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      2018稅務師考試《稅法一》練習題精選(二十八)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2018/06/29 11:39:03  字體:

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      2018年稅務師考試考試逐漸臨近,為了幫大家進一步熟悉稅務師考試題型,從容應對問題,扎實掌握知識點。下面是正保會計網校教學專家特針對2018年稅務師考試,為大家準備的稅務師考試練習題——《稅法一》,以便幫助大家鞏固學習,順利備考!

      單選題

      某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2016年8月銷售啤酒取得銷售額800萬元,已開具增值稅專用發票,收取包裝物押金234萬元,本月逾期未退還包裝物押金58.5萬元。2016年8月該啤酒廠增值稅銷項稅額為( )萬元。

      A、116.24

      B、136.00

      C、144.50

      D、145.95

      【正確答案】 C

      【答案解析】 啤酒包裝物押金在逾期時才繳納增值稅。應納增值稅稅額=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(萬元)。

      此題在經典題解61頁。

      單選題

      一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,納稅人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照( )的預征率在建筑服務發生地預繳稅款。

      A、5%

      B、3%

      C、2%

      D、11%

      【正確答案】 C

      【答案解析】 一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率在建筑服務發生地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。

      多選題

      下列關于營改增應稅行為的表述中,正確的有(?。?。

      A、以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照貸款服務繳納增值稅

      B、衛星電視信號落地轉接服務,按照增值電信服務繳納增值稅

      C、將建筑物、構筑物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅

      D、車輛停放服務、道路通行服務等按照物流輔助服務繳納增值稅

      E、水路運輸的光租業務、航空運輸的干租業務,屬于交通運輸服務

      【正確答案】 ABC

      【答案解析】 車輛停放服務、道路通行服務等按照不動產經營租賃服務繳納增值稅;水路運輸的光租業務、航空運輸的干租業務,屬于經營租賃。

      此題在應試指南101頁。

      單選題

      下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是(?。?。

      A、縫紉

      B、房地產主管部門代收的住宅專項維修基金

      C、納稅人取得的中央財政補貼

      D、供應未經加工的天然水

      【正確答案】 A

      【答案解析】 選項B、C、D不征收增值稅。

      此題在經典題解76頁。

      單選題

      下列行為中,屬于視同銷售行為征收增值稅的是(?。?。

      A、企業將購進的酒發放給職工作為福利

      B、企業將上月購進的生產用鋼材用于建造職工浴室

      C、納稅人將委托加工的貨物贈送給關聯企業

      D、企業將自產貨物用于換取生產資料

      【正確答案】 C

      【答案解析】 選項A、B,屬于進項稅額不得抵扣的行為,不征增值稅;選項D,以物易物屬于增值稅特殊銷售行為。

      單選題

      某企業2017年5月轉讓6年前建造的辦公樓,取得銷售收入1500萬元,該辦公樓賬面原值905萬元,已提折舊270萬元,該企業為一般納稅人,選擇簡易辦法計稅,2017年5月該企業應納的增值稅為( )萬元。

      A、28.57

      B、57.14

      C、40.95

      D、71.43

      【正確答案】 D

      【答案解析】 一般納稅人銷售其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。該企業應納增值稅=1500÷(1+5%)×5%=71.43(萬元)。

      此題在經典題解77頁。

      單選題

      某企業為增值稅一般納稅人,兼營增值稅應稅項目和免稅項目。2016年10月應稅項目取得不含稅銷售額1 800萬元,適用稅率17%,免稅項目取得銷售額800萬元;當月購進用于應稅項目的材料支付價款900萬元,適用稅率17%;購進用于免稅項目的材料支付價款300萬元;當月購進應稅項目和免稅項目共用的自來水支付價款12萬元、進項稅額0.72萬元,購進共用的電力支付不含稅價款10萬元,進項稅額無法在應稅項目和免稅項目之間準確劃分。當月購進項目均取得增值稅專用發票,并在當月通過認證并抵扣。2016年10月該企業應納增值稅(?。┤f元。

      A、183.04

      B、150.58

      C、151.32

      D、203.67

      【正確答案】 C

      【答案解析】 當月購進自來水、電力不予抵扣的進項稅=(0.72+10×17%)×800÷(800+1800)=0.74(萬元),當月應納增值稅稅額=1800×17%-900×17%-(0.72+10×17%-0.74)=151.32(萬元)。

      此題在經典題解77頁。

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