• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕
      24周年

      財稅實務 高薪就業 學歷教育
      APP下載
      APP下載新用戶掃碼下載
      立享專屬優惠

      安卓版本:8.8.30 蘋果版本:8.8.30

      開發者:北京正保會計科技有限公司

      應用涉及權限:查看權限>

      APP隱私政策:查看政策>

      HD版本上線:點擊下載>

      注冊會計師《財務成本管理》輔導:現金流量

      來源: 正保會計網校 編輯: 2011/03/10 10:57:09  字體:

      選課中心

      書課題助力備考

      選課中心

      資料專區

      硬核干貨等你學

      資料專區

      免費題庫

      海量好題免費做

      免費題庫

      會計人證件照

      省時省力又省錢

      會計人證件照

      注會報考指南

      新手提前了解

      詳情

        D企業剛剛收購了另一個企業,由于收購借入巨額資金,使得財務杠桿很高。2000年年底投資資本總額為6500萬元,其中有息債務4650萬元,股東權益1850萬元,凈資本的負債率超過70%。目前發行在外的股票有1000萬股,每股市價12元;固定資產凈值4000萬元,經營營運資本2 500萬元;本年銷售額10000萬元,稅前經營利潤1500萬元,稅后借款利息200萬元。

        預計2001~2005年銷售增長率為8%,2006年增長率減至5%,并且可以持續。

        預計稅后經營利潤、固定資產凈值、經營營運資本對銷售的百分比維持2000年的水平。所得稅稅率和債務稅后利息率均維持2000年的水平。借款利息按上年末借款余額和預計利息率計算。

        企業的融資政策:在歸還借款以前不分配股利,全部多余現金用于歸還借款。歸還全部借款后,剩余的現金全部發放股利。

        當前的加權平均資本成本為11%,2006年及以后年份資本成本降為10%。

        企業平均所得稅稅率為30%,借款的稅后利息率為5%。債務的市場價值按賬面價值計算。

        要求:通過計算分析,說明該股票被市場高估還是低估了。

        答案:

        1)D公司的實體現金流量可列表計算如下:

      年 份  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006 
      利潤表假設:                      
      銷售增長率     0.08  0.08  0.08  0.08  0.08  0.05 
      稅前經營利潤率  0.15  0.15  0.15  0.15  0.15  0.15  0.15 
      所得稅率  0.30  0.30  0.30  0.30  0.30  0.30  0.30 
      債務稅后利息率  0.05  0.05  0.05  0.05  0.05  0.05  0.05 
      銷售收入  10000  10800.00  11664.00  12597.12  13604.89  14693.28  15427.94 
      稅前經營利潤  1500  1620.00  1749.60  1889.57  2040.73  2203.99  2314.19 
      稅后經營利潤  1050  1134.00  1224.72  1322.70  1428.51  1542.79  1619.93 
      稅后借款利息  200  232.50  213.43  190.94  164.68  134.24  99.18 
      凈利潤  850  901.50  1011.30  1131.76  1263.83  1408.55  1520.75 
      減:應付普通股股利  0  0.00  0.00  0.00  0.00  0.00  0.00 
      本期利潤留存  850  901.50  1011.30  1131.76  1263.83  1408.55  1520.75 
      資產負債表假設:                      
      經營營運資本凈額/銷售收入  0.25  0.25  0.25  0.25  0.25  0.25  0.25 
      固定資產/銷售收入  0.40  0.40  0.40  0.40  0.40  0.40  0.40 
      資產負債項目:                      
      經營營運資本凈額  2500  2700.00  2916.00  3149.28  3401.22  3673.32  3856.99 
      固定資產凈值  4000  4320.00  4665.60  5038.85  5441.96  5877.31  6171.18 
      凈資本(投資資本)總計  6500  7020.00  7581.60  8188.13  8843.18  9550.63  10028.16 
      有息債務  4650  4268.50  3818.81  3293.58  2684.79  1983.69  940.47 
      股本  1000  1000.00  1000.00  1000.00  1000.00  1000.00  1000.00 
      年初未分配利潤  0  850.00  1751.50  2762.80  3894.55  5158.39  6566.94 
      本期利潤留存  850  901.50  1011.30  1131.76  1263.83  1408.55  1520.75 
      年末未分配利潤  850  1751.50  2762.80  3894.55  5158.39  6566.94  8087.69 
      股東權益合計  1850  2751.50  3762.80  4894.55  6158.39  7566.94  9087.69 
      凈負債及股東權益  6500  7020.00  7581.60  8188.13  8843.18  9550.63  10028.16 
      現金流量:                      
      稅后經營利潤  1050  1134.00  1224.72  1322.70  1428.51  1542.79  1619.93 
      -本年凈投資     520.00  561.60  606.53  655.05  707.45  477.53 
      =實體現金流量     614.00  663.12  716.17  773.46  835.34  1142.40 

        下面以2001年數據為例,說明實體現金流量有關項目的計算過程:

        [1]銷售收入=上年銷售收入×(1+增長率)

        =10000×(1 8%)=10800(萬元)

        [2]稅前經營利潤=銷售收入×稅前經營利潤率

        =10800×15%=1620(萬元)

        [3]稅后經營利潤=稅前經營利潤×(1-所得稅稅率)

        =1620×(1-30%)=1134(萬元)

        [4]依據已知資料,借款利息按上年末借款余額和預計利息率計算,則:

        稅后借款利息=年初有息債務×借款稅后利息率

        =650×5%=232.50(萬元)

        [5]凈利潤=稅后經營利潤-稅后利息

        =1134-232.50=901.50(萬元)

        [6]經營營運資本=銷售收入×(經營營運資本/銷售收入)

        =10800×25%=2700(萬元)

        [7]固定資產=銷售收入×(固定資產/銷售收入)

        =10800×40%=4320(萬元)

        [8]本年凈投資=年末凈資本-年初凈資本

        =7020-6500=520(萬元)

        [9]依據已知資料,企業的融資政策為:

        ①在歸還借款以前不分配股利,即當企業有借款時,全部凈利潤都留存。

        ②全部多余現金用于歸還借款,歸還全部借款后,剩余的現金全部發放股利,多余現金是指凈利潤滿足了凈投資(投資資本增加額)后的剩余。

        2001年企業有尚未償還的借款,按照融資政策要求,不發放股利,全部凈利潤留存,在滿足了凈投資的需求之后,剩余部分(即多余現金)償還借款,即:

        歸還借款=利潤留存-本年凈投資

        =901.50-520=381.50(萬元)

        [10]有息債務=年初有息債務-歸還借款

        =4650-381.5=4268.5(萬元)

        [11]實體現金流量=息前稅后經營利潤-本年凈投資

        =1134-520=614(萬元)

        2)D公司的股權價值計算如下:

        預測期為2001~2005,共5年;2006年為后續期第1年。各年實體現金流量如圖所示:

        

        [1]預測期期末價值(2005年末)=1142.40/(10%—5%)=22848萬元

        [2]預測期期末價值的現值(2000年末)=22848×(P/F,11%,5)=13559.21萬元

        [3]預測期實體現金流量現值合計=614×(P/F,11%,1)+663.12×(P/F,11%,2)+716.17×(P/F,11%,3)+773.46×(P/F,11%,4)+835.34×(P/F,11%,5)=2620.25萬元

        [4]實體價值=13559.21+2620.25=16179.46萬元

        [5]股權價值=16179.46-4650=11529.46萬元

        [6]每股價值=11529.46÷1000=11.53元

        由于D公司每股市價為12元,所以該公司股價被高估了。  

        【問題】這個說法是否正確:計算后續期現金流量現值時,有兩種不同的方法,一種方法是以穩定狀態的第一年作為后續期第一期;另一種方法是以穩定狀態的前一年作為后續期第一期。雖然兩種方法計算得出的后續期現金流量現值不同,但是最后計算得出的實體價值股權價值的結果是完全一致的。

        【解答】這個說法正確。做題時不必刻意區分,可以根據自己的習慣選擇使用,考試時不會因為方法的不同而丟分。舉例說明:

        假設甲公司的有關資料預計如下: 單位:萬元 

      年度   2006   2007   2008  
      實體現金流量   80   90   100  
      股權現金流量   60   70   80  
      加權資本成本   10%   8%   12%  
      股權資本成本   14%   12%   16%  

        預計從2009年開始進入穩定狀態,現金流量增長率穩定在6%,加權資本成本和權資本成本均保持不變。

        要求:計算企業在2005年末的實體價值和股權價值(計算結果取整數)。

        答案:(1)計算實體價值

        先確定各年的折現系數:

        2006年的折現系數=1/(1+10%)=0.9091

        2007年的折現系數=1/[(1+10%)×(1+8%)]=2006年的折現系數/(1+8%)=0.8418

        2008年的折現系數=1/[(1+10%)×(1+8%)×(1+12%)]

        =2007年的折現系數/(1+12%)=0.7516

        方法1:以2009年作為后續期第一期

        后續期現金流量現值=100×(1+6%)/(12%-6%)×0.7516=1327.3(萬元)實體價值=80×0.9091+90×0.8418+100×0.7516+100×(1+6%)/(12%-6%)×0.7516=1551(萬元)

        方法2:以2008年作為后續期第一期

        后續期現金流量現值=100/(12%-6%)×0.8418=103(萬元)

        實體價值=80×0.9091+90×0.8418+100/(12%-6%)×0.8418=1551(萬元)

        (2)計算股權價值

        先確定各年的折現系數:

        2006年的折現系數=1/(1+14%)=0.8772

        2007年的折現系數=1/[(1+14%)×(1+12%)]=2006年的折現系數/(1+12%)=0.7832

        2008年的折現系數=1/[(1+14%)×(1+12%)×(1+16%)]

        =2007年的折現系數/(1+16%)=0.6752

        方法1:以2009年作為后續期第一期

        后續期現金流量現值=80×(1+6%)/(16%-6%)×0.6752=572.57(萬元)

        股權價值=60×0.8772+70×0.7832+80×0.6752+572.57=734(萬元)

        方法2:以2008年作為后續期第一期

        后續期現金流量現值=80/(16%-6%)×0.7832=626.56(萬元)

        股權價值=60×0.8772+70×0.7832+626.56=734(萬元)

        上述計算結果表明兩種方法的最后計算結果一致。

        下面以實體價值的計算為例從理論上進行推導:

        方法1中,實體價值=2006年實體現金流量的現值+2007年實體現金流量的現值+2008年實體現金流量的現值+2009年及以后實體現金流量的現值

        方法2中,實體價值=2006年實體現金流量的現值+2007年實體現金流量的現值+2008年及以后實體現金流量的現值。

        而:2008年實體現金流量的現值+2009年及以后實體現金流量的現值=2008年及以后實體現金流量的現值

        所以,兩種方法的最后計算結果一定相同。

        推導如下:

        100×0.7516+100×(1+6%)/(12%-6%)×0.7516

        =100×0.8418/(1+12%)+100×(1+6%)/(12%-6%)×0.8418/(1+12%)

        =100/(12%-6%)×0.8418/(1+12%)×[(12%-6%)+(1+6%)]

        =100/(12%-6%)×[0.8418/(1+12%)]×(1+12%)

        =100/(12%-6%)×0.8418

        由此可知: 方法1的實體價值計算公式與方法2的實體價值公式實際上是一致的。股權價值的原理是一樣的。

        請點擊查看論壇原帖,參與討論>>

      學員討論(0
      回到頂部
      折疊
      網站地圖

      Copyright © 2000 - www.sgjweuf.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

      京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

      恭喜你!獲得專屬大額券!

      套餐D大額券

      去使用
      主站蜘蛛池模板: 九九在线精品国产| 色777狠狠狠综合| 亚洲 欧美 综合 另类 中字| 在线免费不卡视频| 亚洲av综合色区在线观看| 在线观看热码亚洲av每日更新| 五月婷婷久久中文字幕| 国产又色又爽又高潮免费| 亚洲av免费成人精品区| 国产日韩精品中文字幕| 亚洲国产精品综合一区二区| 精品人妻日韩中文字幕| 好男人社区影视在线WWW| 国产精品一码在线播放| 亚洲乱码一二三四区| 人妻中文字幕亚洲一区| 桃花岛亚洲成在人线AV| 亚洲精品美女一区二区| 欧美va亚洲va在线观看| 丝袜a∨在线一区二区三区不卡 | 饥渴的熟妇张开腿呻吟视频| 国产欧美日韩亚洲一区二区三区| 精品一区二区久久久久久久网站| 国产高清不卡视频| 亚洲成A人片在线观看无码不卡| 99麻豆久久精品一区二区| 成全影视大全在线观看| 欧美寡妇xxxx黑人猛交| 亚洲精品无码久久千人斩| 日本一区二区不卡精品| 中文字幕av无码不卡| 亚洲一本大道在线| 老太脱裤让老头玩ⅹxxxx| 开心五月婷婷综合网站| 亚洲日韩av无码一区二区三区人| 不卡视频在线一区二区三区| av深夜免费在线观看| 免费A级毛片中文字幕| 国产美女久久精品香蕉| 午夜福利在线永久视频 | 久久夜色撩人精品国产av|