• <sup id="azsug"></sup>

    <menu id="azsug"></menu><dfn id="azsug"><li id="azsug"></li></dfn>
      <td id="azsug"></td>
      <sup id="azsug"></sup>
    1. 丰满无码人妻热妇无码区,亚洲国产欧美一区二区好看电影,大地资源中文第二页日本,亚洲色大成网站WWW永久麻豆,中文字幕乱码一区二区免费,欧美人妻在线一区二区,草裙社区精品视频播放,精品日韩人妻中文字幕
      24周年

      財稅實務 高薪就業 學歷教育
      APP下載
      APP下載新用戶掃碼下載
      立享專屬優惠

      安卓版本:8.8.30 蘋果版本:8.8.30

      開發者:北京正保會計科技有限公司

      應用涉及權限:查看權限>

      APP隱私政策:查看政策>

      HD版本上線:點擊下載>

      論房地產開發企業納稅籌劃技巧

      來源: 王愛英 編輯: 2010/11/02 19:00:59  字體:

      選課中心

      實務會員買一送一

      選課中心

      資料專區

      需要的都在這里

      資料專區

      課程試聽

      搶先體驗

      課程試聽

      高薪就業

      從零基礎到經理

      高薪就業

        論文關鍵詞:房地產開發企業 主要稅種 納稅籌劃

        論文摘要:房地產開發企業納稅籌劃的首要方法是用好用足稅收優惠政策;其次是選擇適用適當的會計政策,盡量降低營業額,同時增加扣除項目金額,從而達到縮小計稅基數或者適用低稅率、零稅率,減少應納稅額的目的。在此前提條件下,探討具體各個稅種的納稅籌劃技巧才具有實際意義。

        1  房地產開發企業營業稅納稅籌劃技巧

        1.1 籌劃思路

        納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,按照營業額和規定的稅率計算應納稅額。營業稅是房地產開發企業的主要稅種之一,貫穿于企業經營的整個過程。營業稅以營業額為計稅依據,營業額是納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款及價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項及其他各種性質的價外收費。應納稅額計算公式為:應納稅額一營業額×稅率,由計算公式可以看出,要想降低應納稅額,一要降低營業額,二要爭取適用較低稅率甚至是零稅率。

        1.2 籌劃案例

        案例一:丙企業通過參與土地拍賣競得一塊地價6億元的土地。由于丙的技術水平有限,采用合作建房方式與丁企業聯合開發此房產。由丙提供土地使用權,丁提供資金。丙、丁兩企業商定,房屋建好后,雙方平分。完工后,估計雙方可各分得價值7億元的房屋。合作建房有兩種方式:純粹“以物易物”方式和成立“合營企業”方式。根據營業稅法的規定,兩種不同的合作建房方式將產生完全不同的納稅義務:(1)“以物易物”方式。丙企業通過轉讓土地使用權而擁有了部分新建房屋的所有權,從而產生了轉讓無形資產應交納營業稅的納稅義務。此時其轉讓土地使用權的營業稅為6億元,丙應納的營業稅為3000萬元。(2)“合營企業”方式,丙企業以土地使用權、丁企業以貨幣資金成立合營企業,合作建房,房屋建成后雙方采取風險共擔、利潤共享的分配方式。由于丙企業投入的土地使用權是無形資產,無須繳納營業稅。

        2  房地產開發企業房產稅納稅籌劃技巧

        2.1 籌劃思路

        房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅。區別房屋的經營使用方式規定征稅辦法;對于只用的房屋,按房產計稅余值征收,稱為從價計征,房產稅依照房產原值一次減除10%~30%后的余值作為計稅依據,按1.2%的稅率計算年應納稅額;對于出租、出典的房屋,按租金收入征稅,稱為從租計征,以房產租金收入為房產稅的計稅依據,按12%的稅率計算應納稅額。這兩種方式的差異為納稅籌劃提供了空間。房產稅的籌劃思路就是想方設法將“出租”房屋行為轉變為“自營”房屋行為,或者采用拆分法將租金進行分解。

        2.2 籌劃案例

        案例二:A公司開發了一棟高層商住樓,第一到第四層樓設計為商場,開發成本為1500萬元,市場價值6000萬元,如果出租,預計年租金500萬元。由于該商住樓的增值率比較高,如果對外銷售需要繳納2000多萬元的土地增值稅,經股東會決議決定將該商場自留用于出租。H先生擬租下該商場用來做酒樓,提供餐飲服務。

        方案1:A公司與H先生簽訂房屋租賃合同,年租金500萬元。則應繳納房產稅:500X12%=60(萬元)。

        方案2:A公司將該商場轉為固定資產,并到工商行政管理部門去變更營業執照,增加附營業務餐飲業,然后與H先生簽訂承包經營合同,年承包費500萬元。此時,該房產屬于自營性質,可以按賬面原值從價計征。根據《固定資產》會計準則,自建自用的房屋的入賬價值為實際的建造成本加相關稅費。為簡單起見,我們不考慮將開發產品結轉為固定資產的有關稅費問題,則應繳房產稅1500×(1-30%)×1.2%=12.6(萬元)。

        可見:方案2巧妙地將出租行為轉變為承包經營行為,改出租房屋為自營房屋,就可以按建造成本從價計征房產稅,比方案1少繳納房產稅47.40萬元。

        3  房地產開發企業土地增值稅納稅籌劃技巧

        3.1 籌劃思路

        土地增值稅是指轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,以轉讓所取得的收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入為計稅依據向國家繳納的一種稅賦,不包括以繼承、贈與方式無償轉讓房地產的行為。土地增值稅實行四級超率累進稅率:增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%;增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分。稅率為40%;增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%;增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。土地增值稅以土地和地上建筑物為征稅對象,以增值額為計稅依據。增值額是以轉讓房地產取得的收入,減除法定扣除項目金額后的差額。增值額越多,適用稅率越高。另外,稅法規定:納稅人建造普通標準住宅出售。如果增值額沒有超過扣除項目金額的20%,免予征收土地增值稅。因此,土地增值稅籌劃的基本思路是:根據土地增值稅的稅率特點及有關優惠政策控制增值額,從而適用低稅率或享受免稅待遇。降低增值額的途徑有兩條:(1)減少或分解銷售收入。可以將裝修收入從銷售收入中分解出去;也可以適當降低商品房的售價。(2)增加扣除項目金額??梢约哟髮@林綠化的投入;也可以提高住宅的配套設施標準。

        3.2 籌劃案例

        案例三:Y公司開發一住宅小區,總可售面積100000m2,均為普通住宅。銷售均價3500元/m2,預計總收入35000萬元,預繳營業稅及附加1960萬元,總開發成本20800萬元(不含銀行費用)。

        方案1:直接按現狀進行開發與銷售,則;

        ①可扣除項目金額=20800×(1+20%+10%)-51960=29000(萬元)

        ②增值額=35000-29000=6000(萬元)

       ?、墼鲋德?6000÷29000×100%=20.69%

        ④應繳納的土地增值稅=6000X30%=1800(萬元)

        方案2:追加園林綠化方面的投資200萬元,則:

       ?、倏煽鄢椖拷痤~=(20800+200)×(1+20%+10%)+1960=89260(萬元)

        ②增值額=35000-29260=5740(萬元)

       ?、墼鲋德?5740÷29260×100%=19.62%

       ?、芤驗樵鲋德?lt;20%,所以免土地增值稅。

        可見:方案2比方案1雖然多投資200萬元,但卻因此導致增值率低于20%,從而節約了土地增值稅1800萬元。

        4  結語

        房地產行業涉及的稅種較多,但考慮到納稅籌劃成本與效益的因素以及我國房地產行業目前具有行業特色的稅收主要集中在營業稅、土地增值稅和房產稅三個稅種的現狀,本文重點介紹營業稅、房產稅、土地增值稅這三個與房地產行業緊密相關的稅種的納稅籌劃技巧。

      我要糾錯】 責任編輯:老A
      學員討論(0

      實務學習指南

      回到頂部
      折疊
      網站地圖

      Copyright © 2000 - www.sgjweuf.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

      京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

      恭喜你!獲得專屬大額券!

      套餐D大額券

      去使用
      主站蜘蛛池模板: 日韩av一区二区三区不卡| 精品人妻中文无码av在线| 成人精品天堂一区二区三区 | 国产资源精品中文字幕| 天堂av最新版中文在线| 精品国产免费一区二区三区香蕉| 男女xx00上下抽搐动态图| 中文字幕人妻中文AV不卡专区| 国产香蕉尹人综合在线观看| 乱码午夜-极品国产内射| 国产精品女同一区三区五区| 精品一区二区三区免费视频| 亚洲精品不卡av在线播放| 亚洲AV无码秘?蜜桃蘑菇| 无码国产精品一区二区免费虚拟vr| 99国产精品国产精品久久| 婷婷久久综合九色综合88| 国产一区二区三区导航| 亚洲综合国产伊人五月婷| 免费视频成人片在线观看| 国产乱对白刺激视频| 久久精品中文字幕免费| 色综合久久综合中文综合网| 东方av四虎在线观看| 一区二区三区精品视频免费播放 | 国产亚洲一区二区三区成人| 国内不卡一区二区三区| 人妻丝袜AV中文系列先锋影音 | 亚洲欧美自偷自拍视频图片| 久久国产精品-国产精品| 午夜DY888国产精品影院| 又粗又硬又黄a级毛片| 狠狠躁天天躁中文字幕无码| 亚洲男女羞羞无遮挡久久丫| 日韩av第一页在线播放| 日本高清不卡一区二区三| 亚洲 校园 欧美 国产 另类| 亚洲成人高清av在线| 久热视频这里只有精品6| 亚洲成在人线AⅤ中文字幕| 国产综合视频一区二区三区|