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      2018稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選(十六)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2018/07/06 17:13:19  字體:

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      備考2018年稅務師考試不僅需要提早準備,還需要掌握正確的學習方法。跟著正保會計網校稅務師培訓課程一起學習,由老師授課點撥,指點2018年稅務師教材重難點,備考事半功倍。再輔以網校提供的2018年稅務師考試練習題,反復練習快速提升。以下就是由網校教學專家編寫的2018年稅務師考試《涉稅服務實務》科目的練習題精選,大家快來熟悉注冊稅務師考試題型吧!

      2018稅務師《稅法一》練習題精選

      單選題

      某汽車制造廠本月銷售小轎車30輛,汽缸容量為2200毫升,出廠每輛不含稅售價120000元,款項已到,存入銀行。則下列表述不正確的是( )。

      A、企業銷售小轎車應確認的收入金額為3600000元,銷項稅額為612000元

      B、企業銷售應稅消費品需要繳納消費稅,應通過“稅金及附加”科目核算

      C、如果企業將同樣的小轎車對外投資時,也需要視同銷售繳納增值稅和消費稅,但會計上無需確認收入

      D、如果小轎車用于對外投資,相應的消費稅應借記“長期股權投資”科目,貸記“應交稅費——應交消費稅”科目

      【正確答案】 C

      【答案解析】 如果企業將同樣的小轎車對外投資時,也需要視同銷售繳納增值稅和消費稅,在會計上也應確認收入,按照銷售處理。

      單選題

      2017年9月,稅務機關對A企業進行增值稅涉稅檢查時,發現A企業5月份將上年購入的生產用玻璃用于本企業廠房的建設中,已知玻璃的購入成本價為120萬元,A企業只按照120萬元的金額將玻璃由原材料科目轉入了在建工程科目中。未對進項稅額進行處理。則A企業涉及的會計調整分錄為( )。

      A、借:在建工程             20.40萬
                     貸:應交稅費——增值稅檢查調整 20.40萬

      B、借:在建工程           22.95萬
                     貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)  22.95萬

      C、借:應交稅費——待抵扣進項稅額        8.16萬
                     貸:應交稅費——增值稅檢查調整       8.16萬

      D、借:在建工程           22.95萬
                     貸:應交稅費——未交增值稅  22.95萬

      【正確答案】 C

      【答案解析】 增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶,凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記本科目。購進時已全額抵扣進項稅額的貨物和服務,轉用于不動產在建工程的,其已抵扣進項稅額的40%部分,應于轉用的當期從進項稅額中扣減,計入待抵扣進項稅額,并于轉用的當月起第13個月從銷項稅額中抵扣。

      多選題

      2017年10月,某旅游公司為增值稅一般納稅人,本月組織旅游團赴云南旅游,收取含稅旅游費318000元,替旅游者支付的住宿費、門票費、餐費等共計212000元,取得普通發票。上述款項均已支付。則該旅游公司正確的賬務處理有( )。

      A、借:主營業務成本 200000

                   應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 12000

                   貸:銀行存款 212000

      B、借:銀行存款 318000

                  貸:主營業務收入 300000

                  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 18000

      C、借:主營業務成本 212000

                   貸:銀行存款 212000

      D、借:主營業務成本 200000

                   應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減) 12000

                   貸:銀行存款 212000

      E、借:主營業務收入 200000

                   貸:銀行存款 212000

                   應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) -12000

      【正確答案】 BD

      【答案解析】 該題可以選擇差額納稅,正確分錄為:

      借:銀行存款               318000

        貸:主營業務收入           300000

          應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)18000

      借:主營業務成本             200000

        應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)12000

        貸:銀行存款             212000

      單選題

      營改增試點一般納稅人兼有原增值稅傳統業務,截止到開始試點當月月初的增值稅留抵稅額,應該在( )科目核算。

      A、應交稅費——應交增值稅(進項稅額)

      B、應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)

      C、應交稅費——未交增值稅

      D、應交稅費——增值稅留抵稅額

      【正確答案】 D

      【答案解析】 營改增試點一般納稅人兼有原增值稅傳統業務,截止到開始試點當月月初的增值稅留抵稅額,不能抵扣營改增應稅服務的銷項稅額,只能抵扣原增值稅業務,應該在試點開始月初轉入“應交稅費——增值稅留抵稅額”明細科目。待以后期間允許抵扣時,再轉回進項稅額中。

      單選題

      甲高檔化妝品廠為增值稅一般納稅人,2017年10月將一批原材料運往乙加工廠加工成應稅高檔化妝品,該批原材料的成本為15萬元,乙廠代墊輔助材料收費2萬元(不含稅),另收取不含稅加工費5萬元,高檔化妝品的消費稅稅率為15%,則該項委托加工業務,乙加工廠應代收代繳的消費稅為( )萬元。

      A、31.43

      B、28.57

      C、3.88

      D、34.13

      【正確答案】 C

      【答案解析】 委托加工應稅消費品,沒有受托方同類售價的,以組成計稅價格為計稅依據。組成計稅價格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(萬元),乙加工廠應代收代繳的消費稅=25.88×15%=3.88(萬元)。

      單選題

      張某應邀參加某部話劇演出,一次性獲得表演收入60000元,將其中的10000元通過紅十字捐贈給農村義務教育,其應納個人所得稅為( )元。(不考慮其他稅費)

      A、9400

      B、13200

      C、14000

      D、12200

      【正確答案】 A

      【答案解析】 應納稅所得額=60000×(1-20%)=48000(元),個人通過非營利性的社會團體向農村義務教育的捐贈準予全額扣除,適用稅率30%,速算扣除數2000元,應納個人所得稅=[60000×(1-20%)-10000]×30%-2000=9400(元)。

      單選題

      除法律、行政法規另有規定外,賬簿、會計憑證、報表、完稅憑證及其他有關資料應當保存( )年。

      A、10

      B、15

      C、1

      D、5

      【正確答案】 A

      【答案解析】 除法律、行政法規另有規定外,賬簿、會計憑證、報表、完稅憑證及其他有關資料應當保存10年。

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