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      2020年稅務師涉稅服務實務綜合分析題練習(含答案解析)

      來源: 正保會計網校 編輯:水冰月 2020/08/21 21:12:22  字體:

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      37、【綜合分析題】

      北京市亨利公司為增值稅一般納稅人,公司主要業務為:生產各類高低檔手表,以及代理銷售各類時尚品牌手表以及手表的維修和保養、為高端客戶定制專屬手表等。2019年8月公司發生以下經營業務:

      (1)從國外進口手表一批。包括歐米手表80只,向境外支付貨款150萬元;真力手表60只,向境外支付貨款180萬元。上述手表報關進口前共支付運費5萬元,保險費10萬元。報送進口后,支付不含稅運費1萬元,取得增值稅專用發票。

      (2)從國內供應商處采購原材料,共支付價稅合計金額為348萬元,取得增值稅專用發票。支付不含稅運輸費4萬元,取得增值稅專用發票。

      (3)采取預收貨款方式向國內其他城市的經銷商銷售自產的高檔手表150只,不含稅銷售單價為11000元/只;銷售低檔手表5000只,不含稅銷售單價為600元/只。貨物已發出,貨款已存入銀行。

      (4)公司直營手表專賣店(非獨立核算)8月份銷售進口的高檔手表50塊,共取得零售收入150萬元,銷售自產的普通手表1500塊,取得零售收入250萬元。另外,店面維修部門取得手表維修收入(含稅)80000元。上述維修收入主要是公司替歐米品牌進行售后維修發生的。

      (5)公司作為歐米公司中國區總代理,為了推廣歐米新款手表,市場部門推出以舊換新方式促銷新款手表,進口的歐米新手表零售價格為28000元/只,老款手表可作價8000元/只抵頂價款,實際收取價款20000元/只。8月份采取該方式共銷售新款手表30只。

      (6)公司接受VIP客戶王某的委托,為其定制一款專屬寶石手表,公司收取手表定制手工費30000元,手表零配件費20000元。手表所用的鉆石和鉑金的成本為200000元,由客戶王某自行提供,公司負責按其提供的設計圖紙完成手表的制作。2019年8月18日,手表定制完成,交付給客戶王某,對方支付相關費用,并給王某開具了增值稅專用發票。(上述金額均為不含稅價款)

      (7)公司與卡寶公司簽訂合同,合同約定,亨利公司為卡寶公司2019年公司年會生產制作紀念版手表20只,約定含稅銷售單價為11500元/只,公司另外共收取包裝制作費10000元;生產制作普通禮品手表380只,約定含稅銷售單價為800元/只,無需提供包裝。全部手表于2019年8月20日交付卡寶公司,從銀行收取貨款544000元,并開具普通發票。

      (8)公司銷售自己使用過十年的進口小汽車1輛,公司采用簡易計稅辦法計稅,開具增值稅普通發票取得銷售收入33.28萬元。

      已知:本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月認證抵扣。期初無留抵稅額。高檔手表的消費稅稅率為20%,高檔手表的成本利潤率為20%,手表關稅稅率為20%。

      要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

      根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列第1-11個小題。

      問題1:計算亨利公司進口手表環節應納的稅金。

      參考答案:

      亨利公司進口手表環節應納的稅金計算:

      關稅完稅價格=(150+180+5+10)×10000=3450000(元)

      進口環節關稅=3450000×20%=690000(元)

      進口環節增值稅、消費稅組成計稅價格=(3450000+690000)/(1-20%)=5175000(元)

      進口環節應納的消費稅=5175000×20%=1035000(元)

      進口環節應納的增值稅=5175000×13%=672750(元)

      進口環節應納的稅金合計=690000+1035000+672750=2397750(元)

      問題2:

      計算亨利公司采用預收款方式銷售手表應納的增值稅銷項稅和消費稅。

      參考答案:

      亨利公司采用預收款方式銷售手表稅金計算:

      增值稅銷項稅額=(150×11000+5000×600)×13%=604500(元)

      應納消費稅=150×11000×20%=330000(元)

      問題3:

      計算亨利公司直營手表專賣店的增值稅銷項稅額和消費稅。

      參考答案:

      亨利公司直營手表專賣店的業務稅金計算:

      增值稅銷項稅額=(150+250+8)÷(1+13%)×13%×10000=469380.53(元)

      銷售進口高檔手表因為在進口環節已經繳納過消費稅,零售環節不再繳納消費稅,所以應納消費稅為0。

      問題4:

      計算亨利公司以舊換新業務的增值稅銷項稅額和消費稅。

      參考答案:

      亨利公司以舊換新業務稅金計算:

      增值稅銷項稅額=28000×30÷(1+13%)×13%=96637.17(元)

      銷售進口高檔手表因為在進口環節已經繳納過消費稅,零售環節不再繳納消費稅,所以應納消費稅為0。

      問題5:

      計算亨利公司受托加工業務應代收代繳的稅費,以及業務中公司開票操作存在的問題。

      參考答案:

      ①受托加工業務應代收代繳的稅費計算:

      應代收代繳的消費稅=(200000+30000+20000)÷(1-20%)×20%=62500(元)

      應代收代繳的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加=62500×(7%+3%+2%)=7500(元)

      應代收代繳稅費合計=62500+7500=70000(元)

      ②亨利公司向消費者個人開具增值稅專用發票的做法不正確。根據《增值稅暫行條例》規定向消費者個人銷售貨物或者提供銷售服務、無形資產或者不動產不得開具增值稅專用發票。

      問題6:

      計算亨利公司與卡寶公司的業務的增值稅銷項稅額和消費稅。

      參考答案:

      亨利公司與卡寶公司的業務稅金計算:

      增值稅銷項稅額=(11500×20+10000+800×380)÷(1+13%)×13%=62584.07(元)

      紀念版手表不含稅銷售單價=11500÷(1+13%)+10000÷(1+13%)÷20=10619.47(元)

      應納消費稅=(11500×20+10000)÷(1+13%)×20%=42477.88(元)

      問題7:

      針對業務(7),作為稅務師請從稅負降低的角度對亨利公司銷售紀念款手表給予籌劃建議。(無需計算金額)。

      參考答案:

      亨利公司將紀念款手表定價為含稅銷售單價為11500元/只,公司另外收取包裝制作費10000元,折合不含稅價為10619.47元,由于銷售不含稅價高于10000元,為消費稅應稅消費品高檔手表的稅目,需征收20%的消費稅。公司可以在簽訂合同時,不收取或少收取包裝制作費,或者降低紀念款手表的定價,使得手表不含稅單價降低至10000元/只以下,那么就不屬于消費稅應稅消費品,不征收消費稅。這樣公司可以少納消費稅42477.88元,稅負降低。

      問題8:

      計算亨利公司銷售自己使用過年的小汽車應繳納的增值稅。

      參考答案:

      應納增值稅=33.28×10000÷(1+3%)×2%=6462.14(元)

      問題9:

      計算亨利公司8月份應納的增值稅。

      參考答案:

      亨利公司8月份應納的增值稅計算:

      委托加工業務增值稅銷項稅額=(30000+20000)×13%=6500(元)

      業務1運費可抵扣的增值稅進項稅額=10000×9%=900(元)

      業務2增值稅進項稅額=[348÷(1+13%)×13%+4×9%]×10000=403953.98(元)

      8月份增值稅銷項稅額合計=604500+469380.53+96637.17+6500+62584.07=1239601.77(元)

      8月份增值稅進項稅額合計=672750+900+403953.98=1077603.98(元)

      8月份應納增值稅=1239601.77-1077603.98+6462.14=168459.93(元)

      問題10:

      計算亨利公司8月份應納的消費稅。(不含進口和代收代繳部分)

      參考答案:

      應納消費稅合計=330000+42477.88=372477.88(元)

      問題11:

      計算亨利公司8月份應納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。(不含代收代繳部分)

      答案解析:

      應納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加=(168459.93+372477.88)×(7%+3%+2%)=64912.54(元)

      考查知識點:

      流轉稅應納稅額的計算(綜合)

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