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      工作中這些情況收到了補償金,個稅咋處理?

      來源: 安徽稅務 編輯:xiemengxue 2020/08/27 15:52:36  字體:

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      傷病無法繼續工作

      辦理提前退休?

      收到的補償金需要繳納個稅嗎?

      今天就給大家一次性說清~

      1、解 除 勞 動 合 同

      ※文件依據

      《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)第五條第一款規定:

      個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

      ※計算公式

      應納稅額=(一次性經濟補償收入-免稅收入額-實際繳納的住房公積金、醫療保險費、基本養老保險費、失業保險費)x適用稅率-速算扣除數

      ※案例解析

      2020年6月,A公司與小王解除勞動合同,公司支付一次性補償金30萬元,當地上年度職工平均工資8萬元,則小張應該就該項一次性補償收入繳納的個人所得稅為多少?

      根據上述公式:

      免稅收入:80000*3=240000元

      應納稅所得額:300000-240000=60000元

      應繳個人所得稅:60000*10%-2520=3480元

      關于勞動合同,下面一些問題,你能用得到哦!

      一、綜合所得稅率表在哪里能找到?

      正保會計網校

      二、當地平均工資在哪里查看呢?

      答:登錄自然人稅收扣繳客戶端,打開“解除勞動合同一次性補償金”報表——點擊“添加”,彈出界面最下面一行“溫馨提示”會顯示本地區年平均工資。

      正保會計網校

      2、提 前 退 休

      ※文件依據

      《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)第五條第二款規定:

      個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

      ※計算公式

      應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數

      ※案例解析

      老張2020年4月距離法定退休年齡還有3年,因病無法繼續工作,于是提前辦理了退休手續,單位支付一次性補償收入21萬元,費用扣除標準為6萬元,請問老張應該就該項一次性補償收入繳納的個人所得稅為多少?

      ※根據上述公式:

      一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數-費用扣除標準=210000/3-60000=10000元

      按照綜合所得稅率表:稅率3%,速算扣除數0

      應繳個人所得稅:10000*3%*3=900元

      熱 點 問 答

      一、老張辦理提前退休后,每月5000元的退休金需要繳納個稅嗎?

      答:不需要。按照《中華人民共和國個人所得稅法》規定,國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費免征個人所得稅。

      二、若2020年12月,原單位按照實際發放給老張一筆本年的年終獎,該筆收入需要繳納個稅嗎?如何計稅?

      答:需要。根據《國家稅務總局關于離退休人員取得單位發放離退休工資以外獎金補貼征收個人所得稅的批復》(國稅函〔2008〕723號)規定:“離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定可以免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費。

      根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,應在減除費用扣除標準后,按工資、薪金所得應稅項目繳納個人所得稅。

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