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      2019年稅務師《稅法一》單選題試題及答案解析(考生回憶版)

      來源: 正保會計網校論壇 編輯:jeikey 2019/11/09 11:31:53  字體:

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      2019年稅務師《稅法一》考試已經結束了,廣大考生朋友們考得怎么樣呢?正保會計網校根據論壇學員反饋整理了稅務師《稅法一》試題及答案解析(回憶版),供稅務師考生參考!歡迎廣大考生朋友們登錄網校論壇一起回憶稅務師試題、對答案!以下是2019年稅務師《稅法一》考試單選題及答案解析

      稅務師考后有啥想說的 一起來吐槽>>

      10日19點:稅法一考后試卷點評直播入口

      【單選】【多選】【計算】【分析題】

      1、下列行為中,免征車輛購置稅的是( )。

      A.某市公交企業購置自用小轎車

      B.來華留學人員用現匯購買1輛自用國產小汽車

      C.某國駐華使館進口自用小汽車

      D.某物流企業購買設有固定裝置的運輸專用車

      參考答案:C

      考查知識點:法定減免稅、其他減免稅的規定

      參考解析:選項A,城市公交企業購置的公共汽電車輛免征車輛購置稅;選項B,回國服務的在外留學人員用現匯購買1輛個人自用國產小汽車免征車輛購置稅,來華留學人員不享受該稅收優惠政策;選項D,設有固定裝置的非運輸專用作業車輛免稅,運輸車輛不享受該優惠政策。

      2、根據增值稅的相關規定,下列表述正確的是( )。

      A.單位取得存款利息應繳納增值稅

      B.單位獲得的保險賠付需要繳納增值稅

      C.工會組織收取的工會經費應繳納增值稅

      D.自2020年1月1日起,納稅人取得的財政補貼收入,與其銷售收入或者數量直接掛鉤的,應按規定計算繳納增值稅

      參考答案:D

      考查知識點:特殊銷售的征稅規定和不征收增值稅的規定

      參考解析:2020年1月1日起,納稅人取得的財政補貼收入,與其銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產的收入或者數量直接掛鉤的,應按規定計算繳納增值稅。納稅人取得的其他情形的財政補貼收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅。選項A、B,屬于增值稅不征稅項目;選項C,各黨派、共青團、工會、婦聯、中科協、青聯、臺聯、僑聯收取黨費、團費、會費,以及政府間國際組織收取會費,屬于非經營活動,不征收增值稅。

      3、2021年5月某原煤開采企業開采并銷售原煤200萬噸,銷售每噸原煤不含稅收入300元。原煤資源稅稅率5%,該企業當月應繳納資源稅是( )萬元。

      A.2000

      B.150

      C.3000

      D.1000

      參考答案:C

      考查知識點:資源稅應納稅額的計算

      參考解析:該企業當月應繳納資源稅=200×300×5%=3000(萬元)

      4、關于城市維護建設稅的特點,下列說法錯誤的是( )。

      A.稅款專款專用

      B.征收范圍較窄

      C.根據城鎮規模設計稅率

      D.屬于附加稅

      參考答案:B

      考查知識點:城建稅的概念、特點

      參考解析:城市維護建設稅與其他稅種相比較,具有以下特點:

      (1)稅款專款專用;

      (2)屬于附加稅;

      (3)根據城鎮規模設計稅率;

      (4)征收范圍較廣。

      5、某境外旅客2019年10月5日在內地某退稅商店購買了一件瓷器,價稅合計金額2260元,取得退稅商店開具的增值稅普通發票及退稅申請單,發票注明稅率13%。2019年10月10日該旅客離境,應退增值稅( )元。

      A.220.00

      B.223.96

      C.248.60

      D.260.00

      參考答案:C

      考查知識點:出口貨物勞務增值稅的其他規定和境外旅客購物離境退稅

      參考解析:適用13%稅率的境外旅客購物離境退稅物品,退稅率為11%。應退增值稅額的計算公式:

      應退增值稅額=退稅物品銷售發票金額(含增值稅)×退稅率

      應退增值稅額=2260×11%=248.60(元)

      6、某酒店為增值稅一般納稅人,適用進項稅額加計抵減政策,2021年5月一般計稅項目銷項稅額200萬元,當期可抵扣進項稅150萬元,上期留抵稅額10萬元,則當期可計提的加計抵減額是( )萬元。

      A.14

      B.15

      C.16

      D.22.5

      參考答案:D

      考查知識點:進項稅額抵扣的特殊規定

      參考解析:2019年10月1日至2021年12月31日,允許生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計15%,抵減應納稅額。可計提的加計抵減額=150×15%=22.5(萬元)

      7、2020年6月,甲地板生產企業委托乙企業加工實木地板,乙企業按照本企業同類實木地板不含稅價格100萬元,代收代繳消費稅5萬元,甲企業當月全部收回,將其中30%對外銷售,取得不含稅銷售額33萬元,50%用于繼續加工實木地板后銷售,取得不含稅銷售額80萬元。甲企業當月應繳納消費稅( )萬元。

      A.0

      B.2.52

      C.1.65

      D.1.20

      參考答案:C

      考查知識點:委托加工收回連續生產應稅消費品應納稅額的計算

      參考解析:應繳納消費稅=(33×5%-5×30%)+(80×5%-5×50%)=1.65(萬元)

      8、關于土地增值稅的清算,下列說法錯誤的是( )。

      A.已全額開具商品房銷售發票的,按發票所載全額確認收入

      B.未全額開具商品房銷售發票的,按銷售合同全額確認收入

      C.銷售合同所載商品房面積與實際測量不一致并在清算前已補或退房款的,在計算土地增值稅時應予調整

      D.未開具商品房銷售發票的,按實際收取全額確認收入

      參考答案:D

      考查知識點:房地產開發企業土地增值稅的清算

      參考解析:土地增值稅清算時,已全額開具商品房銷售發票的,按照發票所載金額確認收入;未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所載的售房金額及其他收益確認收入。銷售合同所載商品房面積與有關部門實際測量面積不一致,在清算前已發生補、退房款的,應在計算土地增值稅時予以調整。

      9、根據車輛購置稅的規定,下列說法錯誤的是( )。

      A.實行一次課征制度

      B.納稅義務發生時間為納稅人購置應稅車輛的當日

      C.購置已征車輛購置稅的車輛,需要再次繳納車輛購置稅

      D.納稅人應當自納稅義務發生之日起60日內申報繳納車輛購置稅

      參考答案:C

      考查知識點:車輛購置稅的納稅地點、納稅期限

      參考解析:購置已征車輛購置稅的車輛,不再重復征收繳納車輛購置稅

      10、關于稅法的特點,下列說法正確的是( )。

      A.從法律性質看,稅法屬于授權法

      B.從立法內容看,稅法具有單一性

      C.從立法形式看,稅法屬于行政法規

      D.從立法過程看,稅法屬于制定法

      參考答案:D

      考查知識點:稅法的特點

      參考解析:選項A,從法律性質看,稅法屬于義務性法規;選項B,從內容看,稅法具有綜合性;選項C,稅法是有關調整稅收分配過程中形成的權利和義務關系的法律規范總和,不僅僅是行政法規。

      11、2020年9月境外自然人為境內單位提供宣傳畫冊設計服務,境內單位支付含稅服務費10300元,境內單位應扣繳增值稅為( )元。

      A.0

      B.300

      C.618

      D.583.02

      參考答案:D

      考查知識點:增值稅納稅人與扣繳義務人的基本規定、增值稅納稅人的分類

      參考解析:境外自然人為境內單位提供的宣傳畫冊設計服務,適用增值稅稅率為6%。應扣繳稅額=10300÷1.06×6%=583.02(元)

      12、需要辦理車輛登記的應稅車輛,車輛購置稅的納稅地點是( )。

      A.納稅人所在地的主管稅務機關

      B.車輛登記地的主管稅務機關

      C.車輛經銷企業所在地主管稅務機關

      D.車輛使用所在地主管稅務機關

      參考答案:B

      考查知識點:車輛購置稅的納稅地點、納稅期限

      參考解析:納稅人購置應稅車輛,需要辦理車輛登記的,向車輛登記地的主管稅務機關申報納稅。

      13、下列外購應稅消費品已繳納的消費稅,準予從本企業應納消費稅稅額中抵扣的是( )。

      A.用已稅摩托車連續生產的摩托車

      B.用已稅白酒連續生產的白酒

      C.用已稅珠寶玉石連續生產的金銀鑲嵌首飾

      D.用已稅煙絲連續生產的卷煙

      參考答案:D

      考查知識點:外購應稅消費品已納稅款的扣除

      參考解析:外購已稅消費品連續加工應稅消費品,扣除范圍是:

      (1)外購已稅煙絲生產的卷煙;

      (2)外購已稅高檔化妝品生產的高檔化妝品;

      (3)外購已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石;

      (4)外購已稅鞭炮、焰火生產的鞭炮、焰火;

      (5)外購已稅汽油、柴油、石腦油、燃料油、潤滑油為原料生產的應稅成品油;

      (6)外購已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿;

      (7)外購已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子;

      (8)外購已稅實木地板為原料生產的實木地板。

      (9)外購葡萄酒連續生產應稅葡萄酒;

      (10)啤酒生產集團內部企業間用啤酒液連續灌裝生產的啤酒。

      14、某生產企業2020年2月10日簽訂貨物銷售合同,合同約定2020年3月10日發貨,3月15日收款,生產企業按約定發貨,5月5日收到貨款,則增值稅納稅義務的發生時間是( )。

      A.2020年2月10日

      B.2020年3月10日

      C.2020年5月5日

      D.2020年3月15日

      參考答案:D

      考查知識點:征收管理

      參考解析:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。

      15、關于增值稅納稅人的規定,說法正確的是( )。

      A.單位以承包方式經營的,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以承包人為納稅人

      B.報關進口貨物,以進口貨物的發貨人為納稅人

      C.境外單位在境內提供應稅勞務,一律以購買者為納稅人

      D.資管產品運營過程中發生的增值稅行為,以資管產品管理人為納稅人

      參考答案:D

      考查知識點:增值稅納稅人與扣繳義務人的基本規定、增值稅納稅人的分類

      參考解析:選項A,單位以承包方式經營的,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;選項B,對報關進口的貨物,以進口貨物的收貨人或辦理報關手續的單位和個人為進口貨物的納稅人;選項C,境外的單位或個人在境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構的,其應納稅款以境內代理人為扣繳義務人,在境內沒有代理人的,以購買者為扣繳義務人。

      16、關于對超豪華小汽車征收消費稅的規定下列說法正確的是( )。

      A.納稅環節是生產環節和零售環節

      B.征稅對象為每輛銷售價格130萬元(含增值稅)及以上的小汽車

      C.納稅人是消費者

      D.計稅價格是不含消費稅的計稅銷售價格

      參考答案:A

      考查知識點:超豪華小汽車零售環節征收消費稅的規定

      參考解析:選項B,征稅對象為每輛銷售價格130萬元(不含增值稅)及以上的小汽車;選項C,將超豪華小汽車銷售給消費者的單位和個人為超豪華小汽車零售環節納稅人;選項D,計稅價格是不含增值稅但是含消費稅的計稅銷售金額。

      17、甲房地產開發公司對一項開發項目進行土地增值稅清算,相關資料包括:取得土地使用權支付的金額為40000萬元;房地產開發成本101000萬元;銷售費用4500萬元;管理費用2150萬元;財務費用3680萬元,其中包括支付給非關聯企業的利息500萬元,已取得發票;支付給銀行貸款利息3000萬元,已取得銀行開具的相關證明,且未超過商業銀行同類同期貸款利率。項目所在省規定房地產開發費用扣除比例為5%。不考慮其他情況,該房地產開發公司在本次清算中可以扣除的房地產開發費用為( )萬元。

      A.10050

      B.10375

      C.10550

      D.10730

      參考答案:A

      考查知識點:房地產開發費用

      參考解析:納稅人能按轉讓房地產項目分攤利息支出并能提供金融機構貸款證明的,允許扣除的房地產開發費用=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%=3000+(40000+101000)×5%=10050(萬元)。

      向非關聯企業借款的利息支出500萬元,不能提供金融機構貸款證明,不得直接作為利息據實扣除。

      18、下列情形中,應繳納環境保護稅的是( )。

      A.企業向依法設立的污水集中處理場所排放應稅污染物

      B.個體戶向依法設立的生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物

      C.事業單位在符合國家環境保護標準的設施貯存固體廢物

      D.企業在不符合地方環境保護標準的場所處置固體廢物

      參考答案:D

      考查知識點:納稅人和征稅對象

      參考解析:根據環境保護稅的規定,有下列情形之一的,不屬于直接向環境排放污染物,不繳納相應污染物的環境保護稅:企業事業單位和其他生產經營者向依法設立的污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的;企業事業單位和其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物的;禽畜養殖場依法對畜禽養殖廢棄物進行綜合利用和無害化處理的。

      19、某企業為增值稅一般納稅人,2021年4月提供汽車租賃服務,開具增值稅專用發票,注明金額50萬元;提供汽車車身廣告位出租服務,開具增值稅專用發票,注明金額60萬元;出租上月購置房屋,開具增值稅專用發票,注明金額100萬元。該企業當月上述業務增值稅銷項稅額為( )萬元。

      A.15.60

      B.18.90

      C.23.30

      D.25.60

      參考答案:C

      考查知識點:銷項稅額

      參考解析:該企業當月上述業務增值稅銷項稅額=(50+60)×13%+100×9%=23.30(萬元)。

      20、下列納稅人,必須辦理一般納稅人登記的是( )。

      A.其他個人

      B.非企業性單位

      C.不經常發生應稅行為的單位

      D.年應稅銷售額超過500萬元且經常發生應稅行為的工業企業

      參考答案:D

      考查知識點:一般納稅人的登記管理

      參考解析:選項A,年應稅銷售額超過規定標準的其他個人按小規模納稅人納稅;選項B,年應稅銷售額超過規定標準的非企業性單位,可選擇按照小規模納稅人納稅;選項C,年應稅銷售額超過規定標準但不經常發生應稅行為的單位和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。

      21、甲啤酒廠為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售鮮啤酒10噸給乙煙酒批發銷售公司,開具的增值稅專用發票上注明金額29000元,另開收據收取包裝物押金2000元(含塑料周轉箱押金500元);銷售無醇啤酒5噸給丙商貿公司,開具增值稅普通發票注明金額13800元,另開收據收取包裝物押金750元。上述押金均單獨核算。甲廠當月應繳納消費稅( )元。

      A.2500.00

      B.3300.00

      C.3600.00

      D.3750.00

      參考答案:C

      考查知識點:應納稅額的具體計算方法

      參考解析:啤酒分為甲類和乙類,分別適用250元/噸和220元/噸的單位稅額。啤酒分類以每噸出廠價的高低作為劃分標準,每噸不含增值稅出廠價(含包裝物及包裝物押金)3000元(含3000元)以上是甲類啤酒;計算啤酒分類的包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金。

      鮮啤酒每噸出廠價=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),為甲類啤酒;無醇啤酒每噸出廠價=[(13800+750)÷(1+13%)]÷5=2575.22(元),為乙類啤酒。

      甲廠當月應繳納消費稅=10×250+5×220=3600(元)。

      22、下列各項中,應視同銷售貨物或服務,征收增值稅的是( )。

      A.王某無償向其他單位轉讓無形資產(用于非公益事業)

      B.某公司將外購飲料用于職工福利

      C.某建筑公司外購水泥發生非正常損失

      D.個人股東無償借款給單位

      參考答案:A

      考查知識點:視同銷售的征稅規定

      參考解析:選項A,單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產(未用于公益事業或者以社會公眾為對象),應視同銷售征收增值稅;選項B、C、D,不視同銷售,無需繳納增值稅。注意選項D,單位或個體工商戶向其他單位或個人無償提供服務(非公益性),才視同銷售,如果是"個人股東"無償為單位提供借款,不需要視同銷售。

      23、某企業為增值稅一般納稅人,2020年3月銷售鋼材一批取得含稅銷售額58萬元。2020年5月因質量問題該批鋼材被全部退回,企業按規定開具紅字發票;5月份銷售鋼材取得不含稅銷售額150萬元。該企業5月增值稅銷項稅額為( )萬元。

      A.11.50

      B.11.96

      C.12.83

      D.13.00

      參考答案:C

      考查知識點:銷項稅額

      參考解析:該企業5月增值稅銷項稅額=150×13%-58÷(1+13%)×13%=12.83(萬元)。

      24、某企業為增值稅一般納稅人,對外出租房屋,適用簡易計稅方法,由于承租方(增值稅一般納稅人)提前解除租賃合同,收取承租方的違約金。關于收取的違約金,下列稅務處理正確的是( )。

      A.不需要繳納增值稅

      B.按照3%征收率繳納增值稅

      C.按照5%征收率繳納增值稅

      D.需要繳納增值稅,不得開具增值稅專用發票

      參考答案:C

      考查知識點:銷售額的一般規定

      參考解析:增值稅的計稅銷售額為納稅人發生應稅銷售行為收取的全部價款和價外費用,但是不包括增值稅。價外費用,是指價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。價外費用按其所屬項目的適用稅率或征收率計算繳納增值稅,出租房屋適用征收率為5%,故違約金按照5%征收率繳納增值稅。

      25、某醫療器械廠(增值稅一般納稅人),2020年8月進口一批醫療器械。該批醫療器械成交價格202萬元。支付購貨傭金3萬元。運抵我國海關前發生運費8萬元。保險費無法確定。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅( )萬元(醫療器械進口關稅稅率30%)。

      A.60.60

      B.61.50

      C.63.19

      D.63.90

      參考答案:C

      考查知識點:從價稅和從量稅應納稅額的計算

      參考解析:購貨傭金不應計入關稅完稅價格;進口貨物的保險費無法確定的,海關應按照貨價和運費兩者總額的3‰計算保險費。

      該廠進口該批醫療器械應繳納關稅=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(萬元)。

      【提示】購貨傭金是指進口企業支付給自己的采購代理人的傭金,也就是勞務費。特指買方向自己的采購代理人支付的傭金。題目中出現購貨傭金、買方傭金、采購代理人傭金等,都是指購貨傭金,都是不計入關稅完稅價格的。

      26、下列經濟活動中,需要繳納土地增值稅的是( )。

      A.甲、乙公司相互交換房產產權用于辦公

      B.丙某轉讓其個人擁有的非唯一且不滿五年的住房

      C.丁公司由有限公司整體變更為股份公司時發生的房產評估增值

      D.戊公司通過中國青少年發展基金會向某市文化宮捐贈房產一套用于青少年美術作品展覽室

      參考答案:A

      考查知識點:土地增值稅的征稅范圍

      參考解析:選項B,對個人銷售住房暫免征收土地增值稅;選項C,房地產評估增值,沒有發生房地產權屬的轉讓,不屬于土地增值稅的征收范圍;選項D,房產所有人、土地使用權所有人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的行為,不屬于土地增值稅的征收范圍。

      27、下列費用中,不計入進口貨物關稅完稅價格的是( )。

      A.包裝材料費用

      B.設備進口后發生的技術服務費

      C.由買方負擔的經紀費

      D.與貨物為一體的容器費用

      參考答案:B

      考查知識點:一般進口貨物完稅價格

      參考解析:進口時在貨物的價款中列明的下列稅收、費用,不計入該貨物的完稅價格:

      (1)廠房、機械、設備等貨物進口后進行建設、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;

      (2)進口貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸后的運輸及其相關費用、保險費;

      (3)進口關稅及國內稅收。

      28、關于小規模納稅人繳納增值稅,下列說法正確的是( )。

      A.銷售自己使用過的不動產,以3%征收率減按2%計算繳納增值稅

      B.提供建筑服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照3%征收率計算繳納增值稅

      C.出租不動產按照5%征收率計算繳納增值稅(不含個人出租住房)

      D.銷售邊角料收入應按照3%征收率減按2%計算繳納增值稅

      參考答案:C

      考查知識點:小規模納稅人簡易計稅方法

      參考解析:選項A,銷售自己使用過的不動產,按照5%的征收率計算增值稅,小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產(有形動產),適用簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;選項B,提供建筑服務,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額,按照3%的征收率計算增值稅;選項D,小規模納稅人銷售邊角料收入應按照3%的征收率計算增值稅。

      29、應稅固體廢物環境保護稅的計稅依據是( )。

      A.固體廢物的產生量

      B.固體廢物的排放量

      C.固體廢物的貯存量

      D.固體廢物的綜合利用量

      參考答案:B

      考查知識點:計稅依據與應納稅額的計算

      參考解析:應稅固體廢物按照固體廢物的排放量確定計稅依據,固體廢物的排放量為當期應稅固體廢物的產生量減去當期應稅固體廢物的貯存量、處置量、綜合利用量的余額。

      30、某食品生產企業為增值稅一般納稅人,2021年4月銷售貨物,開具的增值稅專用發票上注明金額120萬元。開收據收取包裝物押金3萬元、優質費2萬元。包裝物押金單獨記賬核算。該企業當月增值稅銷項稅額( )萬元。

      A.15.60

      B.15.83

      C.15.95

      D.16.18

      參考答案:B

      考查知識點:銷項稅額

      參考解析:優質費屬于價外費用,需要并入銷售額計算增值稅,食品生產企業收取的包裝物押金一年以內且未超過企業規定期限,單獨核算的,不并入銷售額征稅。

      該企業當月增值稅銷項稅額=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(萬元)。

      31、某制藥廠為增值稅一般納稅人,2020年5月銷售應稅藥品取得不含稅收入100萬元,銷售免稅藥品取得收入50萬元,當月購入原材料一批,取得增值稅專用發票,注明稅款6.8萬元;應稅藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況。該制藥廠當月應繳納增值稅( )萬元。

      A.6.20

      B.8.47

      C.10.73

      D.13.00

      參考答案:B

      考查知識點:一般計稅方法應納稅額的計算

      參考解析:不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額)÷當期全部銷售額=6.8×50÷(100+50)=2.27(萬元)。

      當期準予抵扣的進項稅額=6.8-2.27=4.53(萬元)。

      當期應納增值稅=100×13%-4.53=8.47(萬元)。

      32、城市維護建設稅采用的稅率形式是( )。

      A.產品比例稅率

      B.行業比例稅率

      C.地區差別比例稅率

      D.有幅度的比率稅率

      參考答案:C

      考查知識點:城建稅的稅率

      參考解析:城市維護建設稅實行地區差別比例稅率。

      33、2021年6月20日,陳某因汽車質量問題與經銷商達成退車協議,并于當日向稅務機關申請退還已納車輛購置稅。經銷商開具的退車證明和退車發票上顯示,陳某于2020年5月8日購買該車輛,支付價稅合計金額223800元,并于當日繳納車輛購置稅19293.10元。應退給陳某車輛購置稅( )元。

      A.15434.48

      B.17363.79

      C.17824.78

      D.19293.10

      參考答案:B

      考查知識點:車輛購置稅退稅的具體規定

      參考解析:納稅人將已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產企業或者銷售企業的,可以向主管稅務機關申請退還車輛購置稅。退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿一年扣減百分之十。應退稅額=已納稅額×(1-使用年限×10%)。應退給陳某車輛購置稅=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。

      34、納稅人違反《中華人民共和國發票管理辦法》第二十二條第二款的規定虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得。虛開金額超過1萬元的,并處( )罰款。

      A.1萬元以上5萬元以下

      B.3萬元以上10萬元以下

      C.1萬元以下

      D.5萬元以上50萬元以下的罰款

      參考答案:D

      考查知識點:稅務機關代開發票基本規定、發票違章處理

      參考解析:納稅人違反《中華人民共和國發票管理辦法》第二十二條第二款的規定虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

      35、關于房地產開發企業的土地增值稅處理,下列說法正確的是( )。

      A.銷售已裝修的房屋,其裝修費不允許在計算土地增值稅時扣除

      B.建造非普通標準住宅出售的,不允許按取得土地使用權時支付的金額和房地產開發成本之和加計扣除20%

      C.開發建造的與清算項目配套的學校,建成后無償移交政府的,其成本、費用可以在計算土地增值稅時扣除

      D.將未竣工決算的房地產開發項目整體轉讓的,不允許按取得土地使用權時支付的金額和房地產開發成本之和加計扣除20%

      參考答案:C

      考查知識點:房地產開發企業土地增值稅的清算

      參考解析:選項A,房地產開發企業銷售已裝修的房屋,裝修費用準予在計算土地增值稅時扣除;選項B、D,對從事房地產開發的納稅人允許按照取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本之和加計扣除20%。

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