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      問題已解決

      1.某制造業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,2023年6月發生如下經濟業務: (1)銷售甲產品給某商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額100萬元。 (2)銷售乙產品,開具普通發票,取得含稅銷售額56.5萬元。 (3)將試制的一批新產品作為福利發給本廠職工,成本價為10萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。 (4)購入材料一批,取得銷售方開具的增值稅專用發票,注明貨款40萬元,增值稅5.2萬元;另外,支付運費并取得貨物運輸業增值稅專用發票一張,注明運費1萬元,增值稅0.9萬元。 (5)購進一臺生產用設備,取得增值稅專用發票注明價款20萬元,增值稅2.6萬元。 如何計算該企業6月份增值稅銷項稅額

      m011256088| 提問時間:07/01 19:49
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      衛老師
      金牌答疑老師
      職稱:金融碩士,會計師,稅務師
      已解答2274個問題

      親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
      1.銷售甲產品的銷項稅額=100萬元*13%=13萬元
      2.銷售乙產品的銷項稅額=56.5萬元/(1+13%)*13%=6.5萬元
      3.將新產品作為福利發放的視同銷售,由于無同類產品市場銷售價格,需要按照成本價加上成本利潤率計算,然后再乘以適用稅率。
       視同銷售的銷項稅額=(10萬元+10萬元*10%)*13%=1.43萬元
      4.購入材料的進項稅額=5.2+0.9=6.1萬元
      5.購進生產用設備的進項稅額=20萬元*13%=2.6萬元

      綜上所述,該企業6月份增值稅銷項稅額=13萬元+6.5萬元+1.43萬元=20.93萬元
      祝您學習愉快!

      07/01 19:50
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