其境外所得,依照《外商投資企業和外國企業所得稅法》規定計算的應納稅額;

        例2 某外國企業全年外幣所得為300萬美元,其中210萬美元已在各季預繳所得稅款時按當時的外匯牌價折合人民幣16900000元,四個季度已預繳所得稅款人民幣(含地方所得稅)5577000元。在匯算清繳時,應就未繳稅的外幣90萬美元,按年終最后一月的外匯牌價1:8.5,折合人民幣7650000元計算補繳所得稅。

        全年折合人民幣的所得額=16900000十7650000=24550000(元)

        全年應納所得稅額(含地方所得稅)=24550000×33%=8101500(元)

        匯算清繳應補稅額=8101500-5577000=2524500(元)

        作沖減應交所得稅和補交差額的分錄:

        (1)借:應交稅額一應交所得稅 5577000
             貸:預交所得稅      5577000

        (2)借:應交稅金一應交所得稅 2524500
             貸:銀行存款       2524500

        三、再投資退稅的帳務處理

        外商投資企業的外國投資者,將從企業取得的利潤直接再投資于該企業,且期限不少于五年的,經投資者申請,稅務機關批準,可允許退稅。

        (一)在一般情況下,退還再投資部分已納所得稅稅額的40%。再投資退稅計算公式:

        再投資退稅額=再投資額/(1-綜合稅率)×稅率×退稅率

        (二)企業在享受減稅待遇期間,其再投資退稅額計算公式如下:

        再投資退稅額=再投資額/(1-綜合稅率×減征率)×稅率×減征率×退稅率

        再投資退稅的會計分錄如下

        借:銀行存款  ×××
          應交稅金一應交所得稅  ×××

        四、預提所得稅的帳務處理

        對我國境外的外國企業征收的預提所得稅,按收入全額計征,采用20%的比例稅率,由支付單位扣繳稅款。

        例3 某外國企業在我國境內沒有設立機構而有來源于我國的股息、利息、租金、特許權使用費共計340000元,則該項所得的支付者應扣繳預提所得稅稅額如下:

        應扣繳額=340000×20%=68000(元)

        預提所得稅的會計分錄如下:

        借:利潤分配         68000
          貸:應交稅金一預提所得稅   68000

        實際交納時會計分錄為:

        借:應交稅金一預提所得稅   68000
          貸:銀行存款         68000

        五、外商投資企業合營期滿產權轉讓清算凈收益所得稅的帳務處理

        外商投資企業進行清算時,其資產凈額或者剩余財產減除企業未分配利潤、各項基金和清算費用后的余額,超過實繳資本的部分為清算所得,應當依照本法規規定繳納所得稅。其計算公式如下:

        清算凈收益應交所得稅=清算損益貸方余額×應納所得稅稅率

        例4 某中外合營企業合同期滿,按規定轉讓產權清算凈收益。根據當前市場價格評定,原材料增值7120元,產成品增值4450元,清理費用2450元,計算其清算凈收益應交所得稅。

        應交所得稅稅額=(7120十4450-2450)×33%
               =3009.6(元)

        其帳務處理規定如下:

        外商投資企業對現存財產物資的轉讓產權,要根據市場價格進行重估價。重估增值部分,貸記“清算損益”科目;減值部分記入“清算損益”借方。清算凈收益將視同企業的利潤交納所得稅,然后計入資本凈額。

        那么例4的會計分錄可表示為:

        借:清算損益         3009.60
          貸:應交稅金一應交所得稅   3009.60
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