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      快來看看!這些增值稅小規模納稅人的問題有您關心的嗎?

      來源: 南京稅務 編輯:張美好 2020/10/23 09:08:11  字體:

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      本月申報期截至今天(10月23日),網校提醒您:請合理安排時間,按期完成各項稅費申報事宜。現在,我們就增值稅小規模納稅人遇到的三個較為常見的申報表填寫問題,結合案例進行學習~

      快來看看!這些增值稅小規模納稅人的問題有您關心的嗎?

      一、增值稅的申報主要通過以下三張表單:

      01、《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》表是主表,必填;

      02、《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》由發生應稅行為且有扣除項目的納稅人填寫;

      03、《增值稅減免稅申報明細表》由享受增值稅減免稅優惠政策的小規模納稅人填寫,但僅享受月銷售額不超過10萬元或按季納稅不超過30萬元的免征增值稅政策或未達起征點的增值稅小規模納稅人不需填報本表。

      注意

      這次我們主要討論小規模納稅人代開增值稅專用發票情況下的申報表填寫,且享受差額扣除政策的行業較少,在此暫不討論有扣除項目情況下的申報表填寫,也就不涉及《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》的填報。

      二、結合具體案例,來看不同情況下申報表應該如何填寫。

      案例一

      某公司是小規模納稅人(按月申報),經營多種業務。2020年1月份提供咨詢服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計4.12萬元,到稅務機關代開增值稅專用發票,注明的不含稅收入5萬元,預繳稅款0.15萬元;銷售商品取得價稅合計收入2.06萬元,未開具發票,如何填寫增值稅納稅申報表?

      計算過程

      根據規定,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額不超過10萬元,免征增值稅,所以新政策是按照貨物、勞務、服務、不動產和無形資產等合并計算是否能夠享受免稅政策的。小規模納稅人提供咨詢服務和銷售商品均適用征收率3%,進行不含稅換算后三筆收入合計11萬元,不適用免稅政策。

      自開的普通發票不含稅收入=4.12/(1+3%)=4萬元,稅額0.12萬元

      代開的增值稅專用發票不含稅收入=5萬元,稅額0.15萬元

      銷售商品取得未開票不含稅收入=2.06/(1+3%)=2萬元,稅額0.06萬元

      合計1月總收入=4+5+2=11萬元,應納稅額=0.12+0.15+0.06=0.33萬元。已預繳0.15萬元,應補稅額=0.18萬

      表單填寫

      銷售貨物的收入2萬元與銷售服務的收入9萬元應分別填在第一欄本期數的兩個空格內,代開專用發票收入5萬元和自開普通發票收入4萬元分別填在“服務、不動產和無形資產”列的第2、第3欄,“本期應納稅額”分別計算為600元和2700元,代開專用發票預繳稅款1500元填在21欄次,“本期應補退稅額”為600元加上1200元,合計1800元。

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      案例二

      如果案例1中的公司1月份提供咨詢服務,自行開具增值稅普通發票不含稅收入8萬元,銷售其在本地的自建不動產,到稅務機關代開增值稅專用發票金額10萬元,預繳稅款0.5萬元,如何填寫增值稅申報表。

      計算過程

      該公司全部銷售收入超過了10萬元免稅標準,但剔除不動產銷售額后的收入為8萬元,未超過10萬元,按照規定,提供服務取得的8萬元收入仍可以享受免稅政策,但銷售不動產的10萬元收入,不論開具的是專用發票還是普通發票,都應照章納稅。小規模納稅人銷售不動產的征收率為5%,代開專票需預繳稅款5000元。

      自開的普通發票不含稅收入=8萬元,免稅

      代開的增值稅專用發票不含稅收入=10萬元,稅額0.5萬元

      合計1月總收入=8+10=18萬元,應納稅額=0.5萬元,已預繳0.5萬元,應補稅額=0萬元

      表單填寫

      銷售不動產且由稅務機關代開專票的收入10萬元填寫在第4、第5欄,免稅收入8萬元填寫在第9、10欄。應納稅額5000元已預繳,本期應補(退)稅額為0。

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      案例三

      某公司是按季度申報的小規模納稅人,2020年1-2月銷售貨物一批,到稅務機關代開增值稅專用發票上注明的不含稅收入30萬元,預繳稅款0.9萬元;3月份銷售貨物一批,到稅務機關代開增值稅專用發票上注明的不含稅收入10萬元,預繳稅款0.1萬元,如何填寫增值稅納稅申報表?

      計算過程

      1-3月合計不含稅收入40萬元,不能免征增值稅,但按規定,3月份由稅務局代開專票的不含稅銷售額10萬元可以減按1%繳納增值稅,減征應納稅額2000元。

      1-2月代開的增值稅專用發票不含稅收入=30萬元,稅額0.9萬元

      3月代開的增值稅專用發票不含稅收入=10萬元,稅額=10×1%=0.1萬元,減征稅額=10×2%=0.2萬元

      1-3月合計應納稅額=0.9+0.1=1萬元。已預繳1萬元  應補稅額=0萬元

      表單填寫

      減征稅額2000元填寫在主表第16欄“本期應納稅額減征額”中,并填寫《增值稅減免稅申報明細表》減稅項目相應欄次,選擇對應的減稅性質代碼及名稱,本期發生額和本期實際抵減稅額均填寫2000。

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