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      事業單位個人所得稅業務處理技巧

      2005-10-24 10:8  【 】【打印】【我要糾錯

        根據我國稅法規定,單位對職工收入需按月代扣代繳個人所得稅。如何正確處理事業單位個人所得稅納稅工作,既使職工獲得較多的實際利益,又提高工作效率,值得每位財務工作者重視。

        一、合理確定津貼、補貼、獎金發放次數,減輕職工稅負

        各事業單位的工資都是按月發放,而津貼、補貼、獎金的發放次數各異。實際上,集中發放和分次發放津貼、補貼、獎金,職工稅費負擔相差很大。例如:某事業單位職工2003年全年除每月工資1 000元外,還發津貼、補貼、獎金等24 000元,由于發放次數不同,其繳納的個人所得稅也不一樣(假設當地稅務部門確定的費用綜合扣除額為1 000元):①分12個月平均發放,每月計稅所得額:1 000+24 000÷12=3 000(元),全年應納個人所得稅:[(3 000-1 000)×10%-25]×12=2 100(元);②分四個季度發放,每次6 000元,每季度末計稅所得額:1 000+6 000=7 000(元),全年應納個人所得稅:[(7 000-1 000)×20%-375]×4=3 300(元);③半年發放一次,每次12 000元,每半年末計稅所得額:1 000+12 000=13 000(元),全年應納個人所得稅:[(13 000-1 000)×20%-375]×2=4 050(元);④年終一次發給職工24 000元,年終計稅所得額:1 000+24 000=25 000(元),全年應納個人所得稅:(25 000-1 000)×25%-1 375=4 625(元)。由此可知,津貼、補貼、獎金發放次數越多,職工個人負擔的個人所得稅越少。

        二、認真區分各項應稅勞務,準確計算勞務報酬所得稅

        現階段,有相當多的事業單位成立了技協經濟實體,職工在不影響本職工作的前提下,利用剩余時間在技協從事勞務活動,既能增加個人收入,又能發揮自己的所長為社會服務,還能增加國家的稅收,是一個三贏的舉措。根據稅法的規定,將職工多種勞務不加區分計稅和分開計稅,稅費負擔是不一樣的。例如:某單位技協安排職工甲為外單位職工進行技術培訓,職工甲同時從事教材編寫和授課勞務,當月共得勞務收入2 000元(其中編書收入1 100元,授課收入900元),如合并納稅,該技協應扣稅額:(2 000-800)×20%=240(元)。如分成兩項業務代扣稅額,應扣繳稅額:(1 100-800)×20%+(900-800)×20%=80(元)。

        三、科學填報《扣繳個人所得稅報告表》,提高工作效率

        每月月初,事業單位財務人員都要填報《扣繳個人所得稅報告表》,各單位的工資和稅額計算一般以元為單位,精確到小數點后第二位。這樣,即使利用計算機自動求和功能,收入額與所得稅額也鮮有匹配的情況出現。如何能一次性取得與應扣繳所得稅額相對應的收入額(應付工資總額)呢?我們可以用以下公式求得:設某一等級稅率下的收入額為X,則有(X-費用額)×稅率-速算扣除數=扣繳所得稅額。這一公式在獨立核算的中小型事業單位具有廣泛的用途。

        我國目前絕大多數事業單位從業人員工資水平在1 000 ~ 4 000元之間,相應的個人所得稅稅率處于5%、10%、15%三個檔次。現舉例說明如何用以上公式快速填報《扣繳個人所得稅報告表》:設某事業單位共有100個職工,其中稅率為5%的有5個,稅率為10%的有15個,稅率為15%的有80個。據此,可以先用計算器計算出稅率為5%、10%兩檔的所得稅額,然后將所得稅總額減去以上兩個檔次稅額之和,得出15%稅率檔次的稅額。由于費用額(80×費用扣除標準)、速算扣除數(80×125)都是已知數,可用公式快速求得15%稅率檔次的工資額。當然,每一個事業單位的具體情況不同,但總有一個稅率檔次的職工數量多,可以如法炮制。對《扣繳個人所得稅報告表》的審核者來說,用這一公式去檢驗,快捷又準確。

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