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第三章 涉稅專業服務程序與方法
單項選擇題
2、某生產企業為增值稅一般納稅人,2021年7月銷售已使用的小汽車一臺(2013年2月購入),取得含稅銷售額50000元,小汽車賬面原值145000元,已提折舊85000元;同月銷售1年前購入的計算機一臺,購入原價4500元,已經計提折舊1500元,不含稅售價1000元。下列關于增值稅的處理正確的是( )。
A.銷售小汽車無需繳納增值稅,銷售計算機繳納增值稅160元
B.銷售小汽車繳納增值稅970.87元,銷售計算機無需繳納增值稅
C.銷售小汽車繳納增值稅970.87元,銷售計算機繳納增值稅130元
D.銷售小汽車繳納增值稅970.87元,銷售計算機繳納增值稅20元
自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅的固定資產,可選擇按簡易計稅方法計稅。銷售使用過的2013年8月前購入的小汽車,增值稅按簡易辦法3%征收率減按2%征收。應納增值稅=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);銷售2009年以后購入的計算機,已抵扣過進項稅額,2019年4月之后銷售按13%的稅率納稅,應納增值稅=1000×13%=130(元)。
【提示】除應征消費稅的汽車、摩托車和游艇外,其他固定資產,自2009年1月1日起,準予抵扣進項稅。對外銷售2009年1月1日以后購進的固定資產,按適用稅率征收增值稅。
應征消費稅的汽車、摩托車和游艇,自2013年8月1日起,準予抵扣進項稅。對外銷售2013年8月1日前購進的汽車、摩托車和游艇,可按簡易征收辦法計稅。
考察知識點
銷售使用過的固定資產或舊貨
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