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      稅法二公益捐贈及個人所得稅額計算:限定扣除政策及試題解析

      來源: 正保會計網校 編輯:水冰月 2020/08/11 22:53:33  字體:

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      稅務師考試想考好,不僅需要有扎實的基礎,還要考生理解掌握重點稅法政策,同學們要掌握好公益捐贈及個人所得稅應納稅額計算,小編將帶來公益捐贈及個人所得稅應納稅額計算相關知識點——限定扣除政策介紹,并帶來經典試題解析。

      公益捐贈的界定

      個人通過中華人民共和國境內公益性社會組織、縣級以上人民政府及其部門等國家機關,向教育、扶貧、濟困等公益慈善事業的捐贈(以下簡稱公益捐贈),發生的公益捐贈支出,可以按照個人所得稅法有關規定在計算應納稅所得額時扣除。

      公益捐贈稅前扣除政策有全額扣除、限定扣除需要重點掌握。

      點擊快捷鏈接:全額扣除【限定扣除】

      關于限定扣除

      捐贈限額=申報的應納稅所得額×30%

      一、居民納稅人公益捐贈稅前扣除

      (1)居民個人公益捐贈扣除依據與次序

      所得項目

      類別

      公益捐贈扣除限額

      扣除順序

      1.工資、薪金所得

      綜合所得

      當年應納稅所得額×30%

      (1)取得多項所得,公益捐贈扣除先后順序自行決定。

      2.勞務報酬所得

      3.稿酬所得

      4.特許權使用費所得

      (2)既有限額扣除,又有全額扣除,扣除順序自行決定。

      5.經營所得

      經營所得

      6.財產租賃所得

      分類所得

      當月應納稅所得額×30%

      7.財產轉讓所得

      8.利息、股息、紅利所得

      9.偶然所得

      (2)居民納稅人公益捐贈稅前扣除環節

      居民納稅人公益捐贈稅前扣除環節

      例題:中國居民趙某為某公司職員,2020年1 - 12月每月應發工資10000元,每月公司按規定標準為其代扣代繳“三險一金” 1500元,從1月起享受子女教育支出專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。3月份,趙某從工資中拿出3000元用于捐贈,該捐贈屬于公益捐贈。請計算趙某在3月份公益捐贈的稅前扣除金額及當月預扣預繳的個人所得稅。

      個稅所得稅稅率表(三)

      (居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)

      級數

      累計預扣預繳應納稅所得額

      預扣率(%)

      速算扣除數

      1

      不超過36000元的部分

      3

      0

      2

      超過36000元至144000元的部分

      10

      2520

      3

      超過144000元至300000元的部分

      20

      16920

      4

      超過300000元至420000元的部分

      25

      31920

      5

      超過420000元至660000元的部分

      30

      52920

      6

      超過660000元至960000元的部分

      35

      85920

      7

      超過960000元的部分

      45

      181920

      【解析】

      1月預扣預繳應納稅所得額= 10000-5000-1500-1000=2500(元)

      1月預扣預繳應納稅額=2500×3%=75(元)

      2月預扣預繳應納稅所得額= 10000×2-5000×2-1500×2-1000×2=5000(元)

      2月預扣預繳應納稅額=5000×3%-75=75(元)

      3月預扣預繳應納稅所得額= 10000×3-5000×3-1500×3-1000×3=7500(元)

      公益捐贈扣除限額=7500×30%=2250(元)

      實際捐贈金額大于限額,因此允許扣除的捐贈支出為2250元。

      3月預扣預繳應納稅額=(7500-2250)×3%-75 -75 =7.5(元)

      例題:中國居民趙某為某公司職員,2020年1 - 12月每月應發工資10000元,每月公司按規定標準為其代扣代繳“三險一金” 1500元,從1月起享受子女教育支出專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。3月份,趙某從工資中拿出3000元用于捐贈,該捐贈屬于公益捐贈。請計算趙某在2020年公益捐贈的稅前扣除金額及當年綜合所得個人所得稅。

      【解析】

      全年應納稅所得額= 10000×12-5000×12-1500×12-1000×12=30000(元)

      每月預扣預繳應納稅額=75(元)

      公益捐贈扣除限額=30000×30%=9000(元)

      實際捐贈金額小于限額,因此允許扣除的捐贈支出為3000元。

      當年綜合所得應補(退)稅=(30000-3000)×3% - 75×12 =-90(元)

      例題:中國居民趙某為某公司職員,2020年1 - 12月每月應發工資10000元,每月公司按規定標準為其代扣代繳“三險一金” 1500元,從1月起享受子女教育支出專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。3月份,趙某從其他單位獲得咨詢費10000元,并拿出3000元用于捐贈,該捐贈屬于公益捐贈。請計算趙某在2020年公益捐贈的稅前扣除金額及當年綜合所得個人所得稅。

      【解析】

      全年應納稅所得額= 10000×12+10000×80%-5000×12-1500×12-1000×12=38000(元)

      每月預扣預繳工資應納稅額=75(元)

      咨詢費屬于勞務報酬所得,其預扣預繳個稅=10000×(1-20%)×20%=1600 (元)

      公益捐贈扣除限額=38000×30%=11400(元)

      實際捐贈金額小于限額,因此允許扣除的捐贈支出為3000元。

      當年綜合所得應補(退)稅=(38000-3000)×3% - 75×12 -1600=-1450(元)

      例題:中國居民趙某為公司職員,2020年獲得全年一次性獎金48000元,并將其中的8000元用于捐贈,該捐贈屬于公益捐贈。針對該獎金,趙某選擇不并入綜合所得,適用單獨計稅。請計算趙某公益捐贈的稅前扣除金額及全年一次性獎金個人所得稅。

      解析】

      公益捐贈扣除限額=48000×30%=14400(元)

      實際捐贈金額小于限額,因此允許扣除的捐贈支出為8000元。

      全年一次性獎金個稅計算如下:

      第一步:找稅率

      (48000-8000)÷12=3333.33元,對應的稅率為10%,速算扣除數為210

      按月換算后的綜合所得稅率表

      級數

      全月應納稅所得額

      稅率(%)

      速算扣除數

      1

      不超過3000元的

      3

      0

      2

      超過3000元至12000元的部分

      10

      210

      3

      超過12000元至25000元的部分

      20

      1410

      4

      超過25000元至35000元的部分

      25

      2660

      5

      超過35000元至55000元的部分

      30

      4410

      6

      超過55000元至80000元的部分

      35

      7160

      7

      超過80000元的部分

      45

      15160

      第二步:計算應納稅額

      全年一次性獎金應納稅額=(48000-8000)×10%-210=3790(元)

      個人獨資企業、合伙企業發生的公益捐贈支出,其個人投資者應當按照捐贈年度合伙企業的分配比例(個人獨資企業分配比例為百分之百),計算歸屬于每一個人投資者的公益捐贈支出,個人投資者應將其歸屬的個人獨資企業、合伙企業公益捐贈支出和本人需要在經營所得扣除的其他公益捐贈支出合并,在其經營所得中扣除。

      二、非居民納稅人公益捐贈稅前扣除

      (1)未超過其在公益捐贈支出發生的當月應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。

      (2)扣除不完的公益捐贈支出,可以在經營所得中繼續扣除。

      例題:2020年3月,某外商投資企業雇員麗莎(非居民個人)取得勞務報酬收入15000元,并將其中的5000元用于捐贈,該捐贈屬于公益捐贈。 請計算3月麗莎公益捐贈的稅前扣除金額及應納的個人所得稅。

      個人所得稅稅率表(五)

      (非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得適用)

      級數

      應納稅所得額

      稅率(%)

      速算扣除數

      1

      不超過3000元的

      3

      0

      2

      超過3000元至12000元的部分

      10

      210

      3

      超過12000元至25000元的部分

      20

      1410

      4

      超過25000元至35000元的部分

      25

      2660

      5

      超過35000元至55000元的部分

      30

      4410

      6

      超過55000元至80000元的部分

      35

      7160

      7

      超過80000元的部分

      45

      15160

      【解析】

      (1)勞務報酬應納稅所得額= 15000×(1-20%)=12000(元)

      (2)公益捐贈扣除限額=12000×30%=3600(元)

      實際捐贈金額大于限額,因此允許扣除的捐贈支出為3600元。

      (3)勞務報酬收入應繳納個人所得稅=[15000×(1-20%)-3600]×10%-210=630(元)

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