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      問題已解決

      王某為中國公民,2021年取得如下所得: 1.全年工資收入200000元,個人負擔的“三險一金”為25000元; 2.與妻子共同貸款買了一套自住房屋,享受首套房貸款利率,夫妻商議決定由王某扣除; 3.兒子2017年6月28日出生,目前上幼兒園,夫妻商議決定由王某扣除; 4.王某有一個弟弟,父母已年滿60周歲; 5.王某4月到其他單位做講座,共做了2次,每次講課費2000元; 6.12月從持有的某上市公司分得股息5000元,取得國債利息收入500元; 7.8月取得稿酬10000元; 8.10月取得省府頒發的科技創新獎金80000元。 要求:1.王某2021年可抵扣的專項附加扣除為多少? 2.王某2021年綜合所得應繳納的個人所得稅是多少? 3.王某取得股息、利息應繳納的個人所得稅是多少? 4.王某取得的省府頒發的科技創新獎金應繳納的個人所得稅是多少?

      m16958818| 提問時間:2022 04/21 11:21
      溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
      速問速答
      財會老師
      金牌答疑老師
      職稱:初級
      1.王某2021年可抵扣的專項附加扣除為多少?2021年可以享受的專項附加扣除金額=(1000+1000+1000)*12=36000元 2.王某2021年綜合所得應繳納的個人所得稅是多少? 應納稅所得額=【200000+(2000*2-800)+10000*(1-20%)*70%】-25000-36000-60000=87800元 應繳納的個人所得稅=87800*10%-2520=6260(元) 3.王某取得股息、利息應繳納的個人所得稅是多少?未告知持有的上市公司股票是從什么時候購買的,所以無法判斷持有時間。 假設持有超過1個月不超過12個月的話,減半征收個稅。國債利息收入免征個稅。應繳納的個稅=5000*50%*20%=500元 如果持有時間超過了12個月,那么是免征個稅的。 4.王某取得的省府頒發的科技創新獎金應繳納的個人所得稅是多少?應繳納的個稅為0.免征個稅。
      2022 04/21 12:12
      m16958818
      2022 04/21 12:26
      他獲得的科技創新獎屬不屬于偶然所得呢這樣的話就要繳納20%的稅
      m16958818
      2022 04/21 12:29
      還有他取得的國債利息收入是不需要納稅的嗎
      財會老師
      2022 04/21 12:37
      取得的國債利息收入有免征個人所得稅的規定。 取得省政府頒發的科技創新獎金也是有免征個人所得稅的規定的。
      m16958818
      2022 04/21 13:38
      講座不是屬于勞動報酬類,應該按照2000*2*(1-20%)算嗎?
      財會老師
      2022 04/21 13:47
      不超過4000元的,減800元。 4000元是個節點,和乘以(1-20%)計算出來的結果是一樣的。
      m16958818
      2022 04/21 13:49
      居民個人取得的勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。具體公式為: 居民個人的勞務報酬所得的收入額=每次收入×(1-20%) 不是這個公式嗎
      財會老師
      2022 04/21 13:56
      要注意區分勞務報酬所得預扣預繳和匯算清繳時收入額的計算 所得匯算收入額預扣所得額工資薪金收入收入-費用-專項扣除-專項附加扣除-其他扣除勞務報酬收入×80%收入-800 收入×(1-20%)特許權使用費收入×80%收入-800 收入×(1-20%)稿酬收入×56%(收入-800)×70% 收入×(1-20%)×70% 抱歉,綜合所得勞務報酬收入額應該是2000*2*(1-20%),感謝您的提醒。 2.王某2021年綜合所得應繳納的個人所得稅是多少? 應納稅所得額=【200000+2000*2*(1-20%)+10000*(1-20%)*70%】-25000-36000-60000=87800元 應繳納的個人所得稅=87800*10%-2520=6260(元)
      m16958818
      2022 04/21 14:01
      好的感謝你的回答。
      財會老師
      2022 04/21 16:06
      不客氣,祝您學習愉快~
      描述你的問題,直接向老師提問
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