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      2020稅務師考試《稅法一》模擬試題:單項選擇題

      來源: 正保會計網校 編輯:春分 2020/08/04 15:44:03  字體:

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      為了幫助廣大學員備戰2020年稅務師考試,正保會計網校精心為大家整理了稅務師考試《稅法一》模擬試題,希望能夠提升您的備考效果,祝您學習愉快!

      模擬試卷

      單項選擇題 | 多項選擇題 | 主觀題

      1【單項選擇題】

      下列關于綜合保稅區增值稅一般納稅人資格試點政策的表述,不正確的是( )。

      A.試點企業進口自用設備(包括機器設備、基建物資和辦公用品)時,暫免征收進口關稅和進口環節增值稅、消費稅

      B.除進口自用設備外,從境外購買并進入試點區域的貨物,適用保稅政策

      C.向試點區域內其他試點企業銷售的所有貨物,應向主管稅務機關申報繳納增值稅、消費稅

      D.向海關特殊監管區域或者海關保稅監管場所銷售的未經加工的保稅貨物,繼續適用保稅政策

      【參考答案】C

      【考查知識點】綜合保稅區增值稅一般納稅人資格試點政策

      【參考解析】向試點區域內其他試點企業銷售的貨物(未經加工的保稅貨物除外),應向主管稅務機關申報繳納增值稅、消費稅。

      2【單項選擇題】

      甲運輸公司2019年3月份進項稅額留抵10萬元,2019年4月-9月可抵扣的進項稅額總計800萬元,其中ETC高速通行費電子普通發票的進項、旅客運輸計算抵扣的進項和電子普通發票的進項共計100萬元。2019年4月-9月,進項稅額期末留抵和增量留抵如下:

      月份 4月 5月 6月 7月 8月 9月
      進項稅額留抵 15萬元 45萬元 12萬元 65萬元 40萬元 80萬元
      各月與3月留抵比較增量留抵稅額 5萬元 35萬元 2萬元 55萬元 30萬元 70萬元

      甲公司允許退還的增量留抵稅額為( )萬元。

      A.48.00

      B.42.00

      C.61.25

      D.36.75

      【參考答案】D

      【考查知識點】增值稅留抵稅額退稅制度

      【參考解析】甲公司進項構成比例=(800-100)÷800×100%=87.5%

      甲公司允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×60%=70×87.5%×60%=36.75(萬元)

      3【單項選擇題】

      下列關于環境保護稅的相關表述,錯誤的是( )。

      A.環境保護稅,也有人稱之為生態稅、綠色稅

      B.《中華人民共和國環境保護稅法》在十二屆全國人大常委會第二十五次會議上獲表決通過,并于2018年1月1日起施行

      C.為了保護和改善環境,減少污染物排放,推進生態文明建設,開征環境保護稅

      D.家庭和個人有排放污染物的行為,屬于環境保護稅的納稅人

      【參考答案】D

      【考查知識點】環境保護稅概述

      【參考解析】根據環境保護稅法,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者為環境保護稅的納稅人,而家庭和個人即便有排放污染物的行為,也不屬于環境保護稅的納稅人。

      4【單項選擇題】

      下列選項中,屬于進口關稅完稅價格組成部分的是( )。

      A.買方為購買進口貨物向自己的采購代理人支付的勞務費

      B.買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用

      C.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用

      D.境外考察費用

      【參考答案】B

      【考查知識點】一般進口貨物完稅價格

      【參考解析】除購貨傭金以外的傭金和經紀費計入完稅價格。其中,購貨傭金是指買方為購買進口貨物向自己的采購代理人支付的勞務費。經紀費是指買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用。所以選項B計入完稅價格;選項ACD不計入進口關稅完稅價格中。

      5【單項選擇題】

      甲房地產開發企業于2019年9月份把其市場價值1000萬元的商品房通過省政府無償贈送給貧困小學,該商品房開發成本費用為800萬元,甲企業應繳納的土地增值稅為( )萬元。

      A.0

      B.200

      C.50

      D.100

      【參考答案】A

      【考查知識點】土地增值稅的征稅范圍

      【參考解析】房產所有人、土地使用權所有人通過中國境內非營利社會團體、國家機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的,不征收土地增值稅。

      6【單項選擇題】

      下列關于土地增值稅納稅地點和納稅期限的表述中,錯誤的是( )。

      A.土地增值稅由房地產所在地的稅務機關負責征收

      B.納稅人應自轉讓房地產合同簽訂之日起7日內,向房地產所在地的主管稅務機關辦理納稅申報

      C.納稅人轉讓房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,經稅務機關確認,可選擇在其中一個房地產坐落地申報納稅

      D.對實行預征辦法的地區,除保障性住房外,東部地區省份的預征率不得低于2%

      【參考答案】C

      【考查知識點】土地增值稅的納稅地點

      【參考解析】納稅人轉讓房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅。

      7【單項選擇題】

      某房地產開發公司開發一住宅項目,取得該土地使用權所支付的金額3000萬元,房地產開發成本4000萬元,利息支出500萬元(能提供金融機構貸款證明),所在省人民政府規定,能提供金融機構貸款證明的,其他房地產開發費用扣除比例為4%,該公司計算土地增值稅時允許扣除的開發費用為( )萬元。

      A.700.00

      B.780.00

      C.500.00

      D.850.00

      【參考答案】B

      【考查知識點】房地產開發費用

      【參考解析】稅法規定,納稅人能夠按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,并能提供金融機構的貸款證明的,其允許扣除的房地產開發費用為:利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%以內。

      允許扣除的開發費用=500+(3000+4000)×4%=780(萬元)

      8【單項選擇題】

      下列關于土地增值稅收入額確定的表述,錯誤的是( )。

      A.營改增后,納稅人轉讓房地產的土地增值稅應稅收入不含增值稅

      B.對取得的無形資產收入,要進行專門的評估,在確定其價值后折算成貨幣收入

      C.對于以分期收款方式取得的外幣收入,應按簽訂合同當日或簽訂合同當月1日國家公布的市場匯價折合成人民幣

      D.取得的收入為外國貨幣的,應當以取得收入當天或當月1日國家公布的市場匯價折合成人民幣,據以計算土地增值稅稅額

      【參考答案】C

      【考查知識點】轉讓房地產收入額的確定

      【參考解析】對于以分期收款方式取得的外幣收入,應按實際收款日或收款當月1日國家公布的市場匯價折合成人民幣

      9【單項選擇題】

      下列關于資源稅的說法,正確的是( )。

      A.開采原煤和進口原煤均繳納資源稅

      B.資源稅納稅人不僅限于企業,還包括個人

      C.目前土地資源屬于我國資源稅的征稅對象

      D.資源稅全面實行從價計征

      【參考答案】B

      【考查知識點】資源稅概述

      【參考解析】選項A,進口原煤不征收資源稅;選項C,土地資源不屬于我國資源稅的征稅對象;資源稅按照《稅目稅率表》實行從價計征或者從量計征。

      10【單項選擇題】

      根據城市維護建設稅的規定,下列說法正確的是( )。

      A.自2010年12月1日起,外商投資企業應依法繳納城市維護建設稅

      B.進口環節增值稅納稅人同時也是城市維護建設稅納稅人

      C.城市維護建設稅實行行業差別稅率

      D.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人繳納的增值稅、消費稅以及滯納金和罰款

      【參考答案】A

      【考查知識點】城建稅的征稅范圍與納稅人

      【參考解析】選項B,海關對進口產品代征增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅;選項C,城市維護建設稅實行地區差別比例稅率;選項D,城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅,不包括加收的滯納金和罰款。

      11【單項選擇題】

      下列關于消費稅計稅價格的說法中,錯誤的是( )。

      A.采用以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款為計稅依據

      B.委托加工白酒,按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅

      C.將自產的葡萄酒用于換取生產資料,按同類消費品的平均價格計算納稅

      D.卷煙實際銷售價格高于核定計稅價格,按實際銷售價格計稅

      【參考答案】C

      【考查知識點】消費稅計稅依據

      【參考解析】將應稅消費品用于"換、投、抵"的,用同類消費品的最高計稅價格計算繳納消費稅。

      12【單項選擇題】

      下列關于消費稅概念、特點和演變的說法,不正確的是( )。

      A.消費稅就是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅

      B.一般來說,消費稅的征稅對象主要是與居民消費相關的最終消費品和消費行為

      C.消費稅不具有轉嫁性

      D.為促進節能環保,經國務院批準,自2015年2月1日起對電池、涂料征收消費稅

      【參考答案】C

      【考查知識點】消費稅的概念、特點和演變

      【參考解析】消費稅具有轉嫁性。

      13【單項選擇題】

      某卷煙廠2020年2月將自產卷煙50標準箱用于本企業招待所,其卷煙的調撥價格為不含增值稅15000元/每箱,該卷煙廠當月應納消費稅為( )元。

      A.405000

      B.279000

      C.277500

      D.549000

      【參考答案】C

      【考查知識點】自產自用應稅消費品應納稅額的計算

      【參考解析】卷煙1標準箱=250條,本題中每標準條卷煙的價格=15000÷250=60元<70元,所以適用36%的比例稅率。應納消費稅=50×150+15000×50×36%=277500(元)。

      14【單項選擇題】

      根據稅法規定,消費稅納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起( )內申報納稅。

      A.5日

      B.10日

      C.15日

      D.30日

      【參考答案】C

      【考查知識點】納稅義務發生時間、納稅地點及納稅期限

      【參考解析】納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅。

      15【單項選擇題】

      中國公民曾女士2020年4月通過跨境電商購買2瓶高檔香水,關稅完稅價格(不含稅實際交易價格)為1600元。假設香水進口關稅稅率為20%,則曾女士上述行為需要繳納消費稅( )元。

      A.237.18

      B.282.35

      C.197.65

      D.0

      【參考答案】C

      【考查知識點】跨境電子商務零售進口稅收政策

      【參考解析】跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元。在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收。本題中曾女士所購香水未超過單次5000元的限值,關稅稅率為0%,應納消費稅=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)

      16【單項選擇題】

      稅務總局收到申請調整卷煙計稅價格的建議文件后,重新采集該牌號規格卷煙批發環節銷售價格,采集期為已核定計稅價格執行之日起連續( )個月,采集期滿后調整并發布卷煙計稅價格。

      A.3

      B.6

      C.9

      D.12

      【參考答案】B

      【考查知識點】卷煙和白酒最低計稅價格的核定

      【參考解析】稅務總局收到申請調整卷煙計稅價格的建議文件后,重新采集該牌號規格卷煙批發環節銷售價格,采集期為已核定計稅價格執行之日起連續6個月,采集期滿后調整并發布卷煙計稅價格。

      17【單項選擇題】

      下列關于金銀首飾消費稅的規定,不正確的是( )。

      A.在中華人民共和國境內從事金銀首飾零售業務的單位和個人,為金銀首飾消費稅的納稅義務人

      B.委托加工(除另有規定外)、委托代銷金銀首飾的,受托方也是納稅人

      C.納稅人零售的金銀首飾(含以舊換新),于收款時納稅

      D.帶料加工、翻新改制的金銀首飾,于受托方交貨時納稅

      【參考答案】C

      【考查知識點】金銀首飾征收消費稅的稅率及計稅依據

      【參考解析】納稅人銷售(指零售,下同)的金銀首飾(含以舊換新),于銷售時納稅;用于饋贈、贊助、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的金銀首飾,于移送時納稅;帶料加工、翻新改制的金銀首飾,于受托方交貨時納稅。

      【點評】本題考查的是消費稅有關金銀首飾的相關規定。金銀首飾的納稅義務環節總結如下:

      納稅人銷售(指零售,下同)的金銀首飾(含以舊換新),于銷售時納稅;用于饋贈、贊助、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的金銀首飾,于移送時納稅;帶料加工、翻新改制的金銀首飾,于受托方交貨時納稅。金銀首飾消費稅改變征稅環節后,經營單位進口金銀首飾的消費稅,由進口環節征收改為在零售環節征收;出口金銀首飾由出口退稅改為出口不退消費稅。個人攜帶、郵寄金銀首飾進境,仍按海關現行規定征稅。

      18【單項選擇題】

      下列關于增值稅納稅義務發生時間的規定中,表述不正確的是( )。

      A.納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為交付有形動產的當天

      B.銷售應稅勞務,其納稅義務發生時間為提供勞務同時收訖銷售款或取得索取銷售款的憑據的當天

      C.納稅人發生視同銷售服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天

      D.納稅人從事金融商品轉讓的,其納稅義務發生時間為金融商品所有權轉移的當天

      【參考答案】A

      【考查知識點】征收管理

      此題被做次數:1次,正確率為100%

      【參考解析】納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

      19【單項選擇題】

      下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是( )。

      A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅

      B.航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務

      C.遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務

      D.航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍

      【參考答案】D

      【考查知識點】增值稅征稅范圍的規定

      【參考解析】航空地面服務屬于物流輔助服務的范圍。

      20【單項選擇題】

      一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照5%的征收率計稅。一經選擇簡易計稅方法計稅的,( )個月內不得變更為一般計稅方法計稅。

      A.36

      B.18

      C.24

      D.12

      【參考答案】A

      【考查知識點】房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理

      【參考解析】一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照5%的征收率計稅。一經選擇簡易計稅方法計稅的,36個月內不得變更為一般計稅方法計稅。

      21【單項選擇題】

      增值稅一般納稅人的下列行為中不屬于增值稅視同銷售行為的是( )。

      A.某服裝廠將自產的服裝用于職工福利

      B.某家具廠將自產的家具用于對外投資

      C.某廣告公司將購進的一批茶葉用于招待客戶

      D.某企業將委托加工收回的鋼材用于職工食堂的改擴建

      【參考答案】C

      【考查知識點】視同銷售的征稅規定

      【參考解析】將購進的茶葉用于招待客戶,屬于將外購的貨物用于個人消費--交際應酬,不屬于增值稅視同銷售,而是屬于不得抵扣進項稅的情形。

      【點評】本題是對"增值稅視同銷售行為"的考查,需要理解、重點記憶。

      自產或委托加工的貨物用于集體福利、個人消費、投資、分配、贈送都視同銷售,確認銷項稅,且對應的進項稅是可以抵扣的。外購貨物用于集體福利、個人消費的不視同銷售,不確認銷項稅,對應的進項稅也是不得抵扣的;外購貨物用于投資、分配、贈送則視同銷售確認銷項稅,且對應的進項稅是可以抵扣的。考生尤其要注意外購和自產貨物稅務處理的區別,在主觀題中經常考到。

      22【單項選擇題】

      根據規定,2019年4月1日后設立的納稅人,自設立之日起( )的銷售額符合規定條件的,自登記為一般納稅人之日起適用加計抵減政策。

      A.2個月

      B.3個月

      C.5個月

      D.6個月

      【參考答案】B

      【考查知識點】進項稅額抵扣的特殊規定

      【參考解析】2019年4月1日后設立的納稅人,自設立之日起3個月的銷售額符合規定條件的,自登記為一般納稅人之日起適用加計抵減政策。

      23【單項選擇題】

      下列關于增值稅進項稅額抵扣的規定,表述錯誤的是( )。

      A.納稅人取得不動產或者不動產在建工程的進項稅額分2年抵扣

      B.納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣

      C.購進國內旅客運輸服務,取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%

      D.購進國內旅客運輸服務,取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%

      【參考答案】A

      【考查知識點】準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額

      【參考解析】自2019年4月1日起,納稅人取得不動產或者不動產在建工程的進項稅額不再分2年抵扣。

      24【單項選擇題】

      某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物征稅率為13%,退稅率為10%。2020年5月,出口設備40臺,出口收入折合人民幣200萬元;國內銷售設備取得銷售收入100萬元人民幣,收款113萬元;國內購進貨物取得專用發票注明價款為400萬元,稅額52萬元,已通過認證;上期期末留抵稅額5萬元,該生產企業5月份留抵下期抵扣的稅額是( )萬元。

      A.0

      B.18

      C.26

      D.68

      【參考答案】B

      【考查知識點】增值稅免抵退稅和免退稅的計算

      【參考解析】當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=200×(13%-10%)=6(萬元)

      當期應納稅額=100×13%-(52-6)-5=-38(萬元)

      出口貨物免抵退稅額=200×10%=20(萬元)

      按規定,如當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額時:

      當期應退稅額=當期免抵退稅額

      即該企業當期的應退稅額=20(萬元)

      當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額

      該企業當期免抵稅額=20-20=0

      5月期末留抵結轉下期繼續抵扣稅額=38-20=18(萬元)

      25【單項選擇題】

      下列關于增值稅的說法中,不正確的是( )。

      A.收入型增值稅是指計算增值稅時,允許將當期購入的固定資產價款一次全部扣除,作為課稅基數的法定增值額相當于納稅人當期全部銷售額扣除外購的全部生產資料價款后的余額

      B.生產型增值稅是指計算增值稅時,不允許扣除任何外購固定資產的價款,作為課稅基數的法定增值額除包括納稅人新創造價值外,還包括當期計入成本的外購固定資產價款部分,即法定增值額相當于當期工資、利息、租金、利潤等理論增值額和折舊額之和

      C.實行增值稅的國家由于對外購固定資產價款的扣除額不同,計算出的法定增值額也不同,在同一納稅期內,允許扣除的數額越多,法定增值額則越少

      D.從一項貨物來看,增值額是該貨物經歷的生產和流通的各個環節所創造的增值額之和,也就是該項貨物的最終銷售價值

      【參考答案】A

      【考查知識點】增值稅的概念和類型

      【參考解析】選項A,消費型增值稅是指計算增值稅時,允許將當期購入的固定資產價款一次全部扣除,作為課稅基數的法定增值額相當于納稅人當期全部銷售額扣除外購的全部生產資料價款后的余額。

      26【單項選擇題】

      某零售企業為一般納稅人,2020年10月零售服裝取得含稅銷售收入為29000元,該企業當月計稅銷售額為( )元。

      A.25663.72

      B.25884.21

      C.27594.35

      D.35240.64

      【參考答案】A

      【考查知識點】銷售額的一般規定

      【參考解析】作為零售企業,其銷售額無特別說明,是含稅的。同時,一般納稅人計算增值稅,需要將含稅收入換算為不含稅的銷售額。

      計稅銷售額=29000÷(1+13%)=25663.72(元)

      27【單項選擇題】

      某生產企業為增值稅一般納稅人,2020年2月銷售三批相同的貨物,每批為500件,不含稅售價分別為150元、130元和80元。其中80元/件的價格被主管稅務機關認定為明顯偏低且無正當理由,則該納稅人當月計算銷項稅的銷售額為( )元。

      A.180000

      B.205000

      C.210000

      D.215000

      【參考答案】C

      【考查知識點】特殊銷售方式和視同銷售行為的銷售額

      【參考解析】稅法規定,納稅人銷售貨物或提供應稅勞務,價格明顯偏低并無正當理由的,或者視同銷售而無銷售額的,由主管稅務機關按照下列順序核定銷售額:(1)按照納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定。(2)按照其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定。(3)按照組成計稅價格確定。本題中應按納稅人最近時期同類商品的平均售價確定,所以當月計算銷項稅額的銷售額=150×500+130×500+(150×500+130×500)÷(500+500)×500=210000(元)。

      28【單項選擇題】

      關于跨境電子商務零售進口稅收政策,下列說法正確的是( )。

      A.納稅人為電子商務企業

      B.實際交易價格(不包括貨物零售價格、運費和保險費)作為完稅價格

      C.納稅人為購買跨境電子商務零售進口商品的個人

      D.跨境電子商務零售進口商品的個人年度交易限值為人民幣20000元

      【參考答案】C

      【考查知識點】進口環節增值稅的征收

      【參考解析】選項A,納稅人為購買跨境電子商務零售進口商品的個人;選項B,實際交易價格(包括貨物零售價格、運費和保險費)作為完稅價格;選項D,自2019年1月1日起,將跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值由人民幣2000元提高至5000元,年度交易限值由人民幣20000元提高至26000元。

      29【單項選擇題】

      下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。

      A.境內的單位和個人銷售的國際運輸服務,稅率為零

      B.境內單位提供的交通運輸服務,稅率為7%

      C.境內單位向境外單位提供的完全在境外消費的研發服務,稅率為6%

      D.境內單位提供有形動產租賃服務,稅率為6%

      【參考答案】A

      【考查知識點】基本稅率、較低稅率和低稅率

      【參考解析】選項B,境內單位提供的交通運輸服務,稅率為9%;選項C,境內單位向境外單位提供的完全在境外消費的研發服務,適用增值稅零稅率;選項D,2019年2月境內單位提供有形動產租賃服務,稅率為13%。

      30【單項選擇題】

      某舊機動車交易公司2020年3月收購舊機動車50輛,支付收購款350萬元;銷售舊機動車60輛,取得含稅銷售收入480萬元,同時協助客戶辦理車輛過戶手續,取得含稅收入3萬元。2020年3月該舊機動車交易公司應納增值稅( )萬元。

      A.9.23

      B.9.38

      C.18.58

      D.70.18

      【參考答案】B

      【考查知識點】一般納稅人簡易計稅方法

      【參考解析】納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。協助客戶辦理車輛過戶手續取得的收入,屬于價外費用,要并入銷售額中一并按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。應納增值稅稅額=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(萬元)

      31【單項選擇題】

      在很大程度上汲取了民法"誠實信用"原則的合理思想,認為稅收征納雙方的關系就其主流來看是相互信賴、相互合作的,而不是對抗性的,這一說法針對的是( )。

      A.稅收公平主義原則

      B.實質課稅原則

      C.稅收法定性原則

      D.公眾信任原則

      【參考答案】D

      【考查知識點】稅收合作信賴主義

      【參考解析】稅收合作信賴主義,也稱公眾信任原則。它在很大程度上汲取了民法"誠實信用"原則的合理思想,認為稅收征納雙方的關系就其主流來看是相互信賴、相互合作的,而不是對抗性的。

      32【單項選擇題】

      以下有關稅法與其他部門法關系的說法,不正確的是( )。

      A.我國稅法是依據憲法制定的

      B.稅法與民法的原則是不同的,但是也有例外,如稅法的合作信賴原則就有民法誠實信用原則的影子,其原理是相近的

      C.稅法具備經濟分配的性質,而一般行政法不具備這樣的性質

      D.稅法屬于授權性法規,刑法屬于禁止性法規

      【參考答案】D

      【考查知識點】稅法與其他部門法的關系

      【參考解析】稅法屬于義務性法規,刑法屬于禁止性法規。

      33【單項選擇題】

      下列各項可以作為法庭判案直接依據的稅法解釋是( )。

      A.各級行政機關的行政解釋

      B.最高人民檢察院作出的解釋

      C.各級司法機關的司法解釋

      D.各級人民政府作出的解釋

      【參考答案】B

      【考查知識點】稅法立法、司法、行政解釋

      【參考解析】最高人民法院和最高人民檢察院作出的解釋具有法的效力,可以作為辦案與適用法律和法規的依據。

      【點評】對于稅法的解釋,在近幾年的客觀題中考查較多。重點在于區分稅法解釋的分類,此處做一個小結:

      (1)按解釋權限劃分,稅法的法定解釋可以分為立法解釋、司法解釋和行政解釋。其中司法解釋的主體只能是最高人民法院和最高人民檢察院,最高人民法院和最高人民檢察院作出的解釋具有法的效力,可以作為辦案與適用法律和法規的依據。其他各級法院和檢察院均無解釋法律的權力。

      (2)按照解釋的尺度不同,稅法解釋還可以分為字面解釋、限制解釋與擴充解釋。

      34【單項選擇題】

      新法優于舊法原則的適用,以( )為標志。

      A.新法生效實施

      B.舊法失效

      C.新法公布

      D.新法制定

      【參考答案】A

      【考查知識點】新法優于舊法原則和特別法優于普通法原則

      【參考解析】新法優于舊法原則的適用,以新法生效實施為標志。

      35【單項選擇題】

      ()不僅是為了防止假冒、詐騙,也是為了防止稅務機關及其工作人員超越職權、濫用職權。

      A.回避制度

      B.聽證制度

      C.表明身份制度

      D.職能分離制度

      【參考答案】C

      【考查知識點】稅收程序法--概述及主要制度

      【參考解析】表明身份制度不僅是為了防止假冒、詐騙,也是為了防止稅務機關及其工作人員超越職權、濫用職權。

      36【單項選擇題】

      下列稅法體系中屬于我國稅法結構類型的是( )。

      A.憲法加稅收法典

      B.憲法加稅收基本法加稅收單行法律、法規

      C.憲法加稅收單行法律、法規

      D.稅收法典加稅收法規

      【參考答案】C

      【考查知識點】稅法的特點

      【參考解析】從目前世界各國的實際情況來看,其稅法體系結構大致有:憲法加稅收法典;憲法加稅收基本法加稅收單行法律、法規;憲法加稅收單行法律、法規等不同的類型。我國稅法結構類型為憲法加稅收單行法律、法規。

      37【單項選擇題】

      下列關于稅基的說法中,不正確的是( )。

      A.甲某取得的工資、薪金所得額為其計算個人所得稅的計稅依據

      B.乙企業取得的利潤是其征收企業所得稅的課稅對象

      C.丙企業銷售貨物取得的增值額是征收增值稅的課稅對象

      D.車船稅的課稅對象是輛、凈噸位、整備質量每噸

      【參考答案】D

      【考查知識點】實體法要素--計稅依據

      【參考解析】本題是對"實體法要素--計稅依據"的考查。

      計稅依據(稅基):是稅法規定的據以計算各種應征稅款的依據或標準。

      計稅依據在表現形態上一般有兩種:

      (1)價值形態--課稅對象和計稅依據一般是一致的,如所得稅的課稅對象是所得額,計稅依據也是所得額;

      (2)實物形態--課稅對象和計稅依據一般是不一致的,如我國的車船稅,它的課稅對象是各種車輛、船舶,而計稅依據則是輛、凈噸位、整備質量每噸。

      38【單項選擇題】

      某企業2020年7月購進三輛小轎車自用,其中兩輛是未上牌照的新車,每輛支付的不含稅價款為130000元;另一輛是從某商業企業購入已使用3年的轎車(該企業提供了《車輛購置稅完稅證明》),不含稅成交價格50000元。該企業應納車輛購置稅( )元。

      A.26000

      B.36000

      C.34000

      D.35000

      【參考答案】A

      【考查知識點】購買自用應稅車輛應納稅額的計算

      【參考解析】納稅人購買自用的新車應繳納車輛購置稅;由于車輛購置稅采用一次課征制,購置已經繳納過車輛購置稅的使用過的小轎車自用的,不再繳納車輛購置稅。該企業應繳納的車輛購置稅=2×130000×10%=26000(元)。

      39【單項選擇題】

      下列有關車輛購置稅計稅價格的說法錯誤的是( )。

      A.納稅人以自產、受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款

      B.納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款

      C.納稅人申報的應稅車輛計稅價格明顯偏低,又無正當理由的,由稅務機關依照《稅收征收管理法》的規定核定其應納稅額

      D.納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅

      【參考答案】A

      【考查知識點】自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用應稅車輛計稅價格的確定

      【參考解析】納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款。沒有同類應稅車輛銷售價格的,按照組成計稅價格確定。

      40【單項選擇題】

      下列各項中,不符合車輛購置稅規定的是( )。

      A.我國車輛購置稅的適用區域在"中華人民共和國境內"

      B.挖掘機、推土機、電動摩托車不屬于應稅車輛

      C.車輛購置稅的征稅對象包括汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過150毫升的摩托車

      D.購買自用應稅車輛僅包括購買使用國產應稅車輛

      【參考答案】D

      【考查知識點】車輛購置稅的征稅對象和征稅范圍

      【參考解析】購買自用應稅車輛包括購買使用國產應稅車輛和購買自用進口應稅車輛。

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