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      2018稅務師考試《稅法一》練習題精選(三十九)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2018/08/06 11:38:18  字體:

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      2018年稅務師考試備考要趁早,考生們一定提早進入備考狀態,自學能力強的考生可以使用2018年稅務師考試教材學習,但更建議大家參加稅務師考試培訓,能幫助大家少走彎路。另外學習除了勤奮,還要講究學習方法,比如多做多看稅務師歷年試題、多找稅務師考試題庫進行練習等。以下就是正保會計網校教學專家編寫的2018年稅務師考試《稅法一》科目的練習題精選,幫助大家鞏固學習,順利備考!

      2018稅務師《稅法一》練習題精選 

      單選題

      某企業2018年3月向大氣直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氫各100千克,假設大氣污染物每污染當量稅額按1.3元計算,該企業只有一個排放口。對應污染物的污染當量值(單位:千克)分別為0.95、0.87、16.7、10.75。該企業3月大氣污染物應繳納環境保護稅( )元。

      A、40.72

      B、46.99

      C、42.03

      D、55.98

      【正確答案】 A

      【答案解析】 (1)各污染物的污染當量數:

      ①二氧化硫:10/0.95=10.53;②氟化物:10/0.87=11.49;③一氧化碳:100/16.7=5.99;④氯化氫:100/10.75=9.3。

      (2)按污染物的污染當量數排序:

      氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氫(9.3)>一氧化碳(5.99)

      每一排放口或者沒有排放口的應稅大氣污染物,對前三項污染物征收環境保護稅

      (3)計算應納稅額:

      ①氟化物:11.49×1.3=14.94(元);②二氧化硫:10.53×1.3=13.69(元);③氯化氫:9.3×1.3=12.09(元)。

      該企業3月大氣污染物應繳納環境保護稅=14.94+13.69+12.09=40.72(元)

      此題在經典題解223頁。

      單選題

      某航空公司為增值稅一般納稅人,2017年7月取得的含稅收入包括航空培訓收入57.72萬元、航空攝影收入222.6萬元、濕租業務收入199.8萬元、干租業務收入245.7萬元。該公司計算的下列增值稅銷項稅額,錯誤的是( )。

      A、航空培訓收入的銷項稅額5.72萬元

      B、航空攝影收入的銷項稅額12.6萬元

      C、濕租業務收入的銷項稅額19.8萬元

      D、干租業務收入的銷項稅額35.7萬元

      【正確答案】 A

      【答案解析】 航空攝影、航空培訓,屬于物流輔助服務,稅率為6%;濕租業務屬于交通運輸服務,稅率為11%;干租業務屬于有形動產租賃服務,稅率為17%。航空培訓收入的銷項稅額=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(萬元);航空攝影收入的銷項稅額=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(萬元);濕租業務收入的銷項稅額=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(萬元);干租業務收入的銷項稅額=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(萬元)。

      此題在應試指南252頁。

      多選題

      根據《稅收征管法》的規定,下列選項中屬于稅務機關可以采取的稅收保全措施有( )。

      A、書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的相當于應納稅款的存款

      B、書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

      C、扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他資產

      D、扣押、查封、拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款

      E、書面通知納稅人開戶銀行暫停支付納稅人的存款

      【正確答案】 AC

      【答案解析】 稅收保全措施的內容為:書面通知納稅人的開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。

      此題在應試指南252頁。

      多選題

      境內單位提供的下列業務中,適用增值稅零稅率的有( )。

      A、國際運輸服務

      B、航天運輸服務

      C、向境外單位提供的完全在境外消費的合同能源管理服務

      D、向境外單位提供的完全在境外消費的離岸服務外包業務

      E、向境內單位提供的軟件服務

      【正確答案】 ABCD

      【答案解析】 向境外單位提供的完全在境外消費的軟件服務,適用零稅率,向境內單位提供的軟件服務,不適用零稅率。

      此題在應試指南254頁。

      單選題

      某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2017年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15% 的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。

      A、16993.20

      B、17340.00

      C、19992.00

      D、20400.00

      【正確答案】 B

      【答案解析】 銷售折讓是指由于貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。2018年4月30日前,工藝品適用17%的增值稅稅率。銷項稅額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)。

      此題在應試指南254頁。

      單選題

      某化妝品制造廠為增值稅一般納稅人,2017年4月發生如下業務:購進一批原材料取得增值稅專用發票,注明價款200000元;經主管稅務機關核準,于本月初次購進稅控系統專用設備一臺,取得增值稅專用發票注明不含稅價款3000元,增值稅稅款510元;本月銷售化妝品取得含稅價款280000元;提供商品推廣服務,取得含稅收入30000元。本期應納增值稅為( )元。

      A、6173.76

      B、4871.87

      C、6683.76

      D、3683.76

      【正確答案】 B

      【答案解析】 增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額)。

      應納增值稅=280000÷(1+17%)×17%+30000÷(1+6%)×6%-200000×17%-(3000+510)=4871.87(元)

      此題在應試指南254頁。

      單選題

      某食品企業為增值稅一般納稅人,2017年12月購進材料取得稅控增值稅專用發票,注明貨物金額1200200元;在市區設立10個營銷店,經主管稅務機關核準購進稅控收款機10臺用于營銷店,取得稅控專用發票,注明貨物金額125850元;本月取得食品零售收入1580800元;給一級代理商發貨取得的不含稅收入3850500元。該企業12月份應繳納的增值稅為( )元。

      A、656198.76

      B、656198.96

      C、658845.39

      D、658845.25

      【正確答案】 C

      【答案解析】 稅法規定,增值稅一般納稅人購置稅控收款機所支付的增值稅稅額(以購進稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為準),準予在該企業當期的增值稅銷項稅額中抵扣。

      本月應納增值稅=1580800÷(1+17%)×17%+3850500×17%-1200200×17%-125850×17%=658845.39(元)

      此題在應試指南255頁。  

      溫馨提醒:

      2018年稅務師補報名時間為:7月25日—8月10日 補報名有哪些流程?>>

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