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      問題已解決

      甲公司為B公司的母公司。甲公司與B公司2021年度有關資料如下 2021年6月18日甲公司從B公司購進一批商品200件,購買價格每件2萬元(不含增值稅),價款已支付,B公司商品成本為1.6萬元,未計提存貨跌價準備。2021年甲公司將上述商品對外銷售150件,每件銷售價格為2.2萬元,年末結存商品50件。2021年12月31日甲公司結存的該商品的可變現凈值為70萬元,甲公司期末存貨采用成本與可變現凈值孰低計量。 針對資料2021年12月31日合并財務報表中調整遞延所得稅資產的金額怎么算

      84785002| 提問時間:2023 07/31 18:11
      溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
      速問速答
      小默老師
      金牌答疑老師
      職稱:中級會計師,高級會計師
      你好同學,稍等回復您
      2023 07/31 18:11
      小默老師
      2023 07/31 19:10
      2021年12月31日甲公司結存的商品在合并報表中最終存貨余額等于1.6*50=80,由于可變現凈值為70萬元 所以賬面價值等于70,而計稅基礎為50*2=100,所以遞延所得稅資產等于30*25%=7.5 甲個別報表中確認遞延所得稅資產為(50*2-70)*25%=7.5,所以調整遞延所得稅資產的金額0
      84785002
      2023 07/31 19:15
      合表中不應該還有內部損益嘛
      小默老師
      2023 07/31 19:17
      內部損益抵消了,不影響遞延所得稅資產
      84785002
      2023 07/31 19:18
      不是還有剩余發50件嘛?
      小默老師
      2023 07/31 19:21
      對,上面計算就是這50件賬面價值和計稅基礎差額
      描述你的問題,直接向老師提問
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