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      2023稅務師《稅法二》易錯題分析:上市公司股息、紅利個人所得稅應納稅額計算

      來源: 正保會計網校 編輯:春分 2023/07/03 10:26:15  字體:

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      練習時間:2023-07-02做題次數:301準確率:25.26%

      1、(2020年)周某持有2022年9月1日解禁的某上市公司的股票,分別于2022年7月6日、2022年11月1日取得股息紅利800萬和200萬,兩次股息所得合計應繳納個人所得稅( )萬元。

      A、200

      B、120

      C、80

      D、100

      查看答案解析
      【答案】
      D
      【解析】

      本題考核上市公司股息、紅利個人所得稅應納稅額計算。對個人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息、紅利按照規定計算納稅。持股時間自解禁日起計算;解禁前取得的股息、紅利繼續暫減按50%計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅。解禁前的股息紅利應繳納的個稅=800×50%×20%=80(萬元)解禁后的股息紅利,因持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額,因此應繳納的個稅=200×50%×20%=20(萬元)應繳納的個稅合計=80+20=100(萬元)

      【點評】股息紅利個人所得稅政策總結:

      1.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;持股期限超過1年的,暫免征收。

      2.全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司股息紅利差別化個人所得稅政策也按上述政策執行。

      3.上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。上市公司派發股息紅利時,對個人持股1年以內(含)的,上市公司暫不扣繳個人所得稅;待個人轉讓股票時,證券登記結算公司根據其持股期限計算應納稅額,由證券公司等股份托管機構從個人資金賬戶中扣收并劃付證券登記結算公司,證券登記結算公司應于次月5個工作日內劃付上市公司,上市公司在收到稅款當月的法定申報期內向主管稅務機關申報繳納。

      4.個人轉讓股票時,按照先進先出的原則計算持股期限,即證券賬戶中先取得的股票視為先轉讓。

      5.個人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息紅利,持股時間自解禁日起計算;解禁前取得的股息紅利繼續暫減按50%計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅。

      6.證券投資基金從上市公司取得的股息紅利所得,按照上述規定計征個人所得稅。

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