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      2018稅務師考試《稅法一》練習題精選(四十)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2018/08/13 14:11:12  字體:

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      2018年稅務師考試備考要趁早,考生們一定提早進入備考狀態,自學能力強的考生可以使用2018年稅務師考試教材學習,但更建議大家參加稅務師考試培訓,能幫助大家少走彎路。另外學習除了勤奮,還要講究學習方法,比如多做多看稅務師歷年試題、多找稅務師考試題庫進行練習等。以下就是正保會計網校教學專家編寫的2018年稅務師考試《稅法一》科目的練習題精選,幫助大家鞏固學習,順利備考!

      2018稅務師《稅法一》練習題精選 

      單選題

      甲勞務派遣公司(以下簡稱甲公司)為增值稅一般納稅人,與乙公司簽訂勞務派遣協議,為乙公司提供勞務派遣服務。甲公司代乙公司給勞務派遣員工支付工資,并繳納社會保險和住房公積金。2018年3月,甲公司共取得勞務派遣收入62萬元(含稅),其中代乙公司支付給勞務派遣員工工資26萬元、為其辦理社會保險18萬元及繳納住房公積金12萬元。甲公司選擇按差額納稅。2018年3月甲公司應繳納增值稅( )萬元。

      A、0.17

      B、0.29

      C、0.34

      D、2.95

      【正確答案】 B

      【答案解析】 一般納稅人提供勞務派遣服務,可以以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。

      甲公司選擇差額納稅,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。應繳納增值稅=(62-26-18-12)÷(1+5%)×5%=0.29(萬元)

      此題在應試指南256頁。

      單選題

      某酒廠為增值稅一般納稅人。2017年5月銷售額(含增值稅價)及包裝物押金情況如下:10噸糧食白酒、5噸黃酒含稅銷售額分別為280.8萬元、128.7萬元,當期發出包裝物收取押金分別為24.57萬元、11.7萬元,當期到期未收回包裝物押金分別為4.68萬元、5.85萬元,則該企業當月應納消費稅稅額為( )萬元。(黃酒消費稅定額稅率為240元/噸)

      A、59.50

      B、63.50

      C、53.32

      D、69.50

      【正確答案】 C

      【答案解析】 黃酒從量計征消費稅,其包裝物押金不繳納消費稅;白酒包裝物押金收取時就需要繳納消費稅,到期未收回的包裝物押金不再計征消費稅。銷售糧食白酒應納消費稅稅額=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(萬元)

      銷售黃酒應納消費稅稅額=5×240÷10000=0.12(萬元)

      該企業當月應納消費稅稅額=53.2+0.12=53.32(萬元)

      此題在應試指南258頁。

      單選題

      某花生油生產企業為增值稅一般納稅人,2017年10月月初庫存花生15噸,期初平均買價為2元/斤;當月又從農業生產者手中收購花生20噸,收購憑證上注明買價80000元,支付不含稅運輸費用5000元且取得了運輸單位開具的增值稅專用發票;當月共生產了花生油15噸,當月向某飯店銷售花生油8噸,開具增值稅專用發票,注明價款480000元。假設花生的單耗量為2(即1斤花生油耗用2斤花生)。則該花生油生產企業當月應納增值稅( )元。

      A、55037.17

      B、62400

      C、45907.66

      D、52000

      【正確答案】 C

      【答案解析】 自2017年7月1日至2018年4月30日,花生油適用11%的增值稅稅率。當月銷項稅=480000×11%=52800(元)

      農產品平均購買單價=(15×2000×2+80000)/[(15+20)×2000]=2(元/斤)

      當月農產品準予抵扣的進項稅=當期銷售貨物數量×農產品單耗數量×農產品平均購買單價×扣除率/(1+扣除率)=8×2×2000×2×11%/(1+11%)=6342.34(元)

      當月支付運費準予抵扣的進項稅=5000×11%=550(元)

      當月應納增值稅=52800-6342.34-550=45907.66(元)

      此題在經典題解248頁。

      單選題

      某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2017年8月銷售啤酒取得銷售額800萬元,已開具增值稅專用發票,收取包裝物押金234萬元,本月逾期未退還包裝物押金58.5萬元。2017年8月該啤酒廠增值稅銷項稅額為( )萬元。

      A、116.24

      B、136.00

      C、144.50

      D、145.95

      【正確答案】 C

      【答案解析】 啤酒包裝物押金在逾期時才繳納增值稅。2018年4月30日前,啤酒適用17%的增值稅稅率。增值稅銷項稅額=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(萬元)。

      此題在經典題解250頁。

      單選題

      某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2017年8月該廠將生產的一批成本價70萬元的高爾夫球具移送門市部,門市部將其中70%零售,取得含稅銷售額77.22萬元。高爾夫球具的消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%,該項業務應繳納的消費稅稅額為( )萬元。

      A、5.13

      B、6.00

      C、6.60

      D、7.72

      【正確答案】 C

      【答案解析】 納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算消費稅。應納消費稅稅額=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(萬元)。

      此題在經典題解253頁。

      單選題

      甲公司為一家勞務派遣公司,為增值稅小規模納稅人,2018年3月與乙公司簽訂勞務派遣協議,為乙公司提供勞務派遣服務。甲公司代乙公司給勞務派遣員工支付工資,并繳納社會保險和住房公積金。甲公司共取得勞務派遣收入42萬元(含稅),其中代乙公司支付給勞務派遣員工工資20萬元、為其辦理社會保險9萬元及繳納住房公積金8萬元。甲公司選擇按全額納稅。2018年3月甲公司應繳納增值稅( )萬元。

      A、0.24

      B、2.00

      C、1.05

      D、1.22

      【正確答案】 D

      【答案解析】 小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以按照《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》的有關規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅。甲公司應繳納增值稅=42÷(1+3%)×3%=1.22(萬元)

      此題在經典題解261頁。

      單選題

      某煙草進出口公司從國外進口卷煙80000條(每條200支),支付買價2000000元,支付到達我國海關前的運輸費用120000元、保險費用80000元。假定進口卷煙關稅稅率為20%。該煙草公司進口卷煙應納消費稅( )萬元。

      A、156.00

      B、156.25

      C、156.55

      D、156.75

      【正確答案】 A

      【答案解析】 (1)進口卷煙應納關稅=(2000000+120000+80000)×20%=2200000×20%=440000(元)

      (2)進口卷煙應納消費稅的計算:

      進口卷煙定額稅率為0.003元/支,0.6元/條,150元/箱。

      ①定額消費稅=80000×0.6=48000(元)

      ②每標準條確定消費稅適用比例稅率的價格

      =(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

      每條價格小于70元,所以適用36%的稅率。

      從價應納消費稅=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

      應納消費稅=1512000+48000=1560000(元)=156(萬元)

      此題在經典題解262頁。   

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      2018年稅務師補報名時間為:7月25日—8月10日 補報名有哪些流程?>>

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