問題已解決
甲公司為B公司的母公司。甲公司與B公司2021年度有關資料如下 2021年6月18日甲公司從B公司購進一批商品200件,購買價格每件2萬元(不含增值稅),價款已支付,B公司商品成本為1.6萬元,未計提存貨跌價準備。2021年甲公司將上述商品對外銷售150件,每件銷售價格為2.2萬元,年末結存商品50件。2021年12月31日甲公司結存的該商品的可變現凈值為70萬元,甲公司期末存貨采用成本與可變現凈值孰低計量。 針對資料2021年12月31日合并財務報表中調整遞延所得稅資產的金額怎么算
你好同學,稍等回復您
2023 07/31 18:11
小默老師 
2023 07/31 19:10
2021年12月31日甲公司結存的商品在合并報表中最終存貨余額等于1.6*50=80,由于可變現凈值為70萬元
所以賬面價值等于70,而計稅基礎為50*2=100,所以遞延所得稅資產等于30*25%=7.5
甲個別報表中確認遞延所得稅資產為(50*2-70)*25%=7.5,所以調整遞延所得稅資產的金額0
84785002 
2023 07/31 19:15
合表中不應該還有內部損益嘛
小默老師 
2023 07/31 19:17
內部損益抵消了,不影響遞延所得稅資產
84785002 
2023 07/31 19:18
不是還有剩余發50件嘛?
小默老師 
2023 07/31 19:21
對,上面計算就是這50件賬面價值和計稅基礎差額
閱讀 498
00:10:00
描述你的問題,直接向老師提問
1320

意見反饋