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      2016年稅務師考試《稅法一》練習題精選(五)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2016/03/30 16:02:43  字體:

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      2016年稅務師考試《稅法一》練習題精選(五)

      1.多選題

      某金融機構2014年第三季度業務情況如下:(1)發放貸款取得利息收入3000萬元,其中包括用自有資金發放貸款取得的利息120萬元,用儲蓄存款發放貸款取得利息收入1800萬元;(2)為市人事考試中心代收考試費用200萬元,取得手續費3萬元;(3)轉讓某種債券取得收入100萬元,該債券的買入價格是70萬元,同時支付手續費1200元。根據以上資料,下列選項正確的有( )。

      A、利息收入應納營業稅為108萬元

      B、利息收入應納營業稅為150萬元

      C、當期債券轉讓涉及的營業稅為1.5萬元

      D、當期應繳納的營業稅合計為155.1萬元

      E、當期應繳納的營業稅合計為151.65萬元

      【正確答案】 BCE

      【答案解析】 貸款利息全額征收營業稅;證券、期貨等金融商品轉讓,按賣出價減去買入價后的差額確認為營業額。利息收入應納營業稅=3000×5%=150(萬元)

      應繳納的營業稅合計=150+(3+100-70)×5%=151.65(萬元)

      2.單選題

      甲單位銷售自建自用的房屋,取得收入200萬元,自建成本是100萬元,成本利潤率為10%,則該單位應該繳納的營業稅是( )。

      A、5萬元

      B、10萬元

      C、8萬元

      D、3萬元

      【正確答案】 B

      【答案解析】 銷售自建自用的房屋,按銷售不動產以銷售全額計征營業稅,應繳納的營業稅=200×5%=10(萬元)。

      3.單選題

      2015年4月某文化館發生如下業務:舉辦文藝演出取得門票收入40000元,出租攤位取得租金20000元,餐飲部取得經營收入15000元。2015年4月該體育館應納營業稅( )元。

      A、2950

      B、3050

      C、3250

      D、4700

      【正確答案】 A

      【答案解析】 演出門票收入按照文化業納稅;出租攤位收取的租金收入按照服務業—租賃業納稅;餐飲收入按照服務業—飲食業納稅。2015年4月該體育館應納營業稅=40000*3%+20000*5%+15000*5%=2950(元)

      4.單選題

      根據營業稅現行規定,下列關于營業稅的納稅地點的表述錯誤的是( )。

      A、納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅

      B、單位和個人出租土地使用權、不動產的營業稅納稅地點為土地、不動產所在地

      C、納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅

      D、納稅人提供建筑業勞務的納稅地點為機構所在地

      【正確答案】 D

      【答案解析】 納稅人提供建筑業應稅勞務的,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。

      5.單選題

      2014年10月,某證券公司以100萬元購進100萬股股票,購入過程中發生手續費2000元,12月將全部股票售出,取得收入150萬元,其中扣除了支付的稅費1500元,2014年應繳納的營業稅為( )元。

      A、25075

      B、25000

      C、24975

      D、24000

      【正確答案】 A

      【答案解析】 金融商品轉讓按照賣出價減去買入價的差價計稅,賣出價不得扣除賣出過程中支付的稅費,買入價不包括購進過程中支付的稅費,則應繳納的營業稅=[150+1500÷10000-100]×5%×10000=25075元。

      6.單選題

      某公司2014年1月以一座寫字樓作抵押,向銀行貸款1500萬元,2014年10月到期后本息合計1540萬元;因該公司無力歸還貸款,銀行將所抵押的房屋收歸己有,經權威機構評估,該房屋價值1400萬元,銀行和公司進行了價款結算,則該公司應納“銷售不動產”營業稅為( )萬元。

      A、100

      B、70

      C、62.5

      D、85.6

      【正確答案】 B

      【答案解析】 該公司以房抵債,屬于轉讓不動產,應依法交納銷售不動產的營業稅,應納營業稅=1400×5%=70(萬元)。

      7.單選題

      2015年2月,某建筑公司發生以下業務:自建統一規格和標準的樓房兩棟,建筑安裝總成本4000萬元,成本利潤率20%,無同類建筑勞務的價格。該公司將其中一棟自用,另一棟當月對外銷售,取得銷售收入3000萬元。該公司當月應納營業稅( )萬元。

      A、150

      B、74.23

      C、224.23

      D、174.23

      【正確答案】 C

      【答案解析】 自建自用行為不征收營業稅,自建銷售行為需按建筑業、銷售不動產各征一道營業稅。建筑業營業稅=4000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%=74.23(萬元)

      銷售不動產營業稅=3000×5%=150(萬元)

      該公司當月應繳納營業稅=74.23+150=224.23(萬元)

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      為了使廣大學員在備戰2016年稅務師考試時能更快的掌握相應知識點,正保會計網校在此精選了稅務師《稅法一》科目的練習題供學員參考,祝大家備考愉快,夢想成真。

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