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      2018稅務師考試《稅法一》練習題精選(五十)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2018/10/22 19:59:47  字體:

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      2018年稅務師考試沖刺在即,除了勤奮學習外,還要講究學習方法,比如多做多看稅務師歷年試題、多找稅務師考試題庫進行練習等。以下就是正保會計網校教學專家編寫的2018年稅務師考試《稅法一》科目的練習題精選,幫助大家鞏固學習,順利備考!

      2018稅務師《稅法一》練習題精選  

      單選題

      某外貿公司2018年2月從生產企業(一般納稅人)購入一批高檔化妝品,取得增值稅專用發票,支付價款40萬元、增值稅6.8萬元,支付購貨運輸費用4萬元,當月將該批高檔化妝品全部出口,取得銷售收入60萬元。該外貿公司出口高檔化妝品應退增值稅和消費稅( )萬元。(增值稅出口退稅率13%,消費稅稅率15%)

      A、16.25

      B、11.20

      C、19.80

      D、25.80

      【正確答案】 B

      【答案解析】 外貿公司出口貨物,按增值稅專用發票價款依據法定退稅率計算應退增值稅稅額,按實際負擔的消費稅退還消費稅。該外貿公司出口化妝品應退增值稅和消費稅=40×13%+40×15%=11.20(萬元)。

      此題在經典題解254頁。

      單選題

      2012年12月,某加油站通過加油機銷售成品汽油694000 升, 其中經主管稅務機關確定的加油站自用油罐車用油300 升,倒庫用油250 升;當月銷售加油卡20 萬元;購進汽油取得的增值稅專用發票上注明價款300 萬元、稅款51萬元。當月汽油零售價為7.8 元/升。該加油站當月應納增值稅( )萬元。

      A、27.53

      B、27.59

      C、30.99

      D、40.95

      【正確答案】 B

      【答案解析】 加油站自用車輛自用油、倒庫油不征收增值稅;售賣加油卡、加油憑證時,按預收款作相關賬務處理,不征收增值稅。該加油站當月應納增值稅= (694000-300-250) ×7.8 ÷(1 +17% )×17%÷10000 -51 =27.59(萬元)

      此題在應試指南21頁。

      單選題

      某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2011年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15%的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20, n/30 的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。

      A、16993.20

      B、17340.00

      C、19992.00

      D、20400.00

      【正確答案】 B

      【答案解析】 銷售折讓是指由于貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=600×200×(1-15% )×17% =17340(元)。

      此題在應試指南86頁。

      單選題

      某企業為增值稅一般納稅人,2016年5月買入A上市公司股票,買入價280萬元,支付手續費0.084萬元。當月賣出其中的50%,發生買賣負差10萬元。2016年6月,賣出剩余的50%,賣出價200萬元,支付手續費0.06萬元,印花稅0.2萬元。該企業2016 年6 月應繳納增值稅( )萬元。(以上價格均為含稅價格)

      A、3.00

      B、3.38

      C、2.81

      D、2.83

      【正確答案】 D

      【答案解析】 金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額,轉讓金融商品出現的正負差, 按盈虧相抵后的余額為銷售額。該企業2016年6月應納增值稅=(200-280×50% -10)÷(1+6% )×6%=2.83

      (萬元)。

      此題在應試指南86頁。

      多選題

      某商場(增值稅一般納稅人)獨家代理銷售某廠家彩電,約定由廠家按照商場的銷售量進行返利。2016年8月向彩電廠購進電視機取得稅控增值稅專用發票,注明

      稅額420 萬元;當月按平價全部銷售,月末彩電廠向該商場支付返利247萬元。該商場平銷返利業務的處理符合有關規定的有( )。

      A、商場應按420萬元確認銷項稅額

      B、商場應按424.8 萬元計算銷項稅額

      C、商場當月應抵扣的進項稅額為384.11萬元

      D、商場當月應抵扣的進項稅額為19.7萬元

      E、商場當月應納增值稅稅額為35.89萬元

      【正確答案】 ACE

      【答案解析】 稅法規定,平銷返利的返利收入應沖減進項稅額。商場的銷項稅額為420萬元。進項稅額=420-247÷(1+17% ) ×17% =384.11(萬元)。該業務應納增值稅=420-384.11=35.89(萬元)。

      此題在應試指南100頁。

      多選題

      下列貨物的出口,享受增值稅出口免稅不退稅政策的有( )。

      A、來料加工復出口的貨物

      B、非列名生產企業出口的非視同自產貨物

      C、外貿企業出口的避孕藥品和用具

      D、從農業生產者直接購進的免稅農產品

      E、生產企業出口自產的汽車

      【正確答案】 ABCD

      【答案解析】 生產企業出口自產的汽車,是可以享受出口免稅并退稅政策的。

      此題在應試指南101頁。

      多選題

      甲卷煙批發企業為增值稅一般納稅人,2016年6月發生如下業務:向乙卷煙批發企業銷售A牌卷煙5000條,開具增值稅專用發票上注明銷售額200萬元;向丙零售商批發B牌卷煙2000條,開具增值稅普通發票注明的含稅銷售額為88.92萬元;同時向消費者個人零售B牌卷煙300條,取得含稅收入20.358萬元。當月購進卷煙取得的增值稅專用發票上注明的稅額共計35.598萬元。下列各項中表述正確的有( )。

      A、卷煙在批發環節復合計征消費稅,稅率為11% +0.005元/支

      B、卷煙批發企業之間銷售卷煙不繳納消費稅

      C、甲卷煙批發企業向消費者個人零售卷煙,不交消費稅

      D、甲卷煙批發企業當月應納增值稅為14.28萬元

      E、甲卷煙批發企業當月應納消費稅為10.50萬元

      【正確答案】 ABDE

      【答案解析】 卷煙在批發環節復合計征消費稅,比例稅率為11%,定額稅率為0.005元/支。卷煙批發企業銷售給卷煙批發企業以外的單位和個人的卷煙于銷售時繳納消費稅;卷煙批發企業之間銷售的卷煙不繳納消費稅。卷煙1標準條=200支。

      甲卷煙批發企業當月應納增值稅=200×17% +88.92÷(1+17% )×17% +20.358÷(1

      +17% )×17% -35.598=14.28(萬元)

      甲卷煙批發企業當月應納消費稅=(88.92+20.358)÷(1+17% )×11% +(2000+300)

      ×0.005×200÷10000=10.50(萬元)

      此題在應試指南141頁。          

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