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      2018稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選(十五)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2018/07/06 17:04:39  字體:

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      備考2018年稅務師考試不僅需要提早準備,還需要掌握正確的學習方法。跟著正保會計網校稅務師培訓課程一起學習,由老師授課點撥,指點2018年稅務師教材重難點,備考事半功倍。再輔以網校提供的2018年稅務師考試練習題,反復練習快速提升。以下就是由網校教學專家編寫的2018年稅務師考試《涉稅服務實務》科目的練習題精選,大家快來熟悉注冊稅務師考試題型吧!

      2018稅務師《稅法一》練習題精選

      單選題

      某企業2018年1月繳納當月增值稅10000元,則會計分錄是( )。

      A、借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)10000
                       貸:銀行存款            10000

      B、借:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10000
                       貸:銀行存款              10000

      C、借:應交稅費——未交增值稅10000
                       貸:銀行存款     10000

      D、借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)10000
                       貸:銀行存款           10000

      【正確答案】 A

      【答案解析】 對于當月繳納當月增值稅的會計分錄如下:

      借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)10000

             貸:銀行存款            10000

      單選題

      某一般納稅人企業,2018年1月3日的申報繳納稅款所屬期間為2017年12月份,其增值稅為50萬元,則正確的會計處理是( )。

      A、借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)  500000
                      貸:銀行存款              500000

      B、借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)500000
                      貸:銀行存款               500000

      C、借:應交稅費——未交增值稅       500000
                       貸:銀行存款            500000

      D、借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)500000
                      貸:應交稅費——未交增值稅        500000
                   借:應交稅費——未交增值稅       500000
                    貸:銀行存款             500000

      【正確答案】 C

      【答案解析】 企業當月繳納上月應繳未繳的增值稅時,借記“應交稅費——未交增值稅”科目,貸記“銀行存款”科目。

      單選題

      稅務師在2018年4月對某公司2017年度納稅情況進行審核時,發現該企業多攤銷了租入辦公室的裝修費30000元。若該公司2017年度決算報表已編制,則正確的調整分錄是( )。

      A、借:長期待攤費用    30000
                     貸:管理費用    30000

      B、借:長期待攤費用     30000
                     貸:本年利潤     30000 

      C、借:長期待攤費用     30000
                     貸:以前年度損益調整 30000

      D、借:長攤待攤費用      30000
                     貸:利潤分配——未分配利潤 30000

      【正確答案】 C

      【答案解析】 對于影響上年利潤的項目,由于企業在會計年度內已結賬,所有的損益賬戶在當期都結轉至“本年利潤”賬戶,凡涉及調整會計利潤的,不能用正常的核算程序對“本年利潤”進行調整,而應通過“以前年度損益調整”進行調整。

      單選題

      一般納稅人發生的下列業務中所涉及的增值稅,需要通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目進行核算的是( )。

      A、將上月購進貨物用于本企業的業務招待

      B、本期收到出口貨物的退稅額

      C、當月購進的材料發生退貨

      D、自產的產品用于對外投資

      【正確答案】 A

      【答案解析】 選項B,應通過“應收出口退稅款”科目核算;選項C,應當通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”的紅字核算;選項D,應通過“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目核算。

      單選題

      2017年6月,某企業(系增值稅一般納稅人)購進低值易耗品一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是12000元,稅率為3%,并支付低值易耗品不含稅運費500元,取得一般納稅人運輸企業開具的增值稅專用發票一張,則以下會計處理正確的是( )。

      A、借:周轉材料    12500
                       貸:銀行存款  12500

       B、借:周轉材料           12500
                      應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 415
                      貸:銀行存款            12915

       C、借:周轉材料           12000
                      銷售費用             500
                      應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 55
                      貸:銀行存款           12555

       D、借:周轉材料           12415
                      應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 445
                      貸:銀行存款           12860

      【正確答案】 B

      【答案解析】 企業購進低值易耗品,取得增值稅專用發票的,可以抵扣進項稅額,同時發生的貨物運輸費用,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票可以計算抵扣進項稅額,所以該企業可以抵扣的進項稅額=12000×3%+500×11%=415(元)。

      單選題

      某企業2018年3月外購原材料并入庫,取得增值稅專用發票上注明的價款為12000元,增值稅額為2040元,數量為10噸。交由運輸企業運回,取得的增值稅專用發票上注明運費2000元,增值稅為220元,入庫前原材料因保管不善造成非正常損失1噸。上述款項均已付清,下列分錄正確的是( )。

      A、借:管理費用        2220
                     原材料                  12000
                     應交稅費——應交增值稅(進項稅額)2040
                     貸:銀行存款           16260

      B、借:原材料            12600
                     應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2034
                     待處理財產損溢           1626
                     貸:銀行存款            16260

      C、借:原材料              14220
                     應交稅費——應交增值稅(進項稅額)2040
                     貸:銀行存款           16260

      D、借:原材料            12600
                     應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2260
                     待處理財產損溢           1400
                     貸:銀行存款            16260

      【正確答案】 B

      【答案解析】 進項稅額=(2040+220)×90%=2034(元),待處理財產損溢=(12000+2040+2000+220)×10%=1626(元),原材料金額=(12000+2000)×90%=12600(元)。

      單選題

      2017年12月31日宏大汽車制造企業,根據市場情況進行了資產減值測試,發現現有的固定資產中發生減值損失100萬元,于是計提了減值準備100萬元,則該項業務對于企業當年的會計賬戶的核算產生的影響是( )。

      A、增加遞延所得稅資產100萬元

      B、增加遞延所得稅資產25萬元

      C、增加遞延所得稅負債25萬元

      D、增加遞延所得稅負債100萬元

      【正確答案】 B

      【答案解析】 采用資產負債表債務法,應該根據暫時性差異確認遞延所得稅資產或遞延所得稅負債,本題中屬于是企業固定資產會計賬面價值減少100萬元,計稅基礎不變,計稅基礎大于會計賬面基礎,應該確認可抵扣暫時性差異,所以是增加遞延所得稅資產。遞延所得稅資產的計算應該根據暫時性差異與企業適用的所得稅稅率的乘積計算,所以是增加遞延所得稅資產=100×25%=25(萬元)

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      2018年稅務師補報名時間為:7月25日—8月10日 補報名有哪些流程?>>

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